ФОТОРЕЙТИНГ «ГАЗЕТНЫЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ ПОЛЯ ДЮФРЕЙНА О ПРОИСШЕСТВИЯХ»
(PAUL DUFRESNE’S ILLUSTRATIONS OF INCIDENTS)
По версии Олега Логинова.
Французский художник Поль Дюфрейн (Paul Dufresne) (1855-1956) в начале ХХ века рисовал для издания «Le Petit Parisien».
Поль Дюфрейн (Paul Dufresne). «Каид Хабур распят в Марракеше, Марокко». 1892
В конце XIX века распятие по-прежнему существовало в Марокко. В 1892 году на большой площади в Марракеше публика собралась, чтобы поприсутствовать на распятии каида Хабура. Эта казнь под музыку стала поводом для трехдневных празднеств, после чего труп разорвали на мелкие кусочки и бросили собакам.
Поль Дюфрейн (Paul Dufresne). «Трагическое открытие на борту корабля». 1899
Обнаружение тела на борту корабля стало завязкой известного в свое время дела о «Кровавом сундуке».
Поль Дюфрейн (Paul Dufresne). «Авиатор падает после попытки дерзкого маневра».
Поль Дюфрейн (Paul Dufresne). «Гениальное спасение»
Поль Дюфрейн (Paul Dufresne). «Беспорядки у базилики Сент-Клотиль в Париже в знак протеста против инвентаризации французских церквей»
Поль Дюфрейн (Paul Dufresne). «Группа молодых польских пастухов, повешивает товарища, которого они обвиняют в краже»
Поль Дюфрейн (Paul Dufresne). «Резня евреев и разграбление магазинов во время французской бомбардировки Касабланки, Марокко». 1907
Поль Дюфрейн (Paul Dufresne). «Цыган подвергает свою жену ужасным пыткам». 1906
Поль Дюфрейн (Paul Dufresne). «Катастрофическое наводнение во время строительства железнодорожного тоннеля Лочберг в Швейцарии». 1908
При строительстве линии Лёчберг было несколько чрезвычайных происшествий со смертельным исходом. Вечером 29 февраля 1908 года строительство вызвало лавину, которая снесла гостиницу и убила 12 постояльцев, которые ели ужин. 24 июля 1908 из-за обвала, вызванного утечкой воды в туннель Лёчберг, погибли 25 человек, вся смена, кроме трёх работников. Этот обвал заставил сделать обход тоннеля вокруг слабых слоев, которые рухнули.
Поль Дюфрейн (Paul Dufresne). «Необычная демонстрация осужденного в суде». 1908
Поль Дюфрейн (Paul Dufresne). «Революция на Гаити». 1908
В марте 1908 года газета «Русское слово» писала: «На острове Гаити – террор и анархия. В Порт-о-Пренсе на улицах происходит борьба. Видные граждане обвиняются в участие в одном заговоре. Многие из них взяты утром с постелей и расстреляны на улицах. Другие нашли убежище в германском и французском посольствах. Разъяренная толпа требует их выдачи, иначе атакует консульства».
Поль Дюфрейн (Paul Dufresne). «Контрреволюция в Турции — убит министр и депутат на улице в Константинополе». 1909
В 1908 году в Османской империи произошла Младотурецкая революция, целью которой было свержение султана Абдул-Хамида II и восстановление конституции. Революцию возглавила младотурецкая организация «Единение и прогресс».
Пока в парламенте шли горячие дебаты о реформах в стране, во дворце Абдул-Хамид готовил заговор против конституции. В одну из апрельских ночей 1909 года все младотурецкие офицеры были внезапно схвачены и частью перебиты. Под командою простого фельдфебеля заговорщики двинулись к зданию парламента и вынудили у него свержение министерства, составленного из младотурок.
Поль Дюфрейн (Paul Dufresne). «Бедствие в доках Ньюпорта, Южный Уэльс, 2 июля 1909 года»
Поль Дюфрейн (Paul Dufresne). «Страшная катастрофа на замерзшей реке Неве в Санкт-Петербурге»
Поль Дюфрейн (Paul Dufresne). «Трагический день беспорядков в Вильнёв-Сен-Жорж под Парижем»
Поль Дюфрейн (Paul Dufresne). «Ужасная смерть машиниста в Allassac, Франция»
Поль Дюфрейн (Paul Dufresne). «Ограбление музея Лувр в Париже»
21 августа 1911 года из Лувра была похищена картина Леонардо да Винчи «Мона Лиза».
Подробнее в статье «Кража века».
*Использованы тексты из Википедии и других интернетресурсов.
Фоторейтинги по теме:
Газетные иллюстрации Фортюна Моля