Сайт содержит материалы 18+
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email

ЧТО СДЕЛАЛО УЛЬЯНОВА ЛЕНИНЫМ? (WHAT MADE ULYANOV LENIN)

Поделитесь записью
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on google
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

ЧТО СДЕЛАЛО УЛЬЯНОВА ЛЕНИНЫМ?

(WHAT MADE ULYANOV LENIN)

Владимира Ильича Ульянова (Ленина) с полным основанием можно назвать величайшим человеком ХХ века. Он действительно перевернул мир. Во благо или нет для этого самого мира – это вопрос спорный. Но не умаляющий его свершения. Но что же его побудило свершить столь кардинальное действо – до сих пор остается загадкой.

РОДОВОЕ ПРОКЛЯТИЕ

Семья Ульяновых. Слева направо: стоят — Ольга, Александр, Анна; сидят – Мария Александровна с младшей дочерью Марией, Дмитрий, Илья Николаевич, Владимир. Симбирск. 1879 год.

Парадокс заключается в том, что социалистическую революцию во имя бедняков совершил человек из весьма состоятельной семьи. Ульяновы однозначно не бедствовали. Отец Ленина – Илья Николаевич дослужился до директора народных училищ Симбирской губернии, а в Табели о рангах — до генеральского чина действительного статского советника, что давало его семье потомственное дворянство. На его жалование, а потом на пенсию вся семья и жила, а при этом имела дом в Симбирске и имение Кокушкино.

Для объяснения этого парадокса невольно возникают некие мистические версии. Широко известна легенда о проклятии клана Кеннеди из-за того, что один из его основателей Патрик Джозеф был в США налетчиком, а его сын Джозеф Патрик занимался бутлеггерством. Но существует версия и о проклятии, которое преследовало семью Ленина. Дело в том, что его предок Мойше  Бланк занимался торговлей спиртными напитками и был нечист на руку. Говорят, что он обвинялся в суде в мошенничестве и краже чужого сена, но от наказания откупился. Потом якобы он был уличен в поджоге домов 23 евреев в Староконстантинове и, чтобы отвести подозрение, поджег свой дом. Его сыновья, чтобы не портить свою репутацию дурной отцовской «славой», перешли в православие и изменили свои имена и отчества. Абель стал Дмитрием, а Сруль – Александром. Но это не избавило от проклятия, возможно, насланного погорельцами, ни их, ни потомков. А проявлением этого проклятия стало то, что старшие сыновья в семействе Бланк-Ульяновых погибали неестественной смертью в молодом возрасте. Первым их них проклятие настигло Абеля-Дмитрия, а последним старшего брата Ленина – Александра Ульянова.

А если учитывать, что психолог из Германии Гюнтер Крузе, составляя родословную Владимира Ульянова, обнаружил, что прабабушку вождя мирового пролетариата сожгли на костре как ведьму XIII веке, то мистическая версия не кажется такой уж невероятной. Не иначе как темные силы приложили руку к тому, чтобы Ленин разрушил Российскую империю.

НАЦИОНАЛЬНОСТЬ

Второй парадокс кроется в «скользком» национальном вопросе. Впрочем, что лукавить, Октябрьскую революцию в России делали в основном евреи. Все ближайшие сподвижники Ленина – Свердлов, Троцкий, Каменев, Бухарин и другие были евреями. Причем они составляли подавляющее большинство практически во всех революционных партиях. Ныне приводятся такие цифры: в ЦК большевиков – 9 из 12 евреи, в ЦК меньшевиков – 11 из 11, в ЦК правых эсеров – 13 из 15, в ЦК левых эсеров – 10 из 12, в Комитете анархистов – 4 из 5.

Зачем революция была нужна евреям – понятно. Со времен императрицы Екатерины Великой они были ущемлены в правах. В отношении них действовала так называемая «черта оседлости», имелись ограничения по обучению в высших учебных заведениях. Чтобы получить полные права, евреям следовало принять православие. По этому пути пошли предки Ленина – Абель и Сруль Бланк. Их крещение состоялось в июле 1820 года в Самсониевском соборе Санкт-Петербурга, после чего они получили полное право жить и работать в столице. Однако ренегатство испортило их отношения с ортодоксальными евреями. Имеющий еврейские корни Владимир Ленин явно симпатизировал иудеям. Например, известность получила его высказывание в беседе с Горьким. Писатель спросил:

— Владимир Ильич, Вы жалеете людей?

На что Ленин ответил:

— Это смотря каких, умных жалею. Но только среди русских мало умных. Если найдёшь какого-нибудь годного человека. То непременно или еврей, или с примесью еврейской крови».

Поэтому ничего удивительного, что он именно с евреями делал революцию в России.

МЕСТЬ ЗА БРАТА

Александр и Владимир Ульяновы на картине Олега Вишнякова «Братья».

Самой красивой версией, отчего Ленин «взъелся» на самодержавие, является месть за брата. Его старший брат Александр по приговору суда 20 мая 1887 года был повешен за участие в покушении на императора Александра III. И хотя каких-либо репрессий для семьи террориста не последовало, но Ульяновы почувствовали себя изгоями. Надежда Крупская писала: «Потом, когда мы близко познакомились, Владимир Ильич рассказал мне однажды, как отнеслось «общество» к аресту его старшего брата. Все знакомые отшатнулись от семьи Ульяновых, перестал бывать даже старичок-учитель, приходивший раньше постоянно играть по вечерам в шахматы. Тогда ещё не было железной дороги из Симбирска, матери Владимира Ильича надо было ехать на лошадях до Сызрани, чтобы добраться до Питера, где сидел сын. Владимира Ильича послали искать попутчика — никто не захотел ехать с матерью арестованного. Эта всеобщая «трусость» произвела, по словам Владимира Ильича, на него тогда очень сильное впечатление».

Картина Петра Белоусова. Мы пойдем другим путем. 1951

А лично знавший Ленина польский революционер Фердинанд Оссендовский писал так: «Смерть брата, слезы матери, слежка со стороны жандармов, постоянные обыски, подколки учителей, насмешки, презрение богатых друзей, глупые, отвратительные нравоучения попа из гимназии разбудили в нем ненависть и жажду мести… Очень рано он стал готовиться к мести за смерть брата и за угнетение народа, воспитал себя трезвым, холодным мстителем и вождем».

Вот и получилось, что за казнь террориста Александра Ульянова жестоко поплатились и Николай II, расстрелянный вместе со всей своей семьей в подвале дома Ипатьева, и все попы, и все старички-учителя по всей России, лишившиеся привычного уклада жизни.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НЕУСТРОЕННОСТЬ

Фрагмент картины Олега Вишнякова. «Владимир Ульянов в Казанском университете».

Свой ум и незаурядные способности Володя Ульянов продемонстрировал еще в детстве. Один из его одноклассников вспоминал: «Способности он имел совершенно исключительные, обладал огромной памятью, отличался ненасытной научной любознательностью и необычайной работоспособностью… Воистину, это была ходячая энциклопедия…» Однако по ряду причин он смог реализоваться только на революционном поприще.

Статус «брата террориста» не помешал Владимиру Ульянову поступить в Казанский университет. Правда, проучился он там всего три месяца и был исключен за участие в студенческих беспорядках. Чтобы чем-то занять его, мать уговорила Владимира стать управляющим купленного ею имения Алакаевка в Самарской губернии. Однако реальные крестьяне оказались далеки от тех, о которых рассуждали революционеры. Пользуясь, неопытностью новых хозяев Алакаевки, они похитили у них лошадь и две коровы. Может быть, поэтому в грядущей революции Ленин решил сделать гегемоном пролетариат, а ненадежное крестьянство оставить на вторых ролях. Вскоре Ульяновы поняли, что помещики из них никакие, сначала они сдали имение в аренду, а потом и вовсе его продали. Но зато Ленину удалось экстерном сдать экзамены в Императорском Санк-Петербургском университете и получить диплом юриста. Однако неблагонадежность закрывала для него возможность государственной службы. Единственное кем он смог устроиться, это была должность помощника присяжного поверенного (адвоката). В этом качестве Ульянов Самарском окружном суде участвовал в 16 уголовных и 4 гражданских делах. Из 24 его подзащитных большинство были крестьянами и чернорабочими. Их защита была делом благородным с точки зрения социалистической идеологии, но нетрудно понять, что наделенного огромными амбициями Владимира, рассуждавшего о мировой революции, мягко говоря, раздражало, что ему приходится вникать в мелкие дела и защищать различных маргиналов. Например, крестьян, Опарина и Сахарова, укравших из сундука купца несколько платков. Поэтому ничего удивительного, что он вскоре оставил и эту службу.

Говорят, что Карл Маркс всю жизнь прожил на деньги жены и друга, Фридриха Энгельса. Ленин сначала жил на средства, получаемые от матери, по сути дела – на отцовскую пенсию, которую платили его семье после смерти. А потом на партийные деньги. Помощником присяжного поверенного он работал в 1892 году. А уже в 1893 году, находясь в Петербурге, 25-летний Володя отписывал матушке: «Попрошу прислать деньжонок: мои подходят к концу … Оказалось, что за месяц с 9/IX по 9/Х израсходовал всего 54 р. 30 коп., не считая платы за вещи (около 10 р.) и расходов по одному судебному делу (тоже около 10р.)…». Из текста письма видно, что он истратил 54 рубля. При этом отцовская пенсия составляла 100 рублей, и никто в семье Ульяновых не работал. Его младший брат Дмитрий начал трудиться только в 27 лет. Так что «кормильцем» в семье Владимир Ульянов стал только спустя 20 лет, возглавив Советскую республику.

А тогда в конце XIX века, не сумев стать юристом, Ленин стал профессиональным революционером.

БОЛЕЗНЕННАЯ ПСИХИКА

Современные психиатры говорят, что у Ленина был симптом расщепления личности. И что вообще, с психикой у него было не все в порядке. А в доказательство приводят тот факт, что в детстве у него имелись признаки отставания в развитии. Его сестра Анна рассказывала о маленьком Володе: «Крикливый, истеричный мальчик, начал ходить только в три года, как и говорить тоже после трех. Упавши, не поднимался, а бился головой об пол. После трех лет истерики стали столь частыми, что мама была вынуждена сажать его в специальное черное кресло, очень переживая за психику сына, всерьез считая его сумасшедшим».

Говорят, что Ленин отличался высоким уровнем базальной тревоги. Это проявлялось в его неуемной энергии и в том, что он во всех видел врагов. Может быть и так. Ленин шел на компромиссы в виде временных союзов, но в принципе в политике он не дружил, а воевал. Он постоянно размежевывался, откалывался, раскалывал политические фракции и группы. Все прежние союзники: меньшевики, эсеры, анархисты и прочие рано или поздно становились его врагами.

Удивительное дело, но благодаря своей «неуживчивости» Ленин нашел рычаг, позволивший ему перевернуть мир. Сначала Владимир в бытность управляющим имением и помощником адвоката разочаровался в крестьянстве. Потом, в начале ХХ века он разочаровался в рабочем классе. Уехав в 1900 году за границу и посмотрев на сытый и довольный жизнью пролетариат в Швейцарии и Германии, Ленин пришел к выводу, что промышленный пролетариат сам по себе не революционен и склонен лишь к экономическим требованиям («тред-юнионизм»). После чего в 1902 году в работе «Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения» он выступил с собственной концепцией партии, которую он видел централизованной боевой организацией. В этой статье он писал: «Дайте нам организацию революционеров, и мы перевернем Россию!».

Такую партию он создал. И в 1917 году с горсткой большевиков-единомышленников действительно «перевернул Россию».

БЫТИЕ И СОЗНАНИЕ

Бытие отнюдь не определяет сознание. И лучший пример тому — Ленин. Что было его бытием после 20-ти лет: невзрачный, с жидкой бородкой молодой человек, похожий на старика, не случайно его первым псевдонимом был «Старик». При этом нет ни работы, ни денег, ни перспектив. Детей нет, близких друзей нет, нелюбимая некрасивая и нехозяйственная жена, брак с которой заключен для удобства. Делая предложение Надежде Крупской, он привел единственный довод: «Быть вместе удобнее для дела».

Ленин с сестрой. 1920

А с другой стороны – что было его сознанием: огромные амбиции и ощущение большого потенциала. Явно, что при всей своей неустроенности в профессиональном плане, Владимир Ильич был уверен, что способен на многое. Что наглядно и продемонстрировал в последующем. В гениальности Ленина сомнений нет. Его работы не зря в советское время конспектировались, а до сих пор цитируются. Ленин доказал всему миру, что он человек, наделенный феноменальными организаторскими способностями. Шутка ли, взять власть над необъятной Россией, кардинальным образом сменить в ней государственный строй, разбить в Гражданской войне армии прославленных царских генералов.

Это противоречие между бытием и сознанием и привело Ленина к тому, что он организовал и возглавил Октябрьский переворот 1917 года. Что сделано, то сделано. Потерявши голову, по волосам не плачут. И какие бы причины не были у Ленина рушить до основания старый мир и пытаться построить новый, но следует признать, что страна и народ позволили ему ставить над собой эксперимент по строительству государства рабочих и крестьян.

ЭПИЛОГ

На самом деле Ульянов стал Лениным после того, как в 1900 году для выезда заграницу с помощью взятки раздобыл в Пскове выездной паспорт на фамилию «Ленин». Паспорт не пригодился, поскольку реальный Ленин был на сорок лет старше Владимира Ульянова, к тому же известным человеком и дворянином. Владимир не рискнул использовать этот паспорт, зато свои статьи с 1900 года стал подписывать псевдонимом «Н.Ленин».

Олег Логинов

Оставьте отзыв