Сайт содержит материалы 18+
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email

СРАЖЕНИЕ ДНЯ По версии Олега Логинова. 30 ноября. ВЗЯТИЕ РОЧЕСТЕРСКОГО ЗАМКА (CAPTURE OF ROCHESTER CASTLE)

Поделитесь записью
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on google
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

СРАЖЕНИЕ ДНЯ

По версии Олега Логинова

30 ноября

ВЗЯТИЕ РОЧЕСТЕРСКОГО ЗАМКА

(CAPTURE OF ROCHESTER CASTLE)

Первая баронская война — гражданская война в Англии между силами группы мятежных баронов во главе с Робертом Фиц-Уолтером и при поддержке французской армии, с одной стороны, и силами короля Иоанна Безземельного (отказавшегося соблюдать Великую хартию вольностей) — с другой.

Уильям Драммонд Янг. «Король Иоанн подписывает Хартию вольностей».

Не желая выполнять навязанные ему условия, скрепленные Великой хартией вольностей, Иоанн привлек с континента наемников (норвежцев и ютландцев) и стал с новыми силами нападать на баронов. Так в Англии началась Первая баронская война (1215-1217)

Король Англии Иоанн (слева) в битве с французами под командованием французского принца Людовика (справа)

Иоанн атаковал замки мятежных баронов один за другим, а в отсутствие Лэнгтона бароны не смогли дать скоординированного отпора. От бессилия они призвали на трон французского наследного принца Луи (будущего короля Людовика VIII), который вскоре высадился в Кенте и был провозглашен в Лондоне королем (хотя и не был коронован).

ОСАДА РОЧЕСТЕРА, 1215

Рочестер штурмовали не раз. Но наибольшую известность получила осада Рочестерского замка королем Иоанном. Она нашла отражение в фильме «Железный рыцарь».

В октябре 1215 года, когда король Иоанн на своем пути в Лондом подступил к Рочестеру и 11 октября начал его осаду.

Им были установлены пять осадных машин и проведены работы по подрыву навесной стены. С помощью одного из этих средств войска короля вошли в замок и удержали его в начале ноября и начали применять ту же тактику против крепости, включая подрыв юго-восточной башни. Крыша шахты поддерживалась деревянными подпорками, которые затем поджигали свиным жиром. 

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 7-9.jpg

25 ноября 1215 года Иоанн послал юстициариям приказ: «Пошлите к нам со всей скоростью днем ​​и ночью сорок самых толстых свиней, наименее пригодных для еды, чтобы мы принесли огонь под замок».  Возникший таким образом пожар привел к обрушению одного угла крепости. Повстанцы отступили за поперечную стену цитадели, но им все же удалось продержаться. 

Сцена перед казнью в фильме «Железный рыцарь»

Некоторым было разрешено покинуть замок, однако по приказу Иоанна им отрубили руки и ноги в качестве примера.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 9-5.jpg

Наступала зима, и 30 ноября замок был взят голодом, а не силой. Джон установил памятник свиньям и виселице с намерением повесить весь гарнизон, но один из его капитанов (Савари де Молеон ) убедил его не вешать мятежников, поскольку повешение тех, кто сдался, создало бы прецедент, и бароны могли начать вешать сдавшихся сторонников Иоанна. Так что фактически был повешен только один молодой лучник, ранее состоявший на службе у Иоанна. Попавшие в плен мятежные бароны были увезены и заключены в различные королевские замки.

В 1216 году будущий король Франции, принц Людовик, который стал лидером английских баронов, взял Рочестерский замок под свой контроль. После смерти короля Иоанна, на английский престол вступил его сын, Генрих III. Еще через год, с окончанием войны, замок был возвращен под королевскую власть.

Третий раз Рочестерский замок был осажден во время Второй баронской войны (1264-1267 гг.). Королевский констебль замка, Роджер де Лейборн, возглавил оборону в поддержку короля Генриха III. Повстанческие войска, во главе с Симоном де Монфором и Гилбертом де Клером, вошли в город и захотели завладеть замком. Осада продолжалась около недели, но уже с иным результатом. Атакующие войска самостоятельно сняли осаду, в связи с побегом короля из плена. Однако сооружение все же значительно пострадало и не восстанавливалось до следующего века.

Раздел по теме «Криминально-батальная история Англии» ч. 20

ДРУГИЕ СРАЖЕНИЯ БАРОНСКИХ ВОЙН:

БИТВА ПРИ ЛИНКОЛЬНЕ. 20 мая 1217 года

БИТВА ПРИ СЭНДВИЧЕ, 24 августа 1217

БИТВА ПРИ ЛЬЮИСЕ, 14 мая 1264 года

БИТВА ПРИ ИВШЕМЕ, 4 августа 1265 года

*Использованы тексты из Википедии и других интернетресурсов.

Оставьте отзыв