КРИМПРИЗРАКИ АНГЛИИ
(CRIMЕGHOSTS OF ENGLAND)
Хотя по валовой численности призраков Америка давно обогнала Англию, но по густонаселенности привидений старая добрая Британия прочно удерживает за собой мировое первенство. И так получилось, что потусторонний мир давно превратился в отражение темных сторон истории Англии, напоминая о кровавых преступлениях и казнях прошлого. Настоящим скопищем кримпризраков стал Тауэр – бывшая тюрьма и резиденция королей «в одном флаконе». Но там обитают в основном привидения людей королевских кровей. Призраки рангом пониже расселились в основном в старинных замках, отелях и пабах.
Существует предубеждение, что любой английский замок должен иметь свое фирменное привидение. Правда, большинство призраков в них – духи просто несчастных людей, а не злодеев и их жертв. Зато в замке Чиллингхэм в графстве Нортумберленд обосновались сразу два кримпризрака: Джона Сэйджа, прежнего владельца замка и привидение по прозвищу «Голубой мальчик». Сэйдж отличался жестокостью даже в суровую эпоху Средневековья. До сих пор в замке сохранилась оборудованная им комната пыток, а в подвале находится «каменный мешок», куда сбрасывали пленных шотландцев. По легенде, когда Англия заключила мир с Шотландией, владелец Чиллингхэма решил расправиться с пленниками, которых он пытал и мучил. Их достали из подвала и сожгли на крепостном дворе. Некоторое время Сэйдж размышлял, что ему делать с детьми пленников. И решил, что если он их отпустит, то они вырастут и непременно начнут мстить ему. Чтобы обезопасить себя в будущем, он взял топор и зарубил их в покоях, где незадолго до этого останавливался король Англии Эдуард I Длинноногий. Это помещение с тех пор носит два названия: комната Эдуарда I и комната убийств. Как-то садистские наклонности довели Джона до того, что в порыве любовной страсти он задушил свою любовницу Элизабет Чарлтон. Любовники решили разнообразить свою сексуальную жизнь в комнате пыток, где владелец замка слишком «увлекся».
Отец Элизабет был предводителем одного из местных отрядов, которые называли «Border Reivers» – «Пограничные бандиты». Эти отряды охраняли границу с Шотландией. Чарлтон-старший передал Эдуарду I послание, в котором пригрозил, что он вступит в союз с шотландцами и поднимет мятеж, если убийца его дочери не будет наказан. В результате по приказу короля Джон Сэйдж был казнен на территории замка Чиллингхэм. При жизни он имел прозвище «Колченогий» из-за ранения ноги, а его призрак прозвали «Мучитель Сэйдж».
Другое привидение, известное как «Голубой мальчик» из-за производимого им свечения – дух одной из жертв владельцев замка. Во время ремонта обнаружили истлевшие скелеты взрослого мужчины и маленького мальчика, которых заживо замуровали в стене.
Парадоксально, но самым агрессивным призраком в Чиллингхэме считается призрак леди Мэри Беркли, в жизни которой не было ничего криминального. Просто муж Мэри ушел к ее сестре. И хотя она сама после этого получила дозволение на другой брак, но, вероятно, невзлюбила весь род мужской. Говорят, что привидение леди Мэри выходит из ее портрета и набрасывается на посетителей замка мужского пола.
Картина Франка К.Каупера. «Розамунда и королева Алиеонора».
В замке Вудсток в графстве Осксфордшир обитает самое романтичное привидение. В одной из башен, которую ныне называют «Башней прекрасной Розамунды», английский король Генрих II в XII веке прятал свою любовницу Розамунду Клиффорд. К башне вел запутанный лабиринт. По легенде ревнивая королева Алиенора, которая была на 9 лет старше Генриха, тайно проследовала за супругом и узнала, как можно пройти через лабиринт. Когда муж вернулся и лег спать, Алиенора отправилась в башню, где предложила его молодой любовнице на выбор: смерть от кинжала или от яда. Розамунда выбрала яд. На самом деле Розамунда мирно скончалась в монастыре Годстоу, но легенда красивая.
А один из самых загадочных кримпризраков прижился в замке Лэнидрок в графстве Корнуолл. Во время гражданской войны в ворота этого замка имел неосторожность постучать безвестный путник. Роялистам, засевшим в Лэнидроке он показался подозрительным, и они повесили его там же над воротами. С тех пор привидение этого бедолаги в этом замке и нашло пристанище.
Купить дом с привидением в Англии считается круто. Именно так посчитал некий российский олигарх, купивший за 140 миллионов фунтов стерлингов самый дорогой дом в Великобритании — особняк Park Place неподалеку от Хенли (пригород Лондона). Достопримечательностью этого особняка является призрак Мэри Блэнди, которую казнили за то, что она отравила отца в 1752 году.
А самое густонаселенное призраками место в Англии – деревушка Плакли. Самые колоритные среди множества привидений, обитающих в этом месте – шайка разбойников, которые всю ночь под сенью дуба делят награбленные сокровища, при этом ссорятся и режут друг друга ножами. А самое зловещее – призрак школьного учителя, повесившегося у дороги Дикки Бассез Лейн. Его привидение до сих пор болтается на веревке, привязанной к дереву.
Среди многообразия английских кримпризраков следует отметить несколько уникальных персонажей. В Английском банке служащие часто видят привидение, которое называют «Черной монахиней». Считается, что это призрак Сары Уайтхед, ищущей своего брата, бывшего служащего банка Филиппа Уайтхеда, казненного в 1811 году за подделку чеков. Сара так была потрясена трагедией, случившейся с братом, что отказывалась верить в его смерть и 25 лет ежедневно приходила в банк в поисках Филиппа. Этим же она продолжает заниматься и после собственной кончины. Но самое интересное, что ее призрак ездит в банк на метро. Отчего его часто видят пассажиры лондонской подземки на станции «Bank».
Удивительным образом завел привычку ездить на метро в свой «Театр Адельфи» и призрак знаменитого английского трагика Уильяма Терриса. 16 декабря 1897 года неудавшийся актер, завидовавший славе Терриса, Арчибальд Принс подстерег Уильяма на ступенях театра и убил его ножом. Однако оказалось, что Террис не мыслит свое существование без театра и после смерти. А пока он едет в «Адельфи» на метро, то снова и снова разучивает шекспировские тексты.
Из тюремных призраков Англии самым колоритным представляется привидение адвоката Макензи, приговоренного в XVII веке к повешению за взятку. Похоронили его на тюремном кладбище Грейфейс Киркярд. Его призрак неоднократно набрасывался на посетителей тюрьмы и однажды чуть было не задушил учительницу Энджелу Гамильтон. После этого священник Колин Грант с огромным трудом изгнал дух Макензи из тюрьмы, но фактически сделал это ценной собственной жизни. Поскольку вскоре сам перешел в мир мертвых. Перед смертью священник сказал, что его сводит в могилу проклятие Макензи.
Понятно почему англичане не боятся призраков. Оказывается они обладают способностью третировать их. В XVII веке в Корнуэлле жил мировой судья Джон Тригигл, который мало того, что занимался подлогами, мошенничеством и присваивал имущество сирот, так еще и продал душу дьяволу. Трегегл обманом получил владение на участок земли около Бодмина. А после его смерти этот участок стал предметом судебной тяжбы между другими претендентами на него. Когда спорщики в Бодминском суде исчерпали все свои аргументы, один из них заявил, что его права мог бы подтвердить покойный Тригигл. На что другой претендент воскликнул: «Так пусть Тригигл придет сюда и скажет!»
В этот момент засверкали молнии, раздались удары грома, а в зале суда возник призрак Джона Тригигла, который зловеще произнес, что вызвать его было непросто, но избавиться будет еще труднее. Однако британские священнослужители оказались людьми не робкого десятка и вдобавок весьма изобретательными. Они решили отвлечь привидение Тригигла от черных дел и загрузить его работой, которую ему вовек не исполнить. Священники нарисовали вокруг призрака магический круг и принялись читать молитвы. Тригигл бесился внутри круга, пытался наброситься на людей, но под тяжестью слова божия сник и стал покорен. Священники сначала велели ему дырявой створкой раковины вычерпать озеро Дозмери-Пул, потом заставили привидение вить веревки из песка в Пэдстоу, затем велели очистить от песка берег в Бареппе. И наконец, его послали на мыс Лендс-Энд сметать песок в залив. Чем судья-мошенник занимается и по сей день, поскольку море то и дело уничтожает плоды его работы. В такие дни по всей округе слышны то ли рев бури, то ли стенания призрака Тригигла, которые давно никого не пугают.
Олег Логинов
Статьи по теме: