Сайт содержит материалы 18+
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email

ПОЛГЕРМАНИИ ПО СХОДНОЙ ЦЕНЕ (HALF OF GERMANY AT A FAIR PRICE)

Поделитесь записью
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on google
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

ПОЛГЕРМАНИИ ПО СХОДНОЙ ЦЕНЕ

(HALF OF GERMANY AT A FAIR PRICE)

После капитуляции гитлеровской Германии в 1945 году эта страна была поделена на две части – западную и восточную. А в 1949 году они стали отдельными государствами — ФРГ и ГДР.

ПРОЗОРЛИВЫЙ СТАЛИН

В настоящее время практически официально озвучивается факт, что Сталин еще в начале 1952 года поднял вопрос об объединении Германии. При этом ссылаются на архивы КГБ. Хотя конкретные документы не указываются, но зато называется конкретная дата — 10 марта 1952 года, когда Советский Союз предложил другим странам-победителям: Великобритании, Франции и США проект объединения Германии. СССР даже готов был согласиться на существование немецкой армии, военной промышленности и свободной деятельности демократических партий, но при условии неучастия Германии в военных блоках. Смерть Сталина помешала осуществить эту идею.

Но ее подхватил ближайший соратник Вождя — Лаврентий Берия. Он тоже считал, что объединенная Германия станет буфером между США и СССР в Европе и только укрепит положение советской державы в восточной части континента. А еще объединение Германии поможет СССР материально. По данным бывшего министра культуры ГДР, а ныне историка Ханса Бентциена, Берия якобы хотел получить от западных держав отступные за ГДР в размере 20 миллиардов долларов. Сумму фантастическую по тем временам, достаточно сказать, что США в рамках знаменитого «плана Маршалла» по восстановлению Западной Европы предоставили всем западноевропейским странам только 13 миллиардов долларов.

После смерти Сталина Лаврентий Берия 5 марта 1953 года был назначен заместителем Председателя Совета министров СССР и министром внутренних дел. Причем именно должность министра делала его почти всесильным, поскольку он объединил в своем ведомстве и МВД, и МГБ. А объединение Германии и вовсе сделало бы его всесильным. Он получил бы огромный международный авторитет и ореол благодетеля для своей страны. Только действовать в этом направлении он стал привычными для себя методами.

ИЗ ИСКРЫ ВОЗГОРЕЛОСЬ ПЛАМЯ

Павел Судоплатов, который тогда возглавлял 9-й отдел МВД СССР, вспоминал, что Берия заявил: «Нам вообще не нужна постоянно нестабильная социалистическая Германия, существование которой целиком зависит от поддержки Советского Союза». И поручил ему подготовить секретные разведмероприятия для зондирования возможности воссоединения Германии. 12 июня 1953 года президиум ЦК в Москве с подачи Берии принял постановление «О мерах по оздоровлению политической обстановки в ГДР». Вскоре в Москву прибыл генеральный секретарь компартии ГДР Вальтер Ульбрихт, где узнал, что его страну собираются продать и резко выступил против этого. Тогда со слов Судоплатова, Берия, Маленков и Хрущев, приняли решение отстранить его от власти. И сделать это руками немцев.

Берия посредством своей многочисленной агентуры в Германии инспирировал забастовки в Германии против повышения нормативов выработки на предприятиях на 10%. Забастовки вскоре переросли в массовые беспорядки. С раннего утра 17 июня 1953 года около 150 тысяч немцев под лозунгами «Долой правительство козлобородого!» (Ульбрихта) и «Русские, убирайтесь вон!», двинулись на штурм здания правительства. В 13 часов военный комендант советского сектора Берлина генерал-майор Дибров объявил в городе чрезвычайное положение. Был отдан приказ давить мятежников танками. Люди разбежались, но волнения перекинулись на другие города ГДР. В Биттерфельде восставшие заняли здания городского управления, полиции и госбезопасности. Из тюрем выпустили всех заключенных. Беспорядки были подавлены только, когда в ГДР были стянуты советские войска.

Между тем, в Кремле отчетливо поняли, что если Берия решит организовать беспорядки в СССР, то волнения в ГДР покажутся цветочками. И поспешили его нейтрализовать. Спустя несколько дней после берлинских событий Берия был арестован.

ЭПИЛОГ

Во время беспорядков в ГДР Ульбрихт бежал под защиту советских войск в Карлсхорст. После наведения порядка, в Москве решили оставить его во главе ГДР, чтобы он там строил социализм. А в качестве помощи ему и его последователям СССР ежегодно тратил миллиарды рублей. Мало того, что эти деньги оказались выброшенными на ветер, когда спустя 40 лет объединение Германии все же состоялось, так еще и по некоторым данным Москва сама осталась должна Германии чуть ли не 100 миллиардов марок. А Берия оказался удивительно точен в расчетах. ФРГ воссоединение с ГДР обошлось примерно в 70 миллиардов долларов, что соответствовало 20 млрд. долларов в 1953 году, которые Берия хотел получить за объединение Германии.

Олег Логинов

Оставьте отзыв