Сайт содержит материалы 18+
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email

КРИМИНАЛЬНЫЙ ХРОНОГРАФ 25 МАЯ (MAY 25) По версии Олега Логинова

Поделитесь записью
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on google
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

КРИМИНАЛЬНЫЙ ХРОНОГРАФ

25 МАЯ (MAY 25)

По версии Олега Логинова

25 мая — Международный день пропавших детей

Международный день пропавших детей ежегодно отмечается во всем мире 25 мая. Это день скорби по детям, которых не удалось спасти или тем, кого не нашли. Это день надежды, что в будущем взрослые смогут сделать все, чтобы дети никогда не пропадали. Символом памятной даты является незабудка. Этот цветок символизирует чистоту, верность, любовь и светлую память.

Впервые идея посвятить день проблеме пропавших детей появилась в США, где 25 мая 1979 года, по дороге из школы пропал шестилетний мальчик Итан Кейлил Патц (Etan Kalil Patz), которого так и не смогли найти. Спустя четыре года после пропажи ребенка, в 1983 году, президент США Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днем пропавших детей. Россия официально присоединилась к международной традиции отмечать этот день в 2012 году.

Подробнее в посте «День пропавших детей»

НАКАНИЕ ДНЯ

Первый султан Османской империи Мурад I занял трон возможно еще до смерти отца.

В мае 1373 года против Мурада выступил его сын Савджи, бывший губернатором Румелии. Савджи-бей объявил себя султаном и заключил союз с наследником византийского престола Андроником, а в 1376 году мятежные принцы взяли Константинополь и сместили императора Иоанна V. Мурад лично подавил этот мятеж. 25 мая 1373 года оба мятежных наследника были побеждены в бою. Савджи сдался отцу. Он был ослеплен, а затем от последствий этой экзекуции умер.

ИСТОРИЯ ДНЯ

На характере и мировоззрении императора Петра I безусловно, отразился стрелецкий бунт 1682 года.

 После смерти царя Алексея Михайловича «Тишайшего», его дочь царевна Софья вынудила своего прикованного болезнью к постели брата Федора принять царство, обещая всяческую помощь и содействие в управлении Россией. Но в 1682 году, после смерти бездетного Федора, обострилось противоборство между двумя боярскими группировками — Милославскими (родственниками первой жены Алексея Михайловича) и Нарышкиными (родственниками второй жены царя). Одна сторона хотела видеть на престоле Ивана Алексеевича (сына Марии Милославской), а другая — Петра Алексеевича (сына Натальи Нарышкиной). Царевна Софья при поддержке родственников своей матери бояр Милославских воспользовалась стрелецкими волнениями, чтобы провозгласить совместное царствование Иоанна V и Петра I. По настоянию стрельцов за малолетством царевичей правительницей государства была провозглашена Софья. Таким образом, она использовала стрельцов для захвата власти. Другое дело, что в тот период на бунт поднять их было несложно.

До взрыва стрельцов довели задержки жалования и самоуправство начальников. А поводом к выступлению послужил слух, что старший брат Петра – наследник царского престола Иван тайно задушен.

25 мая 1862 года начался так называемый «Стрелецкий бунт». Под барабанный бой стрельцы вступили в Кремль. Чтобы успокоить их мать Петра – К.Н.Нарышкина вывела на дворцовое крыльцо обоих царевичей – Ивана и Петра. Стоя на Красном крыльце подле матери 11-летний Петр проявил удивительное самообладание и не изменился в лице даже тогда, когда стрельцы подхватили на копья князя Михаила  Долгорукова и боярина Артамона Матвеева. и его сторонников.

Разбушевавшихся стрельцов не остановил вид живого и невредимого царевича Ивана. Унять их было некому. Дворяне и бояре попрятались. Стрельцы расхаживали по Кремлю, разыскивая Нарышкиных. Они убили нескольких знатных особ, в том числе брата царицы Афанасия Нарышкина, князя Григория Ромодановского боярина Языкова. Потом три дня буйствовали по всей Москве, грабя боярские и купеческие дома. В честь своего бунта стрельцы воздвигли на Красной площади столп, на котором были перечислены их заслуги и фамилии казненных ими бояр.

Между тем стрельцы, почувствовав себя настоящими хозяевами, попытались поставить во главе Российского государства начальника Стрелецкого приказа князя И. Хованского. Однако Хованский был обманом вызван к царевне Софье, схвачен и казнен. После этого стрелецкий столп на Красной площади был срыт, а многие участники бунта казнены.

ПЕРСОНА ДНЯ

25 мая 1895 года известный английский писатель Оскар Уайльд был осужден лондонским судом за «аморальное поведение» – связь с Альфредом Дугласом (на фото они вдвоем) – и приговорен к двум годам тюремного заключения (с конфискацией имущества, лишением супружеских и отцовских прав).

Он мог уехать из страны, не дожидаясь суда, однако принял решение защитить свое право на однополую любовь в суде. Уайльд, конечно, был большой умницей, чему доказательство его книги. Но его заумствования восхищали не всех. Когда обвинитель спросил его: «Бывало ли так, что вы сами безумно восхищались молодым человеком?» Уайльд ответил красиво: «Безумно – никогда. Я предпочитаю любовь – это более высокое чувство». Но его изысканные фразы не впечатлили суд, который отправил Оскара за решетку. Ньюгейтская тюрьма сломила великого писателя. Друзья отвернулись, Альфред Дуглас не ответил ни на одно его письмо, умерла мать, которую Уайльд любил больше всего на свете, жена эмигрировала и изменила фамилию свою и детей. Выйдя из тюрьмы в 1897 году, писатель уехал во Францию, где умер в нищете.

ФРАЗА ДНЯ: «Увидеть Париж и умереть»

Рисунок Эпиналя. «Покушение на Александра II во время официального визита во Францию на Выставку 1867 года».

25 мая 1867 года в Париже польский эмигрант Антон Березовский стрелял из пистолета в российского императора Александра II, следовавшего в экипаже с французским монархом через Булонский парк. Однако двуствольный пистолет стрелка разорвало от слишком сильного заряда и при этом уклонилось направление пули. В результате была ранена лошадь шталмейстера, сопровождавшего экипаж. На суде Березовский заявил, что покушение на царя стало его личным актом мести за угнетение Польши и жестокое подавление антироссийского восстания 1863 года. «Мстителя» до конца жизни отправили на каторгу.

Подробнее в статье «7 покушений на Александра II».

А 25 мая 1926 года в Париже анархистом Соломоном Шварцбурдом был убит Симон Васильевич Петлюра, глава Директории Украинской Народной республики в годы Гражданской войны.

В 1920 году после разгрома, нанесенного ему частями Красной армии, Петлюра бежал в Польшу, оттуда перебрался в Будапешт, затем в Вену, Женеву, а в конце 1924 он оказался в Париже, словно бы для того, чтобы оправдать поговорку: «Увидеть Париж и умереть».

Самуил Шварцбурд выпустил в Петлюру семь пуль из револьвера и сдался полиции. На суде он заявил, что так отомстил за 15 своих родственников, включая родителей, убитых на Украине петлюровцами во время еврейских погромов. Французским присяжным это объяснение показалось убедительным, и они полностью оправдали убийцу. После освобождения он написал две книги — «В споре с самим собой» и «В потоке времени».

Своего рода курьезом являтся то, что в честь Петлюры названы несколько улиц на Украине, а в честь его убийцы Шварцбурда – несколько улиц в Израиле.

ЗАГАДКА ДНЯ

До сих пор остается загадкой, что сделало из миловидной 11-летней девочки Мэри Флоры Белл монстра в человеческом обличье. 25 мая 1968 года она явно под  влиянием каких-то темных сил задушила в заброшенном доме 4-летнего Мартина Брауна. А потом, когда тело мальчика нашли, цинично заявилась к нему домой и спросила, может ли она видеть Мартина.

Мать погибшего мальчугана заплакала и ответила:

— Нет, дорогая, Мартин мертв.

На что Мэри ответила:

— Я знаю. Я хотела видеть его в гробу.

Мэри Белл говорила, что хочет стать монахиней, потому что монахини «хорошие». И все время читала Библию, в которую вклеила список всех своих умерших родственников, их адреса и даты смерти.

Подробнее в статье «Мэри Белл».

КАТАСТРОФА ДНЯ

Авиакатастрофа в Чикаго

25 мая 1979 года случилась самая ужасная авиакатастрофа в истории США: самолет McDonnell Douglas DC-10 авиакомпании American Airlines разбился через 31 секунду после взлета из Международного аэропорта Чикаго. Причинами жуткой трагедии явились ошибки в обучении пилотов и технологии ремонта DC-10. В результате погибли все 271 человек, находящиеся на борту. Самолет упал на находящуюся рядом с аэропортом на стоянку для трейлеров и лишил жизни 2 человек, находящихся там.

Рейтинг по теме «Самые катастрофы в истории авиации»

УБИЙСТВО ДНЯ

25 мая 1992 года застрелен снайпером с крыши соседнего дома через окно Игорь Тарланов, лидер постперестроечной екатеринбургской теневой экономики.

Разбогател ассириец Тарланов еще в социалистические времена. Он был одним из самых зажиточных свердловских цеховиков. Говорят, что его сын Павел пошел по гангстерской дорожке. И кому-то перешел дорогу, поскольку в апреле 1992 года Павел Тарланов бесследно сгинул. Его отец бросил на поиски сына и его убийц все силы. И видимо очень близко подобрался к похитителям. Стрелок, расположившийся на чердаке медсанчасти КГБ, выцелил цеховика через просвет в шторах, когда тот зажег свет на кухне в своей квартире.

АРЕСТ ДНЯ

Владимир Николаев провел большую часть жизни в местах лишения свободы за кражи, грабежи и разбои. Первый срок получил в 1980 году; после этого «садился» еще дважды. На свободе он бывал недолго: два-три месяца, в последний раз семь месяцев. В эти семь месяцев свободы Николаев и начал убивать.

Первое убийство, по его словам, произошло «случайно»: во время пьяной разборки он ударом кулака убил собутыльника. После этого Николаев, не зная, что собутыльник мертв, отнес тело к себе домой, где пробовал разбудить приятеля несколькими ударами по щекам и холодной водой из душа. Поняв, что знакомый мертв, стал расчленять его, чтобы избавиться от трупа, и тогда решил попробовать мясо на вкус. Отрезав с ноги кусок, он отварил его и попробовал. Ему не понравилось, и следующий кусок он поджарил, после чего доел. Частью мяса угостил своего знакомого. Последний принес его домой, его жена приготовила пельмени, которые поела сама и накормила детей; еще немного мяса Николаев выменял на спиртное.

Второе убийство Николаев совершил уже сознательно. Часть трупа очередного собутыльника также употребил в пищу, часть продал на рынке. Вскоре Николаев был разоблачен: его знакомый вместе с женой из полученной «сайгачьей вырезки» (как назвал ее Николаев) также приготовили пельмени, которыми угостили соседей по подъезду. Тем вкус пельменей показался подозрительным, и они показали странный продукт врачу. Простейший анализ показал, что в фарше содержатся следы именно человеческой крови.

25 мая 1997 года Николаев был арестован по подозрению в убийствах. Он быстро признался в преступлениях. В 1997 году Верховный суд в Чебоксарах приговорил его к смертной казни. Впоследствии, в 1999 году, расстрел заменили на пожизненное лишение свободы.

ЗЛОДЕЙ ДНЯ

Когда 40-летнего насильник Ричарда Дэвиса 25 мая 2005 года выпустили из тюрьмы «Бонн-Терр» штата Канзас он решил, что отныне будет не только насиловать, но и снимать этот процесс.

Где-то Ричард слышал, что снафф-видео с кадрами реалистичного изнасилования и последующего убийства жертв пользуется огромным спросом у подпольных миллионеров и они готовы платить за него любые деньги. С тать партнером Дэвису в жизни и киноиндустрии моментально согласилась разведенная мать троих детей, Дина Долорес Райли, которую Ричард подцепил в баре.

Дьявольская парочка оборудовала студию в подвале дома, где сняла три снафф-фильма об изнасиловании и убийстве трех женщин. Причем Дина принимала в съемках самое непосредственное участие наряду с Дэвисом. Она тоже насиловала жертв с помощью фаллоимитаторов, избивала их плетью, руками и ногами, а в финале фильмов держала за ноги, пока Ричард душил.

Когда парочка маньяков-кинематографистов поняла, что полиция заинтересовалась их делами, то подалась в бега. При этом Дэвис захватил в качестве заложницы 5-летнюю племянницу Лору, которую использовал как секс-игрушку. Правда, когда им надоело баловаться с девочкой, они высадили ее из машины, а сами решили разогнаться и улететь на тачке с обрыва. Но под влиянием алкоголя и «колес» злодеи забыли посмотреть на приборную доску. Бензин в их машине закончился раньше, нежели они доехали до обрыва. В 2006 году Дэвис и Райли были приговорены к смертной казни.

КРАЖА ДНЯ

В ночь на 25 мая 2011 года в Киеве произошло рекордная для Украины кража из банка. Из отделения Еврогазбанка на улице Саксаганского вынесли деньги и драгоценности на общую сумму в 10 миллионов гривен. Часть похищенного взяли наличкой — около 1,5 млн. гривен, часть — в валюте, а остальное — примерно на 8 млн. гривен в слитках драгоценных металлов.

Кражу обнаружили утром, когда перепуганный охранник финансового учреждения сообщил в милицию, что пришел на службу сменить напарника, но его не застал, зато обнаружил раскуроченные болгаркой сейфы.

Прежде всего под подозрение попал исчезнувший охранник Петр Мухоед, который проживал с сестрой и родителями в Броварах. Вместе с ним пропала и его машина «Дэу Ланос», которая обычно стояла возле банка.

Мухоеда ищут до сих пор.

ВАНДАЛИЗМ ДНЯ

25 мая 2018 года в Третьяковской галерее около восьми вечера посетитель музея Николай Подпорин из Воронежа разбил металлическим столбиком защитное стекло картины Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 г.» и несколько раз ударил по холсту. Картина получила серьезные повреждения: холст порван в двух местах.

Сам Подпорин объяснил свой акт вандализма так: «Приехал посмотреть на картину. В восемь вечера хотел уходить, но зашел в буфет. Выпил 100 граммов водки. И меня накрыло».

Фоторейтинг по теме «Вандализм».

ДРАМА ДНЯ

25 мая 2018 года 54-летний южноафриканский охотник Клод Клейнханс  (Claude Kleynhans) загружал тушу только что убитого буйвола на свой автомобиль, когда другой буйвол неожиданно подкрался и нанес удар в бедренную артерию, охотник умер мгновенно.

Клейнханс вырос в маленьком городке Моджадискулф и служил полицейским, прежде чем стать профессиональным охотником. Он основал свой бизнес, Guwela Safaris, в 1987 году, предлагая охотничьи и рыболовные туры по Национальному парку Крюгера и прилегающему заповеднику.

Статья по теме «Буйволы».

ПРИГОВОР ДНЯ

Двукратный чемпион Европы по кикбоксингу и бывший оперативник наркоконтроля Александр Большаков 25 мая 2018 года получил 22 года колонии по делу о создании преступной группы, занимавшейся контрабандой в Россию кокаина из Уругвая и гашиша из Финляндии.

Его подельники Алексей Ануфриев, Евгений Гилани и Станислав Брехов приговорены, соответственно, к 22, 5, 20 и 17 годам колонии строгого режима.

Кроме поставок наркотиков, все четверо наркодилеров признаны виновными в незаконном обороте оружия.

ИНЦИДЕНТ ДНЯ

25 мая 2020 года в Миннеаполисе в службу 911 позвонил продавец магазина и сказал, что чернокожий мужчина расплатился с ним фальшивой двадцаткой. А теперь он сидит пьяным в машине в неадекватном состоянии.

Наводить порядок приехали четверо полицейских. Фальшивомонетчиком оказался 46-летний Джордж Флойд. Полицейским удалось надеть на него наручники, но садиться к ним в машину Флойд отказался. Он упал на землю, и заявил, что страдает клаустрофобией. Тогда 44-летний офицер полиции Дерек Шовен поставил колено ему на шею. И держал его так в течение восьми минут и 46 секунд, причем почти три минуты после того, как Флойд перестал отвечать. Последними словами Джорджа стала фраза: «Я не могу дышать». В безсознательном состоянии его доставили в больницу, но он скончался.

Трех полицейских уволили, а Дерека Шовена арестовали. Против него сыграло то, что он оказался причастен к трем смертельным случаям, которые произошли во время задержаний афроамериканцев. А еще на него было подано 17 жалоб со стороны задержанных. Жена полицейского Келли Шовен, подала на развод после 10 лет брака.

А по всей Америке начались акции протеста под лозунгом «Я не могу дышать» и погромы.

Особенно сложная ситуация возникла в Миннеаполисе. Там протестанты не только сожгли Третий полицейский участок, где работали уволенные офицеры, но и принялись сжигать магазины и мародерствовать.

Любопытно, но непонятно сказал бывший владелец местного ночного клуба, что до прошлого года, Шовен и Флойд оба работали как вышибалы в Южном Миннеаполисе, и возможно они знали друг друга.

*Использованы тексты из Википедии и других интернетресурсов.

Оставьте отзыв