ФОТОРЕЙТИНГ КАЗНЕЙ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫХ ОСОБ
(EXECUTIONS OF HIGH-RANKING PERSONS).
По версии Олега Логинова.
Кара-Мустафа-паша Мерсифонла — великий визирь Османской империи
25 декабря 1683 года в Белграде по велению турецкого султана Мехмеда IV казнили 110-го великого визиря (первого министра) Османской империи Кара-Мустафа-пашу Мерсифонлу. Можно сказать, что причиной печальной участи визиря стали его амбиции. Ему захотелось отличиться и громкой победой отпраздновать 150-е экспансии турок на Запад, начатой Сулейманом Великолепным. Мустафа уговорил султана дать ему армию для похода на Австрию. Но австрийцы при поддержке поляков, разгромили 150-тысячную армию турок. В сражении погибли шесть пашей, а сам визирь едва спасся бегством. Но гнев султана довершил то, чего не смогли сделать австрийцы.
По его приказу Мустафа был предан смерти, правда, привилегированным способом, применявшимся только к знати. Визирь был задушен шелковым шнурком, за каждый конец которого тянули несколько янычар.


Граф Иоганн Фридрих Струэнзе (Johann Friedrich Struensee) — датский государственный деятель, немец по происхождению и воспитанию, фаворит и любовник королевы Каролины Матильды, организатор реформ в духе Просвещения.
Струэнзе переехал 17 января 1770 года на жительство в Кристиансборгский дворец, и вскоре началась его интимная связь с королевой Каролиной Матильдой, которая имела безграничное влияние на короля Кристиана VII, психически больного и неспособного к государственному управлению.
Картина датского художника Кристиана Сартмана «Сцена при дворе Кристиана VII» (1873) изображает любовный треугольник короля, его фаворита и королевы.
Струэнзе было предоставлено полномочие издавать от имени короля указы и рескрипты. Получив неслыханную власть, Струэнзе принялся править страною с беспримерной энергией и смелостью. В два года его правления им было намечено и отчасти проведено до 600 более или менее крупных государственных мероприятий.
Реформы эти сводились к следующему: свободе печати, стремлению достигнуть в деятельности высших органов правительственной власти большей быстроты, порядка и простоты, установлению твердого государственного бюджета, упорядочению государственных финансов, улучшению судопроизводства, отмене пыток, уничтожению покровительственной системы, поднятию земледелия, в связи с улучшением положения крестьян, замене натуральных повинностей денежными, перечислению некоторых доходов (как зундская пошлина) из королевских в государственные, ограничению чрезмерной раздачи орденских знаков и титулов, уравнению прав граждан (в частности, и уравнению прав незаконнорождённых детей с законными), отмене многих прерогатив дворянства, безусловному запрещению азартных игр и пр.
Но эти благие начинания Струэнзе проводил крайне круто, не считаясь ни с чьими интересами, не справляясь ни с чьими мнениями и желаниями. Сокращая государственные расходы, он, например, с беспощадной жестокостью уволил без всякой пенсии массу чиновников. Ещё сильнее повредило Струэнзе его пренебрежение к датскому языку. Все указы составлялись на немецком языке, который фактически стал в Дании государственным.
В ночь на 17 января 1772 года, после придворного бала, вдовствующая королева с наследным принцем и их приверженцы вошли в спальню короля, разбудили его и заставили подписать указы об арестах Струэнзе и его главного помощника Эневольда Брандта. Они были заключены в крепость, а королева Каролина Матильда отвезена в замок Кронборг.
Переворот был встречен в столице общим ликованием. Была назначена особая комиссия для следствия и суда над Струэнзе. Он сразу сознался в своей связи с королевой, и его вместе с Брандтом приговорили за учиненные ими «преступления против величества» к лишению чести и смертной казни. Приговор был приведен в исполнение 28 апреля 1772 года.
Брандту и Струэнзе отрубили сначала правую руку, потом голову, а затем уже мертвые тела четвертовали и выставили на колесе. Причем Иоганну еще отрубили гениталии за любовную связь с королевой.
Многие указы Струензее были отменены после его казни, в частности цензура вернулась 20 октября 1773 года.
Лайош Баттьяни — глава правительства Венгрии (1848-1849)
Граф Лайош Баттьяни де Неметуйвар (Németújvári gróf Batthyány Lajos) — глава правительства Венгрии во время Венгерского восстания 1848-1849 годов.
17 марта 1848 года император Фердинанд I назначил его первым премьер-министром парламентского правительства Венгрии.
Баттьяни оказался способным лидером, однако был вынужден выбирать между лояльностью монарху и сторонниками независимости Венгрии. Баттьяни встал на сторону сторонников независимости и стал одним из лидеров революции. Ранен в сражении, взят в плен.
При помощи переданного супругой кинжала пытался совершить самоубийство (нанеся себе несколько ран в шею), но выжил и на следующий день, 6 октября 1849 года, был расстрелян в Пеште по обвинению в государственной измене.
Был одним из трех венгерских патриотов, которым Ференц Лист посвятил свое известное произведение для фортепиано «Траурный марш» (Funérailles) с подзаголовком «Октябрь 1849».
В его честь названа площадь в Буде напротив здания парламента на берегу Дуная и прилегающая станция метро.
Ласло Бардоши — премьер-министр Венгрии (1941-1942)
Ласло Бардоши де Бардош (Dr. bárdosi Bárdossy László) — премьер-министр Венгрии в 1941-1942 годах.
3 апреля 1941 года Бардоши был назначен на должность премьер-министра, сохранив за собой должность министра иностранных дел. Во главе правительства Бардоши проводил выраженную прогерманскую политику, считая, что союз с Германией позволит Венгрии вернуть земли, отобранные по Трианонскому договору. Когда вскоре после вступления Бардоши в должность Германия напала на Югославию, Бардоши и Хорти направили ей на помощь венгерские войска, которым гитлеровцы позволили занять территории, ранее относившиеся к Венгерскому королевству в составе Австро-Венгрии. Также Венгрии было позволено аннексировать части Воеводины, Хорватии и Словении.
В вопросах внутренней политики Бардоши оказался сторонником крайне правых идей, преследуя коммунистов и евреев. По настоянию Бардоши в августе 1941 года был принят Третий еврейский закон, серьезно ограничивший возможности евреев заниматься предпринимательством и получить работу, а также запретивший им вступать в брак или заниматься сексом с неевреями. Также Бардоши санкционировал массовое убийство евреев и сербов в городе Нови-Сад.
После ухода в отставку с 1943 года Бардоши возглавлял Фашистскую объединенную христианскую национальную лигу.
После окончания 2-й Мировой войны Бардоши был арестован и приговорен Народным трибуналом в ноябре 1945 года за военные преступления и сотрудничество с нацистами к смертной казни. 10 января 1946 года он был расстрелян в Будапеште.
Бела Имреди — премьер-министр Венгрии (1938-1939)
Бела Имреди де Оморавица (Béla Imrédy de Ómoravicza) — премьер-министр Венгрии в 1938-1939 гг.
Будучи исключительно амбициозным, Имреди придерживался правых взглядов по вопросам внутренней политики, а по вопросам внешней политики он занимал пробританскую позицию. В мае 1938 года Имреди был назначен на должность премьер-министра регентом М. Хорти.
В феврале 1939 года оппоненты Имреди, озабоченные его растущими уступками Германии и правым кругам в Венгрии, представили регенту Хорти документы, свидетельствующие о том, что у него была еврейская прабабушка. Когда Хорти представил эти документы последнему, тот не смог их отрицать и подал в отставку 13 февраля 1939 года. В октябре 1940 года он основал профашистскую и антисемитскую Партию венгерского возрождения.
После занятия Венгрии советскими войсками Имреди был арестован и в ноябре 1945 года отдан под суд Народного трибунала. Обвиненный в военных преступлениях и сотрудничестве с нацистами, он был приговорен к смертной казни.
28 февраля 1946 года он был расстрелян во дворе тюрьмы Марко в Будапеште.
Жестокая борьба с венгерскими контрреволюционерами принесла Ласло Эндре (Endre), которого в российских СМИ почему-то называют Ласло Баки, пост в жандармерии. После этого Ласло стал заметной фигурой в партии венгерских нацистов и даже дослужился до должности статс-секретаря Министерства внутренних дел. Когда в 1944-м году гитлеровские войска вторглись в Венгрию, Эндре понял, что настало его время. Сотрудничая с подполковником СС Адольфом Эйхманом и одним из руководителей венгерских нацистов Андором Ярошом, Ласло организовал отправку венгерских евреев в концентрационные лагеря. Всего за несколько месяцев сотни тысяч евреев были отправлены на смерть. В конце 1944-го года Эндре отстранили от власти, и он бежал из страны, но через год был пойман и приговорён к повешению.
Приговор был приведён в исполнение 26 марта 1946 года в Будапеште.
Деме Стояи — премьер-министр Венгрии (1944)
Деме Стояи, урожденный Димитрие Стоякович — премьер-министр Венгрии с марта по август 1944 года, занимал прогерманскую позицию.
В своих действиях Стояи не считался с авторитетом регента Хорти и проводил массовые преследования евреев. После его прихода к власти в Венгрии более 440 000 евреев были отправлены в концлагеря. Хорти был против депортации евреев и в конце концов добился, чтобы в августе 1944 года Стояи был заменен в должности премьер-министра более умеренным генералом Гезой Лакатошем.
В апреле 1945 года Стояи бежал в Германию и был взят в плен американцами. В октябре 1945 года был выдан Венгрии, осужден Народным трибуналом в Будапеште к смертной казни. Расстрелян 22 августа 1946 года в Будапеште.
Хидэки Тодзио — премьер-министр Японии (1941-1944)
Хидэки Тодзио, прозванный «Бритвой» за остроту своего ума, упорно продвигался по ступеням военной карьеры в Японии, за почти 40 лет службы став генералом армии. Премьер-министр военного кабинета Японии в 1941-44 гг. Как министр Сухопутных войск и премьер принимал активное участие в развязывании Японией войны на Тихом океане и в Юго-Восточной Азии. Именно Тодзио совместно с Нагано принадлежит разработка плана нападения на США 7 декабря 1941 года, включавшего знаменитую атаку на Перл-Харбор, вынудившую Америку вступить во Вторую мировую войну. Образ генерала-убийцы широко использовался в американской военной пропаганде.
Когда его дом окружили американские военные, репортеры и фотографы, генерал выстрелил себе в сердце, однако пуля прошла мимо, угодив в желудок. После операции Тодзио доставили в тюрьму Сугамо, где он ожидал начала работы Международного военного трибунала в Токио вместе с остальными обвиняемыми. В те дни он получил от американского дантиста новые зубные протезы, на которых было выгравировано морзянкой: «Помни Перл-Харбор».
Трибунал приговорил его к смертной казни. Тодзио был казнен в ночь на 23 декабря 1948 года путем повешения во дворе тюрьмы Сугамо в Токио.
В 1978 года имя генерала Тодзио вместе с именами других 13 преступников было высечено на плитах в храме Ясукуни в национальном мемориале павшим. В 1980 году на месте тюрьмы Сугамо открыт памятник казненному генералу Тодзио.
Эварист Кимба Мутомбо — премьер-министр Демократической Республики Конго (1965)
29 мая 1966 года по приказу президента Демократической Республики Конго Жозефа-Дезире Мобуту был арестован бывший премьер-министр этой страны Эварист Кимба Мутомбо. Он был обвинен в заговоре и подготовке свержения глав государства при предполагаемой поддержке четырех иностранных посольств (Бельгии, Франции, США и ФРГ). 2 июня 1966 года Мутомбо был публично повешен в Киншасе на глазах более чем 50 000 зрителей, которых говорят по разнарядке отправляли смотреть на экзекуцию.
*Использованы тексты из Википедии и других интернетресурсов.
Статьи фоторейтинги про казни: