Сайт содержит материалы 18+
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email

НЕ САМЫЙ УМНЫЙ МАНЬЯК (EDMUND KEMPER)

Поделитесь записью
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on google
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

НЕ САМЫЙ УМНЫЙ МАНЬЯК

(EDMUND KEMPER)

Кемпер-улыбка

Эдмунда Эмиля Кемпера в СМИ порой называют «маньяком с интеллектом гения». Говорят, что его IQ (уровень интеллекта) держался на уровне 140-150 пунктов – немногим меньше чем у Энштейна и намного больше, чем у обычных людей, для которых нормой считается IQ — 90-110 пунктов. И все Кемпер не был самым умным маньяком, у Родни Алкала IQ был выше.

МАЛЕНЬКИЙ МОНСТР

Эдмунд Кемпер был выходцем из интеллигентской семьи — мать его преподавала в университете Санта Круз. Семья обеспечила ему беззаботное детство и дала возможность получить хорошее образование. Однако, как оказалось, вырастила монстра себе на беду. Еще подростком Кемпер шокировал окружающих своей жестокостью. Его кузина Патриция вспоминала: «Эдмунд всегда был очень жестоким. Я никогда не забуду, как он с холодным безумием убивал нашего любимого кота. В другой раз он всю вторую половину дня простоял у норы белки с пистолетом в руках. И когда зверек наконец-то вылез, безжалостно убил его».

В 15-летнем возрасте Эдмунд чем-то обиделся на бабушку и дедушку, когда жил на их ферме в Северной Калифорнии. 27 августа 1964 года  он взял ружье девятого калибра, сначала расстрелял бабушку, а потом расправился с возвратившимся домой дедушкой. И при этом, говорят, еще изрезал тело бабушки ножом.

Несмотря на то, что было установлено, что Эдмунд действовал не импульсивно, а тщательно спланировал свое злодеяние, мальчика все жалели. Врачи поставили ему диагноз: параноидальная шизофрения и отправили его лечиться в психиатрическую лечебницу города Атаскадеро в Калифорнии. Его мать Кларнелл никак не хотела верить, что взрастила монстра и хлопотала об его освобождении. Врачи уступили и через пять лет выпустили Кемпера на свободу под ее попечение.

КРОВАВАЯ СЕРИЯ

Эдмунд Кемпер

19-летний Кемпер обрел свободу. К тому времени он превратился в настоящего гиганта ростом шесть футов девять дюймов. Когда контроль за ним ослаб, Эдмунд бросил работу и снова встал на криминальную дорожку. Увы, весь его выдающийся интеллект ушел на то, чтобы придумать, как с наименьшим риском совершать преступления и не попадаться. Правда, ничего выдающего Кемпер не придумал. Хотя и сообразил, что если он будет искать жертв в барах, то привлечет внимание, а потому решил охотиться на автостопщиц. Впрочем, это был самый простой вариант. На голосующих на дороге женщин в США в разные годы охотилась куча маньяков – и умных и дебильных. Разве что Кемпер подготовился к этой охоте основательнее других, он оборудовал свою автомашину радиостанцией, позволяющей перехватывать сообщения полиции и дальнобойщиков.

Эдмунд Кемпер под конвоем

У Кемпера была довольно привлекательная внешность. Он не злоупотреблял спиртным и не курил, не ругался и был вежлив. А еще коротко и аккуратно стригся, чем вызывал симпатию у полицейских, которых раздражали постоянно обдолбанные хиппи, которых в 1960-х было множество. Эдмунд даже частенько посиживал в баре с калифорнийскими стражами порядка и угощал их пивом.

Свою кровавую охоту Кемпер открыл 7 мая 1972 года. Он на автовокзале в Беркли посадил в свою машину двух учениц колледжа из Фресно Мэри Энн Пеше и Аниту Лучес, приехавших в Северную Калифорнию, чтобы выбрать университет для продолжения обучения. Потом завез их на заброшенную дорогу, где остановился, набросил полиэтиленовый мешок на голову Мэри и принялся ее душить. Такой способ часто показывают в гангстерских фильмах. Но в реальности он не сработал. Пеше прокусила полиэтилен, обеспечив себе доступ воздуха, и оказала Эдмунду яростное сопротивление. Тогда он выхватил нож, нанес им девушке несколько ударов, а потом перерезал горло. У Аниты, сидевшей на заднем сидении, была возможность сбежать, но она застыла в оцепенении, когда маньяк расправлялся с ее подругой. А потом он добрался и до нее. Кемпер засунул тела убитых им девушек в багажник и отвез домой.

Там разложил их на полу, разрезал животы, покопался во внутренних органах, потом сфотографировал, отрезал бедняжкам головы и сложил обратно в багажник. После этого Кемпер отвез тела своих жертв в горы и там закопал отдельно от голов.

На 4 месяца маньяк затих, выжидая, что будет. А когда понял, он – вне подозрений, снова отправился на охоту. 14 сентября 1972 года там же в Беркли он подсадил в машину 15-летнюю японку Эйко Ку, ждущую на остановке автобус, чтобы поехать в Сан-Франциско на занятия в хореографической студии. Двухметровый гигант Кемпер «неровно дышал» к миниатюрным женщинам, а потому просто наслаждался, убивая маленькую Эйко. Уж он ее и бил, и душил, и пинал ногами. А когда Ку испустила дух, изнасиловал ее мертвое тело. Но и этого Эдмунду показалось мало. Он отвез труп к себе в домой, уложил в кровать и провел ночь с ним. А на наутро отрезал у девушки голову и руки, положил это все в багажник машины и со спокойной совестью отправился к психиатру, который осуществлял медицинский контроль над ним. На приеме у доктора Кемпер был настолько спокоен, что психиатр признал его полностью излечившимся и закрыл его медицинское дело.

Официально признанный нормальным Эдмунд, отправился хоронить тело Эйко, а ее руки и голову он выбросил в океан.

МАТЕРИУБИЙСТВО

Всего Кемпер по одной и той же схеме убил шесть девушек. Позднее он рассказывал об этом так:

— Сначала я душил девушек. Потом отрубал у них ноги, руки и голову. Несколько раз съедал отрубленные части тела. Для того, чтобы эти девушки принадлежали только мне одному. С некоторыми трупами я совершал половые акты.

Но сдается, что он оставался непойманным не из-за своих неординарных умственных способностей, а из-за того, что полиция и другие люди оказались не сильно умными и внимательными. Известно, что как-то его автомобиль остановил за разбитую фару дорожный полицейский. Он оштрафовал Кемпера, но не удосужился заглянуть к нему в багажник, где в том момент лежали трупы двух девушек — Розалин Торп и Элис Лью. Этих жертв Эдмунд застрелил, а пистолет официально приобрел по своим документам, хотя состоял на учете в полиции за двойное убийство. И настоящую слепоту проявила его мать Кларнелл Стренберг, которая не заметила, как ее великовозрастный сынок возит в ее дом трупы, спит с ними и разделывает их. Впрочем, это характерно для родственников маньяков.

Хотя Кларнелл и постоянно «пилила» Эдмунд из-за того, что он нигде не работает и «сидит у нее на шее», но при этом заботилась о нем и давала деньги на карманные расходы. И тем не менее, она была тем, кого он ненавидел больше всех. Для расправы над матерью он выбрал в пасхальную ночь на 22 апреля 1973 года. Дождавшись, когда она уснет, Кемпер размозжил голову матери молотком. Но этого ему показалось мало. Он отрезал матери голову, с которой сначала позанимался оральным сексом, а потом, поставив ее перед собой, два часа высказывал все, что думает о своей матушке. Затем он принялся бросать в мертвую голову стрелы от дартса. А еще он отрезал матери язык и выбросил его в мойку. Позже он объяснил этот поступок так:

— Я хотел быть уверенным в том, что она больше уже никогда не будет кричать на меня. Ее голос всю жизнь преследовал меня с самого раннего детства, и я ненавидел его.

Но язык маменьки не дал ему спокойно жить и после ее смерти. Оказавшись в мойке, он закупорил трубу, и сынок, проклиная мать, принялся прочищать водосток.

Проснувшись на следующий день, Кемпер не испытал раскаяния. Но начал размышлять, как ему лучше будет скрыть убийство матери, и решил свалить свое преступление на выдуманных грабителей. А для того, чтобы полиция скорее поверила в грабителей, ему понадобился второй труп. Он позвонил лучшей подруге матери, Саре Хэллетт, и пригласил ее на пасхальный обед. А когда Сара пришла, Эдмунд без лишних эквивоков свернул ей шею. А затем, изнасиловал ее мертвое тело.

С задачкой, что делать дальше, интеллект гения не справился. Он попросту запрыгнул в свой автомобиль и покатил, куда глаза глядят. Впрочем, почти доехав до мексиканской границы, у Кемпера достало ума осознать, что теперь ему не спрятаться. Он позвонил с автозаправки в полицию и сообщил, где его искать.

Кемпер в кандалах Эдмунд Кемпер в суде

Первоначально Эдмунд обвинялся только в убийствах матери и Сары Хэллетт. Он заявил, о своей невменяемости. Ему не поверили. Тогда, чтобы убедить всех, что у него проблемы с головой, Кемпер рассказал об убийстве шести девушек и показал места захоронения фрагментов их тел.

Эдмунд Кемпер был приговорен судом к 3 срокам пожизненного заключения. Наказание он отбывал в тюрьме небольшого американского города Вакавилль и там консультировал полицейский и психологов. Они отмечали, что узнали много нового относительно того, как работает сознание умного убийцы. А еще он был образцовым сидельцем и занимался воспитанием своего соседа по камере – серийного убийцы Герберта Маллина – если тот начинал буянить – макал его головой в унитаз, а если вел себя хорошо – угощал солеными орешками.

По законам штата Калифорния даже три пожизненных срока не обрекают преступника до конца своих дней видеть небо в клеточку. Каждые три года Большое жюри рассматривает вопрос: можно ли его освободить условно-досрочно. Проведя за решеткой 21 год, Кемпер оказался на свободе. Большое жюри сочло, что он исправился и более не представляет угрозы для общества.

На воле Эдмунд основал фонд помощи слепым и стал довольно популярной личностью.

Олег Логинов

Статьи по теме:

Йоркский потрошитель 

Семья миллионеров Кимс 

Кларк и Банди 

Василий Комаров 

Вадим Кровяник

Оставьте отзыв