Сайт содержит материалы 18+
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email

ИСТОРИЯ ДНЯ По версии Олега Логинова. 12 августа. УБИЙСТВО СУЛТАНА ИБРАГИМА I (ASSASSINATION OF SULTAN IBRAHIM I)

Поделитесь записью
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on google
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

ИСТОРИЯ ДНЯ

По версии Олега Логинова

12 августа  

УБИЙСТВО СУЛТАНА ИБРАГИМА I

(ASSASSINATION OF SULTAN IBRAHIM I)

Ибрагим I (Birinci İbrahim) — османский султан, правивший в 1640—1648 годах. Имел прозвище Дели (Безумный). Ибрагим I явно не дружил с головой, свидетельством чего его многие жестокие поступки.

Уже после того, как Ибрагим стал правителем, выяснилось, что он не только девственник в свои 25 лет, но и вообще не имеет никакого интереса к женщинам. Но однажды Кесем Султан поняла, как исправить отношение сына к женщинам.

Выяснив, что Ибрагим обожает очень полных женщин, она и стала ему подбирать таких. Вскоре Ибрагим превратился в настоящего сексуального маньяка. В гарем Ибрагима стекались самые упитанные женщины со всего мира, их вес варьировался от 115 до 230 кг, а жемчужиной его коллекции была 160-килограммовая пленительная нимфа по прозвищу «Сахарный кубик».

Правда говорят, все они в один прекрасный день он избавился от них разом. Якобы его привел в ярость слух, что одна из наложниц имеет связь с евнухом. За ее провинность Ибрагим приказал наказать весь гарем. Наложниц затолкали в мешки с камнями, отвезли на лодках подальше от берега и выбросили в Босфор. Спаслись лишь три женщины – Турхан, мать наследника, Сечир Пара – любимая хасеки султана, весом больше 150 кг, а так же молодая рабыня, мешок которой был плохо завязан. Она смогла выбраться и чуть позже ее выловил капитан французского корабля.

Похищение дочери шейх-аль-ислама по приказу Ибрагима.

Но роковым для Ибрагима стало даже не то, что он утопил всех 280 своих жен и наложниц в Босфоре, а то, что всего лишь изнасиловал в 1648 году дочку шейха аль-ислама Муида Ахмеда-эфенди. Прослышав об ее красоте, Ибрагим схватить и доставить девушку к нему, что и было выполнено. Ладно бы потом он, как честный человек, на ней женился. Но Ибрагим попользовался ею, а потом отослал ее обратно к отцу. Это было оскорбление не только для семьи шейх аль-ислама, но и для всех улемов.

Туже все Муид Ахмед-эфенди и все недовольные правителем имамы, янычары и члены дивана составили против него заговор. Вскоре Ибрагим был свергнут. Его Великого визиря Ахмед-пашу янычары публично порубили на куски на Ипподроме, после чего тот получил прозвище «хезарпаре» — тысяча кусков. За Ибрагима похлопотала его мать Кесем, поэтому свергнутого султана не убили, а закрыли в коморке на чердаке, которую заколотили, оставив ему лишь небольшое отверстие для передачи еды.

Но жажда мести за поруганную дочь не утихла в сердце Муида Ахмеда-эфенди. Он добился от дивана (парламента) фетвы на казнь Ибрагима. 12 августа 1648 года его каморку открыли и запустили туда палача, Кара Али («Черный Али»). Ибрагим отчаянно сопротивлялся, но Черный Али все же его задушил.

*Использованы тексты из Википедии и других интернетресурсов.

Оставьте отзыв