ФОТОРЕЙТИНГ «ЛЮБОВЬ ЗЛА»
(LOVE IS EVIL).
По версии Олега Логинова.
Бошко Бркич и Адмира Исмич
18 мая 1993 года, были убиты сараевские Ромео и Джульетта, 25-летние Бошко Бркич и Адмира Исмич.
Адмира и Бошко, боснийская мусульманка и серб, встречались еще со школы. Отец Бошко умер, мать с братом уехали в Сербию. В Сараево у него не оставалось никого, он остался только ради того, чтобы вывезти из охваченного войной города Адмиру.
Они долго готовились к бегству, и через несколько дней после дня рождения Адмиры они попытались перебежать по мосту Врбаня из мусульманской в сербскую часть города, чтобы потом вместе уехать в Сербию. Как рассказывал известный писатель Момо Капор в «Сараевской трилогии», с началом войны в Сараево стал править мусульманский уголовник Исмет Байрамович, по прозвищу Кело, который согласился за 18000 марок обеспечить парню и девушке выход из Сараево. За эти деньги он должен был приказать снайперам пропустить Адмиру и Бошко по мосту через реку Миляцка, которая разделяла мусульманские и сербские позиции.
Ночью 18 мая 1993 Адмира и Бошко начали переходить через реку по мосту Врбаня после того, как Кело дал им знак. Однако, как только они достигли середины моста, мусульманские снайперы открыли по ним огонь.
Первая пуля попала в Бошко, умершего мгновенно, у раненой Адмиры хватило сил, чтобы доползти до него и умереть, обняв любимого.
Тела серба и боснийки шесть дней пролежали на мосту, ООНовцы из UNPROFOR отказались помочь под предлогом того, что их бронетехника может попасть под обстрел. Лишь 24 мая сербские солдаты под ураганным огнем мусульман смогли вытащить тела сараевских Ромео и Джульетты и похоронить их в Лукавице.
Адмира и Бошко стали настоящим символом Сараево, однако мусульманские власти не установили в городе ни одного памятника или мемориальной таблички, посвященной этой трагедии.
После войны, в 1996 году, по просьбе родителей Адмиры, они были перезахоронены вместе в одной могиле на кладбище Лав в Сараево.
Вячеслав Григорьев
В Астраханской области 32-летний Вячеслав Григорьев подозревался в убийстве своего приятеля, с которым накануне ночью выпивал. Преступление расследовала 27-летняя Регина Пак. Прямых доказательств вины Григорьева не было. Он утверждал, что приятель ушёл от него и больше он его не видел. Неизвестно, чем бы закончилось дело, но Вячеслав Григорьев неожиданно сам пришел к Регине. Он упал на колени и страстно признался следователю в любви. А следом — и в совершенном преступлении: оказалось, что во время пьяной ссоры он задушил своего собутыльника, а тело утопил.
Пак очень удивилась произошедшему, но не растерялась: она распорядилась задержать Григорьева и вызвала его адвоката. В присутствии защитника влюбленный убийца написал явку с повинной.
Александр Грин
Известный русский писатель Александр Грин (наст. фамилия Гриневский) пришел в революцию по любви. В Севастополе он влюбился Екатерину Бибергаль, подпольщицу по кличке Киска. И для того, чтобы быть к Екатерине поближе вступил в партию эсеров и тоже стал подпольщиком. Правда, вскоре за агитацию матросов угодил в каземат Севастопольской крепости. Бибергаль пыталась организовать ему побег. Она достала тысячу рублей, на которые купила парусное судно, чтобы отвезти беглеца в Болгарию, и подкупила извозчика. Однако побег не удался из-за того, что в тот день во дворе тюрьмы сушили белье, и Александру оно помешало сбежать.
Потомственного дворянина Гриневского судил в феврале 1905 года военноморской суд Севастополя. Прокурор требовал для него двадцать лет каторжных работ, но Гриневского благодаря блестящей речи адвоката Зарудного (впоследствии он будет защищать лейтенанта Шмидта) осудили к десяти годам ссылки в Восточную Сибирь. Однако вскоре Грина освободили по высочайшему манифесту от 17 октября 1905 года, вместе с другими политическими заключенными.
Решив, что отсидкой он продемонстрировал силу своей любви, Александр в начале 2006 года отправился к Екатерине и предложил ей руку и сердце. Однако в ответ Бибергаль рассмеялась. Уязвленный ее смехом Грин выхватил пистолет и выстрелил ей в грудь. Пуля прошла на сантиметр выше сердца. Однако Екатерина не выдала, что в нее стрелял Александр.
Судьба самой Бибергаль сложилась трагично. В ночь на 1 апреля 1907 года она была арестована в составе группы из 28 человек — «боевого отряда при центральном комитете партии социалистов-революционеров», осуждена на 8 лет каторжных работ и сослана в Сибирь. С тех пор почти до самой смерти в 1960-х гг. она оставалась политкаторжанкой – сначала царской, потом советской.
Во многих рассказах Грина женские персонажи похожи на Екатерину. В рассказе «Рай» прообраз Бибергаль говорит: «У меня были героические наклонности, хотелось пожертвовать собой, провести всю жизнь в тюрьме и выйти оттуда с седыми волосами, когда жизнь изменится к лучшему». В жизни почти так и получилось.
Бендерский военрук
4 апреля 1950 года учитель-военрук принес в школу в селе Гиска (окрестности г. Бендеры Молдавской ССР) сверток с 12 кг. тола и взорвал его во время занятий в одном из классов. Причиной взрыва оказалась неразделенная любовь к одной из его коллег. Из-за этой неразделенной любви мало того, что сам военрук отправился к праотцам, так еще было разрушено здание школы и погибли еще 22 ни в чем неповинных человека, в основном детей. Многие были ранены. Выпуск всей школы в том году насчитывал только 5 учеников. Время было суровое, поэтому трагедию засекретили и начали говорить о ней только в эпоху «гласности». А в 2007 году в селе открыли памятник-мемориал.
Мария Дапирка и Чиб Эзе
С нигерийцем Ником уроженка Ростова-на-Дону Мария Дапирка познакомилась в 2014 году в Таиланде. Парень сделал Марии предложение и позвал девушку в путешествие по Бразилии. Молодой человек передал россиянке чемодан, который попросил отвезти во Вьетнам. А по прилету в эту страну сотрудниками правоохранительных органов были найдены в этом чемодане 2,7 килограмма кокаина.
Общественный фонд Sezimtal установил личность мошенника — им оказался нигерийский наркоторговец Чиб Эзе. Преступник входит в организованную сеть, перевозящую наркотики по отлаженной схеме многие годы. Сейчас Дапирке грозит смертная казнь, а Эзе ищет новых «невест».
Дженис Дрейк
Дженис Дрейк была танцовщицей и получила титул Мисс Нью-Джерси в 1944 году. Она была бывшей женой комика Аллана Дрейка. Ее последним любовным интересом стал гангстер Энтони Карфано. Но эта связи не довела красотку до добра.
Карфано и Дрейк ехали домой, когда были убиты киллерами семьи Дженовезе. Вито Дженовезе приказал убить Карфано, потому что тот отказался встретиться с ним после того, как Вито стал боссом семьи в 1957 году. Понятно, что против Дрейк мафиози ничего не имел, она погибла как нежелательный свидетель за компанию с хахалем.
29 октября 1996 года в двух квартирах девятиэтажки на ул. Тверитина в Екатеринбурге обнаружены семь изувеченных, истыканных ножами, залитых кровью трупов.
Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группе предстало зрелище, напоминающие фильм ужасов – лежащие в разных позах трупы с множественными ножевыми ранениями, потолок и все стены квартиры густо забрызганные кровью. Судебно-медицинские эксперты насчитали чуть позже на телах семи потерпевших 96 колото-резанных ран.
Погибшими оказались три семьи: хозяев квартиры, их гостей и соседей. Пять женщин, один мужчина — пожилой и немощный инвалид, и маленький трехлетний мальчик.
Поначалу возникла версия об ограблении, поскольку среди погибших были гости хозяев квартиры — молодая женщина Евгения Бейлина с матерью и трехлетним сыном, отправлявшиеся на ПМЖ в Израиль. Бейлины везли с собой 20 тысяч долларов и ценные вещи. Но версия об ограблении быстро отпала, все деньги и вещи были найдены нетронутыми.
Решением суда Кулаков был приговорен к исключительной мере наказания – расстрелу. Но мало того, что этот смертный приговор оказался последним, вынесенным в Свердловской области, так он еще и не был приведен в исполнение из-за введения моратория на смертную казнь в России.
Александра Ли (Каролина Кан) – Кристина Чернышова
В Астане, оказывается, кипят страсти еще почище, чем на делающем культ из однополой любви Западе. Александра Ли приехала в Астану в 2007 году, где начала заниматься проституцией под именем Каролины Кан. В марте 2011 года она познакомилась с Кристиной Чернышевой, которая сдавала квартиру проституткам. За время знакомства у девушек возникла взаимная любовь.
Они не только стали жить вместе, но еще и сыграли свадьбу. Три года длилась их семейная жизнь, в которой Каролина была Женой, а Кристина – мужем. В 2013 году девушки познакомились с Дианой Нуржановой и Мариной Гуреевой, которые также зарабатывали в столице Казахстана проституцией. По версии следствия, между Кристиной Чернышевой и Александрой Ли возникла ссора, предположительно, из-за того, что Чернышева стала встречаться с другой девушкой. Но при этом почему-то, когда они втроем трое суток держали Кристину связанной в квартире, то уговаривали ее заняться проституцией, а не избавиться от «любовницы».
Дело кончилось тем, что Каролин Канн, задушила Чернышеву, которая была ее законным «мужем». Затем расчленила ее тело, запихала в сумку, а потом при помощи подруг вывезла за поселок Ильинка и сожгла в районе кладбища.
17 июля 2014 года суд в Астане назначил наказание Александре Ли наказание в виде 15 лет лишения свободы, Гуреевой — 13 лет, а Нуржановой Диане Нурлановне — 11 лет лишения свободы.
В ходе следствия выяснилось, что Александра Ли еще зарезала свою подругу Бибигуль Момбекову. За это ей дали 11 лет неволи. Но в качестве общего наказания посчитали, что нужно считать 20 лет лишения свободы.
6 июня 2015 года двое осужденных Ричард Мэтт и Дэвид Пот сбежали из Клинтонской тюрьмы максимально строгого режима, находящейся в 30 километрах от канадской границы. Они прорезали стальные стены своих камер и прошли через целую сеть тоннелей, пока не выбрались через люки за пределами тюрьмы. Стражам порядка они на прощание оставили издевательскую записку с пожеланием хорошего дня.
Беглецам особо нечего было терять. Дэвид Пот был осужден пожизненно без права досрочного освобождения за убийство помощника шерифа округа Брум в 2002 году, а Ричард Мэтт получил срок в 25 лет за три похищения и убийства, два грабежа и избиение человека до смерти в 1997 году. Но как они умудрились прорезать металлические стены, осталось загадкой. Хотя на поиски беглецов отрядили две сотни стражей порядка, задержать их «по горячим следам» не удалось.
Спустя некоторое время была арестована сотрудница тюрьмы Джойс Митчелл за содействие побегу Мэтта и Пота. Она призналась, что Дэвид пробудил в ней «особые» чувства, отчего она передала ему ножовки, сверла и фонарики, которые преступники использовали для того, чтобы покинуть стены пенитенциарного заведения. Это стало первым успешным побегом из Клинтонской тюрьмы за последние 150 лет.
Берт Пугач и Линда Рисс
Говорят, что у нью-йоркского адвоката Берта Пугача было все, что нужно для жизни, включая «Кадиллак» перламутрового небесного цвета. Не было у него лишь одного – Линда Рисс ни за что не соглашалась отдаться ему, пока он не разведется с женой и не наденет ей на руку обручальное кольцо. Когда Линда, узнав, что у ее ухажера есть жена и ребенок, отказала ему в сексе, Пугач тоже пошел на принцип и отвел Линду к врачу, чтобы удостовериться, что она девственница. Ответ был получен положительный. Тогда он попытался купить ее любовь и приобрел для нее шикарный дом стоимостью 45 000 долларов в Скарсдейле, графство Уэстчестер. Однако она оставалась неумолимой.
Но совершенно вывела из себя Пугача новость о помолвке Линды с неким Ларри Шварцем.
Утром 15 июня 1959 года, в день помолвки в доме Линды Рисс раздался звонок в дверь. Нарядная и веселая она побежала открывать. На пороге стоял мужчина в униформе посыльного. Только вместо подарка он вытащил банку из под майонеза и плеснул в лицо девушки щелочь, находившуюся в ней.
Подробнее в посте «Кислотная атака Пугача»
Тао Рукунь и Чжоу Янь
Китайский мажор Тао Рукунь, сын главного архитектора города Хефэй, оказывал школьнице из бедной семьи Чжоу Янь знаки внимания. Ей конечно льстило это, но когда во время первого свидания кавалер «распустил руки», девушка дала ему от ворот поворот. Тао затаил обиду. Он пришел домой к Чжоу Янь и попросил ее выйти для разговора. Они уединились в комнате. Но вместо разговора, Рукунь облил девушку бензином и поджег. А потом отошел в сторону и цинично наблюдал как бедняжка горит и кричит. К счастью, на ее крики прибежали родители девушки, которые ее потушили.
Эвелин «Билли» Фрешет
Первым мужчиной Эвелин Фрешетт был бандит, который угодил за решетку за ограбление почты.
А в возрасте 26 лет Эвелин «Билли» Фрешет без памяти влюбилась в гангстера Джона Диллинджера, с которым познакомилась на банкете. Говорят, Джонни тоже любил ее больше всего, из за нее он хотел покинуть страну и начать новую жизнь. Он даже представил Билли родным как свою будущую жену.
Она планировала выйти замуж за Диллинджера, но не завершила процесс развода со своим предыдущим мужем, а в апреле 1934 года была арестована за укрывательство преступника и провела следующие два года в тюрьме. Получила известность ее фраза во время ареста: «Берегитесь Джона. Он большой злой волк, знаете ли. Вы поймали его девушку, но теперь он вас всех найдет».
Диллинджер был убит в перестрелке с ФБР в июле 1934 года, в то время как «Билли» отбывала срок за решеткой. Когда его застрелили, у Диллинджера было золотое кольцо с надписью «Со всей моей любовью, Билли», а также карманные часы с изображением ее. Некоторые считают, что Диллинджер что-то прошептал о Билли Фрешетт, лежа на тротуаре, умирая. Их любовная связь нашла отражение в фильме про Диллиджера – «Джонни Д».
Выйдя на свободу, подруга покойного гангстера ездила по стране и читала лекции на тему о вреде преступности.
Статья по теме «Джон Диллинджер»
Мэри Эванс
Уильям Тимоти Кирк за вооруженное ограбление угодил в тюрьму на 65 лет. Свой, по сути, пожизненный срок он отбывал в тюрьме Морган-Каунти, штат Теннесси. А в августе 1982 года преступника обвинили еще и в убийстве двух заключенных из этой же тюрьмы. Защищать рецидивиста выпало молодому адвокату Мэри Эванс. Она провела немало времени со своим подзащитным и полюбила его. Вместе с ней Кирк придумал, как сбежать из тюрьмы. Адвокат инициировала встречу своего подзащитного с психологом.
31 марта 1983 года Кирк в сопровождении трех охранников встретился с Эванс в офисе в Оук-Ридже. Во время беседы с психологом адвокат всех удивила, достав из сумочки пистолет и передав его преступнику. Угрожая оружием, он связал охранников и психолога и сбежал вместе с возлюбленной. Пара пряталась от властей целых 139 дней, но в итоге их обнаружили в офисе «Western Union» в городе Дейтон-Бич, штат Флорида.
После своего ареста молодая женщина заявила, что пережила самые счастливые дни в своей жизни. Вполне вероятно, что действовала Эванс под влиянием не диагностированного ранее психического заболевания. Ее адвокаты, во всяком случае, пытались оспорить ее вменяемость. Но судья не поверил в это и приговорил молодую женщину к трем годам тюрьмы.
Кирка осудили еще заочно за побег и убийство двух человек, добавив к его сроку еще 40 лет. Через 11 месяцев Эванс была дословно освобождена и вышла замуж за избранника с криминальным прошлым. Правда, ее супруг так и остался отбывать свой срок.
*Использованы тексты из Википедии и других интернетресурсов.