Сайт содержит материалы 18+
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email

КАЗНЬ МАРТЫ ПЛЭЙС (THE EXECUTION OF MARTHA PLACE)

Поделитесь записью
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on google
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

КАЗНЬ МАРТЫ ПЛЭЙС

(THE EXECUTION OF MARTHA PLACE)

20 марта 1899 года первая женщина была казнена на электрическом стуле. Ею стала 44-летняя Марта Плэйс, осужденная за убийство своей падчерицы Иды Плэйс.
Марта родилась в Нью-Джерси. После удара о сани она получила травму головы, которая, похоже, сказалась на ее психике. В 1893 году Марта вышла замуж за вдовца Уильяма Плэйса, у которого была дочь Ида от предыдущего брака. Жена начала ревновать дочь к мужу и периодически «слетала с катушек». Она не раз грозила мужу, что в один прекрасный день убьет падчерицу.

Этот день настал 7 февраля 1898 года. Когда вечером  Уильям Плейс вернулся в свой доме в Бруклине, то Марта налетела на него с топором. Уильям не стал геройствовать а побежал за помощью в полицию. Приехавшие стражи порядка обнаружили Марту, лежащей на полу, а из горелки в комнату бежал газ. Когда дом немного проветрили, то наверху нашли труп 17-летней Иды Плэйс, лежащий на кровати. Она была задушена, а в глаза ей была залита кислота. Однако позже было установлено, что умерла она не от кислоты и не от топора, а от удушья. Жестокость убийства произвела впечатление на присяжных и они приговорили Марту к казни. А Уильям Плэйс стал ключевым свидетелем на суде.

Из-за травмы головы Марты от удара о сани адвокаты настаивали, что она не отдавала отчета в своих действиях, и обратились с ходатайством к нью-йоркскому губернатору Теодору Рузвельту об отмене казни. Но он отказал. По идее первой должна была сесть на электростул Мария Барбелла, приговоренная к казни раньше. Но она оказалась более везучей. Ее не только не казнили, но оправдали и выпустили на свободу. А Марту предали смерти.

Казнь Лиз Плейс, 1899

Палачи до этого никогда не казнили на электрическом стуле женщин, у них возникла небольшая техническая проблема — на какую часть тела Марте прикреплять электрод. Но они вышли из положения. Специально для Плэйс придумали новый способ закрепления электродов. Ей сбрили волосы на макушке, туда традиционно прикрепили головной электрод. Другой электрод закрепили на щиколотке, сделав разрез на платье. Потом палач Эдвин Дэвис подал к стулу разряд в 1760 вольт, и Марта сразу же скончалась.

Как написали в полицейской газете: «казнь благополучно завершилась».

Олег Логинов

Статьи и фоторейтинги про казни в США:

Казни салемских ведьм 

Казнь Сакко и Ванцетти 

Казнь юного Стинни 

Последняя публичная казнь в США 

Оставьте отзыв