Сайт содержит материалы 18+
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email

РЕКОРДНЫЙ ГРАБЕЖ ШУРМАНА (RECORD ROBBERY SCHURMAN)

Поделитесь записью
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on google
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

РЕКОРДНЫЙ ГРАБЕЖ ШУРМАНА

(RECORD ROBBERY SCHURMAN)

Шурман Шурман-2

Александр Шурман, как и многие в России, пытался разбогатеть и никак не мог это сделать. После срочной службы в Советской армии стал контрактником и побывал в составе миротворческих сил в Боснии и Герцеговине. А в 1995 году Александр устроился инкассатором в Перми и проработал в службе инкассации почти пятнадцать лет. Говорят, что параллельно он пытался заниматься бизнесом в сфере пассажирских такси, для чего взял кредит и купил несколько маршрутных такси, но прогорел. Оказавшись, в долгах, как в шелках, Шурман написал пару писем руководству Западно-Уральского банка Сбербанка России об увеличении зарплаты инкассаторам. Но ничего не добился. И тогда решил, что раз банк ему платит мало, то он сам отнимет у него деньги. Идею ограбить банк, в котором он работал инкассатором, Александр вынашивал два года. И, наконец, реализовал ее 25 июня 2009 года.

В этот день Шурман сначала поработал инкассатором. Когда инкассаторская машина была загружена деньгами, Александр неожиданно для коллег превратился в грабителя. Он заявил другим инкассаторам, которые находились в машине, что болен СПИДом, собирается разводиться, в общем, что ему терять нечего, а потому он собирается ограбить родной банк. А поскольку Шурман наставил на коллег автомат, то мешать ему они не осмелились. По требованию Александра водитель отогнал инкассаторскую машину в лес. Там Шурман переложил мешки с 250 млн. рублей (8,1 млн долларов) в припрятанную накануне машину и скрылся.

Шурман-3

Ограбление получилось и громким и рекордным. Мало того, что оно оказалось самым крупным банковским ограблением в России, так еще и совершил его не кто-нибудь, а инкассатор.

Поскольку грабитель скрылся, стражи порядка взялись за его родню. И попали на верный след. У жены у жены инкассатора Елены Шурман было изъято 9 миллионов рублей, спрятанных в лесном массиве Перми, а тесть инкассатора Рашид Салимжанов не отрицал, что получил от дочки 1 миллион рублей. Только куда-то закопал из по-пьяни, а по-трезвянке никак не мог вспомнить – куда. Потом был задержан друг инкассатора — Дмитрий Худяков, который ждал его на машине в лесу, помог скрыться с деньгами, а потом отвез 10 миллионов Елене Шурман.

Александр Шурман

Между тем власти Пермского края пообещали вознаграждение в размере 10 тысяч долларов за информацию, способствующую розыску и задержанию совершивших преступление. И Шурмана, укрывшегося в лесной землянке в районе Лосьвинских хуторов уже обложили со всех сторон. К прочесыванию леса подключили спецназовцев. Один из них, Владимир Бояршинов обнаружил кусок полиэтилена и затем человека, прикрытого ветками, которого принял сначала за мертвого. Этим человеком оказался Александр Шурман. После задержания Шурман указал тайник где спрятал основную часть похищенных средств. Из рекордной суммы в 250 миллионов не удалось найти 1 млн. 145 тыс. 300 рублей. Однако по иску Сбербанка суд вынес решение о взыскании с Александра Шурмана и его жены Елены, а также с Дмитрия Худякова ненайденные деньги, обратив взыскание на их имущество: автомобиль «Ниссан», кольцо, деньги — 3990 рублей, земельный участок в садоводческом товариществе.

А 10 февраля 2010 года Шурману и его подельникам был вынесен приговор. Автор рекордной кражи, «инкассатор-оборотень» Шурман и его друг Худяков получили по 8 лет неволи. Жене грабителя дали 6 лет условно, а забывчивому тестю – 2 года условно.

А спецназовец Владимир Бояршинов получил от банка обещанную премию в размере 300 тысяч рублей. Таким образом, можно сказать, что награда нашла героя, а преступника постигла расплата.

А вообще, рекордное ограбление получилось каким-то по-русски безалаберным. Простой и недалекий Шурман все сделал топорно. Два года разрабатывать ограбление, чтобы закопать деньги, а самому спрятаться в землянке, это, мягко говоря, неумно. Хорошо еще, что его преступление обошлось без жертв.

Олег Логинов

Статьи и рейтинги по теме:

Рекордные банковские ограбления в России 

Рекордные музейные кражи 

Рекордные музейные ограбления 

Рекордные ограбления хранилищ 

Рекордные похищения драгоценностей 

«Ограбления инкассаторами в России».

Оставьте отзыв