Сайт содержит материалы 18+
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email

КРИМИНАЛЬНО-БАТАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА В КАРТИНКАХ. Часть 13 По версии Олега Логинова. ЗАВОЕВАНИЕ ГОРОДА ВЕЙИ (CONQUEST OF THE CITY OF VEII)

Поделитесь записью
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on google
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

КРИМИНАЛЬНО-БАТАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА В КАРТИНКАХ. Часть 13

По версии Олега Логинова.

ЗАВОЕВАНИЕ ГОРОДА ВЕЙИ

(CONQUEST OF THE CITY OF VEII)

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 1-5.jpg

Этрусский город Вейи 400 г. до н.э.

Вейентская война 405-396 гг.до н. э. — завоевание римлянами этрусского города Вейи. Считается, что осада Вей продолжалась десять лет.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 2-6.jpg

Джузеппе Чезари. «Битва между римским царем Туллием Гостилием и армией города Вейи».

Предыдущая война с этим городом для Рима закончилась 20-летним перемирием. Когда в 406 до н. э. его срок истёк, римляне отправили в Вейи посольство с требованием возмещения ущерба. Как и следовало ожидать, вейенты отказались платить за события двадцатилетней давности, и посоветовали римлянам больше не отправлять послов с такими требованиями, если они не хотят, чтобы те разделили судьбу делегации, прибывшей к Ларсу Толумнию. В 438 или 426 году до н. э. колония Фидены отпала от Рима и перешла на сторону Вей. Римляне направили послов Квинта Фульциния, Клелия Тулла, Спурия Антия и Луция Росция для выяснения причин измены, но послы были убиты по приказу царя. 

Римский сенат пришёл в ярость, но объявление войны пришлось отложить из-за противодействия плебейских трибунов. В том же году был принят закон о введении платы за военную службу (до этого римские воины несли службу за свой счёт и могли надеяться только на долю в добыче). Это позволило преодолеть оппозицию и объявить Вейям войну.

ОСАДА ВЕЙ

В 405 году до н. э. военные трибуны с консульской властью осадили Вейи. Осада с самого начала велась вяло, так как одновременно шла война с вольсками, и часть войск пришлось направить против них. Другие этрусские города на помощь Вейям не выступили. Большинству общин, связанных с Римом торговыми отношениями, война была не нужна, а приморские города — Цере и Вульчи — вообще были союзниками Рима.

Тем не менее, римляне, полагая совместное выступление на помощь Вейям нескольких городов вполне вероятным, начали в 403 до н. э. возводить вокруг города двойное кольцо укреплений — и против вылазок из города, и против нападения извне. В том же году было решено продолжить осаду зимой, построив для войск «зимние квартиры» (hibernacula). Это было новшеством, которое поначалу вызвало сильное недовольство.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 3-5.jpg

Джузеппе Рава. «Кавалерия римской республики»

По словам Ливия, речь Клавдия, а также неудача под Вейями, где осаждённые сделали крупную вылазку, сожгли осадные сооружения и нанесли римлянам серьёзные потери, вызвали в городе небывалый патриотический подъём. Всадники, которым не были выданы лошади за счёт казны, явились в сенат, и заявили, что приобретут коней за свой счет. Те, кто должны были служить пешими, также начали записываться добровольцами. Сенаторы постановили, что добровольцам всё же следует выплачивать жалование, наравне с мобилизованными. Всадникам заплатили в три раза больше, чем пехотинцам, и с этого времени они стали служить со своими конями. Отряды добровольцев восстановили разрушенные сооружения и возобновили осаду.

Но взять город у римлян все равно не получалось. Чем дольше продолжалась война, тем сильнее распространялись мистика и суеверия. Особенный страх вызвал необычайно высокий подъём воды в Альбанском озере, при том, что дождей в это время не было. Плутарх даже пишет, что вода стала выливаться из горной котловины прямо в море. Испуганные римляне снарядили посольство к Дельфийскому оракулу. В Вейях объявился предсказатель, истолковавший это знамение. Римлянам якобы удалось его выманить из города, схватить и доставить в сенат, где он объяснил, что для победы над Вейями надо спустить воду из озера. Однако сенаторы ему не поверили

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 4-5.jpg

Милек Якубец. «Марк Фурий Камилл, командующий осадой Вейи, начало 4 века до нашей эры»

В 396 году до н. э. военные трибуны Луций Тициний и Гней Генуций  угодили в засаду и были разгромлены. В лагере под Вейями началась паника, и войска с трудом удалось удержать от бегства. В самом Риме страх был ещё сильнее. Вода из Альбанского озера была спущена. По-видимому, для победы этого оказалось недостаточно, и римляне, наконец, назначили диктатора. Им стал Марк Фурий Камилл (Marcus Furius Camillus). Ливий пишет о нём, как о вожде, избранном судьбой (dux fatalis). Начальником конницы при нём стал Публий Корнелий Сципион.

Камилл захватывает Вейи

Первым делом Камилл по законам военного времени казнил всех, кто бежал из под Вей, и добился того, что войска боялись уже не противника, а своих командиров. В Риме был проведён новый набор, и при таких дисциплинарных мерах никто не посмел уклоняться от призыва. На помощь римлянам подошли отряды латинов и герников. Дав обет после победы построить новый храм Матери Матуты, Камилл выступил в поход. Для начала он обеспечил тылы, разгромив фалисков и капенцев. Прибыв под Вейи, он запретил устраивать стычки с осаждёнными, и все силы бросил на осадные работы, основной из которых было прорытие подземного хода. Его копали непрерывно, в шесть смен, днём и ночью.

Перед началом атаки диктатор пообещал Аполлону Пифийскому десятину от военной добычи. После этого войска пошли на штурм по всему периметру, а самые опытные воины спустились в подкоп.

В связи с этим существует знаменитая легенда о жертвоприношении, решившем судьбу Вей. Когда начался штурм, царь в городе Вейи приносил жертву, и гаруспик объявил, что победа достанется тому, кто разрубит внутренности жертвенного животного. Римляне, находившиеся в подкопе прямо под храмом, услышали эти слова, быстро прокопали ход наверх, отобрали у этрусков внутренности и принесли их диктатору.

ВЗЯТИЕ ГОРОДА

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 5-4.jpg

Звонимир Грбасич (Zvonimir Grbasic). «Завоевание римлянами этрусского города Вейи в 396 г. до н.э.»

После того, как римляне ворвались в город, на улицах начался ожесточённый бой, затем резня, пока Камилл не отдал приказ щадить безоружных. По легенде, увидев, какую добычу удалось собрать в этом городе, диктатор воздел руки к небу и молился, чтобы не слишком дорогой ценой пришлось заплатить в будущем за сегодняшний успех. После этого он оступился и упал, что позднее, после галльского погрома, сочли дурным знамением. На следующий день всё население Вей было продано в рабство.

Уни, этрусская Юнона

Затем была проведена процедура эвокации божества, призванная убедить царицу Юнону переселиться в Рим. Этот ритуал описан Ливием, Валерием Максимом и Плутархом. Статую доставили на Авентин, где позднее Камилл освятил для неё храм.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 6-3.jpg

Милек Якубец. «Триумф Марка Фурия Камилла»

Ливий подводит итоги войны следующими словами:

Так пали Вейи. Самый богатый город этрусского племени даже в собственной гибели обнаружил величие: ведь римляне осаждали его долгих десять лет и зим, в течение которых он нанес им поражений куда больше, чем от них претерпел, и даже когда в конце концов пал по воле рока, то был взят не силой, но хитростью.

Взятие Вей открыло новую эпоху в истории Италии. Вейи были давним соперником Рима, и впервые римляне сокрушили противника, равного себе по силам.

*Использованы тексты из Википедии и других интернетресурсов.

Предыдущая частьСледующая часть

Оставьте отзыв