ЭДУАРД «ЧЕРНЫЙ ПРИНЦ»
(EDWARD «THE BLACK PRINCE»)
Эдуард, принц Аквитании, принц Уэльса, герцог Корнуэльский, граф Вудстокский, граф Честерский и сеньор Бискайи, прозванный «Черным Принцем» из-за цвета своих доспехов, был для своего времени образцом рыцарства. Благородные черты Плантагенетов и Капетингов придавали его внешности суровую мужскую красоту. Его любили женщины за стать и щедрость. Его любили солдаты, которых он неизменно приводил к победам, причем, даже в ситуациях, казавшихся безвыходными. Его любил народ Англии за славу и богатства, которые он приносил своей стране
Но на закате жизни Эдуарда Уэльского отягощали грустные мысли. Его отец, король Англии Эдуард III, и он, его наследник, фактически положили свою жизнь на войну с Францией, а теперь все их деяния выглядели напрасными. Французы, не сумевшие с оружием в руках ни разу победить ни английского короля, ни его сына, почти бескровно отбирали у них свои города и земли, которые те завоевывали. Черный Принц, пленявший королей, сам так и не примерил корону. Крестовый поход на Восток, о котором он грезил, так и остался мечтой. Но жизнь Эдуарда Уэльского, конечно, прошла не зря. Он навеки вписал свое имя в историю своими победами. И оставил о себе память, как об образчике рыцаря. Рыцарская честь и доблесть всегда оставались главными мерилами и заповедями для него. Хотя конечно добродетельным Черного Принца назвать трудно. Он огнем и мечом опустошал французские провинции, жестоко карая всех, кто пытался оказать ему сопротивление. Но сочетание жестокости и благородства вообще было свойственно тому суровому, но романтичному времени.
В НАЧАЛЕ СЛАВНЫХ ДЕЛ
Эдуард Уэльский родился 15 июня 1330 года. Его отец, король Англии Эдуард III, воспитывал сына с младых лет как наследника престола. Будучи на континенте в дипломатических поездках или военных походах король писал в Англию не кому-нибудь, а своему малолетнему сыну, подробно рассказывая ему о своих действиях. А когда принцу исполнилось 16, отец взял его в свой поход во Францию.
12 июля 1946 года Эдуард III, обманув, стремившийся ему воспрепятствовать, французский флот, высадился на континенте. Вступив на французскую землю, король возвел принца Уэльского и нескольких его молодых вассалов в рыцарское достоинство. Но это был аванс, свои золотые шпоры им еще предстояло заслужить. И такая возможность вскоре представилась. Возле местечка под названием Креси 12-тысячная английская армия встретилась с троекратно превосходящей ее численностью французской армией, которую возглавлял король Филипп VI.
В авангарде французов находились шесть тысяч генуэзских арбалетчиков. Это были лучшие в Европе профессионалы-наемники. Приблизившись к англичанам, генуэзцы стали громко кричать и потрясать оружием, чтобы запугать противника. Но англичане невозмутимо стояли и молча ждали атаки. Тогда генуэзцы подступили ближе и принялись стрелять из арбалетов. Арбалет имел преимущество над луком тем, что пускал стрелу на большее расстояние. Но тут произошло нечто неожиданное. Английские лучники выступили вперед и послали свои стрелы все вместе и так густо, что, казалось, они закрыли небо. Оказалось, что английские луки не уступают в убойной дальности арбалетам. А английские лучники превосходят генуэзских арбалетчиков в скорострельности. На один их выстрел они отвечали пятью. Под градом английских стрел генуэзцы смешались и отступили. Но им на смену уже двигался цвет французского рыцарства во главе с королем. Отступавшие генуэзцы мешали французской коннице, и Филипп VI крикнул:
– Убивайте этот сброд: он только дорогу загораживает.
Король Эдуард III разделил свою армию на три части. Командование одной из них он поручил своему 16-летнему сына. Но при этом попросил помогать ему опытных военачальников: графов Уорвика и Оксфорда, а также знатного нормандского дворянина Годфруа д’Аркура. Под началом Принца Уэльского было 2 тысячи лучников и примерно столько же латников и рыцарей. И именно на них обрушилась вся мощь атак французских рыцарей. Они скакали плотным строем с копьями наперевес, их латы сверкали, плюмаж развевался на ветру. Казалось, что еще немного, и они растопчут тонкую линию отряда принца Уэльского. Но не тут-то было. За дело вновь взялись английские лучники. Под градом их стрел атакующая лавина рассыпалась, но французы все же достигли английских позиций, где вступили в ожесточенную схватку с солдатами принца Уэльского. В какой-то момент знамя принца упало на землю, но сэр Томас Дэниэл сумел поднять его. Принц, выделявшийся высоким ростом, среди окружавших его воинов, сражался наравне со взрослыми. Но напор превосходящих сил французов нарастал. Годфриду д’Аркуру показалось, что юному Эдуарду не удержать позиций, и он отправил за помощью к королю рыцаря Томаса Норвича.
Эдуард III, выслушав гонца, спросил:
— Мессир Томас, мой сын убит или так тяжело ранен, что не может защитить себя?
— Нет, ваше величество, – ответил рыцарь.
— Тогда возвращайтесь назад. Я хочу, чтобы этот день принадлежал моему сыну и чтобы он заслужил свои золотые шпоры.
Когда Норвич вернулся обратно, то обнаружил, что принц и его рыцари переводят дух, облокотившись на мечи, а перед ними лежат горы убитых врагов. С наступлением темноты французы отступили, оставив на поле брани более десяти тысяч павших воинов. Король Филипп сражался достойно, под ним были убиты две лошади, но это поражение стало для него настоящим крахом.
После Креси Черный Принц украсил свой шлем страусовыми перьями, переняв эту эмблему у слепого Иоанна, короля Богемии. Тот сражался на стороне Франции и перед битвой приказал привязать своего коня меж коней двух своих оруженосцев. Так, все трое — король и его оруженосцы, намертво связанные меж собой, и полегли на поле. Юного Эдуарда Уэльского столь потрясла такая возвышенная кончина, что он упросил отца позволить прикрепить к своему шлему такие же перья, как у покойного государя Богемии.
ПОБЕДА ПРИ ПУАТЬЕ
Картина Эжена де Лакруа. «Битва при Пуатье».
В сентябре 1355 года Эдуард III отправил принца Уэльского в самостоятельный военный поход во Францию. И тот в 1356 году одержал там победу еще более впечатляющую, чем была при Креси.
Французский король Иоанн II c огромной армией блокировал англичан возле города Пуатье. Казалось, что у Эдуарда Уэльского нет никаких шансов на успех. У него под началом было порядка 8 тысяч воинов, тогда как у французского короля в три раза больше. Принц понимал всю меру ответственности. Его, может быть, и небольшое, войско составляло все лучшее, что есть в островном государстве, чье население составляло около пяти миллионов, тогда как население Франции — сорок миллионов. Франция потеряла армию при Креси и скоро оправилась после этого, возможная же потеря армии принца Уэльского грозила свести на нет все грандиозные планы и устремления его отца. Поэтому Эдуард был готов на уступки, чтобы избежать сражения, но на них не согласился французский король, который заявил: «Пусть решит меч!».
Для битвы принц Уэльский выбрал холм в окрестностях Пуатье и приказал солдатам укрепляться на нем. У подножья холма расположились латники, а чуть сзади и выше их, на холме находились непревзойденные английские лучники — главная надежда принца Уэльского. И она оправдала себя. Ураган английских стрел основательно прорядил порядки наступавших французов, а с теми, кто сумел добраться до английских позиций, расправлялись латники. Но когда англичанам показалось, что битва окончена, сверкая сталью и знаменами, показалась еще одна колонна французов под командованием короля Иоанна. Казалось, что уже изрядно вымотанным англичанам не устоять. Но в этот момент Черный Принц проявил себя великим полководцем, словно по озарению свыше он принял неожиданное решение – атаковать превосходящего численностью противника. Он приказал своим рыцарям садится на коней и вести воинов в атаку.
Король Иоанн скрежетал зубами, видя, как бесславно гибнет его отборное воинство. Бесчестные, коварные англичане, в пешем строю сокрушившие конницу его отца Филиппа при Креси, теперь нарушили планы самого Иоанна и дрались верхом. Французская армия, казавшаяся сплошным монолитом, когда она подступала к этому полю, теперь рассеивалась, гибла и разбегалась. Англичане вклинивались в ее ряды, и возникало впечатление, что их становится все больше и больше.
Самый благородный цвет французского рыцарства, окружавший короля, вдруг как-то рассеялся в пылу битвы, и Иоанн со своим малолетним сыном оказался в окружении иноземных солдат. Не сумев проявить себя в этом сражении государем-полководцем, он достойно показал себя государем-воином. Отчаяние и обида на какую-то невероятную несправедливость судьбы удесятерили его силы. Подобно сказочному великану, он шестифунтовой железной палицей сокрушал всякого, кто оказывался на пути. Но, в конце концов, был пленен.
БРАК ПО ЛЮБВИ
Картина Эдмунда Блэра Лейтона. «Бог в помощь».
Летом 1357 года Эдуард Уэльский познал триумф, каким удостаивали римских императоров. Когда он вез плененного французского короля по улицам Лондона, звонили колокола, фонтаны извергали вино, а десятки тысяч англичан славили Черного Принца. Добившись успеха в ратном деле, Эдуард уделил время и личной жизни. В октябре 1361 года он женился на своей кузине Джоанне Кентской. В отличие от жениха для невесты это был не первый брак. Она была до этого уже дважды замужем. Когда ей было 12 лет, Джоанна влюбилась в простого рыцаря Томаса Холанда, младшего сына из незнатной ланкаширской семьи. Бедность не мешала Холанду блистать рыцарским искусством на турнирах. Он сумел очаровать юную кузину короля, и они сочетались тайным браком. Но Джоанна скрыла это от короля, чтобы уберечь Томаса от его гнева, и вынуждена была подчиниться Эдуарду III, когда он объявил, что решил выдать ее замуж за своего соратника и военачальника графа Солсбери. Однако Томас Холанд не отрекся от своей любви. В 1346 году он отличился при штурме Кана и взял в плен графа О, за которого получил огромный выкуп. А разбогатев, предъявил свои права на руку графини Солсбери. Случился страшный скандал, а граф даже заточил свою супругу в темницу, но это не помогло ему. Холанд с помощью обретенного богатства сумел заполучить папский декрет, аннулирующий второй брак Джоанны, после чего она стала его законной женой. А в приданое к ней Томас заполучил титул графа Кентского.
После смерти Холанда, Джоанна осталась вдовой с тремя детьми на руках, но Эдуард Уэльский предложил свою руку и сердце именно ей, хотя он был желанной партией для большинства принцесс мира. Это был выбор по любви. И Джоанна, безусловно заслуживала ее, подстать Черному Принцу она выделялась своей отвагой и красотой.
Когда в 1346 году шотландский король Давид, воспользовавшись отплытием Эдуарда III на континент, вторгся с войсками в Англию, северные бароны этой страны выступили ему навстречу. Две враждующие армии встретились в возле Невиллз Кросс в Даремской долине. Перед битвой девятнадцатилетняя принцесса Джоанна, двоюродная сестра короля, обошла все отряды англичан, призывая воинов проявить отвагу и смелость. В последовавшей после этого битве шотландцы были разгромлены, а их король пленен.
Джоанна Кентская считалась самой красивой женщиной Англии, ее называли «Прекрасная Дева Кента». Свой знаменитый рыцарский «Орден подвязки» Эдуард III учредил после того как на балу в Кале она во время танца с королем обронила изящно вышитую голубую подвязку. Эдуард III поднял ее с пола, обвязал ею свое колено и произнес, ставшую крылатой, фразу: «Пусть будет стыдно тому, кто об этом дурно подумает». А потом его осенила идея и он сказал: «Я объявляю об установлении королевского «Ордена Подвязки»! И мои слова пусть будут девизом этого ордена». Вскоре голубые подвязки украсили колени еще 12 лучших рыцарей королевства в знак принадлежности их к Ордену Подвязки.
Король и королева хорошо относились к Джоанне Кентской, но не считали ее хорошей партией для сына. По их мнению, помехой этому браку были отсутствие политической выгоды и близкое родство жениха и невесты. Однако наследник пошел на принцип, и в 1361 году объявил Джоанну своей женой. Но их брак не был признан церковью. Эдуард III смирился с выбором сына и обратился к папе и епископу Кентерберийскому, чтобы они узаконили этот брак. И только после соблюдения всех формальностей в Виндзоре состоялась свадебная церемония.
ИСПАНСКОЕ РАЗАЧАРОВАНИЕ
В качестве своеобразного подарка молодым король назначил Эдуарда Уэльского правителем Аквитании. Теперь Черный Принц мог насладиться миром. В Аквитании он держал блестящий двор, проводя время в пирах и развлечениях. Однако тяга к рыцарским подвигам не угасла в нем. Чем искусно воспользовался свергнутый кастильский король дон Педро по прозвищу «Жестокий». Лестью и взыванием к рыцарскому благородству, он уговорил Черного Принца вступить в войну, чтобы вернуть себе кастильский престол, отнятый его сводным братом Энрико Трастамарским.
Превозмогая холод, снег и леденящий ветер, воины Черного Принца перешли через Ронсевальский перевал и углубились в горы на пути к кастильской границе. Их ряды выкашивали дизентерия и испанские копьеметальщики хинетос, расположившиеся на горных вершинах. Несмотря на то, что противник перекрыл Эдуарду Уэльскому дорогу в горах, он совершил обходной маневр и преодолел Пиренеи. Решающее сражение между англичанами и объединенной испанско-французской армией произошло при Наваретте 3 апреля 1367 года. И опять английские лучники смертоносным дождем своих стрел осадили вражескую рыцарскую конницу, а англо-гасконские латники разбили наступавших. Черный Принц вновь проявил тактическое искусство. Отбив атаку, он перешел в контрнаступление, ударив по главным силам кастильской армии с двух сторон. Войско Энрико Трастамарского не выдержало и побежало. К наступлению ночи 7 тысяч мертвых испанцев лежало на поле боя и на дороге в Бургос, а река, которая текла мимо Наваретты, была красного цвета от крови. Наибольшее сопротивление англичанам оказали французские части под командованием Бертрана Дю ге Клена. Но сам он был пленен в ходе сражения.
А дальше началось состязание в рыцарском благородстве. Черный Принц предложил Дю ге Клену самому назначить за себя выкуп. И тот назвал сумасшедшую сумму в сто тысяч золотых флоринов. Джон Чандос, Хьюго Колвли и другие английские рыцари предложили отдать свою часть военной добычи в качестве выкупа за Дю ге Клена, но тот благородно отказался и обратился за финансовой помощью к королю Карлу V, который с трудом собрал эту сумму и выкупил своего военачальника. Оказавшись на свободе Бертран Дю ге Клен сначала помог вернуть трон Энрико Трастамарскому, а потом принялся выдавливать англичан из Франции.
Между тем, король Педро сразу после сражения под Навареттой продемонстрировал всем, что его не зря прозвали Жестоким. Заметив среди пленников Иньиго Лопеса Орско, который переметнулся от него к Энрико Трастамарскому, он набросился на него и заколол кинжалом. Убийство пленных нарушало все рыцарские устои и помешать кастильскому королю попытался гасконский рыцарь из армии Черного Принца. Но Педро убил и его.
Это возмутило Эдуарда Уэльского, и он заставил дона Педро поклясться, что тот больше не будет причинять вреда пленникам. Тот дал клятву, но не сдержал ее. В Кордове он приказал отрубить головы шестнадцати идальго из лучших семей. В Альбукерке расправился с матерью Альфонсо де Гусмана, который отказался последовать за ним в изгнание. После жестоких пыток ее сожгли заживо. Клятвопреступление у рыцарей считалось грехом еще более тяжким, чем убийство, а потому англичане почувствовали отвращение к Педро Жестокому. Не дожидаясь выкупа, они отпустили всех пленников, захваченных под Навареттой, которые тут же присоединились к Энрико Трастамарскому.
Все лето Эдуард Уэльский безуспешно ждал от Педро Жестокого обещанного им золота за оказанную ему помощь. Но тот оказался бесчестным, обманув своих союзников. Между тем среди англичан из-за стоячей воды началась эпидемия дизентерии, унесшая больше жизней, чем военные действия. В конце концов, Черный Принц плюнул на обещанный миллион крон, забрал у Педро его драгоценности и отправился обратно во Францию. Испанский поход, начинавшийся в рыцарских идеалах войной за правое дело, принес Эдуарду не только разочарования. Он истратил на него собственную казну и залез в огромные долги, для погашения которых ввел в Аквитании новые налоги. Это уничтожило хорошее отношение к нему среди гасконцев, и они вскоре переметнулись под длань французского короля. А еще в Кастилии Черный Принц нажил себе асцит, в просторечие называемый водянкой, которая в конечном итоге и свела его в могилу.
Слабым утешением в качестве трофея стал для него уникальный рубин величиной с яйцо и весом 167 каратов. Этим рубином Педро Жестокий завладел, вероломно убив мавританского принца Абу Саида, который приехал в Севилью, чтобы сдаться кастильскому королю. После этого, видимо, на этот драгоценный камень легло проклятие.
Первым оно настигло Педро Жестокого. После ухода Черного Принца он правил недолго. 23 марта 1369 года дон Педро приехал на переговоры к Бертрану Дю ге Клену, чтобы переманить его на свою сторону. Но в палатке французского полководца Педро встретился с Энрико Трастамарскимом. Между сводными братьями началась драка, в ходе которой Энрико заколол Педро кинжалом.
После того, как камень оказался у Эдуарда Уэльского, его преследовали несчастья, главным из которых стала тяжелая болезнь. Позже рубин был назван в его честь «Черным Принцем» и стал украшением короны английских королей. Но в XIX веке выяснилось, что это не рубин, а шпинель – похожий на рубин камень, но меньший по плотности и твердости.
ПЕЧАЛЬНЫЙ ФИНАЛ
Тяжело больной Эдуард понимал, что теряет контроль над Аквитанией. Последней его попыткой удержать ее была демонстрация силы против восставшего Лиможа. Черного Принца взбесило, что сдал Лимож французам не кто-нибудь, а его друг епископ, который был крестным отцом сына принца – Ричарда Бордоского. Не имея сил сесть в седло, Эдуард отправился в поход на мятежный город на носилках. Но французы продолжали страшиться его даже больного, а потому без сопротивления оставили Лимож. Защищать его остались только горожане. После шестидневной осады, в день годовщины своей победы при Пуатье 19 сентября 1970 года принц дал своим войскам сигнал к штурму. Ворвавшись в Лимож, англичане устроили там жестокую резню, легшую пятном на благородную репутацию Эдуарда Уэльского. Тем более, что в Лиможе он приказал жителям избрать и отправить на плаху шесть знатных горожан, которые были преданы страшной казни для устрашения и в назидание другим. Правда, епископа принц пощадил.
Наверное и самому Эдуарду, позже стало совестно за проявленную им жестокость. Он потерял интерес к политике и ратным свершениям. Спустя два месяца он передал управление Аквитанией своему брату Джону Гентскому и отплыл в Англию. Но на родине, обнаружив своего некогда величественного отца в любовной зависимости от корыстолюбивой фаворитки Алисии Перес, и вовсе заперся в Беркхемстедском замке, устранившись от мирских страстей.
Правда, в 1372 года отец и сын предприняли еще одну попытку вернуть себе былую славу. Они собрали войска, чтобы вернуть утраченную англичанами Аквитанию, но, казалось, что высшие силы воспрепятствовали этому. Ужасный шторм унес тысячи жизней английских моряков, но не позволил Эдуарду III и Черному Принцу добраться до континента. Спорить с провидением уже было выше их сил.
Эдуард Ульский умер 8 июня 1376 года на 45-м году жизни, а вскоре за ним последовал и его отец, король Англии. Но перед смертью он передал свой престол сыну Черного Принца, вошедшему в историю как король Ричард II.
Олег Логинов
На этом сайте в разделе «Книги» представлен роман «Черный Принц» — можно перейти по ссылке http://crimerecords.info/2019/03/17/black-prince/(откроется в новой вкладке)