Сайт содержит материалы 18+
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email

ДРЕВНЕРИМСКАЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬНОСТЬ В КАЗНЯХ (ANCIENT ROMAN INGENUITY IN EXECUTIONS)

Поделитесь записью
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on google
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

ДРЕВНЕРИМСКАЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬНОСТЬ В КАЗНЯХ

(ANCIENT ROMAN INGENUITY IN EXECUTIONS)

Реконструкция Дж. Шумейта. «Обезглавливание в римской армии».

Древние римляне были весьма изобретательными людьми во многих областях жизни и смерти. По части казней они проявляли просто удивительную фантазию.

ВО ВРЕМЕНА ЦАРЕЙ

Ф

Федор Бронников. «Распятые рабы в Древнем Риме». (1878)

У древних римлян еще в эпоху правления царей уже имелся довольно солидный арсенал разнообразных казней, но в основном они пользовались тремя основными: граждан обезглавливали, рабов распинали на крестах, а преступников душили в тюрьме. Однако уже тогда многие политики и полководцы отнюдь неформально подходили к наказаниям за проступки. Правда, в отличие от азиатских правителей, они не преследовали цель сделать смерть человека максимально мучительной и жестокой, а стремились к тому, чтобы она стала назидательной и эффектной. В качестве примера можно привести назидательную казнь союзника, ставшего предателем.

Иоганн Боксбергер. «Казнь Меттия Фуфетия». XVI век

Мир между римлянами и альбанцами, заключенный после сражения Горациев и Куриациев был недолог. В VII веке до н.э. его коварно разрушил царь альбанцев Меттий Фуфетий, за что жестоко поплатился. Он был союзником Рима, но коварно предал их в ходе сражения, уведя своих солдат с поля боя и оголив правый фланг римлян. И все же том сражении римский царь Тулл Гостилий одержал победу. А потом он призвал Меттия на военный совет, где приказал схватить его. Гостилий вынес предателю суровый и необычный приговор.

Казнь Тит Ливий описал так: «Тут же подали две четверни, и царь приказал привязать Меттия к колесницам, потом пущенные в противоположные стороны кони рванули и, разодрав тело надвое, поволокли за собой прикрученные веревками члены. Все отвели глаза от гнусного зрелища. В первый раз и в последний воспользовались римляне этим способом казни, мало согласным с законами человечности; в остальном же можно смело сказать, что ни один народ не назначал более мягких наказаний».

Последний римский царь Тарквиний Гордый довольно оригинальным образом расправился с оппозиционером Турном Гердонием, обвинявшим его в узурпации власти. Он придумал для него нечто среднее между утоплением и закапыванием заживо. По приказу царя Гердония заковали в цепи, а затем погрузили в воду Ферентинского источника, накрыли корзиной и завалили камнями.

Чтобы подчеркнуть важность семейных уз и ценностей в Риме в Древнем Риме утоплением каралось сначала отцеубийство, а затем и убийство матери и ближайших родственников. Приговоренных за убийство родственников топили в кожаном мешке, в который зашивали вместе с преступником собаку, петуха, обезьяну или змею. Считалось, что эти животные особенно плохо чтят своих родителей. Позже подобные расправы стали практиковать и по другим поводам. Во времена Республики в мешке казнили Гая Биллия, соратника братьев Гракхов. Его «посадили в мешок, бросили туда же ядовитых змей и так замучили». При императоре Деци в III веке христианин киликиец Юлиан был посажен в кожаный мешок со змеями и скорпионами, а затем выброшен в море.

ВО ВРЕМЕНА РЕСПУБЛИКИ

Галльский вождь Верцингеторикс в тюрьме

Во времена Республики древние римляне не утратили изобретательности по части казней. Представитель одной из самых влиятельных аристократических семей Квинт Цецилий Метелл после своего консулата отправился в Африку, где в то время Рим воевал с царем Югуртой в Нумибии. Когда он приехал, то увидел, что римская армия находится в деморализованном состоянии. Тогда Квинт жесткой рукой начал наводить порядок и крепить дисциплину. Он прогнал торговцев, запретил солдатам иметь рабов и вьючный скот и как-то устроил жестокую казнь для дезертиров из числа фракийцев и лигуров. Они были закопаны в землю до живота, после чего римляне некоторое время упражнялись по стрельбе по ним из лука и в метании дротиков. Тех, кто остался жив после этого, облили маслом и подожгли.

Эти меры помогли. Метелл практически выиграл войну, а потому по возвращении в Рим в 107 году до н.э. удостоился триумфа и агномена «Нумидийский».

Обычно захваченных в плен иноземных правителей старались провести на показ Риму в триумфальной процессии. А потом их частенько по-тихому удушали в казематах Мамертинской тюрьмы. Так поступили, например в 46 году до н.э. с вождем галлов Верцингеториксом, побежденным Цезарем. А с последним македонским царем Персеем поступили иначе. После того, как римляне одолели его в войне и провели в триумфальной процессии, Персея вернули в тюрьму, но казнить не стали. Однако тюремные стражники извели его оригинальным способом. Они всевозможными ухищрениями не давали ему спать. В конце концов, донельзя изнуренный Персей испустил дух.

ИМПЕРАТОРЫ

Ведий Поллион

В эпоху правления императоров в Риме произошло, как резкое увеличение числа видов уголовнонаказуемых преступлений, так и ужесточение наказаний. Если во времена Республики основной целью наказания было – возмездие, то в период Империи его целью стало устрашение. Но когда к управлению Римский империей стали приходить настоящие тираны, которые с маниакальной страстью казнили всех и вся, законы вовсе начали отходить на второй план. Прихоть императора стала сильнее любого из них.

Первый римский император Октавиан Август особой кровожадностью не отличался и без нужды никого не казнил. Однако его окружение не было столь благородным.  Вольноотпущенник Ведий Поллион, ставший римским всадником и другом Октавиана Августа, придумал способ, как потешить себя и рыбок подкормить. Он бросал провинившихся рабов в домашний пруд на съедение муренам, наблюдая, как свирепые морские хищники рвут плоть еще живых людей. Однажды, когда Август ужинал у него, Поллион сбросил в воду к муренам раба, разбившего чашу. Император возмутился и приказал разбить все стекло в доме и засыпать садки с рыбами.

Начало царствованию череды тиранов положил Тиберий. Он лично придумал способ издевательства над своим окружением, который нередко приводил к смерти людей. Напоив римлян допьяна чистым вином, им неожиданно перевязывали члены, и они изнемогали от режущей перевязки и от задержания мочи.

На императорском троне Тиберия сменил Калигула. Но римскому народу от этого не стало легче. Новый правитель свирепствовал не менее прежнего, и тоже стал изобретателем по части мучений. Именно с него началось мода на новое шоу. Вместо вооруженных гладиаторов на аренах амфитеатров появлялись безоружные люди, осужденные на казнь, на которых натравливали голодных хищников. Казнить человека он всегда требовал мелкими частыми ударами, повторяя свой знаменитый приказ «Бей, чтобы он чувствовал, что умирает!»

Светоний Транквил писал о том, как Калигула «в Путеолах при освящении моста созвал к себе много народу с берегов и неожиданно сбросил их в море, а тех, кто пытался схватиться за кормила судов, баграми и веслами отталкивал вглубь… При жертвоприношении он оделся помощником резника, а когда животное подвели к алтарю, размахнулся и ударом молота убил самого резника».

На императорском престоле Калигулу сменил Клавдий. У него было поменьше фантазии в способах человекоубийства, но в кровожадности он Калигуле мало уступал. После того как Клавдия приближенные отравили белыми грибами, его трон занял Нерон.

Казалось, что римлян, переживших последовательно трех изощренно жестоких тиранов: Тиберия, Калигулу и Клавдия, уже трудно кому-нибудь ужаснуть. Но Нерону это удалось. Своей масштабной жестокостью он превзошел своих предшественников.

Смерть Ариппины

Сначала Нерон с изрядной долей фантазии разнообразными способами отправил на тот свет всех своих близких, в том числе и мать Юлию Агриппину. Для того, чтобы избавиться от матери, которая души в нем не чаяла, он даже приказал построить корабль, который развалился в море. Правда, этот дорогостоящий способ не принес результата. Агриппина была отличной пловчихой, и после кораблекрушения чуть ли не единственная достигла до берега. Тогда Нерон поступил проще, и в 59 году попросту отправил солдат убить мать, что они и сделали. Первой женой Нерона стала Клавдия Октавия, дочь императора Клавдия. Нерон ее не любил, а когда он сам стал императором, то поспешил спровадить жену на тот свет. Но для начала он отправил ее на остров Пандатерию, где приказал содержать под стражей. Потом в 62 году на свет появилось обвинение в том, что Октавия замышляла заговор против императора и ей предложили умереть самой, чтобы избежать казни. Однако Клавдия сама умирать не захотела, тогда ее связали и вскрыли ей вены на руках и ногах, чтобы инсценировать самоубийство. Но кровь из бедняжки вытекала как-то медленно. Октавию унесли в жарко натопленную баню, где кровь е нее уже потекла как надо.

Витторио Карпаччо. «Распятие и умерщвление десяти тысяч». (1515)

После этого у Рима было еще много императоров. И казалось, что очень многие из них претендовали на лавры Нерона по части изобретательности в казнях. Во всяком случае, жизнеописания святых христианских мучеников, казненных в Римской империи, оставляют жуткое впечатление от арсенала разнообразных мучений которым их подвергали.

Олег Логинов

Оставьте отзыв