Сайт содержит материалы 18+
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email

РЕЙТИНГ «САМЫЕ МАССОВЫЕ ПОБЕГИ» (THE MOST MASSIVE ESCAPES). По версии Олега Логинова.

Поделитесь записью
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on google
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

ФОТОРЕЙТИНГ «САМЫЕ МАССОВЫЕ ПОБЕГИ»

(THE MOST MASSIVE ESCAPES)

По версии Олега Логинова.

Отдельный фоторейтинг – «Групповые побеги» (до 10 человек)

«Крысиный Ад» (1864) – САМЫЙ МАССОВЫЙ ПОБЕГ В США (109 беглецов).

Все-таки солдаты не чета уголовникам. Они гораздо умнее и организованнее. Они даже побег из тюрьмы превращают в подобие военной операции по эвакуации личного состава из расположения противника.

В годы Гражданской войны в США южане размещали захваченных в плен северян в тюрьме Либби в Ричмонде, штат Вирджиния, где отвели для военнопленных отдельное здание. Местечко было еще то. Из-за полчищ крыс, считавших его своей вотчиной, оно получило название «Крысиный Ад». Полковник Роуз и майор Гамильтон решили бежать из этого места. Роузу пришла идея о способе побега – вырыть туннель в подвале. А Гамильтон спроектировал его. Дело они поставили на чисто армейскую основу. Сформировали команды копателей, которые, сменяя друг друга, трудились не покладая рук. Пока Роуз руководил копателями, Гамильтон изобрел хитрые приспособления для того, чтобы удалять землю и подавать кислород в туннель. Из-за огромных крыс, кишащих в подвале Либби, работа в кромешной темноте под землей была не только тяжелой, но еще и страшной. Однако пленные северяне справились с ней. И за 17 дней прокопали туннель из тюрьмы до табачного склада, находящегося за ее территорией. Когда они завершили копать, полковник Роуз торжественно провозгласил: «Подземная железная дорога в страну Бога открыта!»

Непосредственно сам побег происходил в ночь с 9 на 10 февраля 1864 года. Тюрьму военнопленные покидали организованно – группами под началом офицеров. Из 109 беглецов, 59 человек добрались до границ Союза, 48 были возвращены, двое утонули в соседней реке Джеймс Ривер.

Но как бы там ни было, это стало самым массовым успешным побегом в годы Гражданской войны в США.

«Левенворт» (1894) – ВОЗМОЖНО, ПЕРВЫЙ МАССОВЫЙ ПОБЕГ ИЗ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ США

Одной из старейших пенитенциарных учреждений США является «Левенворт» под Канзасом. Первых сидельцев оно приняло еще в 1903 году. Однако первый побег из «Левенворта» произошел еще до их заселения. Дело в том, что эту тюрьму строили три сотни военных заключенных из Форт Левенворте. Они-то первыми и пошли на рывок.

Утром 1 июня 1898 года 17 заключенных вели под конвоем на строительство новой тюрьмы. Неожиданно они по сигналу своего вожака Уильяма Пирса напали на охранников. Зэкам понадобились секунды, чтобы отобрать ружья у двух охранников. Третий, увидев направленные на него стволы, не стал геройствовать и отдал свое оружие добровольно. 16 бежавших заключенных поймали быстро. Дольше всех гулял на воле их главарь Пирс, но и он был арестован в 1903 году.

Российские каторжанки (1909) – САМЫЙ БОЛЬШОЙ ПОБЕГ ПОЛИТИЧЕСКИХ УЗНИЦ (13 каторжанок).

Наталья Климова с надзирательницей Александрой Тарасовой и эсеркой Вильгельминой Гельмс

Побег 13 каторжанок из Московской женской каторжной тюрьмы 1 июля 1909 года событие в истории Русского революционного движения, не имеющее аналогов. Других успешных побегов такой большой группы осужденных на каторгу, политических заключенных, тем более женщин, революционная хроника не знает.

13 политических арестанток уговорили помочь им надзирательницу Тарасову, которая убежала вместе с ними.

Московская женская тюрьма находилась вблизи Новинского бульвара, на углу Новинского и Кривовведенского переулков. Переулок отделял тюрьму от территории церкви Казанской Божьей Матери. На углу этих переулков находился единственный наружный пост, охранявший задний фасад тюремных строений. Наблюдению с этого поста была доступна лишь ближайшая к посту местность. Благодаря этому соратник нескольких арестанток по партии эсеров, зайдя за церковную ограду напротив тюрьмы, громко мяукнул — это был знак, что снаружи все спокойно. Тогда Тарасова открыла дверь камеры, арестантки вышли в коридор, где связали дежурных надзирательниц. В быстром и бесшумном связывании они несколько месяцев тренировались друг на дружке, а теперь применили свои навыки на практике.

Трёх из сбежавших каторжанок — Карташову, Иванову, Шишкареву — поймали в день побега. Другие десять добрались до Франции. Наибольшую известность среди них получила выходец из дворянской семьи Наталья Климова. Про нее написано несколько книг. В тюрьме она оказалась за то, что привезла на конспиративную квартиру на извозчике бомбу, которая позднее была использована для взрыва дома премьер-министра Петра Столыпина на Аптекарском острове. От этого взрыва было убито и покалечено более 100 человек.

Через месяц после побега Климовой удалось под чужим именем отправиться на поезде в Сибирь, а оттуда в Китай. Вместе с геологической экспедицией она пересекла пустыню Гоби, добралась до Токио и там села на пароход, направлявшийся в Европу. Она осела в Париже, где вышла замуж и родила детей. В августе 1918-го года Климова решила уехать с детьми в революционную Россию, но в пути умерла от страшного гриппа, прозванного «испанкой».

Массовый побег из тюрьмы в Севастополе (1907) – САМЫЙ ОРГАНИЗОВАННЫЙ МАССОВЫЙ ПОБЕГ

Рисунок Акилле Бельтраме (Achille Beltrame). «Заключенные, сбегающие из севастопольской тюрьмы через разорванную бомбами стену»

В 15 июня 1907 году из тюрьмы в Севастополе произошёл побег 21 заключенного организованный анархистами. Воспоминания организатора К. Цитовича:

«Впиваюсь в пространство глазами и ясно-ясно вижу в тюремном окошке красный платок. «Значит, побег состоится», — успокаиваю себя я. Поднимаю правую руку с платком – условный знак стоящим в овраге товарищам, ожидающим моего сигнала. Николай и его спутник анархист должны извлечь из мусора припрятанный в овраге снаряд и доставить его к заранее условленному месту у тюремной стены, где и ждать с тюремного двора особого сигнала для его взрыва… … О, великая радость!… Сердце готово разорваться на части. Все мы ясно видим, как из образовавшейся в стене бреши, точно безумные, выскакивают наши товарищи, которые, не медля ни минуты, по получении от нас оружия, одежды и адресов, разбегаются в разные стороны».

Очевидец этих событий Фастенко позже рассказывал, как четко был организован массовый побег из Севастопольского централа.   В тот день революционеры устроили взрыв, после чего в тюремной стене образовался огромный пролом, и двадцать арестантов (не все, кому хотелось, а строго по списку, утвержденному партийным руководством по ту сторону стены) кинулись в пробитый лаз. Сам Фастенко остался отбывать срок, потому что его в утвержденных списках не было.

Побег из форта Форт Сан-Кристобаль (1938) – САМЫЙ МАССОВЫЙ ПОБЕГ В ИСПАНИИ

Форт Сан-Кристобаль расположен на вершине горы Сан-Кристобаль, что очень близко (4 км) к Памплоне, Испания . Построенный внутри горы и устаревший с момента открытия в 1919 году из-за своей слабости против авиации, он служил тюрьмой. 

22 мая 1938 года, во время гражданской войны в Испании, 792 узников бежали, но только трем удалось добраться до французской границы.  585 были арестованы, 211 умерли, 14 из арестованных, считавшихся лидерами, были приговорены к смертной казни. Большинство беглецов были задержаны в последующие дни. В 1988 году была установлена ​​скульптура в память о погибших здесь заключенных. Форт перестал быть тюрьмой в 1945 году.

Побег из тюрьмы «Пунта Карретас» в Уругвае (1971) – ПОБЕГ, В КОТОРОМ ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ БУДУЩИЙ ПРЕЗИДЕНТ СТРАНЫ

6 сентября 1971 года в Уругвае 111 заключенных сбежали через 45-метровый туннель из тюрьмы строгого режима Пунта Карретас в Монтевидео, Уругвай. Этот побег организовали члены леворадикальной организации Тупамарос. Для побега была разработана настоящая спецоперация, получившая название «El Abuso» (буквально «насилие» или «оскорбление»). Заключенные сумели пробить стены между камерами, замаскировав их газетами, а также вырыли туннель за пределы тюрьмы, в гостиную соседнего дома. Его жильцы были изрядно напуганы, когда в их дом сначала нагрянули комбатанты, которые принялись яростно долбить пол в их гостиной, а потом через разверзшуюся дыру наружу один за другим полезли перепачканные люди в тюремных робах. Каждый, появлявшийся из дыры, получал новую одежду и документы, после чего спокойно следовал к поджидавшим на улице автомобилям, которые развозили беглецов по разным точкам столицы. 

За день до побега боевики Тупамарос, оставшиеся в городе, устроили несколько шумных акций, отвлекших внимание и сковавших значительные силы полиции. Это был самый крупный побег из тюрьмы в истории Уругвая. Он удостоился чести попасть в книгу рекордов Гиннесса.

Среди сбежавших было несколько лидеров леворадикальной организации Тупамарос. В том числе, например, Хосе Мухика, арестованный после перестрелки с полицейскими в марте 1970 года в одном из баров Монтевидео. Позднее, с 2010 по 2015 год он занимал пост президента Уругвая.

Подробнее в фоторейтинге «Побеги высокопоставленных особ».

Побег из тегеранской тюрьмы «Гаср», Иран (1979) – САМЫЙ МАССОВЫЙ ПОБЕГ В ИСТОРИИ

Самым массовым в истории считается побег, который совершили в феврале 1979 года 11 000 узников тегеранской тюрьмы «Гаср» в Иране.

Подробнее в рейтинге «Рекордные побеги»

Побег из Ла Модело в 1978 году

2 июня 1978 года из тюрьмы Ла Модело (La Modelo) в Барселоне сбежали 45 человек. Для осуществления этого побега они вырыли тоннель, ведущий за пределы тюрьмы. В этой тюрьме в то время содержалось порядка 2600 заключенных. Планирование побега осуществлял «особо опасный» грабитель Хуан Мануэль Лопес Пелаес, он же Эль Руби 

Работа была разделена между примерно 20 заключенными. Они копали около месяца в две смены. Вытащенную из тоннеля землю сваливали в подвале, в который не заходила охрана. Могли сбежать несколько сотен человек, но убежали только 45. Руководители побега, отрезали охрану, закрыв дверь в лазарет, но это перекрыло путь к подкопу другим заключенным.

Четверо из 45 беглецов, бежавших из Ла Модело в 1978 году

Одним из беглецов был Хуан Диего Редондо Пуэртас, известный как Диегито Дьявол (Диегито эль Мало). Он первый раз оказался в тюрьме в 16 лет и с тех пор находится там почти постоянно. Побег из нее стал самым ярким событием в его жизни и он написал о нем книгу «Бегство сорока пяти». В 2005 году Диегито Дьявол пытался ограбить супермаркет, для чего взял в заложники девять служащих магазина. И вновь загремел в тюрьму.

Побег из тюрьмы «Мэйз» (1983) – САМЫЙ МАССОВЫЙ ПОБЕГ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Один из самых громких побегов в истории Британии произошел 25 сентября 1983 года в г. Антрим, Северная Ирландия. Тридцать восемь членов ирландской республиканской армии, обвиненных за многочисленные убийства и теракты, сбежали из H-блока №7 (H7) тюрьмы строгого режима «Мэйз» (Maze), хотя ее называли самой защищенной от побегов тюрьмой в Европе.

Двое заключенных, Бобби «Большой Боб» Стори и Генри Келли, работали санитарами, что позволило им изучить систему безопасности тюрьмы. Оба они являлись членами ИРА, и организация помогла им пронести в тюрьму шесть пистолетов.

В 2:30 ночи заключенные захватили H-блок и держали охрану в качестве заложников. В 3:25 к тюрьме подъехал грузовик с продуктами. Мятежные узники заставили водителя ехать с ними. 37 заключенных из H-блока забрались в грузовик, прихватив с собой униформу охранников и оружие. У главных ворот тюрьмы они захватили еще нескольких заложников. Офицер Джеймс Феррис попытался поднять тревогу, но его догнали и нанесли три ножевых ранения. Обстреляв охрану, беглецы машиной проломили ворота и вырвались на свободу. Пишут, что при этом побеге 39 охранников получили ранения, а один скончался от сердечного приступа.

Пятнадцать беглецов были пойманы в первый же день, включая четырёх, прятавшихся в водоёме близ тюрьмы, где они скрывались под водой, используя трубочки для дыхания. В следующие два дня были пойманы ещё четверо беглецов, включая Хью Кори и Патрика Макинтайра, которые были схвачены после двухчасовой осады находящегося на отшибе фермерского домика. Остальным беглецам помогли скрыться представители Ирландской республиканской армии. Некоторые из них переехали в США, однако позже были найдены и выданы властям Британии.

Этот побег окрестили  «Великим побегом» (Great Escape) и в 2017 году сняли о нем фильм «Лабиринт».

Побег из колонии городе Ксани, Грузия (1993) — САМЫЙ МАССОВЫЙ ПОБЕГ В ГРУЗИИ

13 января 1993 года в Грузии обнаружился массовый побег из колонии особого режима в городе Ксани. Не известно, сколько вообще человек там отбывало наказание, но на свободу выбрались аж 154 заключенных! Покидали они охраняемую колонию поодиночке и небольшими группами через 30-метровый подземный туннель, который копали несколько месяцев. Руководство МВД Грузии обратилось через средства массовой информации к беглецам с предложением вернуться, пообещав не привлекать их к ответственности. Ни один из сбежавших на это предложение не откликнулся.

Побег в Гватемале (2001) – УНИКАЛЬНЫЙ МАССОВЫЙ ПОБЕГ С ПОМОЩЬЮ СЕСТЕР БЛИЗНЯШЕК

В июле 2001 года из тюрьмы города Эскуинтла, самой охраняемой в Гватемале, сбежали 74 заключенных, осужденных по большей части за похищения людей, убийства и изнасилования.

Выяснилось, что к этому побегу причастны две сестры-близняшки, 22-летние Хейди и Дженни Поррас. Они во время свиданий со своими друзьями пронесли в тюрьму и передали им оружие и патроны.

Во время прогулки в тюремном дворе заключенные напали на охранников и бежали, «пригласив» с собой еще 72 человека. Близняшки Поррас ждали своих любимых за воротами тюрьмы. Четверка скрылась от преследователей на спортивной машине. Остальные заключенные разбежались кто куда.

Правда, через несколько дней двое отчаянных беглецов были застрелены в уличной драке. Что касается остальных сбежавших, то десять человек были убиты полицией во время преследования, сорок беглецов пойманы, а остальные до сих пор находятся в розыске.

Побег из тюрьмы «Вади эль-Натрун» в Египте (2011) – ПОБЕГ, В КОТОРОМ ПРИНМАЛ УЧАСТИЕ БЫВШИЙ ПРЕЗИДЕНТ СТРАНЫ

28 января 2011 года из тюрьмы «Вади эль-Натрун» в Египте сбежали тысячи заключенных, среди которых был бывший президент Египта Мухаммед Мурси.

Собственно массовый побег и был организован в основном для его освобождения. По данным следствия, в январе 2011 года 800 иностранных наемников пересекли  египетскую границу в районе Синайского полуострова. Они атаковали полицейские и правительственные структуры в Синае, а затем организовали штурм тюрем «Вади эль-Натрун», «Абу Заабал» и «Аль-Марг» в северной части Каира. В ходе нападения на тюрьмы было убито более 50 полицейских и заключенных и освобождено свыше 20 тысяч преступников. В организации этих акций был обвинено руководство исламистского движения «Братьев-мусульман», члены «Хамаса» и «Хезболлы». Атаки на пенитенциарные учреждения были совершены ими с целью освобождения Мурси и  «братьев-мусульман».

Побег из тюрьмы в Пьедрас-Неграс, Мексика (2012) – САМЫЙ МАССОВЫЙ ПОБЕГ В МЕКСИКЕ

В тюрьме мексиканского города Пьедрас-Неграс содержалось 730 заключенных. В основном они сидели там за тяжкие преступления.

 Днем 17 сентября 2012 года зеки объединились и организованно пошли на прорыв. Сначала они обезвредили охранника в главном дворе тюрьмы, затем сделали то же самое с двумя сотрудниками охраны, находившимися на сторожевых вышках. Открыв себе путь, зэки ломанулись через центральные ворота на волю. Говорят, что тюремные охранники были в сговоре с узниками, а побег был совершен при поддержке одного из наркокартелей – Лос-Зетас. Власти штата Коауила назначили вознаграждение в размере 200 тысяч мексиканских песо (около 15,6 тысячи долларов) за поимку каждого из беглецов.

Однако большого эффекта обещание награды не принесло. Вообще в Мексике массовые побеги совершаются довольно часто. Незадолго до этого в декабре 2010 года массовый побег произошел из тюрьмы в штате Тамаулипас в городе Нуэво Ларедо, где сбежал 151 заключенный. А рекордным побегом отличилась тюрьма в городе Нуэво Ларедо, откуда разом убежали 210 заключенных. Самым кровавым стал побег 19 февраля 2012 года, когда 30 членов картеля Los Zetas бежали из тюрьмы Аподаки, расправившись с 44 арестантами из конкурирующей банды.

Побег из тюрьмы города Тикрит (2012) – САМЫЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ МАССОВЫЙ ПОБЕГ В ИРАКЕ 

В ночь на  28 сентября 2012 года заключенные тюрьмы города Тикрит, расположенного в 160 километрах от столицы Ирака Багдада захватили пенитенциарное заведение, в котором сидели. Во время ужина зеки устроили беспорядки. При этом они сумели отобрать оружие у охранников, после чего они открыли двери камер и взяли под контроль все здание тюрьмы. При этом пятеро сотрудников тюрьмы погибли, еще двое, в том числе директор, получили ранения. Для подавления беспорядков были вызваны отряды полиции и армейские подразделения из Багдада и Самарры, задействовано несколько вертолетов. Однако до их прибытия более 200 узников сбежали. После подавления бунта полиции удалось поймать и вернуть за решетку 33 из 200 сбежавших заключенных.

Побег из тюрьмы Баабда в Ливане (2020) – САМЫЙ «НЕВЕЗУЧИЙ» МАСОВЫЙ ПОБЕГ

21 ноября 2020 года 69 заключенных сбежали из колонии Баабда в Ливане.  Пятеро из них решили уехать на угнанной машине. И врезались на ней в дерево возле Конституционного совета в районе Хадат. Все пятеро погибли. Пятнадцать заключенных были схвачены в первые сутки, остальных ищут.

Побег из тюрьмы Круа-де-Букет в Порт-о-Пренс, Гаити (2021) – САМЫЙ «КРОВАВЫЙ МАССОВЫЙ ПОБЕГ НА ГАИТИ

26 февраля 2021 года из тюрьмы Круа-де-Букет на северо-востоке Порт-о-Пренс, Гаити сбежало свыше 400 заключенных. При побеге были убиты 25 человек, в том числе 6 заключенных и директор тюрьмы Пол Эктор Джозеф.

По некоторым данным побег был устроен, чтобы на волю мог выбраться лидер крупной банды Анель Джозеф, который до своего ареста в 2019 году был самым разыскиваемым на Гаити преступником по обвинениям в изнасиловании, похищении и убийстве. Он и вырвался. Но был убит примерно в 100 километрах к северо-западу от тюрьмы после нападения на полицейских. 

*Использованы тексты из Википедии и других интернетресурсов.

Статьи фоторейтинги по теме:

Побеги на вертолетах 

Побеги необычные 

Побеги несчастливые 

Побеги романтичные 

Побеги с помощью жен 

Оставьте отзыв