Сайт содержит материалы 18+
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email

ФОТОРЕЙТИНГ ГРАВЮР ПРО КАЗНИ СВЯТЫХ МУЧЕНИКОВ. (GRAVURES ABOUT EXECUTION OF HOLY MARTYRS). По версии Олега Логинова.

Поделитесь записью
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on google
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

ФОТОРЕЙТИНГ ГРАВЮР И ОФОРТОВ ПРО КАЗНИ СВЯТЫХ МУЧЕНИКОВ.

(GRAVURES ABOUT EXECUTION OF HOLY MARTYRS).

По версии Олега Логинова.

Альбрехт Дюрер. «Мученичество десяти тысяч христиан». (1508)

Казнь христианских легионеров из Битинии. В 303 году персидский царь Сапор подчинился эдикту Диоклетиана и уничтожил десять тысяч христианских легионеров из Битинии.

Св. Бландина терзаемая львами.

Молодая христианка Бландина отличалась хрупким сложением, но ее дух оказался неимоверной силы. Сначала она с удивительной стойкостью вынесла самые жестокие пытки. Потом ее с тремя другими христианками подвесили на столбе в амфитеатре, чтобы они стали пищей для диких львов. Бландина на столбе молилась и ободряла других несчастных. И львы ее не тронули. Ее снова пытали и снова бросили львам. Но львы не прикоснулись к ней и на сей раз.

Только на четвертый раз львы все же порвали Бландину. Затем ее бичевали, после этого завернули в сеть и бросили быку, который бодал ее рогами, после чего еще раздели и обнаженной посадили на раскаленный докрасна металлический стул. Но никакие истязания не сломили волю девушки и не заставили ее отречься от веры. Тогда ее попросту убили мечом.

Мученичество св. Варвары.

Святая великомученица Варвара (St. Varvara’s Day) была дочерью знатного язычника Диоскора, жила она с отцом в городе Илиополе Финикийском, в царствование Максимиана Галерия (305-311). Она рано лишилась матери и была окружена прислугой, среди которой было немало христиан.

Когда Диоскор узнал, что его любимая дочь тайком от отца стала христианкой, гневу отца не было предела. Девушка была затворена в башне, пристроенной к его дому. Все попытки принудить Варвару отказаться от христианской веры, снова поклоняясь языческим богам, были отвергнуты.

Однажды Диоскор в ярости выхватил меч и хотел ударить им Варвару, но она бросилась бежать. Диоскор стал догонять ее, но дорогу Варваре преградила гора. Тогда девушка обратилась к Богу за помощью. Гора расступилась, и она вошла в расселину, по которой вышла на вершину горы. Там Варвара укрылась в пещере (с тех пор святая Варвара считается покровительницей горняков).

Однако скала не могла долго скрывать девушку. Диоскор нашел дочь с помощью пастуха и жестоко избил ее. Закрыв Варвару в небольшой темной комнате, он стал морить ее голодом и жаждой, чтобы заставить отречься от христианской веры. Не добившись этого, он предал свою дочь в руки правителя Мартиана, гонителя христиан.

Мартиан долго старался уговорить святую Варвару поклониться идолам. Он обещал ей всякие земные блага, а затем, видя ее непреклонность, отдал на истязания. Ее бичевали воловьими жилами, а раны растирали власяницей. Но Варвара все равно оставалась непреклонной. Тогда сам Диоскор обезглавил ее.

Вместе со святой Варварой была казнена святая Иулиания, открыто объявившая себя христианкой во время пыток святой Варвары.

Бог покарал мучителей Варвары: Диоскор и Мартиан погибли от удара молнии.

В VI веке мощи святой великомученицы Варвары были перенесены в Константинополь. В эпоху средневековья великомученица Варвара почиталась как одна из 14 святых помощников господних и как небесная посредница «счастливого» смертного часа.

Ян Люйкен. «Сожжение Варнавы в Саламанке, Кипр, в 64 году».

Ииудеи, схватив Варнаву, решили предать его Ипатию, наместнику Саламиса. Но потом, навязав ему веревку на шею, потащили его из синагоги на ипподром, и выйдя из города, став вокруг него, они сожгли его огнем так, что даже его кости превратились в прах.

Св. Варфоломей:

«Сдирание кожи со святого Варфоломея». Гравюра с картины Риберы. XVI в.

Святой Варфоломей — один из 12 апостолов Христа. Согласно преданию Варфоломей вместе с Филиппом проповедовал в городах Малой Азии, особенно в связи с именем апостола Варфоломея упоминают город Иераполь. Варфоломей был казнен в городе Великой Армении Альбане (Албанополь, Урбанополь).

Его распяли вниз головой, но он продолжал свою проповедь, тогда его сняли с креста, содрали кожу, а затем обезглавили.

Мученичество св. Виталия.

Святой Виталий Миланский (San Vitale) — раннехристианский мученик (возможно 1 века), титульный святой известной равеннской церкви Сан-Витале. День его памяти в Католической церкви — 28 апреля. Виталий был состоятельным гражданином Медиолана. Его женой была мученица Валерия, а их детьми — мученики Гервасий и Протасий. Как-то он сопровождал судью Паолино в путешествии из Милана в Равенну. В Равенне судья подверг пыткам и смерти через обезглавливание лигурийского доктора Урсицина, который признал себя христианином. Виталий приблизился к доктору и помог ему встретить пытки и смерть, открыто убеждая быть твердым в перенесении мучений. А потом устроил его захоронение. За это Виталия самого подвергли пыткам, а потом казнили, заживо завалив его камнями.

Деланже. «Мученичество св. Екатерины».

Во второй половине III столетия в Александрии в богатой и знатной семье родилась Екатерина — будущая святая Екатерина.

К 17 годам девушка получила блестящее эллинское образование и отличалась редкой красотой и умом. Вскоре в Александрию на пышное языческое празднество прибыл сам император Максимин (305-313). Крики жертвенных животных, дым и смрад непрестанно пылавших жертвенников, гомон толпы на ристалищах наполняли Александрию. Приносились и человеческие жертвы — на смерть в огне обрекали исповедников Христа, не отступивших от Него под пытками.

Максимин попытался соблазнить святую Екатерину богатством и славой. Получив гневный отказ, император подверг святую жестоким мучениям – ее избили воловьми жилами, а затем бросил в темницу. Императрица Августа в сопровождении воеводы Порфирия с отрядом воинов пришла в темницу. Святая мученица раскрыла пришедшим христианское учение, и они уверовали.

С целью устрашить Екатерину императорский вельможа Хурсаден предложил Максимину изготовить необычное орудие для пытки:

— Прикажи устроить на одной оси четыре деревянные колеса, а по ним вокруг наколотить разные железные острия: два колеса пусть обращаются в правую, а два в левую сторону; по средине же их пусть будет привязана девица, и вращающиеся колеса раздробят ее тело. Но прежде пусть только покажут эти колеса Екатерине, чтобы она, видя их, убоялась жестокого мучения, и подчинилась бы твоей воле; если же и после этого она останется в прежнем упорстве, — то пусть примет мучительную смерть.

На следующий день мученицу вновь привели на судилище. Под угрозой колесования ей предложили принести жертву богам. Но Екатерина не устрашилась увиденной колесной конструкции для пыток, а сама направилась к ней. Но тут ее спас сошедший с небес Ангел, который сокрушил орудие пытки.

Св. Елеазар:

Гюстав Доре. «Мученичество Елеазара».

Елеазар — ученый и благочестивый старец, из первых книжников, замученный Антиохом Епифаном за веру. Елеазара принуждали есть идоложертвенное свиное мясо, но он решил лучше умереть, чем нарушить веру своих отцов.

«Священник Елеазар на костре». Гравюра с картины Мартина Ван де Восса. XVI в.

Смертная казнь. История и виды высшей меры наказания от начала времен до наших дней - i_080.jpg

Елеазар был подвергнут мучениям и скончался на костре.

Альбрехт Дюрер. «Мучения евангелиста Иоанна».

Иоанн Богослов — один из 12 апостолов Христа, брат апостола Иакова. Во время гонения на христиан, начатого императором Нероном, апостол Иоанн, по преданию, был отведен в узах на суд в Рим.

За исповедание веры в Иисуса Христа апостол был приговорен к смерти. Однако он вышел невредимым из котла с кипящим маслом.

Мученичество св. Крепена.

Расчленение святого Крепена. Гравюра. XIX в.

Ян Люйкен. «Повешение евангелиста Луки, Греция, 93 г. н.э.»

Питер ван дер Борхт. «Пытка Маккавеев»

Сирийский царь Антиох IV Епифан (176-164 до Р.Х.) проводил политику эллинизации Иудеи. Им были казнены тысячи евреев за отказ принять язычество. Того, кто соблюдал шабат, убивали; того, кто совершал обряд обрезания своему сыну, убивали; того, кто не хотел есть свинину, убивали. Казни он подверг даже девяностолетнего книжника Элиэзера, вина которого заключалась в отказе вкушать свиное мясо. Снисходя к годам Элиэзера слуги Антиоха предложили старцу, чтобы тот взял кусочек свинины и только изобразил, будто ест ее. Но тот отказался и был казнен.

Еще большую стойкость продемонстрировали еврейка по имени Хана и ее семь сыновей. По разным версиям их то ли заставляли есть свиное сало, то ли поклониться статуе языческого бога, но они отказались. За что и приняли лютую смерть, Которую Иосиф Флавий описывал так:

«Со старшего сына Ханы сорвали одежды, растянули на дыбе и долго избивали бычьи членом. Затем его привязали к колесу, а к ступням прикрепили груз и стали поворачивать колесо и растягивать его на нем так, что порвали ему все жилы и внутренности. Потом развели огонь и бросили его растянутым на колесе в пламя, которое палило его так, что показались внутренности. После этого они вынули его из огня и стали резать еще живого, вырвали язык из головы и уложили на сковороду, где он и расстался с жизнью.

Затем настал черед второго брата по имени Абер. Сначала ему продемонстрировали инструменты пыток и спросили, согласен ли он вкусить свинины. Когда же он отказался, ему сковали руки железными цепями и за них подвесили, кожу на его теле разрезали от макушки до колен так, что в его груди были видны внутренности. А после этого бросили свирепому леопарду, но зверь, обнюхав его, утратил всю свою кровожадность и удалился прочь, не причинив никакого вреда. Несмотря на это Абер вскоре скончался.

Привели Мачира, третьего сына. Для него придумали особую экзекуцию. Мачира привязали к большому шару так, что все кости вышли из суставов и жалко повисли в разные стороны. После этого ему содрали кожу с головы и лица, а его самого привязали к колесу, но изувечить его более чем он уже был, не смогли, ибо все кости уже были вывихнуты, а кровь обильно текла по всему телу, — тогда ему отрезали язык, а его бросили на раскаленную сковороду, где он испустил дух».

Иуда, четвертый брат, был привязан к столбу и подвергнут избиению, как ему вырвали язык и наносили другие увечья, пока он не окончил свою жизнь на колесе.
Акхус, пятый брат был брошен в медный котел. Шестого брата Ареса привязали к столбу вниз головой и развели под ним огонь на таком расстоянии, чтобы он поджаривал его медленно, но не сжег до смерти, как истыкали все его тело остроконечными инструментами, вырвали язык раскаленными щипцами и в конце концов бросили на сковороду».

Когда подошла очередь до Иакова, самого маленького сына, солдаты решили добиться своего обманом. Они как бы случайно уронили на землю кольцо и попросили мальчика поднять его. Сделай он это, со стороны могло показаться, что он кланяется языческому богу. Но мальчик разгадал хитрость солдат и отказался выполнить их приказ. Иаков тоже был казнен. Прежде чем изжарить на сковороде, ему отрубили руки и вырвали язык.

Ян Люйкен. «Смерть Марка евангелиста, Александрия, 64»

Марк — один из четверых евангелистов, апостол от семидесяти. Ещё юношей примкнул к общине последователей Иисуса Христа, став учеником апостола Петра. Дом матери Марка, Марии, в Иерусалиме служил местом молитвенных собраний, для многих верующих иерусалимлян и пристанищем для некоторых апостолов.

Язычники напали на него во время богослужения, избили его, проволокли по улицам города и бросили в темницу. Ночью ему явился Спаситель и воодушевил его. Наутро толпа язычников снова варварски повлекла апостола Марка в судилище, но по дороге святой евангелист скончался со словами: «В руце Твои, Господи, предаю дух мой». Было это 25 [23] апреля 68 года (по другой версии — 63 года).

Обезглавливание св. Матфея.

Левий Матфей — один из 12 апостолов Христа. По одним источникам, он проповедовал в Эфиопии, где был замучен около 60 года; по другим, он был казнен за проповедь христианства в малоазийском городе Иераполис.

Ян Люйкен. «Пытки Оригена, Александрия, 234 г. н.э.»

Ориген Адамант — греческий христианский теолог, философ, учёны. Основатель библейской филологии. Около 254 года во время очередной волны антихристианских репрессий при императоре Деции, Ориген был брошен в тюрьму в городе Тир (современный Сур в Ливане) и подвергнут пыткам, от которых вскоре умер.

Казнь св. Павла

Павел — иудей средиземноморской диаспоры, родившийся в Тарсе, главном городе Киликии и одном из крупнейших центров эллинистической культуры. Еврейское имя Павла – Савл.

Апостол Павел был не распят, а как римский гражданин обезглавлен предположительно в 68 году в правление императора Нерона.

Св. Перпетуя и Фелицитата на арене цирка.

В 203 году в Карфагене Перпетуе было 22 года, и она была дочерью экс-проконсула Северной Африки, а Фелицитата была ее рабыней. Перпетуя только что родила ребенка и хотнла принять крещение. Однако согласно эдикту императора Септимия Севера, ранее принявшие христианство подданные не подвергались гонениям за свои взгляды, но вновь присоединяться к Церкви было под страхом смерти запрещено. Перпетуя и Фелицитата нарушили запрет и приняли крещение. За это их ждала смерть. 7 марта 203 года, когда в Карфагенском цирке были устроены игрища по случаю дня рождения сына и соправителя императора Септимия Севера — Гета. Трех мужчин и двух женщин — Перпетую и Фелицитату вывели на арену, чтобы отдать на растерзание диким зверям. Против мужчин выпустили кабана, медведя и леопарда, а против женщин – бешенного тура. Однако звери лишь изранили мучеников, но не убили их. Причем тур подбросил Перпетую в воздух рогами, и та упала на спину. Когда она увидела, что туника порвана, то, более заботясь о скромности, нежели о своих ранах, прикрыла тело от взглядов толпы.

Выжившие мученики собрались вместе в центре арены, обнялись и обменялись братскими поцелуями, после чего были убиты ударами мечей. Неопытный палач никак не мог убить Перпетую, и она помогла ему, сама приставив меч к своему горлу.

Ян Люйкен. «Распятие апостола Петра в 69 году в Риме».

Второй по значимости библейской казнью стало лишение жизни апостола Петра. Бывший рыбак Симеон, ставший известным всему миру под именем Петра, которым его нарек Иисус, он сделал для продвижения идей христианства более чем кто-либо иной, исключая, разумеется, самого Христа. Петр неустанно бродил по городам и весям необъятной Римской империи, сея семена новой христианской веры в сердца всех обиженных и обездоленных. А поскольку таких людей в Империи было не счесть, то и число адептов новой религии благодаря Петру стремительно множилось.

Можно сказать, что Петр стал жертвой судебной ошибки. В 64 году в Риме случился огромный пожар, бушевавший девять дней и уничтоживший значительную часть Вечного города. В народе поползли слухи, обвинявшие Нерона в намеренном поджоге Рима якобы для того, чтобы на месте старого города построить новый и назвать его своим именем. Император, чтобы отвести от себя подозрения избрал в качестве «козлов отпущения» ранних христиан, обвинив их в поджоге. Христиан начали хватать и бросать в темницы.

Когда Петр был приговорен к распятию, он попросил, чтобы его пригвоздили к кресту не так, как Иисуса Христа, а вниз головой, потому что считал себя недостойным принять смерть одинаковым образом со своим учителем.

Св. Стефан:

Гюстав Доре. «Мученичество святого Стефана».

Первый христианский мученик, архидиакон Стефан (St. Stephen), был одним из семи апостолов, избранных апостолом Петром для помощи нищим и проповеди христианства. Он принял мученическую смерть за свои проповеди и за то, что назвал Христа Мессией. Стефана забили камнями приблизительно в 35 году новой эры. Известно, что одним из его мучителей был Савл, впоследствии ставший апостолом Павлом, светочем и столпом христианства.

Стефан был христианским первомучеником и пострадал за Христа в возрасте около 30 лет. Будучи исполнен Духа Святого, святой Стефан с дерзновением убедительно проповедовал христианское учение и побеждал иудейских законоучителей в спорах. За это иудеи оклеветали Стефана, будто бы он произносит хулы на Бога и на Моисея. По решению синедриона, Стефана за «хульные слова» вывели за город и забили камнями.

При этой казни присутствовал юноша по имени Савл, ярый гонитель христиан. Однако позже он «перековался» и стал одним из виднейших деятелей христианской церкви под именем «апостола Павла».

Тело святого первомученика Стефана, оставленное на съедение зверям, тайно взял известный еврейский учитель Гамалиил с сыном своим Авивом и предал погребению в своем имении

Мученичество св. Тирн.

Смертная казнь. История и виды высшей меры наказания от начала времен до наших дней - i_017.jpg

Казнь через эвисцерацию была очень популярна в Северной и Центральной Европе. В Италии в IV веке имел место случай, когда по приказу ломбардских арианцев казнили Эразма, епископа из Форми. Привязав приговоренного, палачи стали вырывать ему кишки и наматывать их на лебедку. Только после этого его разрубили на куски. Такая же казнь постигла св. Тирна.

Ян Люйкен. «Мученичество апостола Филиппа».

На территории нынешней Турции апостол Филипп был побит камнями евионитами-сектой, отрицавшей божественность Христа. Его тело было похоронено в городе Иераполисе. Его дух покоится с Богом.

Мученичество св. Цецилии (Киликии).

Святая мученица Цецилия Римская (Cecilia Romana, 200-230), является покровительницей музыки и музыкантов, считается изобретательницей органа. Она родилась в благородной римской семье и еще в юности прониклась идеями христианства. Смыслом ее жизни стало служение неимущим и желание остаться в чистоте и целомудрии.

Во время гонений на христиан римский наместник Алмахий сначала сохранил жизнь Цецилии, но видя, что она продолжает проповедовать веру Христа, приказал ее умертвить в паровой раскаленной бане. Однако святая Цецилия оставалась жива. Тогда римский префект приказал и ее обезглавить. Палач трижды пытался отсечь ей голову мечом, но смог лишь нанести три глубокие раны на шее. Говорят, что в Риме действовал закон – если за три раза палачу не удавалось отсечь голову, жертве даровалась жизнь. Цецилия прожила еще три дня и за это время раздавала все свое имущество бедным, а в их доме попросила сделать церковь.

Мученичество св. Эразма.

Святой Эразм (Святой Эльм) — христианский святой, почитается как мученик. Умер около 303 года. Согласно легенде, палачи вынули его внутренности, намотав их на корабельную лебедку. 

Подробнее в фоторейтинге «Казнь эвисцеракцией».

*Использованы тексты из Википедии и других интернетисточников

 

Оставьте отзыв