ИСТОРИЯ ДНЯ
По версии Олега Логинова
26 февраля
УБИЙСТВО ГАЭТАНО РЕЙНА
(THE MURDER OF GAETANO REINA)
Итальянец Гаэтано «Томми» Рейна (Gaetano «Tommy» Reina) был одним из первых боссов американской мафии, основателем преступного клана Луккезе в Нью-Йорке.
Гаэтано Рейна родился в 1889 году в сицилийском городе Корлеоне. В начале 1900-х годов семья Рейны иммигрировала в США. Они поселились в Нью-Йорке на 107 улице в районе Восточного Гарлема, где жили преимущественно выходцы из Италии. Рейна вместе с братом Антонио стал работать на членов Семьи Морелло.
Гаэтано с семьей
Рейна долгое время была капитаном в семье Морелло. Но в 1910-х года, когда в семья Морелло погрузилась в хаос, Рейна вместе с Сальваторе Д’Акуила и Джо Массерия отделились, чтобы создать свои собственные семьи. Таким образом, к 1920 году он стал боссом своей преступной семьи, контролирующей преступные операции в Бронксе и некоторых частях Восточного Гарлема. В конце 1920-х Рейна заключила союз с Массерией, который поглотил в свою теперь мощную организацию остатки сильно ослабленной семьи Морелло.
Устоявшийся мир итальянских мафиози в в Нью-Йорке буквально взорвало в 1925 году прибытие в город Большого Яблока представителя сицилийской семьи из Кастелламмаре-дель-Гольфо Сальваторе Маранцано. Он приехал не просто так, а с миссией. Сицилийский мафиози Вито Кашо Ферро (Дон Вито) отправил его в Америку, чтобы он там подмял под него весь тамошний итало-американский преступный мир. Прибыв в Нью-Йорк, Сальваторе Маранцано возглавил там семью Кастелламмаре, которая действовала из Вильямсбурга, Бруклин. Массерия не собирался уступать незваному гостю свое влияние и деньги без боя, но в столь ответственный момент остался без поддержки Рейны, который переметнулся от него на другую сторону и стал поддерживать Маранцано. Дело в том, что Массерия, который нёс убытки из-за конфликта, остро нуждался в дополнительных средствах. И он начал требовать часть прибыли, которую Рейна получал от своего легального бизнеса по торговле шкафами со льдом, которые в те времена заменяли холодильники. Делиться деньгами Томми не хотел, поэтому и решил перейти под крыло приехавшего в Америку сицилийца.
Массерия, узнав о предательстве Рейны, приказал Чарльзу «Счастливчику» Лучано организовать его убийство.
Вечером 26 февраля 1930 года Рейна покинул квартиру своей любовницы Мари Эннис на Шеридан-авеню в районе Клермонт в Бронксе и попал в засаду. Считается, что его убил Вито Дженовезе, выстрелив ему в голову из двухствольного ружья. Потом киллеры бросили оружие под припаркованным автомобилем и скрылись.
По словам организатора его убийства Чарльза Лучано, Рейна был: «… человеком слова, у него была культура и он был очень благородным итальянцем».
Смерть Рейны привела к Кастелламмарской войне между Массерией и Маранцано.
Это была мафиозная война между разными поколениями гангстеров. «Усачи Питы», из которых состояла банда Морелло, переехав в Америку, мыслями остались в Сицилии. Они варились в старом котле, с трудом воспринимая новую культуру, часто даже не знали английского. «Усачи» практиковали «власть ради власти», во имя которой готовы были идти на любые конфликты. Их оппонентами стали «молодые гангстеры» из Кастелламарезе, большая часть которых, в том числе и Сальваторе Маранцано, прибыла в США лишь в 1920-х годах. В отличие от «стариков» они не стремились к бесполезным кровопролитиям, придерживаясь принципа: «добычи хватит на всех».
Скромная могила Гаэтано Рейна
Кастелламмарская война стала одним из самых кровопролитных мафиозных конфликтов. В ходе нее, помимо рядовых членов, погибло девять боссов, включая главарей – Джузеппе Массерия и Сальваторе Маранцано. Последний, несмотря на свою победу, по окончании войны был поспешно заколот своими же союзниками. По итогам, контроль за Нью-Йорком перешел к пяти мафиозным семьям (Дженовезе, Коломбо, Луккезе, Гамбино и Бонанно).
*Использованы тексты из Википедии и других интернетресурсов.