Сайт содержит материалы 18+
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email

КРИМИНАЛЬНО-БАТАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА В КАРТИНКАХ. По версии Олега Логинова. АРМИНИЙ И ТУСНЕЛЬДА (ARMINIUS AND TUSNELDA)

Поделитесь записью
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on google
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

КРИМИНАЛЬНО-БАТАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА 

По версии Олега Логинова.

АРМИНИЙ И ТУСНЕЛЬДА

(ARMINIUS AND TUSNELDA)

Арминий – вождь германцев

Со слов древнеримского историка Тацита, Арминий (Arminius), родившийся в 16 году до н. э., был сыном Сегимера, вождя германского племени херусков.

Пишут, что Арминий и его брат Флав с детства пребывали в Риме в качестве заложников и там усвоили латинский язык и культуру. Оба служили в римской армии, командуя отрядами своих соотечественников.

Историк Веллей Патеркул, который знал Арминия по службе, вспоминал его как отважного и усердного офицера, с живым умом и необычайными для варвара способностями. За свои заслуги Арминий не только удостоился римского гражданства, но и был включён в состав всаднического сословия, что для того времени было весьма высокой почестью

Слева Публий Квинтилий Вар в исполнении актера Гаэтано Ароника, справа Арминий в исполнении актера Лоуренса Руппа в сериале «Варвары»

В 9 году Арминий находился на службе у  пропретора Германии, Публия Квинтилия Вара, проводившего жёсткую политику устрашения и подавления, германских племен. Произвол наместника и полное попрание всех устоявшихся законов и традиций подстегнули недавно покорённые германские племена к восстанию, которое возглавил вождь херусков Арминий. Для этого он привлёк к своему заговору ряд других вождей. Согласно замыслу Арминия, сначала восстали отдалённые германские племена. Он убедил Вара, что подавить это восстание будет легко. Наместник взял три легиона и двинулся через леса, чтобы расправиться с восставшими, а потом уйти на зимние квартиры. А потому еще и захватил с собой обоз, замедлявший движение армии. Во время похода Арминий отстал, якобы ожидая подхода новых сил. Но на самом деле он присоединился к мятежным германцам и устроил засаду в Тевтобургском лесу на римлян.

Картина О. А. Коха. «Битва в Тевтобургском лесу». (1909).

9 сентября 9 года германцы атаковали римскую колонну в Тевтобургском лесу. В течение трех дней  Арминию удалось разбить 17, 18 и 19-й легионы, шесть когорт и три конные алы.

Антон Гофман. «Битва в Тевтобургском лесу»

Результатом этого сражения стало полное освобождение зарейнских областей от римского владычества. Позднейшие попытки Рима покорить германцев между Рейном и Эльбой не имели успеха.

Подробнее в разделе «Битва в Тевтобургском лесу».

Триумф Арминия

Ожидая последующих конфликтов с Римом, Арминий пытался заключить союз с царём племени маркоманов Марободом. Чтобы побудить маркоманов выступить совместно против Рима, Арминий послал голову Квинтиллия Вара. Но Маробод отверг предложение Арминия и отослал голову в Рим.

Питер Янссен

Петер Янссен. «Арминий и его брат Флав»

После того как Арминий вернулся домой и в 9 году возглавил германское восстание, его брат сохранил верность присяге и даже участвовал в походах Германика за Рейн в 14–16 годах.

ТУСНЕЛЬДА

Туснельда в исполнении Жанны Гурсо и Арминий в исполнении Лоуренса Руппа в сериале «Варвары»

В сериале «Варвары» Арминий и Туснельда вместе росли. Но сдается, что это вряд ли было на самом деле. Однако они оба были выходцами из одного германского племени херусков. Историки разъясняют, что в древнем германском обществе у одного племени были царь и военный вождь. Сегимер, отец Арминия был вождем, а Сегест, отец Туснельды, был царем.

Сегест и его дочь

И Сегест в отличие от Арминия не был сторонником войны с Римом, а хотел стать другом этого города. Туснельда была обещана своим отцом в жены другому, но приблизительно в конце 14-го или в начале 15-го года она убежала с Арминием и стала его женой.

Туснельда в исполнении Жанны Гурсо и Сегест в исполнении Бернхарда Шютца в сериале «Варвары»

Этот дерзкий поступок обострил и без того напряженные отношения между двумя знатными фамилиями и привел к кровавым столкновениям между ними. При этом Сегесту удалось захватить Арминия в плен. Возможно, это произошло, когда Арминий попытался закрепить брак с Туснельдой по германским обычаям, то есть путём обмена дарами между семьями жениха и невесты.

Картина Йоханнеса Гертса. «Арминий прощается с женой Туснельдой». (1884)

Однако другие правители германских племен наверняка возмутились, что Сегест удерживает в неволе героя германского народа, победителя битвы в Тевтобургском лесу. И тот опустил зятя на волю. Но возможно, в обмен на то, что Туснельда вернулась нему.

В начале 15 года. н.э. Арминий осадил крепость Сегеста, но был вынужден отступить, когда римские легионы пришли на помощь его тестю. Сегеста и его семью сопроводили в безопасные римские форты на Рейне. Среди них была Туснельда, которая в то время носила ребенка. Тацит описывает реакцию Арминия на потерю беременной жены:

«Арминий, с его природным буйным нравом, был доведен до исступления захватом его жены и обреченностью на рабство еще не родившегося ребенка его жены. «Благородный отец, — говорил он, — могучий полководец, храброе войско, которое с такой силой унесло одну слабую женщину. Передо мной пали три легиона, три полководца. Пусть Сегест поселится на завоеванном берегу. … есть одна вещь, которую германцы никогда не простят полностью, они видели между Эльбой и Рейном римские жезлы, топоры и тоги. Если вы предпочитаете свое отечество, своих предков, свою древнюю жизнь тиранам и новым колониям, следуй за своим предводителем Арминием к славе…»

Эмоциональные призывы Арминия еще больше объединили и разбудили племена. Его могущественный дядя Ингиомер наконец присоединился к войне против Рима.

Однако, в этой войне Арминию пришлось столкнуться с более искусным поководцем, чем Вар. В 14-15 годах Арминий возглавил коалицию германских племён (херусков, бруктеров и фризов) в противостоянии карательным экспедициям под командованием Германика племянника императора Тиберия.

Летом 16 года Германик во главе армии общей численностью около 35 тысяч человек, состоявшей из 4 легионов и многочисленных галльских и германских вспомогательных частей, подступил к Везеру. В долине Идиставизо на правом берегу Везера, в районе нынешних Вестфальских ворот, собралось огромное племенное ополчение херусков и их союзников, которым командовали Арминий и Ингвиомер. Римская армия переправилась через реку, причем херуски, отступая, увлекли за собой когорту батавов и, прежде чем всадники смогли оказать ей помощь, нанесли батавам серьезные потери.

Арминий явно пытался использовать тот же тактический прием, благодаря которому он нанес поражение Вару. Но с тех пор римляне учли предыдущие ошибки.


Питер Деннис. «Битва при Идаставизо или на реке Везер 16 год. Легионеры в клин атакуют геранцев»

На следующий день двигавшаяся вдоль Везера походная колонна римлян подверглась нападениям скопившихся на гребнях холмов германцев. Высланная вперед кавалерия нанесла удар по флангам и тылу противника, в то время как легионы и вспомогательные когорты атаковали склоны холмов. Германцы не смогли оказать серьезного сопротивления и обратились в бегство, истребляемые римской кавалерией. Многие утонули, пытаясь вплавь пересечь Везер – их расстреливали римские лучники. Арминий был ранен в бою и с трудом спасся, измазав лицо своей кровью, чтобы не быть узнанным. Некоторые историки указывают, что сражавшиеся на римской стороне хавки узнали его и позволили ускользнуть. Такая же хитрость спасла и его дядю Ингвиомера.

Подробнее в посте «Германик, сын Германика»

ВОЙНА ПРОТИВ МАРОБОДА

Иоганн Петер Теодор Янсен (J. P. Janssen). «Арминий атакует». (ок 1870)

В 8 году германское племя маркоманов после поражения от римлян оставило свои земли и ушло на территорию современной Чехии, где изгнало из Богемии жившие там кельтские племена и поселилось само. Царь племени маркоманов Маробод воспитывался при дворе римского императора Августа. Он не хотел ссориться и воевать с Римом, поэтому сохранял нейтралитет во время восстания Арминия. Но тот разозлился на него, и в 17 году отправился в военный поход против Маробода.

Маробод, вождь маркоманов, в исполнении актера Муратан Муслув сериале «Варвары»

И Арминий, и Маробод собрали свои армии, чтобы встретиться в битве. В речи перед битвой Арминий хвастался своей победой над легионами и назвал Маробода предателем. Тот, в свою очередь, хвастался, что он сдерживал легионы Тиберия, хотя на самом деле они были отвлечены паннонским восстанием. Говорят, что обе германские армии развернулись и сражались по римскому образцу. Но ожесточенная битва закончилась в пользу Арминия. Маробод бежал в горы. Его земли в Богемии занял Арминий, а Маробод нашел убежище в Риме.

У Арминия теперь не было соперников в Германии. Однако многие соплеменники возмущались стремлением Арминия стать их царем. В 19 году нашей эры в Рим прибыл вождь хаттов, Адгандестрий, предложивший римлянам отравить Арминия, и его письмо с этим предложением было зачитано в сенате, но император Тиберий отказался санкционировать коварное убийство, ответив, что «римский народ отмщает врагам, не прибегая к обману, и не тайными средствами, но открыто и силой оружия».

Убийство Арминия

Позже, после межплеменных распрей, которые бушевали на германских землях, Арминий 21 году был убит после того, как его предали его родственники.  Согласно Тациту, его убийцей стал Сегест, отец его жены Туснельды.

Карл Теодор фон Пилоти. «Туснельда в триумфальном шествии Германика»

Сама Туснельда, отданная беременной своим отцом Германику в 15 году, была проведена по улицам Рима во время триумфа римского полководца. Уже в плену она родила сына Тумелика, который вырос в Равенне.

Туснельда, пленница римлян

По отрывочным данным их судьба была печальной – Туснельду сделали служанкой в одном из римских домов, а повзрослевший Тумелик стал гладиатором и, выступая на арене в «маске Арминия», погиб в схватке со львом.

Гораздо более счастливо сложилась судьба племянника Арминия, сына его брата Флава по имени Италик родился в Риме. Его племянник получил римское воспитание и, как и отец, служил в римской армии. В 47 году херуски попросили императора Клавдия дать им царя, и тот отправил к ним Италика, снабдив его деньгами и почётной свитой.

Фридрих Гункель._«Битва в Тевтобургском лесу»

Тацит в своих Анналах отдал дань уважения Арминию:

«Он был безошибочно освободителем Германии. Претендент Рима — не в младенчестве, как цари и полководцы до него, а в расцвете своего могущества — он сражался в нерешительных битвах и никогда не проигрывал ни одной войны… Племена по сей день воспевают его».

ПОСМЕРТНАЯ СЛАВА

В XIX веке, когда в странах Европы наблюдался рост национального самосознания, Арминий стал особой  мифологической  и символической фигурой в Германии. Он стал одним из исторических образов, используемых в пропаганде за объединение Германии. В 1875 году в Детмольде ему был возведён 53-метровый монумент, представляющий собой медную статую Арминия с поднятым вверх мечом.

А в XXI века интересом к Арминию воспылали кинематографисты.

В 2016 году на экраны вышел  американский  четырёхсерийный  документальный драматический мини-сериал «Нашествие варваров» (The Barbarians Rising), который сняли режиссёры Саймон Джордж, Деклан О’Двайр и Морис Суини. Один из эпизодов сериала посвящен Арминию. 

Роль Арминия исполнил английский актёр Том Хоппер (Tom Hopper).

А в 2020 году вышел первый сезон исторического телесериала  «Варвары» (Barbaren), производства платформы Netflix, созданный австрийским режиссёром Барбарой Эдер  и американским режиссёром Стивом Сент-Леджером.

Роль  Арминия в нем исполнил австрийский актёр Лоуренс Рупп (Laurence Rupp).

P.S. Вообще-то, я планирую опубликовать на сайте большой цикл материалов «Криминально-батальная история Древнего Рима». И теоретически до Арминия должна была дойти очередь не раньше 2024 года. Но поскольку недавно вышел уже второй сезон сериала «Варвары», где он является главным героем, то я решил опубликовать материал о нем, а также материал «Битва в Тевтобургском лесу» раньше, чтобы зрителям было понятнее о чем на экране идет речь.


*Использованы тексты из Википедии и других интернетисточников

Оставьте отзыв