Сайт содержит материалы 18+
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email

КАЗНЬ УИЛЬЯМА КИДДА (THE EXECUTION OF WILLIAM KIDD)

Поделитесь записью
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on google
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

КАЗНЬ УИЛЬЯМА КИДДА

(THE EXECUTION OF WILLIAM KIDD)

Повешением цепях закончил свои дни знаменитый пират Уильям Кидд. Надо сказать, что каперством Кидд занялся с позволения властей и его фрегат для морских разбоев снаряжался на деньги знатных комиссионеров: генерал-губернатора Новой Англии лорда Белломонта, государственного канцлера лорда Соммерса, морского министра лорда Орфорда, министра иностранных дел лорда Ромнея и министра юстиции герцогом Шрусбери. Четверть добычи полагалась экипажу, одна пятая Кидду и его посреднику Ливингстону, остальное — лордам.

Однако Кидду было поставлено условие – на английские и голландские корабли не нападать. Но как назло по пути фрегату Кидда попадались в основном только корабли Англии и ее союзников. Когда на  горизонте в очередной раз показалось судно под союзным Англии голландским флагом, экипаж взбунтовался и потребовал напасть на него. Кидду пришлось применить силу, чтобы усмирить мятежников. Они поутихли только тогда, когда Уильям в схватке убил их вожака бомбардира Мура.

Легенды о пиратских похождениях Кидда «леденили кровь». Про него рассказывали, будто бы он взял на абордаж, поджег и пустил на дно сотни торговых кораблей, экипажи которых были зверски убиты. Согласно легендам огромные награбленные сокровища Кидд спрятал на одном из островов, который получил название «Остров Скелетов». Этот остров получил свое название из-за останков матросов Кидда, которые помогали ему прятать сундуки с драгоценностями. Кидд убил их всех, а трупы распял на деревьях — так, чтобы они указывали направление к кладу.

Однако на самом деле складывается впечатление, что пиратом Кидд был не особо удачливым. Богатства он ни себе, ни своим концессионерам не принес. К тому же Кидда беззастенчиво обкрадывали его собраться по ремеслу. Другой известный пират Роберт Каллифорд со своей шайкой в феврале 1690 года украл корабль «Благословленный Уильям» у Уильяма Кидда. В мае 1698 года у острова Сент-Мари вблизи Мадагаскара Каллифорд ограбил французское судно, взяв 2000 фунтов стерлингов. После чего, встретившись Уильямом Киддом, устроил на свои призовые деньги веселую попойку с командой  своего бывшего капитана. Когда Кидд протрезвел, то обнаружил, что около 100 человек из его команды перебежали к более удачливому коллеге —  Каллифорду и ушли с ним в море.

В апреле 1699 года корабль Кидда вошел в один из английских портов. И тут он узнал, что король Вильгельм III объявил его пиратом. Кидд решил доказать, что он вышел в море капером, а пиратом стал поневоле. И в июне 1699 года  добровольно сдался властям. Однако высокопоставленные концессионеры Кидда, которые не получили от него ожидаемых дивидендов на свои инвестиции, отреклись от капера. В результате Кидд был осужден. Но не пиратство, а за «убийство, совершенное в запальчивости, судового офицера». Этим «офицером» стал тот самый бомбардир Мур, который призывал взять на абордаж союзный голландский корабль. 23 мая 1701 года Уильям Кидд был повешен. После казни его тело обмазали дёгтем, и вновь повесили на набережной Темзы уже на цепях – «к пущему ужасу тех, кто совершил или помышляет в будущем совершить подобные преступления».

Несмотря на то, что каперское ремесло, судя по всему, Уильяму Кидду больших богатств не принесло, легенды о спрятанных им кладах до сих пор будоражат охотников за пиратскими сокровищами. Например, больше ста лет клад Кидда ищут на острове Оук. И хотя весь остров уже основательно перекопали, но продолжают искать. Множество кладоискателей пыталось отыскать его клады также на Занзибаре и Оленьем острове. Но удача никому не улыбнулась. Возможно потому, что, по легенде, клад самолично стережет призрак повешенного в цепях Кидда.

В 1983 году два кладоискателя Корк Грэм и Ричард Найт отправились искать сокровища Кидда на вьетнамском острове Фукок. Но в результате были арестованы и 11 месяцев провели во вьетнамской тюрьме, пока родственники не выкупили их.

Олег Логинов

Статьи и фоторейтинги по теме:

Казни пиратов 

Казнь пирата Боннета 

Оставьте отзыв