ПАНЧО ВИЛЬЯ – ГЕРОЙ МЕКСИКИ
(PANCHO VILLA)
20 июля 1923 года в городе Идальго-дель-Парраль (мексиканский штат Чиуауа) был застрелен в своей машине Хосе Доротео Аранго Арамбула, более известный как «Панчо Вилья», один из вождей Мексиканской революции.
Со времен Вилья выдвинулся в число лидеров банды и обрел славу «Чиуауайского Робин Гуда» из-за того, что грабил тех, у кого были деньги, то бишь богачей и давал «детишкам на молочишко» тем, у кого их не было, то бишь беднякам. Его популярность среди простого народа решил использовать губернатор провинции Чиуауа Абрахам Гонсалез, поднявший восстание против мексиканского диктатора Порфирия Диаса. Вскоре в Мексике разгорелась революция, в которой бандитские навыки очень пригодились Панчо Вилья. Он выдвинулся в революционные лидеры, став этаким «мексиканским Батькой Махно». Панчо тоже имел репутацию крестьянского вождя и тоже прославился дерзкими кавалерийскими рейдами.
9 марта 1916 года Вилья с отрядом повстанцев перешел границу США и совершил нападение на город Колумбус в штате Нью-Мексико, спровоцировав интервенцию США, после чего он вел борьбу одновременно против мексиканского правительства Каррансы и американских интервентов. Кто-то считал его свирепым бандитом, но мексиканскому народу Панчо полюбился, и он создал ему образ борца за бедняцкое счастье
Однако в отличие от Махно, он сумел договориться с новой властью. В 1920 году Панчо Вилья отошел от революционной борьбы, получив от нового мексиканского президента Альваро Обрегона большое ранчо и 700 000 песо. Сам став помещиком, Вилья завел себе целый гарем, перемежая любовные утехи с петушиными боями. Наверное, Панчо и дальше бы жил и не тужил, если бы не решил заняться политикой и не выставил свою кандидатуру на выборах губернатора штата Дуранго.
Рисунок Джерри Эмблтона (Gerry Embleton). «Панчо Вилье. Желтая бандана уличного торговца послужила сигналом к граду пуль»
Генерал Калес и депутат законодательного собрания штата Дуранго — Салас Баррас собрали дюжину боевиков для ликвидации народного героя. Когда Панчо Вилья в сопровождении своего секретаря Трильо, начальника охраны генерала Медрано и трех охранников выехали на «Додже» с ранчо за покупками в соседний городок, они подверглись нападению.
Их автомашину расстреляли на дороге, превратив в решето, а потом каждого из пассажиров еще добили контрольным выстрелом.
Но американцы не простили мексиканского налетчика. Спустя три года после убийства Вильи, его могилу вскрыл американский «солдат удачи» Эмиль Л. Хомдейл. Он похитил череп Панчо и оставил записку на английском языке, что голову увезли в США, в город Колумбус, в отместку за нападение. У Хомдейла череп за 25 тысяч баксов купили члены общества «Череп и кости» из Йельского университета и выставили его в своей штаб-квартире. Говорят, что компанию ему там составляет череп легендарного индейского вождя Джеронимо. Любопытно, что членами этого тайного общества в разное время состояли два американских президента Джордж Буш-старший и Джордж Буш-младший.
Олег Логинов
Статьи по теме: