ФОТОРЕЙТИНГ «КНИЖНЫЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ ПОЛА ХАРДИ ПРО РАЗБОЙНИКОВ
(ILLUSTRATIONS BY PAUL HARDY ABOUT ROBBERS).
По версии Олега Логинова.
Пол Харди (Paul Hardy) (1862-1942) был английским иллюстратором, хорошо известным своими регулярными иллюстрациями в журнале Strand Magazine и картиной «Кентерберийские паломники» (1903) и его рисунки связаны с сериалами писателя Сэмюэля Уолки (1871–1953). Пол был сыном Дэвида Харди, тоже художника, как и его дед, все из старой йоркширской семьи.
Пеппин говорит, что Харди был плодовитым иллюстратором приключенческих историй, особенно в журналах. Харди обратил внимание на исторические детали, включая оснащение кораблей и старинный костюм. Он поддерживал коллекцию старинных костюмов для своих моделей, чтобы носить их для своих иллюстраций.
Дорожный разбой стал неким феноменом для Англии. Об этом рассказывается в статье «Дорожные разбойники в Англии». А персонально их представил Чарльз Джордж Харпер в своей книге Полчаса с разбойниками (Живописные биографии и традиции «рыцарей дороги»). Иллюстратором этой книги был Пол Харди.
В предисловии для своей книги Харпер написал: «Разбойники с большой дороги начинаются в полумраке древности, продолжаются в основном как героические мифы на протяжении средневековья, становятся филантропическими и рыцарскими фигурами в последующие эпохи, а позже рассматриваются как простые маскирующиеся лакеи, храбрые только в красивой одежде своих хозяев, ищущие денег для того, чтобы играть в азартные игры и жить распутной жизнью».
Дорожные разбойники были не героями, ни филантропами или рыцарями. Но судя по описаниям они совершали грабежи, которые можно назвать «гламурными». Одетые с иголочки грабители обчищали карманы хорошо одетых путников, но при этом непременно учтиво беседовали с ними, объясняя свою позицию. И никакого тебе мата, угроз и насилия. Конечно в жизни все было не так, а гораздо более прозаичнее и грубее. Но так, у Чарльза Харпера, интереснее.
Пол Харди (Paul Hardy). «Робин Гуд, под Гринвудским деревом»
Цитата из книги Чарльза Харпера: «Робин Гуд — герой бедняков, который более семи веков был для крестьян Англии чем-то вроде того, чем был король Артур для знати и аристократии. В то время как Артур был и когда-нибудь снова станет национальным героем в более серьезных вопросах войны и завоеваний, Робин остается преступником с львиным сердцем; он ведет войну из своей рощицы в зеленом лесу Шервудского леса или Барнсдейла против богатых угнетателей народа, будь то дворяне или толстые духовные деятели средневековой сатиры».
Подробнее в статье «Робин Гуд».
Пол Харди (Paul Hardy). «Маргарита Анжуйская и бандит»
В течение следующих десяти лет Эдуард рос в изгнании с матерью. Маргарита Анжуйская в период войны Алой и Белой розы в Англии неустанно восстановить мужа Генриха VI на троне и обеспечить сына наследством. 26 июня 1462 года она подписала обязательство, согласно которому она передавала французам Кале, а взамен получала от французского короля помощь в борьбе с Эдуардом IV. Людовик дал Маргарите флот, с которым она вместе с принцем Эдуардом отплыла из Нормандии и высадилась в Шотландии в октябре. Ланкастерам удалось отбить замки Бамборо и Данстанборо в Нортамберленде. Когда к замкам приблизилась йоркская армия, принц и его мать сбежали на корабле, но потерпели кораблекрушение в районе Берика и в течение нескольких недель были вынуждены бродить вдоль побережья; в конечном счёте, оба они были схвачены разбойниками.
По легенде разбойники разодрались при дележе отнятых у низложенной королевы и ее сына денег и драгоценностей. Маргарита Анжуйская воспользовалась этим, она схватила сына за руку и поспешила с ним в соседний лес. Но в соседнем лесу они столкнулись с другим разбойником. В отчаянии она отдала себя на его милость, сказав: «Друг, я доверяю твоей верности сына твоего короля». Разбойник оказался благородным. Он взял Маргариту и Эдуарда под свою защиту и тайными тропами переправил их в Уэльс, где скрывался низложенный король.
Пол Харди (Paul Hardy). «Томас Симпсон грабит герцогиню Портсмутскую»
Разбойник Томас Симпсон на дороге между Ньюмаркетом и Лондоном остановил экипаж француженки Луизы де ла Керуай, которая была фавориткой английского короля Карла II и которую этот монарх сделал герцогиней Портсмутской.
Она заговорила с разбойником с высокомерием и заявила, что если он посмеет прикоснуться к ней, то горько пожалеет об этом. Симпсон ответил учтиво, но резко: «Мадам, этот надменный французский дух не принесет вам здесь никакой пользы. Я английский флибустьер и настаиваю, как на моем родном праве, захватить все иностранные товары! Ваши деньги действительно английские, но он конфискован, как плод английской глупости. Все, что у вас есть, конфискуется, поскольку вы даровали никому столь никчемному. Я здесь король, мадам!».
После этого Томас отобрал у герцогини Портсмутской двести фунтов золотом, «очень богатое ожерелье, которое недавно подарил ей ее королевский любовник», золотые часы и два кольца с бриллиантами.
Однако, в конце концов его поймали и осудили. По приговору суда Томаса Симпсона повесили 12 сентября 1691 года. На эшафоте он заявил, что, «хотя он и ранил несколько человек, но никогда никого не убивал; что, конечно же, было очень снисходительным и услужливым с его стороны».
Пол Харди (Paul Hardy). «Хинд Робс и доктор Питерс»
Джеймс Хинд (Hind) участвовал в Гражданской войне в Англии XVII века на стороне роялистов, некоторые отчеты говорят о том, что он помогал королю Карлу II бежать после его поражения в битве при Вустере. После войны он занялся грабежом на дорогах. Хинд как-то ограбил Джона Брэдшоу, председателя Верховного суда по делу короля Карла I. Говорят, что он не грабил кавалеров и даже давал деньги бедным роялистам. Однако сдается, что Хинд грабил всех подряд. Пишут, что как-то он с шайкой из 20 человек в течение двух часов ограбили около 40 человек между Барнетом и Веллином.
Пол Харди (Paul Hardy). «Хинд показывает свою маскировку»
Как-то губернатору пожаловались, на ограбления пожилого с длинными волосами и бородой разбойника. Кавалероподобный Хинд на грабителя совсем не походил, но позже показал губернатору, с которым вместе выпивал свою маскировку.
Пол Харди (Paul Hardy). «Аллен и Хинд атакуют карету Оливера Кромвеля»
Говорят, что Джеймс Хинд был несравненен среди своих товарищей по разбойничьему ремеслу по смелости, находчивости и вежливости. Он познакомился с Робертом Алленом. За бутылкой они подружились, и Аллен вскоре познакомил его с бандой, которой он сам руководил.
Его партнер Томас Аллен был схвачен, когда они попытались ограбить Оливера Кромвеля, но не смогли.
Когда Джеймса Хинда, наконец, поймали во время протектората, он был обвинен в государственной измене, а не в грабеже на дорогах из-за его выраженной лояльности к роялистам. В результате он был подвернут казни для изменников: повешен, выпотрешен и четвертован 24 сентября 1652 года в Вустере. Его голова была помещена на полпути к мосту Северн, а другие части его — над несколькими воротами города.
Хинд стал героем 16 книг, подробно описывающих его подвиги.
Пол Харди (Paul Hardy). «Бой в лесу Нидвуд
Банда английских разбойников, главарем которой был Брейси, однажды ночью ворвалась в дом капитана Джона Мандея, эсквайра в Мортоне, недалеко от Дерби. Там налетчики забрали 1200 фунтов стерлингов золотом и серебром, а также тарелку, «связав эсквайра и всю его семью в своих кроватях.
Затем банда Брейси планировала совершить налет на дом некоего сквайра Гилберта в Локко, недалеко от Дерби, и на дом мистера Гарланда в Лентоне, но вскоре большинство разбойников были арестованы. Брейси, который в то время поспешил к смертному одру своей жены, в трактире, который она держала, в двенадцати милях к северу от Ноттингема, был предан одним из слуг постоялого двора, который сообщил судьям, что разыскиваемый разбойник находится в доме. Вскоре гостиница была окружена, и сын Брейси, глядя в окно, увидел, что у его отца мало шансов на побег. Однако решил попробовать. Вытащив лошадь из конюшни позади, он сказал отцу сесть на нее, перепрыгнуть через забор и бежать. Однако лошадь не захотела прыгать, а потом ее застрелили. Был ранен и Брейси. Однако разбойник продолжал бой, пока не получил смертельное ранение. Его отнесли на кровать в гостинице, где он умер.
Трех человек из шайки Брейси, остававшихся на свободе, окружили в лесу Нидвуд. Они отказались сдаваться, после чего один из них был застрелен, но другой, со шпагой и пистолетом, оказал бойкое сопротивление, пока ему не нанесли удар в спину.
Пол Харди (Paul Hardy). «Скандальна сцена при казни Гертфорда»
25 марта 1723 года в Хертфорде должны были казнить разбойника Уильяма Саммерса и другого человека по имени Типпинг. Но палач был настолько пьян, что, решил будто бы ему надлежит повесить не двоих, а троих. После чего попытался накинуть петлю на шею пастору, который стоял на телеге вместе с приговоренными.
Пол Харди (Paul Hardy). «Обмен предложениями»
В 1698 году грабители в масках попытались остановить экипаж лорда Оссулстона при пересечении Хаунслоу Хит. Только по счастливой случайности он спасся, потеряв двух своих лошадей, застреленными. Герцог Сент-Олбанс также подвергся нападению; но, с помощью джентльменов с ним, отбился от нападавших.
Пол Харди (Paul Hardy). «Скачущий Дик»
Ричард Терпин (1705 — 1739) был английским разбойником, чьи подвиги были романтизированы после его казни в Йорке за кражу лошадей.
Подробнее в статье «Дик Терпин».
Пол Харди (Paul Hardy). «Терпин и его банда в их пещере в Эппингском лесу»
Пещера Терпина — укрытие разбойника Дика Терпина в лесу Эппинг в Эссексе. Дик Терпин хорошо знал Эппинг-Форест и организовал множество преступных действий с базы между Лоутон-роуд и Кингс-Оук-роуд, которая в легенде стала известна как «пещера Терпина». После инцидента в мае 1737 года Терпин сбежал в Эппинг-Форест, где прятался в пещере. Его заметил Томас Моррис, слуга одного из лесников. Моррис, вооруженный пистолетами, 4 мая попытался схватить Терпина, однако тот застрелил его из карабина.
Пол Харди (Paul Hardy). «Терпин встречает Тома Кинга»
Как-то на ночной дороге Терпин встретил другого разбойника Мэтью Кинга, которого часто ошибочно называют Томом Кингом. Они подружились и совершили несколько совместных ограблений в период с марта по апрель 1737 года. Но роковым для Кинга стала кража лошади в Уайтчепеле у Джозефа Мейджора. Хозяин лошади увидел украденное у него животное у таверны «Красный Лев». Вместе с констеблем и друзьями они устроили там засаду. Когда Мэтью Кинг пришел забрать лошадь, они застрелили его.
Пол Харди (Paul Hardy). «Терпин держит домовладелицу над огнем»
Терпин и еще четыре человека из его шайки вошли в дом вдовы Шелли в Лоутоне, графство Эссекс, с пистолетами и пригрозили убить старуху, если она не скажет им, где лежат ее деньги. Она упорно не признавалась и тогда по легенде Терпин пригрозил бросить ее в огонь. Ее сын спасая мать, выдал им ценности. Разбойники забрали около 100 фунтов стерлингов, серебряную кружку и всевозможные предметы домашнего обихода. Потом они пошли в подвал и выпили несколько бутылок эля и вина, зажарили мясо, съели остатки телячьего филе, после чего удалились.
Пол Харди (Paul Hardy). «Битва на пустынной дороге»
Банду Фрэнсиса Джексона, в которую кроме него входили: Джеймс Слейдер, Уолтер Паркхерст, Джон Уильямс, Джон Уайт, после ограбления двух карет на Бедфонт-лейн, стражи закона подстерегли на мрачной пустынной дороге в Норт-Энде. Хотя противников было значительно больше, разбойники дрались отчаянно, и схватка продлилась около часа.
Наконец, разбойники были побеждены и доставлены в Ньюгейт. Вскоре после этого Слейдер умер от множества ран, а остальные спустя несколько дней повешены.
Пол Харди (Paul Hardy). «Клод дю Валль, танцующий Коранто на Хаунслоу-Хит»
Почему-то со временем чуть ли не все дорожные бандиты в Англии обрели репутацию «джентльменов-разбойников». Но, пожалуй, что единственным, кто действительно, этого заслуживал был не англичанин, а француз Клод Дювалль.
В юном возрасте Дюваль отправился из Франции в Англию в качестве лакея герцога Ричмонда. В 20-летнем возрасте, он переквалифицировался из лакеев в разбойники. Вскоре смелость его грабежей на дорогах, ведущих к Лондону, стала не менее известна, чем его галантность в отношениях с женщинами. А популярность ему принесла история, когда Дюваль, ограбив семейную чету дворян, ехавших в карете, возвратил даме часть добычи с условием, что та потанцует с ним прямо на дороге. Но после того, как за голову разбойника была назначена награда, Клод был схвачен в таверне на Чандос-стрит в Лондоне. Судья признал его виновным в шести грабежах, которые сумели доказать, и приговорил к казни. 21 января 1670 года в возрасте 27-ми лет Клод Дюваль был публично повешен в Тайберне. Возле эшафота присутствовало немало знатных дам в масках. А у тела казненного пришлось выставить стражу: множество женщин хотело напоследок прикоснуться к Клоду. Позже поэмы о его приключениях написали Уильям Поуп и Сэмюэль Батлер.
Статья по теме «Дорожные разбойники в Англии».
Пол Харди (Paul Hardy). «Шон Катти и Разбойник»
Пол Харди (Paul Hardy). «Джерри Абершоу на Путни Хит»
Луи Джеремайя Абершоу, более известный как Джерри Абершоу, был английским разбойником с большой дороги, терроризировавшим путешественников, в основном по дороге между Кингстоном-апон-Темзой и Лондоном в конце XVIII века.
Абершоу начал свою преступную жизнь в возрасте семнадцати лет, возглавив банду грабителей, базировавшуюся в таверне « Лысый олень» в Путни-Вейл, на дороге между Кингстоном и Лондоном. Все попытки привлечь Абершоу к ответственности какое-то время оказались тщетными, но в январе 1795 года он застрелил одного из констеблей, посланных арестовать его в Саутварке, и попытался застрелить другого. В конце концов он был арестован в Лондоне в трактире «Три пивовара» в Саутварке.
Говорят, что он принял свой смертный приговор с необычайным хладнокровием, и наблюдал за судьей с «презрительными взглядами» во время вынесения приговора. Несколько дней между его осуждением и казнью он провел, рисуя вишнями на стенах своей камеры сцены из своих смелых подвигов на дороге. 3 августа 1795 года, Абершоу был повешен на Кеннингтон-Коммон. Абершоу шутил, когда шел к месту казни. Говорят, что посметреть на то, как его вздернут собралось 100 тысяч человек. Перед смертью он бросил свои туфли в толпу, сказав, что его мать однажды утверждала, что он умрет в них.
После того, как Абершоу был повешен, его труп был выставлен на Джерри-Хилл (который был назван в честь Абершоу). Предположительно, к нему пришли 100 тысяч человек. Его тело впоследствии поместили на виселицу в Путни-Вейл — последнее повешенное тело разбойника, выставленное таким образом.
Хладнокровие, с которым Абершоу встретил свою смерть, продлило его известность, а его имя обычно использовалось как синоним отважного вора в первые годы XIX века.
Пол Харди (Paul Hardy). «Джон Хокинс и Джордж Симпсон грабят Бристольскую почту»
Братья Хокинсы и Джордж Симпсон в апреле 1722 года решили ограбить почту Харвича, поскольку считали эту почту «такой же ненадежной, как ветер».
Они выбрали Хаунслоу-Хит как наиболее подходящее место для нападения. И реализовали свой план — ограбили двух почтальонов и связали их веревкой.
Пол Харди (Paul Hardy). «Казнь в Тайберне»
Томас Хилл был казнен 19 июля 1694 года в Тайберне. Его последними словами были: «Да благословит Бог всех моих друзей, и пусть все мои враги будут повешены, как и я».
Пол Харди (Paul Hardy). «Капитан Дадли на Хаунслоу Хит»
Ричард Дадли был офицером королевской армии, но после поражения Карла Второго в Гражданской войне переквалифицировался в разбойника.
Легенды приписывают Дадли многочисленные нападения на знатных особ. Так, в Хаунслоу-Хит он попытался ограбить герцога Монмутского, но при этом был схвачен и доставлен в тюрьму, которая тогда называлась «Птичий двор». Дадли тогда сумел сбежать из заключения, после чего он встретил графа Рочестера, самого остроумного и распутного дворянина того времени, и отобрал у милорда сотню гиней. Потом Дадли ограбил капитана Ричардсона, начальника тюрьмы Ньюгейт, которого он встретил по дороге в Тонбридж. Ограбив генерала Монка при наглых обстоятельствах, Дадли счел свою родину опасной, поэтому пересек Ла-Манш, и через Францию прибыл в Рим, где явился в одежде паломника.
Пол Харди (Paul Hardy). «Капитан Дадли и священник»
Однажды Дадли ограбил священника, путешествующего по Эксетер-роуд, недалеко от Хартли-Роу, но поскольку его карман не был хорошо набит, Дадли заставил его произнести проповедь, восхваляющую воровство, пригрозив застрелить его, если он это сделает. нет. Священник выполнил это с таким юмором и красноречием, что Дадли заверил его, что он непременно станет архиепископом и вернул ему отнятые деньги.
Наконец, Дик Дадли, попытался ограбить герцога Лодердейла, когда он ехал над Хаунслоу-Хит, но при этом был схвачен и отправлен в Ньюгейт. Против него было выдвинуто не менее восьмидесяти обвинений, и, будучи признанным виновным по некоторым из них, он был казнен в Тайберне 22 февраля 1681 года в возрасте сорока шести лет.
Пол Харди (Paul Hardy). «Поездка Невисона в Йорк»
Про Джона Невисона говорят, что он был благородным разбойником, который грабил только богатых и старался не причинять своим жертвам физического ущерба. Но при этом повесили его даже не за грабежи, а за убийство констебля Дарси Флетчера, который пытался арестовать его. А прославился Невисон оригинальным алиби. В 1676 году он на дороге из Лондона в Йорк, в Гэдсхилле, графство Кент, ограбил пассажиров кареты. После этого, вместо того, чтобы отправиться в таверну и обмыть там «удачное дело», Джон во весь опор помчался к городку Грейвсенд. Оттуда на пароме переправился через Темзу и поскакал на север, в Йорк. За 16 часов Невисон преодолел больше 300 километров, что было немыслимой скоростью для тех времен. Прибыл в Йорк, Джон переоделся и отправился в кегельбан, где тамошний лорд–мэр развлекался игрой в кегли. Невисон заключил ставку на исход игры и тем самым сделал так, чтобы лорд–мэр запомнил его. Спустя некоторое время в Йорк прибыли ограбленные пассажиры, которые заявили, что на них напал Джон Невисон. Разбойник был схвачен, но в качестве алиби представил свое присутствие в кегельбане в Йорке, которое подтвердил лорд-мэр. Суд посчитал, что человек, который совершил преступление утром в Кенте, физически не мог оказаться вечером того же дня в Йорке, и оправдал Невисона.
Позже, когда правда раскрылась, обман Джона с алиби прославил его. Будто бы сам король Карл II, когда ему рассказали эту историю, дал Невисону прозвище «Быстрый Ник».
Статья по теме «Дорожные разбойники в Англии».
Пол Харди (Paul Hardy). «Хорнер»
Пол Харди (Paul Hardy). «Снукс обращается к толпе во время его казни»
11 марта 1802 года Роберт Снукс стал последним человеком, казненным в Англии за ограбления на дорогах.
Вечером в воскресенье, 10 мая 1801 года он ограбил почтальона Джона Стивенса, ехавшего из Тринга в Хемел-Хемпстед и отнял у него шесть кожаных сумок с банкнотами, векселями и письмами. Разбойник взял деньги на сумму 80 фунтов стерлингов и выбросил ненужные письма и сумки, оставив их разбросанными по болоту. Его вычислили и задержали.
Тысячи людей собрались посмотреть на повешение Снукса. Когда его привезли, он, увидев толпу, крикнул: «Не стоит торопиться — они не могут начать веселье, пока я не приеду!».
Его казнили на месте совершения преступления в Хемел-Хемпстед. Жители этого городка повели себя бесцеремонно. На следующий день после повешения Снука, они вырыли его гроб и утопили его в болоте. Но потом решили заработать на разбойнике. Они назвали в честь Роберта Снукса местный паб и установили возле него его силуэт. А еще назвали его именем пустошь, на которой он якобы ограбил почтальона.
Фоторейтинги по теме:
Американский гламурный криминал
Иллюстрации про пытки животными
Иллюстрации про человеческие жертвоприношения
Иллюстрации американских художников про тюрьмы