Сайт содержит материалы 18+
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email

АГАФОКЛ – РЕВОЛЮЦИОНЕР-ТИРАН (AGATHOCLES IS A REVOLUTIONARY TYRANT)

Поделитесь записью
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on google
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

АГАФОКЛ – РЕВОЛЮЦИОНЕР-ТИРАН

(AGATHOCLES IS A REVOLUTIONARY TYRANT)

ХХ век переполнен примерами, как революционеры становились тиранами. А предтечей их всех с полным основанием можно назвать сиракузского правителя Агафокла, чья судьба интереснее и драматичнее чем у мифических героев древнегреческих легенд.

ИЗ ГРЯЗИ В КНЯЗИ

Во второй половине IV в. до н.э. город Сиракузы на Сицилии управлялся олигархическим Советом из 600 аристократов. Агафокл родился в этом городе в 361 году до н.э. в семье гончара. Бытует легенда, что его отец Каркинос, услышав предсказание, что появившийся у него сын принесет много бед Сицилии, повелел рабу унести его в глухое место и оставить умирать. Но когда раб заснул, жена Каркиноса тайком унесла младенца и передала своим родственникам. Только спустя семь лет Каркинос узнал, что его сын жив. Он обрадовался, взял его к себе в дом и начал обучать гончарному делу. Эта легенда вызывает сомнение, но зато можно утверждать, что лепить горшки Агафоклу не очень нравилось и хотелось.

Историк Юстин писал, что Агафокл «был замечательно красив лицом и телом и добывал средства к жизни, служа орудием разврата». Богатый сиракузский аристократ Дамас влюбился в Агафокла. Дамас щедро одаривал Агафокла и сделал его хилиархом, командиром подразделения из 1 024 солдат. Но, получив должность по блату, Агафокл быстро проявил себя как отважный воин. Когда Дамас умер от болезни, оставив свою собственность жене, Агафокл в 333 г. до н. э. женился на ней и стал богатым человеком.

РЕВОЛЮЦИОНЕР

Агафокл приходит к власти в Сиракузах

Олигархам в Сиракузах совсем не понравилось, что в их среду влился какой-то горшечник, да еще пользующийся популярностью у простого народа. Руководители олигархической партии Сосистрат и Гераклид обвинили Агафокла в подготовке мятежа и отправили своих наемников схватить его. Ему пришлось бежать из Сиракуз, где его заочно осудили на смерть. Между тем Агафокл со своими товарищами отправился в южную Италию, где возглавил отряд наемников. А еще говорят, что Агафокл занялся морским разбоем и грабил «свою же родину».

Со своими испытанными в боях наемниками Агафокл в 317 году до н.э. захватил Сиракузы и объявил себя правителем города. Таких самозваных правителей в то время называли тиранами. Но, заделавшись тираном, Агафокл повел себя как настоящий революционер и первым делом принялся «раскулачивать» олигархов. Он конфисковал земли аристократов и раздал их бедным горожанам. А потом облагодетельствовал разбойников, бродяг и освобожденных из каменоломен преступников, которых взял к себе на службу. Однако требовалось еще изыскать средства на оплату этого лихого сброда и командиров из числа наемников. Агафокл созвал на совет наиболее богатых и влиятельных граждан Сиракуз. А когда они собрались, подал сигнал своим наемникам и разбойникам, по которому те набросились на безоружных людей и перебили всех до единого. После этой кровавой вакханалии, его головорезы устремились к домам аристократов и убили всех, кто не успел бежать до их появления. Расправе подверглись не только 600 олигархов, управлявших Сиракузами, но их родственники и слуги. Было убито 4 тысячи жителей города. Бродяги и разбойники Агафокла грабили дома богачей, насиловали их дочерей и жен. Их не пугал гнев богов, когда они врывались в храмы и резали людей, укрывшихся в них в поисках спасения.

Понятно, что эти бесчинства опорочили репутацию Агафокла, как правителя. Но тот был поистине продувной бестией. Тиран вышел к народу со смиренным видом и заявил, что все, что он сотворил, он сделал для него любимого, избавив его от врагов и предателей. А теперь, выполнив свою миссию, он слагает с себя полномочия правителя и просит избрать преемника его власти. В этот момент, беднота, получившая от него землю, смекнула, что при новом правителе может лишиться ее. А те, кто нажился на грабеже, испугались расплаты. И все эти люди заголосили, что не надо им другого тирана, пусть правит Агафокл. Изображая великую неохоту, он согласился…

К чести Агафокла он был бессеребренником и не погряз в роскоши, как многие дорвавшие до власти революционеры. Он тратил деньги на усиление армии и флота и на благоустройство города. Жил скромно, не держал телохранителей, все желающие имели свободный доступ к нему. С народом держался просто и снова облагодетельствовал его тем, что уничтожил все долговые обязательства.

ПОЛКОВОДЕЦ

Анхель Гарсия Пинто. «Агафокл Сиракузский со своими воинами»

Изгнанные или бежавшие из Сиракуз аристократы не теряли надежды вернуться на Сицилию и свергнуть Агафокла. Они собрали денег и наняли спартанского царя Акротата, чтобы он помог им. Но вышла незадача. Как известно, спартанцы не пили вина, и возможно на пиру сиракузские аристократы напоили Акротата, отчего у него «снесло крышу» и он во время застолья убил одного из влиятельнейших нанимателей Сосистрата, после чего вынужден был спасаться бегством. Тогда аристократы вошли в сговор с Карфагеном, который захватил несколько городов на Сицилии и осадил Сиракузы. На второй год осады в Сиракузах начала ощущаться нехватка продовольствия. И тогда Агафокл предпринял неожиданный и отважный маневр. Он снарядил шестьдесят кораблей, с которыми планировал прорваться через блокаду и напасть на земли Карфагена. В поисках средств для военной кампании Агафокл не церемонился. Он отнял драгоценности у женщин, деньги у опекунов сирот и забрал золото из храмов. Тем, кто выражал неудовольствие, тиран предложил выйти за стены и сдаться карфагенянам. Но тех, кто вышел, умертвили его наемники.

Пристав к африканскому берегу, Агафокл нарядился жрецом и объявил своей армии, что дал обет принести корабли в жертву богиням‑покровительницам Сиракуз, Деметре и Коре. После чего начал поджигать корабли, отрезая своим воинам путь к отступлению. Именно это его деяние породило широко известную поговорку, «сжечь за собой корабли». Немногочисленная армия Агафокла с отчаянием и воодушевлением принялась захватывать и грабить карфагенские города. В Карфагене были так напуганы, что снарядили против Агафокла большое войско, а чтобы заручиться помощью богов в предстоящей битве, принесли в жертву Молоху 200 мальчиков из числа детей знатнейших семейств. Обманом и отвагой Агафокл одержал несколько побед. Но карфагенская армия была больше, и она загнала его в ловушку.

Удивительно, но боги явно благоволили Агафоклу, не особо почитавшему их, а не карфагенянам, ублажавшим небожителей человеческими жертвами. В ночь перед битвой, 5000 африканцев, находившихся на службе Агафокла, понимая, что дело швах, решили дезертировать. Сиракузцы заметили это и набросились на них. В ночной мгле закипела сеча. Тем временем в лагере противника опять приносили людей в жертву Молоху. Заслышав лязганье оружие, карфагеняне решили, что враг наступает. В суматохе они уронили светильники, от которых заполыхали шатры. Битвы так и не случилось, враждующие армии, понесшие серьезные потери, разошлись. И вскоре Агафокл отплыл в Сиракузы наводить там порядок, оставив армию на сына.

Брошенные им войска в Африке взбунтовались. Его солдаты перерезали помощников тирана, а потом перешли на карфагенскую службу. Когда один воин занес меч над Архагатом, сыном Агафокла, тот крикнул:

— А что, по-твоему, Агафокл сделает за мою смерть с твоими детьми?

— Все равно, — ответил убийца, — мне довольно знать, что мои дети хоть ненадолго переживут детей Агафокла.

КОВАРНЫЙ ВНУЧОК

Агафокл в 304 году до н.э. стал царем Сицилии. Он породнился с египетским царем Птолемеем I, женившись на его падчерице Феоксене, и с царем Пирром, выдав замуж за него свою дочь Ланассу. А свою смерть он принял от внука Архагата, который был взбешен, что дед хочет оставить власть не ему, а своему сыну Агафоклу Младшему. В 289 году до н. э. Агафокл снарядил флот в 200 кораблей для новой войны с Карфагеном. Но отплыть не успел. У него был красивый раб Менон из Сегесты, которого он взял себе для любовных утех. И этого раба Архагат подговорил убить правителя.

У Агафокла была привычка после обеда чистить зубы пером. И Менон подсунул ему отравленное перо. Вскоре у царя возникла боль в деснах. А потом у него во рту началась гангрена. Его возложили на погребальный костер еще живого, но, будучи разбитым болезнью, Агафокл не в состоянии был произнести ни звука, и сгорел заживо. Менон бежал из Сиракуз и примкнул к Архагату, а потом убил и его.

Перед смертью Агафокл завещал власть в Сиракузах народному самоуправлению. Неблагодарный народ первым делом конфисковал имущество Агафокла и сбросил статуи, которые он ставил. Но он не смог противостоять Карфагену, который вновь захватить Сицилию. Вскоре на острове не стало житья от банд наемников и разбойников. Правление тирана Агафокла стали вспоминать с ностальгией.

Олег Логинов

Оставьте отзыв