ПРАЗДНИКИ С КРИМИНАЛЬНОЙ ПОДОПЛЕКОЙ
По версии Олега Логинова.
30 января – ДЕНЬ ПАМЯТИ БОРЦОВ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ ИНДИИ
(INDIAN INDEPENDENCE FIGHTERS DAY)
Индия отмечает несколько дней мучеников на национальном уровне. 30 января — один из таких дней, посвященный убийству лидера индийского национально‑освободительного движения Махатмы Ганди.
30 января 1948 года в Дели Ганди, прозванный в народе Махатмой («Великой душой») по обыкновению вышел на вечернюю молитву на лужайку перед домом. Приверженцы его учения бросились к своему кумиру, пытаясь, по древнему обычаю, дотронуться до ног Махатмы.
Пользуясь возникшей суматохой, мусульманский экстремист Натхурам Годзи, редактор одной из провинциальных газет и член вооружённого отряда партии «Хинду Махасабха», выступавшей против мира с мусульманами, приблизился к Ганди. Он поклонился до земли, якобы желая, в знак уважения и смирения стереть пыль с его сандалий, но затем неожиданно выхватил из кармана револьвер и выстрелил три раза. Первая пуля попала Ганди в живот, вторая прошла сквозь ребра, третья ударила в грудь и застрела в легком. Ганди успел лишь сказать два слова:
— Хей, Рама (О, боже)!..
И умер с улыбкой на губах.
Расследование показало, что Натрухарам Годзе был не один. Перед судом предстали восемь экстремистов, причастных к убийству Ганди. Годзи и его помощник были приговорены к смертной казни через повешение. Их казнили 15 ноября 1949 года. Остальные заговорщики получили длительные сроки тюремного заключения. Но говорят, что еще за убийство Ганди жизнью поплатилась вся семья Годзи в Сангме.
Ежегодно 30 января президент, вице-президент, премьер-министр и министр обороны Индии собираются у мемориала Радж Гхата, чтобы возложить венок в честь Махатмы Ганди. В 11 часов утра по всей стране соблюдается двухминутное молчание в память в память о смерти Махатмы Ганди, Отца Нации.
Подробнее в статье «Индийский святой»
*Использованы тексты из Википедии и других интернетресурсов.