Сайт содержит материалы 18+
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email

ИСТОРИЯ ДНЯ По версии Олега Логинова. 17 июля. УБИЙСТВО АЛЬВАРО ОБРЕГОНА (THE MURDER OF ALVARO OBREGÓN)

Поделитесь записью
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on google
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

ИСТОРИЯ ДНЯ

По версии Олега Логинова

17 июля

УБИЙСТВО АЛЬВАРО ОБРЕГОНА

(THE MURDER OF ALVARO OBREGÓN)

Альваро Обрегон Салидо (Álvaro Obregón Salido) — мексиканский  военный и политический деятель, участник Мексиканской революции, президент Мексики с 1 декабря 1920 по 30 ноября 1924 года.

В 1915 году в бою с силами Франсиско Вильи Альваро оторвало снарядом правую руку. Весной 1920 генерал Альваро Обрегон Солидо осуществил вооруженный переворот в Мексике и стал президентом. Он провел аграрные и антеклерикальные реформы. В 1928 году Обрегон прниял участие в президентских выборах и выиграл их, но в должность вступить не успел.

Рисунок Джерри Эмблтона. «Смерть Альваро Обрегона».

17 июля 1928 года Альваро Обрегон отправился пообедать в ресторане La Bombilla в Мехико. В этом ресторане работал карикатуристом студент-католик Хосе де Леон Тораль (José de León Toral), противник антиклерикальной политики Обрегона. В его обязанности входило делать карандашные рисунки посетителей ресторана им на память.

17 июля 1928 года Тораль нарисовал портрет генерала Обрегона, и продемонстрировал его самому президенту. Тот похвалил рисунок и отвернулся, чтобы вернуться на свое место.

В то время как группа музыкантов пела песню «El Limoncito», Тораль достал пистолет и выстрелил в спину Обрегону 5 или 6 раз. Совершенное им убийство президента он объяснил протестом против антиклерикальной политики последнего.

Хосе де Леон Тораль  был расстрелян 9 февраля 1929 года.

В честь Альваро Обрегона названы город Сьюдад-Обрегон в штате Сонора, один из районов Мехико (в котором он был убит), округ Канадас-де-Обрегон в штате Халиско и небольшое селение Колония Альваро Обрегон в штате Чиуауа.

Фоторейтинг по теме «Президенты убитые»

*Использованы тексты из Википедии и других интернетресурсов.

Оставьте отзыв