Сайт содержит материалы 18+
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email

НЕБЛАГОРОДНЫЕ РЫЦАРИ (NOT NOBLE KNIGHTS)

Поделитесь записью
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on google
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

НЕБЛАГОРОДНЫЕ РЫЦАРИ

(NOT NOBLE KNIGHTS)

Средневековье ныне окутано флером романтики. Благородные рыцари, в красивых доспехах, защитники слабых и угнетенных, свершают подвиги по имя своих прекрасных дам. Причем надо сказать, что это не фантазии. Рыцарские идеалы действительно пронизаны благородством и во имя чести и своих прекрасных дам они действительно совершали подвиги. Но при этом они отнюдь не были святыми. Корысть и жажда власти зачастую превалировали в мотивах их поступков. Убийство фактически было рыцарским ремеслом. А награбленное добро являлось законным доходом от войны. Когда же целью для рыцарей становилась королевская корона или поместные земли, то зачастую на второй план отступало и благородство, и родственные узы.

ВЫКУП ЗА КОРОЛЯ

Самым выдающимся рыцарем среди монархов Средневековья был, безусловно, Английский король Ричард I по прозвищу «Львиное сердце». Ричард обладал не только львиным сердцем, но и львиной силой. В крестовом походе он демонстрировал чудеса отваги и воинского искусства. Но даже этот светоч рыцарства в один прекрасный день превратился из короля и повелителя в банальный товар.

Вряд ли можно назвать достойным поступок недавнего соратника Ричарда по крестовому походу Леопольда Австрийского. Когда из-за кораблекрушения «Львиное Сердце» оказался на землях Леопольда, тот вместо помощи отправил отряд схватить его. 20 декабря 1192 года спящего английского короля схватили в таверне и заключили в темнице. Леопольд Австрийский продал пленника германскому императору Генриху VI за 50 тысяч марок, а тот предложил английскому народу выкупить своего короля за 150 тысяч серебряных марок, что вдвое превышало годовой доход английской казны!

Для выкупа короля Ричарда в Англии ввели специальный налог – каждый мирянин отдавал четверть движимого имущества, церковь жертвовала драгоценные предметы культа. И только родной брат короля – принц Джон всеми силами пытался сорвать сделку, чтобы оставить Ричарда в темнице. Когда же «Львиное сердце» все же вернулся в Англию, принц Джон развязал против брата вооруженный мятеж. Но Ричард сначала победил его, а потом великодушно простил.

НАРУШЕНИЕ КЛЯТВЫ

Посвящение в рыцари было длинным и сложным ритуалом. Оруженосец перед тем как его торжественно посвятят в рыцари должен был несколько дней провести в молитве и строгом посте. Непосредственно перед посвящением он отправлялся в церковь на ночное бдение. На рассвете его уводили в баню, а потом он снова возвращался в церковь, где на коленях выслушивал литургию. После обедни священнослужители выносили свод рыцарских законов и читали их, а посвящаемый клялся их исполнять. По сути дела, это свод законов представлял собой множество красивых деклараций. Но посвящаемый клялся их исполнять на св. Евангелие в присутствии своего государя и или сюзерена. И похоже, что напрочь забывал свои обещания сразу после получения рыцарских шпор.

Например, в своде рыцарских законов предусматривалось, чтобы облаченные высоким званием воины в ходе боевых действий не допускали разорения жатв и виноградников, и строго наказывали солдат, которые посмеют убить курицу вдовы или собаку пастуха. Да какие там виноградники и курицы?! На войне рыцари города уничтожали вместе со всеми их жителями и ничего. Тот же Ричард «Львиное Сердце», считающийся образцом рыцарства, во время крестового похода, когда Саладин не заплатил за плененных в Акре мусульман 200 тысяч базантов, то английский король приказал крестоносцам вывести их за ворота и убить.

Утроим перед воротами Акры разыгралось ужасная резня. Крестоносцы вывели огромную толпу связанных мусульман, а потом, выхватив мечи, принялись рубить их направо-налево. Вскоре образовались такие груды мертвецов, что из-за них крестоносцы не могли пробраться к центру толпы. Тогда они отступили, перевели дух, сменили мечи на копья и продолжили избиение пленников. За пять часов было предано смерти около 2700 человек.

И все же на фоне других рыцарей король Ричард выглядел благородно.

РАЗБОЙНИК ДЕ ШАТИЛЬОН

При том, что крестоносцы в массе своей не были ангелами, но попадались среди них и настоящие злодеи. Среди последних больше всех известен Рено де Шатильон. Рено вырос отпетым разбойником и душегубом. Отправившись в крестовый поход, он захватил в Палестине крепость Керак и сделал ее пристанищем своего отряда, совершая набеги на караваны и соседние земли. Любого вставшего на пути или просто неугодного он, не моргнув глазом, (в одной из стычек ему выкололи глаз) лишал жизни.

В молодости Рено был пригож. Ему удалось обворожить вдову Антиохского князя Констанцу и тайно жениться на ней, тем самым заполучив в приданое все княжество. Этому браку воспротивился Антиохийский патриарх Аймерих, и тогда Де Шатильон приказал раздеть строптивого престарелого патриарха, обмазать его медом и выставить на рыночной площади города на растерзание слепням и оводам.

В 1160 году Рено крупно не повезло, во время одно из набегов, он попал в засаду и угодил в плен к сарацинам. Ни жена, ни король не захотели его выкупать, а потому 16 долгих лет де Шатильон томился в тюрьме города Гамбы. Выпущенный на свободу в 1176 году, сильно постаревший Рено ненавидел всех: мусульман — за то, что они столько лет гноили его в темнице; христиан зато, что не помогли из нее выбраться. К жене он не вернулся. Вновь обосновавшись в своем разбойничьем вертепе, Рено взялся за старое. Ему было глубоко наплевать на то, что между христианами и мусульманами, наконец, установилось перемирие. Своими нападениями и жестокостями Рено озлобил сарацин до крайности. Особенно после того, как в 1186 году напал на султанский караван идущий из Дамаска в Аравию. Перебив всех, кто оказал сопротивление, он захватил товары и золотой песок, а пленных увёл в Керак. Говорят, что среди пленных оказалась и сестра самого Саладина. Султан Саладин потребовал освободить уцелевших, всё вернуть и возместить ущерб. Рено отказался и издевательски часть пленников умертвил, а часть продал в рабство по самой малой цене. После этого Саладин поклялся своими руками убить Рено де Шатильона. Весной 1187 года Саладин разбил христианское войско у Хаттина, многих пленил, в том числе короля Иерусалима Гвидо де Лузеньяна и раненого Шатильона.

Знатных пленников привели в шатер торжествующего Саладина. Он весело оглядел жалкие фигуры прячущих глаза крестоносцев. Здесь находился цвет европейского рыцарства: магистры рыцарских орденов, маршал, коннетабль, бароны и сам иерусалимский король. Заметив, что Гвидо де Лузеньян облизывает пересохшие губы, Саладин приказал подать ему чашу охлажденного щербета. Сделав глоток, король передал чашу магистру тамплиеров, Тот, отпив, в свою очередь, предал ее следующему. Когда чаша по кругу пришла в руки Рено де Шатильона, глаза султана сверкнули ненавистью.

— Пей, это последний глоток в твоей жизни, — негромко сказал он.

Рено вздрогнул, но быстро овладел собой, сделал глоток и спокойно передал чашу дальше. После этого сверкнул султанский клинок, и сиятельные пленники отшатнулись от брызнувшей им в лицо крови де Шатильона. Саладин выполнил свое обещание и собственноручно убил Рено.

ОБИЖЕННАЯ ДРУЖБА

В своей традиционной клятве рыцари обещали не обидеть злословием дружбу. Но на деле они нередко обижали ее не злословием, а поступками. В этой связи можно привести одну историю.

26 августа 1248  года в гости к владельцу замка Фрауенбург немецкому рыцарю-поэту Ульриху фон Лихтейнштейну приехали два его друга — Пильгерин из Каса и Вейнольт. Ульрих только что принял ванну и лег было отдыхать, но узнав о приезде друзей поднялся и радушно встретил их. После обильного обеда Пильгерин и Вейнольт уговорили хозяина замка отправиться на соколиную охоту. Но пока его люди были заняты сбором собак и соколов, гости мигнули своим оруженосцам, обнажили мечи, напали на хозяина, перевязали ему у горла шубу и потащили в его же собственную башню. Между тем слуги Пильгерина и Вейнольта изгнали из замка всю челядь и жену Ульриха, после чего разграбили все их имущество, в том числе похитили драгоценности хозяйки. Фон Лихтейнштейна и его сына захватчики оставили в качестве заложников. В этот же день на выручку поэта поспешили его настоящие друзья. Но Пильгерин вывел тогда Ульриха на балкон с петлей на шее и пригрозил тотчас же сбросить его вниз, если он не удалит своих спасителей. Тот вынужден был подчиниться. На следующий день фон Лихтейнштейна заковали в тяжелые цепи и потребовали с него выкуп. Год и три недели Ульрих оставался взаперти и только в сентябре 1249 года был, наконец, освобожден по ходатайству графа Мейтарта фон Горц. Но двух сыновей и двух знатных мальчиков ему пришлось оставить в залог, пока он не выкупил сполна и их, и замок.

Такими они были романтичные и благородные средневековые рыцари.

Олег Логинов

Статьи по теме:

Ревда 

Пират Джек Рэкхем 

Робин Гуды 

Робин Гуды с Незалежной 

Самые банды на Среднем Урале 

Оставьте отзыв