Сайт содержит материалы 18+
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email

ПЕРЕСТРОЙКА (History of corruption in Russia, part 4)

Поделитесь записью
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on google
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

Часть 4

ПЕРЕСТРОЙКА

(History of corruption in Russia, part 4)

Начало будущей криминальной революции в России и «девятому валу» коррупции, захлестнувшему страну положила перестройка экономики, затеянная Михаилом Сергеевичем Горбачевым. Вернее, не сама перестройка, а ее форма.

Картинка 9 из 47905 Чего стоит хотя бы закон «О кооперации», ставший олицетворением перестройки. Он был не просто непродуманным. Он был надуманным. Вероятно, те, кто его создавали, держали в голове бабушек с допотопными швейными машинками, пенсионеров, мастерящих нехитрые безделушки из отходов и неликвидов. На грешной земле все эти идилистические идеи рассеялись как дым. Жить и работать по такому закону, в котором не сказано, где и как кооператорам получать сырье и оборудование, где реализовывать продукцию, не определено, кто должен контролировать кооперативы и какую те несут ответственность, подошел лучше всего для людей, не отличающейся особой щепетильностью в выборе средств. Иначе не могло и быть, поскольку по новому закону создавать кооперативы уже стало можно, а по старому, но еще действовавшему, приобрести для его работы ничего нельзя. Вот тут-то и распустилась пышным бутоном теневая экономика. Советский человек отлично знал, что, например, в магазинах у нас ничего нет, но все можно достать, если иметь блат или дать «на лапу» кому надо. А в крайнем случае можно стянуть, то, что плохо лежит.

По этому поводу даже бытовала шутка: «Как совместить ребус об усилении борьбы с нетрудовыми доходами с кроссвордом о развитии кооперации?»

Совместить ребус с кроссвордом никто не мог, в результате кооперативы сырье и оборудование доставали за взятки или банально воровали с государственных предприятий. Налогов практически не платили. И фактически были бесконтрольны. В то же время по указке сверху министром внутренних дел А.Власовым было выпущено Указание № 10, согласно которого сотрудникам милиции запрещалось не только проверять кооперативы, но даже заходить в их помещения.

Понятно, что в таких условиях самыми успешными кооператорами стали легализовавшиеся цеховики. А раз милиции нельзя было контролировать кооперативы, то их тут же стали контролировать бандиты, обложив данью. Слово «рэкет» стало модным. Денег в казну от кооперативов поступало — пшик, зато к началу 1990-х Советский Союз оказался в числе стран с наиболее развитой «теневой экономикой», объем которой специалисты оценивали в 70-60 миллиардов рублей.

Недостаточно продуманные рыночные реформы в эпоху правления первого российского президента Бориса Николаевича Ельцина стали своеобразным катализатором для расцвета коррупции. В умах граждан прочно утверждались идеи стяжательства. Новоявленные бизнесмены при небескорыстной помощи чиновников за бесценок скупали и захватывали заводы, газеты и пароходы. Причем эта ситуация фактически стала государственной политикой. В которой одной из важных составляющих прослеживалось устранение препонов на пути развития коррупции. Прежде всего это выразилось в целенаправленном ослаблении милицейского контроля. Сначала милиции строго настрого было запрещено вмешиваться в процессы первичного накопления капитала, якобы чтобы не задушить ростки рыночной экономики в России, а потом заниматься проверкой обоснованности передела собственности, якобы чтобы не использовать силовой ресурс в банальных спорах хозяйствующих субъектов. Вообще все происходящее в те годы навевало мысли о страшной аналогии. Как уголовный мир вербует себе сторонников, одних покупая, других «замазывая» участием в темных делишках, точно также повело себя и государство, вовлекая в орбиту коррупции все новых и новых людей.

Даже Закон, который по идее должен был стать орудием для борьбы с коррупцией, стал по сути дела ее щитом. Сначала из-под меча Фемиды вывели нечистых на руку руководителей коммерческих предприятий, в том числе банков. До появления в 1997 года уголовной ответственности за коммерческий подкуп взятки им можно было брать безнаказанно. Вот и получилось, что борьба с коррупцией в прошлом десятилетии свелась к выведению на чистую воду рядовых государственных служащих: налоговых и санитарных инспекторов, врачей, преподавателей и своих коллег милиционеров, словно по принципу – «бедняк ловит бедняка». Между тем, при такой ситуации аппетиты любителей «барашка в бумажке» среди крупных чиновников, почувствовавших свою безнаказанность росли не по дням, а по часам. Нельзя сказать, что оперативники подразделений БЭП закрывали глаза на злоупотребления чиновников высокого ранга, но система, сложившаяся в государстве, надежно защищала сановных казнокрадов. Одни делались недосягаемыми из-за депутатской неприкосновенности, другие избегали ответственности за счет телефонного права и заступничества высоких покровителей.

Порой оперативникам, несмотря на сильное противодействие, удавалось привлечь к уголовной ответственности крупных чиновников. Так, фигурантом одного такого дела стал руководитель Госкомимущества Альфред Кох. Началось все с «книжного» дела. Потом следователи и оперативники дошли до приватизации «Норильского никеля». Альфред Кох по совместительству с руководством Госкомимуществом являлся еще и председателем комиссии по проведению залоговых аукционов по продаже пакетов акций крупнейших промышленных предприятий. Благодаря Коху и другим чиновникам Госкомимущества сначала была занижена стартовая стоимость пакета акций РАО «Норильский никель», вместо 310 миллионов долларов это предприятие выставили на торги за 170 миллионов. А потом Кох, злоупотребляя служебным положением, сделал все, чтобы «Норильский никель» достался «Онэксим банку». В частности он отстранил от участия в аукционе конкурента «Онексим банка» — ТОО «Конт».

Также в ходе следствия всплыл еще один неблаговидный для чиновников Госкомимущества факт. Они помогли АООТ «Эксиком» незаконно приватизировать нежилые помещения в столице, а за это получили от бизнесменов 20 квартир по копеечной балансовой стоимости.

За все эти злоупотребления никто из руководителей и чиновников Госкомимущества наказания не понес. Все они были освобождены от уголовной ответственности – кто по амнистии, кто по состоянию здоровья.

Борьба с коррупцией в 1990-х была любимым коньком российских политиков, стремящихся к вершинам власти. На встречах с народом они охотно садились на него и гневно обличали высокопоставленных коррупционеров и взяточников. Но слова оставались словами, а на деле в высших эшелонах власти отнюдь не были заинтересованы, чтобы борьба с Мало коррупцией действительно велась. Во всяком случае, в России не наблюдалось политической воли по искоренению этого явления, а принципиальным оперативникам и следователям пытавшихся вывести сановных мздоимцев на чистую воду, элементарно били по рукам.

Борьба с коррупцией в высших эшелонах власти напоминала надувной шарик. Сначала политики надували щеки, рапортуя народу, как они не щадя живота своего, радеют за чистоту своих рядов, а потом в тихушку развязывали на шарике ниточку, выпуская из него воздух. В дураках оставались  и сотрудники правоохранительных органов, которые положили немало сил, чтобы изобличить того или иного сановного взяточника, и весь народ.

Проиллюстрировать это можно на одном из громких уголовных дел  в отношении руководителя аппарата комитета по международным делам Государственной думы Владимира Трофимова. Вкратце суть его такова: в декабре 1999 года Евгений Примаков направил в Госдуму  проект соглашения между Объединенным институтом ядерных исследований и правительством  РФ. Принятие соглашения давало определенные льготы ОИЯИ, поэтому в институте были заинтересованы в его скорейшей ратификации. Однако сотрудникам аппарата Думы это никаких льгот не сулило, поэтому они не торопились. Руководство института вышло на Трофимова и попросила посодействовать продвижению законопроекта. Чтобы заинтересовать его, предложило на выбор познавательную экскурсию в Дубну или обед в ресторане. Трофимову такие мелкие предложения показались просто насмешкой над его высоким статусом. Тогда ему пообещали командировку в Женеву за институтский счет.  «Это всего лишь 1500 долларов, у нас каждый столько имеет, один депутатский запрос стоит 500 долларов, а вы собираетесь провести такое важное соглашение!» — ответил Трофимов и внес контрпредложение — построить ему дачу под Москвой или деньгами — 10 штук баксов.

Бедные физики наскребли  10 тысяч долларов. Но сообщили о нехорошем поведении аппаратчика в ФСБ. Операцию фээсбэшники провели образцово-показательно. Взяточник был взят с поличным. На следствии всплыли и еще кое-какие факты из биографии Трофимова. Например, получение им 800 долларов от рыболовецкого колхоза за помощь в вызволении их российского судна «Черняево», задержанного береговой охраной США.

Потом последовали громкие статьи в газетах — уголовное дело в отношении Трофимова стало первым делом в отношении думского коррупционера, дошедшим до суда. Видеофрагменты задержания взяточника с поличным попали в заставку документального сериала о работе ФСБ. Московский городской суд проявил принципиальность и отвесил высокопоставленному чиновнику 9 лет неволи, о чем широкой общественности было громко доложено.

—  Снято! — объявил какой-то неизвестный режиссер в верхах. — Всем спасибо, статисты могут отдыхать.

Прошло несколько месяцев. Летом 2000 года Верховный суд РФ проявил необычную для себя сердобольность. Он сбросил по году за положительную характеристику осужденного с места работы, за ходатайство профкома аппарата Госдумы, за наличие у Трофимова дочки и за состояние его здоровья. И того из девяти лет бывшему чиновнику осталось отбывать пять. Далее представилась возможность проявить сочувствие и понимание к думскому взяточнику Президиуму Верховного суда РФ. И Президиум не подкачал. Он нашел еще кое-какие смягчающие вину Трофимова обстоятельства. Так, по его мнению,  раз председатель аппарата Комитета Госдумы РФ просто просил у Кадышевского взятку, а не вымогал ее под дулом пистолета, то тот вполне мог бы и не платить и не жаловаться в ФСБ. А потому постановил: снизить срок лишения свободы Трофимову с пяти лет до трех. После этого думского взяточника тут же амнистировали и отпустили на свободу.

Таким образом, вместо 9 лет Владимир Трофимов отсидел всего два, да и те по большей части в СИЗО. Информация об этом не вызвала почти никакого резонанса в прессе.  В тех редких случаях, когда высокопоставленных взяточников сажают, это делают громко, а выпускают их тихо-тихо.

Еще один пример того, что усилия милиции по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти превращаются в борьбу с ветряными мельницами – громкое дело в отношении бывшего главы Московской регистрационной палаты Игоря Александрова и его бывшего заместителя  Александра Севастьянова. На суде выяснилось, что получение этими господами денег от коммерческих структур – не взятка и соответственно не проявление коррупции в столичной администрации, а так, пустячки.

С одной стороны доказательства мздоимства  чиновников казались весьма существенными: руководитель фирмы «К-9» Андрей Дмитриев дал показания, что в период с осени 1997 по февраль 2000 года передал господам Александрову и Севастьянову за содействие в профессиональных вопросах 28 тысяч долларов. Передача денег была зафиксирована на видео и аудио аппаратуре. Однако в ходе судебного заседания оказалось, что подсудимые – замечательные и очень порядочные люди, а во всем виноваты сотрудники УБЭП. Вот они-то настоящие нарушители Закона. Во-первых, они заставили Дмитриева дать показания, что он давал взятки. Нет, физически не принуждали. А оказывали давление этак по хитрому: изъяли у предпринимателя документы фирмы «К-9» на проверку и стали копаться в них. Далее судья Марина Комарова объявила, что видеозапись и аудиозапись на которых был запечатлен момент передачи денег бизнесменом чиновникам не может считаться доказательством. Оказывается, записи были сделаны без санкции прокурора и хранились как-то не так. В общем,  зарвавшиеся оперативники были поставлены на место. Вот ведь, что выдумали  негодники: документы у бизнесменов, понимаешь, изымают, взяточников (безобразие!) снимают на пленку. Нет, ребята, так дело не пойдет. Сидите курите в своих кабинетах. А если вас с высокой трибуны призывают усилить борьбу с коррупцией, то не принимайте это всерьез.

Мосгорсуд признал Александрова полностью невиновным, а ежемесячную добавку к зарплате в размере 500 долларов господину Севастьянову все же расценил как преступление. Но не как взятку, а как мошенничество! Ну, правильно. Если чиновник получает от коммерсанта деньги за содействие в решении вопросов, то это ни что иное, как мошенничество.

Мошеннику Севастьянову суд определил 5 лет лишения свободы, а он радостно заявил журналистам: «Я всегда верил в наше правосудие, которое скоро совсем избавится от обвинительного уклона». Ничего парадоксального в этом нет. Наказание-то ему назначили условное!

 

А порой борьба с коррупцией в России доходила до ужасающего абсурда. Под следствие попадали не коррупционеры, а борцы с коррупцией. На мой взгляд, верхом несправедливости в Свердловской области стало осуждение двух сотрудников из отдела по борьбе с коррупцией ОБЭП УВД г.Екатеринбурга. Они занялись выяснением судьбы 19 миллиардов неденоминированных рублей, перечисленных из бюджета районной администрации и бесследно растворившихся в пучине системы взаимозачетов, ставшей в нашей стране настоящим «бермудским треугольником» для государственных средств.

В ходе проверки ими было установлено, что администрация одного из районов Екатеринбурга вместо того, чтобы напрямую перечислять  денежные средства предприятиям, с которыми была связана договорными обязательствами, организовала систему взаимозачетов с участием ряда коммерческих структур, выполнявших роль промежуточных звеньев. В результате значительные денежные средства изымались из бюджета и «крутились» в коммерческих структурах, принося им прибыль, которую они еще и скрывали от налогообложения. Ущерб государству в виде сокрытых налогов и невыплаты обязательных платежей составил 19 млрд. неденоминированных рублей. То, что нарушения при проведении операции взаимозачетов имели место, подтвердила и проверка КРУ. Контролеры-ревизоры КРУ МФ РФ по г.Екатеринбургу в акте проверки сделали однозначный вывод: «Денежные средства, поступившие из районного бюджета на расчетный счет АОЗТ «Корпорация ТЭКС» были перечислены по заключенным договорам в коммерческие структуры на цели, не связанные с выполнением обязательств по взаимозачету».

Собранные материалы стали основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 199 ч. 2 УК РФ по факту сокрытия от налогообложения доходов в сумме 19 млрд. неденоминированных рублей. Однако спустя 20 дней после возбуждения уголовного дела оно было прекращено. Зато на свет появилось другое уголовное дело в отношении оперативников ОБЭП по факту превышения ими служебных полномочий. Офицеры милиции были арестованы, а позже осуждены – один на шесть лет неволи, другой на четыре. Зато руководитель районной администрации, подписывавший документы на перечисление денег по взаимозачетам, через некоторое время стал председателем бюджетного комитета.

Такая вот у нас была борьба с коррупцией. Государство прощало аферистов, лишивших его 19-ти  миллиардов неденоминированных рублей,  и фактически дарило им эти деньги, зато при этом оно отправляло «на зону» своих верных защитников.

И такой случай был далеко не единичным. Получил условный срок лишения свободы и заместитель начальника отдела по борьбе с коррупцией УБЭП Свердловской области. Вся вина его состояла в том, что он, получив показания от посредника о том, что тот передал взятку в 80 тысяч рублей помощнику прокурора одного уральского города,  предложил ему переговорить с этим помощником и записать беседу на магнитофон. Прокуратура не дает в обиду своих сотрудников, будь они хоть какие взяточники. А потому организовала уголовное дело не против взяточника, а против офицера милиции, попытавшегося уличить его.

После таких наглядных уроков борьба с настоящими коррупционерами становилась занятием для камикадзе. Тем более, что показатели по выявлению взяточничества можно было сделать на нищих врачах и учителях, которых никто защищать не будет.

Олег Логинов

История коррупции в России, часть 1

История коррупции в России, часть 2

История коррупции в России, часть 3

История коррупции в России, часть 5

Оставьте отзыв