Сайт содержит материалы 18+
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email

КАЗНЬ ДНЯ По версии Олега Логинова. 30 июня. КАЗНЬ ШАРЛЯ ГИТО (EXECUTION OF CHARLES GUITEAU)

Поделитесь записью
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on google
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

КАЗНЬ ДНЯ

По версии Олега Логинова.

30 июня

КАЗНЬ ШАРЛЯ ГИТО

(EXECUTION OF CHARLES GUITEAU)

Наследственность у американца Шарля Джулиуса Гито (Charles Julius Guiteau) была крайне скверной. Большинство его родственников, в том числе и отец страдали психическими заболеваниями. С самого детства Чарльз страдал комплексом неполноценности — он заикался, а, кроме того, у него был огромный страх стать неудачником. Он пробовал открывать фирмы, пытался издавать газету, и даже написал книгу по теологии, которой тоже как-то увлекся, однако «заслуженная слава» все не приходила. Гито даже угодил в тюрьму за мошенничество, обещая за деньги устроить желающих на хлебные должности. Говорят, в его прейскуранте присутствовала и должность президента США, устройство на которую стоило 200 тысяч долларов.

Политическая карикатура 1881 года из журнала Puck, на которой Гито держит пистолет и записку с надписью «Офис или твоя жизнь!»

На президентских выборах Шарль агитировал за Гарфилда. А когда тот был избран главой государства, Гито отправил ему письмо, в котором сообщил, что за свои заслуги в его избрании он согласен на пост консула в Вене или в Париже. Президент не ответил, и Шарль расценил это как черную неблагодарность.

2 июля 1881 года на железнодорожном вокзале «Балтимор и Потомак», когда президент Гарфилд как раз собирался сесть в поезд, Гито подошел к нему сзади и дважды выстрелил в спину. Гарфилд умер в больнице два месяца спустя от заражения крови.


Фотография Шарля Гито, сделанная, когда он находился в тюрьме

Хотя Шарль Гито и считается убийцей президента, но он лишь ранил его. Первоначально рана Гарфилда была неглубокой, а пуля застряла в месте, не близком к жизненно важным органам. Между тем врачи, лезшие в рану пальцами без каких-либо перчаток или дезинфекции, значительно углубили рану (в ложном раневом канале, проникшем в печень, продолжали искать пулю) и вызвали сильное гнойное воспаление, от которого не выдержало сердце: непосредственной причиной кончины президента был инфаркт.

Гито ведут в суд

Несмотря на это и на то, что Шарль Гито в ходе следствия пытался имитировать сумасшествие, но суд признал его вменяемым и приговорил к смертной казни

30 июня 1882 года он был повешен. Гито не раскаивался в содеянном. Перед смертью священнику, который пришел исповедовать, он сказал: «Я действовал по Божию произволению и потому не имею причин каяться». Перед смертью Шарль улыбался, почти что танцевал на эшафоте, жал руку палачу и вдохновленно декламировал стихотворение собственного сочинения «Я иду к Господу».

По завершении чтения палач накинул капюшон на лицо Гито и надел петлю на его шею. Гито продолжал держать стихотворение в руке —  он заранее договорился с палачом, что он бросит бумагу, когда будет готов умереть. Когда он это сделал, люк открылся, и петля сломала шею Шарля Гито. 

Части мозга Шарля Гито

Тело Гито было отдано его родственникам, у которых не было денег на похороны, и потому был закопан в углу двора. Однако на волне ажиотажа скупки фрагментов веревки, на которой Гито был повешен, возникло опасение что труп украдут. Тело было эксгумировано и отправлено в Национальный музей здравоохранения и медицины в штате Мэриленд, где сохранился мозг Гито, а также увеличенная селезенка, обнаруженная при вскрытии, и отбеленный скелет.

Фоторейтинг по теме «Убийства американских президентов»

*Использованы тексты из Википедии и других интернетресурсов.

Оставьте отзыв