ФОТОРЕЙТИНГ «ФОТО КАЗНЕЙ НА ГИЛЬТИНЕ»
(PHOTOS OF EXECUTIONS BY GUILLOTINE).
По версии Олега Логинова.
Казнь Греты Баер. 1908
Грета Баер, дочь мэра Бранде, убила мужа и троих своих внебрачных детей. В семнадцать лет она вступила в любовную связь с молодым Дрезденским коммивояжером по имени Йоханнес Генрих Меркер. Он него она и родила троих детей, и убила каждого сразу после рождения. Позже она обручилась с одарённым инженером по имени Курт Пресслер.
С одной стороны Грете не хотелось выходить замуж за Курта. У нее уже был любовник Йоханнес Меркер, и она не собиралась расставаться с ним. В то же время, она также не хотела отказываться от денег Пресслера. И тогда она придумала, как ей казалось очень умный план.
13 мая 1907 года Грета пришла навестить своего будущего мужа. Она сказала Пасслеру, что у нее есть для него сюрприз и попросила его закрыть глаза. А когда он выполнил ее просьбу, Грета направила в его открытый рот дуло пистолета, и спустила курок. Затем она бросила револьвер рядом с убитым, положила в ящик его стола поддельное завещание в свою пользу и, также фальшивое, прощальное письмо жениха, в котором тот будто бы писал, что запутался в любовных интригах и уходит из жизни, чтобы не потерять ее любовь.
Эти фальшивки были столь искусно выполнены, что ввели в заблуждение полицию, которая поверила в версию самоубийства. В результате Грета к своей красоте и молодости добавила свободу и финансовую независимость, обретенную благодаря приличному наследству Пресслера.
Но всего этого Баер вскоре лишилась, когда намекнула о совершенном преступлении своему новому возлюбленному. В результате Грета Баер 23 июля 1908 года была казнена на гильотине по приговору суда.
Хотя по другой версии ей отсекли голову топором в городской тюрьме Фрейбурга, в Саксонии.
Казнь Арески Л’Башира. 1900
Алжир около 1900 года. Казнь Арески Л’Башира. своего рода алжирского Робин Гуда.
Казнь Зенана Башира ульд Си Абделькадера.
Казнь Берюйе в Балансе. 1909 год.
Казнь Пьера Вайя. 1897
Эта фотография была сделана в Лон-ле-Солье 20 апреля 1897 года, когда убийца, Пьер Вайя, был казнен Луи Диблером при содействии его сына Анатоля.
Казнь Эжена Вейдмана. 1939
Эжен Вейдман (Eugen Weidmann) — немецкий серийный убийца, действовавший во Франции. На его счету 6 жертв. Вейдман стал последним человеком, подвергшимся во Франции публичной казни.
17 июня 1939 года, на площади у тюрьмы Сен-Пьер в Версале, Эжен Вейдман был обезглавлен. Казнил убийцу французский палач Жюль Анри Дефурно.
Казнь состоялась с задержкой на 45 минут. Поговаривали, что это было сделано специально, чтобы солнце успело взойти, и фотографы сумели сделать фотографии казни. А потом оказалось, что экзекуцию не только сфотографировали, но и сняли на киноаппарат из окна близлежащей квартиры. Властям это не понравилось и они наложили запрет на проведение публичных казней во Франции.
Казнь во Вьетнаме
На рубеже веков на Гранд-плейс в Сайгоне казнь на гильотине осуществлялась довольно торжественно.
Казнь во Вьетнаме
Использование гильотины для казни в портовом городе Хайфон в Тонкине (Северный Вьетнам).
Казнь Павла Горгулова. 1932
Русский эмигрант Павел Горгулов был, можно сказать, идейным преступником. 6 мая 1932 года он застрелил 75‑летнего президента Франции Поля Думера с его слов «из ненависти к евреям-большевикам и их французским приспешникам». На обыске у него дома изъяли программу «фашистической партии зелёных», в которой излагался план свержения большевизма в России путём восстания «зелёных братьев» (то есть крестьян) при политической и военной поддержке европейских государств. После этого он должен был стать диктатором Всероссийской Национальной Республики. Но его планам мешал Думер, как лидер Франции – страны, которая поддерживает большевиков, торгуя с ними.
В своем последнем слове на суде Горгулов назвал себя «одиноким одичавшим скифом» и заявил, что никто не может его судить, поскольку судья – в его собственном сердце. Однако присяжные были иного мнения и единогласно вынесли смертный приговор. Адвокат плакал – он был убеждён в том, что казнят безумца, не отвечающего за свои действия.
На рассвете 15 сентября 1932 года его привели к месту казни на бульваре у тюрьмы Санте. По пути к гильотине Горгулов пел «Варшавянку». Перед казнью, по французскому обычаю, осуждённому отдала салют национальная гвардия. Поцеловав крест, Горгулов сказал православному священнику, что ничего не боится, что он предан русскому крестьянству и надеется, что его ещё не рождённый ребёнок не станет коммунистом, а также попросил священника передать слова любви и просьбу о прощении своей жене. Гильотина была установлена не на эшафоте, поэтому собравшимся посмотреть на казнь трем тысячам парижан было плохо видно, как потомственный палач Анатоль Дейблер лишил Горгулова головы. Цинковый гроб с телом и головой Горгулова был отдан его жене.
Подробнее в статье «Убийство Думера».
Казнь Жана-Батиста Дагорна. 1896
Казнь Жана-Батиста Дагорна 3 июня 1896 года в городе Сен-Бриё в Бретани.
Казнь Пьера Делафета. 1933
На счету Пьера Делафета шестикратное убийство, включающее два парицида и два детоубийства, совершенные в 1932 году в Мойре (Лоте и Гаронне). Причина этого злодейства осталась неустановленной. Эксперты не обнаружили в Делафете какой-либо психической патологии.
Пьера Делафета гильотинировали в Бордо 23 ноября 1933 года
Но это не помешало присяжным приговорить его к казни. Пьер Делафет был обезглавлен на гильотине в Бордо 23 ноября 1933 года палачом Анатолем Дейблером.
Казнь Реми Данверса. 1909
26 января 1909 года в Карпентрасе готовятся казнить двойного убийцу Реми Данверса.
Казнь Хамида Джандуби. 1977
Хамид Джандуби (Hamida Djandoubi) — человек, который был последним европейцем, казнённым на гильотине во Франции 10 сентября 1977 года, в марсельской тюрьме «Бометт». Он был тунисским иммигрантом, осуждённым за пытки и убийство 21-летней Элизабет Буске (англ. Elisabeth Bousquet), его знакомой, в Марселе. Марсель Шевалье был главным палачом.
Казнь в Германии
Казнь в Сенегале
Казнь во Французской Гвиане
Публичная казнь в Германии
Казнь Анри Ландрю. 1922
Анри Дезире Ландрю (Henri Désiré Landru) — французский серийный убийца по прозвищу «Синяя борода из Гамбе». Казнен 25 февраля 1922 года.
Подробнее в статье «Анри Ландрю».
Казнь Сильвена Лароша. 1910
Казнь Сильвена Лароша в 1910 году на площади Бель Эйр в Орлеане.
Француз Марсель Петю был ветераном Первой мировой войны и отличным доктором. Популярность в родном городе Оксере неподалеку от Парижа привела Петю в 1927 году к идее баллотироваться на пост мэра. И он был избран мэром!
Позанимавшись политикой, Петю вернулся к профессии врача и в 1933 году перебрался в Париж. В 1942 году в оккупированной гитлеровцами Франции Петю набрел на «золотую жилу». Во Франции полным-полно людей, которых преследуют нацисты, и доктор стал им предлагать за деньги помочь нелегально переправиться в США. Правда, все путешествие в Америку ограничивалось пространством кабинета доктора. То ли с помощью яда кураре, то ли удушливыми газами Петю убивал поверивших ему людей, а тела бросает в негашеную известь. За их агонией он наблюдал через глазок из соседнего помещения.
Кто-то шепнул немецкой полиции, что доктор Петю помогает французскому Сопротивлению. В 1943 году к нему подослали провокаторов, но те исчезли столь же бесследно, как и беженцы. Немцы Петю, но обыск в его доме ничего не дал, а доктор держался очень стойко и невозмутимо. Пришлось его отпустить.
Вычислить преступника помог случай. Как-то в ненастный дождливый вечер в дом к Петю, в его отсутствие, забрались на ночлег два клошара. Чтобы согреться, они развели на полу костёр и устроили пожар. Полицейские и работники пожарной бригады, проникнув в дом, обнаружили двойную дверь, которая вела в кабинет доктора, а там – тщательно замаскированный герметичный люк. Он скрывал глубокую яму с негашёной известью, в которой оказались человеческие кости.
Очистка гильотины после казни Петю. Эта фотография была сделана — незаметно — через главные ворота тюрьмы Санте в Париже 25 мая 1946 года.
31 октября 1944 года Петю был вновь арестован. Его обвинили в 27 убийствах, но он сам рассказал о 63-х. Суд счел, что 27-ми доказанных будет достаточно, и приговорил Марселя Петю к смертной казни. Казнь состоялась 26 мая 1946 года в Париже.
Журналисты прозвали 49‑летнего доктора Петю «королём французских убийц», а его треугольный кабинет «преддверием ада».
Подробнее в статье «Марсель Петю».
Казнь Равашоля. 1892
10 июля 1892 года во Франции состоялась казнь анархиста Клода Франсуа Кенигштейна по прозвищу «Равашоль», совершившим взрывы на бульваре Сен-Жермен и на Рю-де-Клиши в Париже, повлекшие многочисленные жертвы. По дороге на казнь он распевал куплеты: «Хочешь счастливым быть — вешай своих господ и попов кромсай на кусочки». Перед тем как положить голову на гильотину, успел выкрикнуть: «Все вы свиньи, да здравствует революция!»
Фоторейтинг по теме «Преступления и казни анархистов».
Казнь Джозефа Ренара. 1913
Джозеф Ренар потерял голову 1 февраля 1913 года.
Казнь на гильотине в 1932 году.
Поставлено две корзины: одна для тела, вторая для головы.
Палач Иоганн Райхарт (в центре) и его гильотина
Йоганн Райхарт с 1924 по 1946 год привел в исполнение 3165 приговоров, казнив уголовников в Веймарской республике, антифашистов и участников заговора против Гитлера в Третьем рейхе, и офицеров СС при американской оккупации Германии.
Райхарт собирался на работу, словно в театр, он тщательно следил за одеждой. Черное пальто, шелковый цилиндр, лайковые перчатки, белоснежная рубашка с галстуком-бабочкой — ну просто джентльмен, идущий в загородный клуб. Он не любил мучений осужденных и старался совершать казнь как можно быстрее и безболезненнее. Модернизировав гильотину, Иоганн добился, чтобы процесс умерщвления занимал 3 — 4 секунды. Работы становилось все больше — иногда палач казнил по 10 человек в день, а однажды ему пришлось обезглавить за сутки… 32 осужденных. После краха Третьего рейха американская администрация в Германии подрядила его оправлять на тот свет нацистов.
Казнь Алоиса Цукермейера. 1899
1899 год. Во время казни Алоиса Цукермейера в маленьком городке Ремиремонт в горах Вогезы.
Казнь банды шофферов. 1909
Перед казнью.
Бандой шофферов (Les Chauffeurs) изначально называли в начале XIX века членов Оржерской шайки, чьим фирменным методом было врываться в дома ночью и прижигать ноги их обитателей на углях дымохода, чтобы выпытать, где они прячут деньги. Потом шофферами стали называть и других бандитов, использовавшими этот метод. Последней широко известной Бандой шофферов стала группировка «Les Chauffeurs de la Drôme», действовавшая в начале ХХ века в департаменте Дром. Предположительно эта шайка убила 18 человек.
Казнь банды шофферов.
Были арестованы три разбойника: Октава-Луи Давид, сапожник в Турноне , Пьер-Огюстен Луи Берруэр, тоже сапожник и Урбан-Селестен Лиоттард непонятной профессии. Они были приговорены к казни и публично гильотинированы утром 22 сентября 1909 года на пересечении улицы Амблара и авеню де Шабой, напротив входа в тюрьму Валанс. Казнь осуществлял палач Анатоль Дейблер, а за его работой наблюдало около двух тысяч человек.
После казни.
Несмотря на запрет Министерства юстиции фотографировать казнь, было сделано тайком большое количество фотографий, некоторые из которых потом тиражировались в виде открыток.
Доставка гильотины в немецкой тюрьме. 1931 г.
*Использованы тексты из Википедии и других интернетресурсов.
Статьи и фоторейтинги по теме:
Иллюстрации про казни на гильотине