Сайт содержит материалы 18+
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email

КРИМИНАЛЬНЫЙ ХРОНОГРАФ 21 МАРТА (MARCH 21). По версии Олега Логинова.

Поделитесь записью
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on google
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

КРИМИНАЛЬНЫЙ ХРОНОГРАФ

21 МАРТА (MARCH 21)

По версии Олега Логинова

21 марта — Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации (International Day for the Elimination of Racial Discrimination) проводится по решению XXI сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 1966 года и ежегодно отмечается 21 марта.

В этот день в 1960 году полиция открыла огонь и убила 69 человек в ходе проводившейся в Шарпевиле (Южная Африка) мирной демонстрации протеста против законов режима апартеида об обязательной паспортизации африканцев в ЮАР.

В 1952 году в ЮАР был издан закон «Об отмене закона о пропусках». Он принуждал каждого чернокожего мужчину всегда иметь при себе специальную учетную книжку и предъявлять ее полицейским по их требованию. Отказ предъявить книжку расценивался как правонарушение, за которое африканец мог быть заключен под стражу на срок до 30 суток, в течение которых полиция устанавливала его личность. Со временем чернокожие решили устроить бунт против паспортизации.

Ранним утром 21 марта 1960 года от 5000 до 7000 чернокожих пришли к зданию полицейского участка в Шарпевиле и предложили полицейским арестовать себя за отсутствие учетных книжек. Их разогнали с помощью слезоточивого газа и дубинок. Но вскоре еще большее количество чернокожих подтянулось к полицейскому участку. Тут на низкой высоте поверх собравшейся толпы пронеслась эскадрилья самолетов, видимо, с целью запугать людей и заставить их разойтись. Но в ответ на это из толпы начали бросать камни в полицейских. Толпа приблизилась к окружавшему полицейский участок забору и неожиданно по ней был открыт огонь. 69 человек, в том числе 8 женщин и 10 детей, были убиты, среди 180 раненых были 31 женщина и 19 детей. Полиция продолжала стрельбу даже после того, как люди бросились бежать: около 30 пуль попали в тела раненых и убитых спереди, но не менее 155 поразили их сзади. Все произошло в течение 40 секунд, за которые полиция сделала 705 выстрелов.

После этого расстрела лидеры движения против апартеида решили перейти к насильственным методам борьбы. И кровь полилась с обеих сторон.

КАЗНЬ ДНЯ

Томас Кранмер (Thomas Cranmer) — один из отцов английской Реформации, архиепископ Кентерберийский, содействовал установлению королевского верховенства в церковных делах. При Генрихе VIII и Эдуарде VI Кранмер провел ряд церковных реформ в духе протестантизма, издал две Книги общих молитв, ставших обязательными для богослужения в соответствии с Актами о единообразии.

При реставрации католицизма по повелению Марии Тюдор Кранмер был обвинен в государственной измене. 13 ноября 1553 года он был задержан. Католики требовали раскаяния Кранмера и публичного отказа от своих убеждений.   Кранмера пять раз заставляли писать официальные отречения от протестантизма. Кранмер был лишен своего сана. За день до казни он написал два варианта своей предсмертной речи — католической и протестантской. 21 марта 1556 года, стоя на эшафоте, он предпочел произнести протестантскую речь.

Протестанты видели воочию Кранмера, нашедшего в себе отвагу самому направить в огонь свою правую руку, которой он был принужден написать огромное количество мнимых отречений. Томас Кранмер сгорел заживо.

РАСПРАВА ДНЯ

Луи-Антуан-Анри де Бурбон-Конде, герцог Энгиенский французский принц, последний представитель рода Конде, во время революции эмигрировал из Франции и сражался в рядах роялистской армии под командованием своего деда. Армия была уничтожена. Затем Луи Антуан Анри ушел из политической жизни. Жил городе Эттенгейм в тихом герцогстве Баденском. Но на английскую пенсию.

Но в какой-то момент все изменилось. Последовала цепочка нелепостей, которая словно бы по воле рока вела герцога к могиле.

В начале 1804 года до Первого консула Франции Наполеона Бонапарта дошли сведения, что герцог Энгиенский затеял заговор против него. В начале 1804 года до Первого консула Франции Наполеона Бонапарта  дошли  сведения, что герцог Энгиенский затеял заговор против него.  300 французских драгунов тайно пересекли Рейн в ночь на 15 марта ворвались в дом де Бурбона-Конде в Эттенгейме. Герцог, опасаясь за жизнь гостивших у него в то время друзей, сдался без всякого сопротивления. Он не сомневался, что к нему, принцу крови, отнесутся с должным уважением, разберутся и отпустят. Но его повезли не в Париж, а ночью 18 марта доставили в заброшенный Венсенский замок. Красавец, аристократ, любимец женщин, давно ни с кем не воевавший и всего месяц назад женившийся, оказался узником.

К этому моменту Наполеону было уже ясно, что герцог Энгиенский не связан с главарями заговора, но и отпускать роялиста ему не хотелось. Герцога отдали под суд и приговорили к казни. 20 марта в 9 часов вечера комиссия единогласно признала Людовика Антуана Генриха де Бурбона, герцога Энгиенского виновным в получении денег от Англии и злоумышлении против Франции. Осознав, что его аргументы судей не интересуют, герцог попросил лишь об одном – передать его письмо Первому консулу. Бонапарт получил письмо и дал распоряжение Пьеру Реалю разобраться в этом деле. Но Реаль банально проспал намеченный час отъезда и отправился в путь позже. А тем временем, 21 марта 1804 года Луи-Антуана-Анри де Бурбона-Конде вывели в ров у крепостной стены Венсенна и расстреляли. С его смертью род Конде прервался.

Подробнее в посте «Казнь герцога Энгиенского»

ФОТО ДНЯ

Казнь Станислава Лакруа, 21 марта 1902 года, Халл, Квебек. Справа вверху зрители наблюдают с телефонных столбов.

Эта казнь стала последней публичной в Канаде, хотя формально она и так проходила без публики.

АРЕСТ ДНЯ

В ночь на 21 марта 1942 года были арестованы известные советские футболисты братья Николай, Андрей и Петр Старостины, мужья их сестер — футболисты Петр Попов и Павел Тикстон, а также игроки московского «Спартака» — Евгений Архангельский и Станислав Леута. Спустя некоторое время был арестован и Александр Старостин, находившийся на фронте.

Сначала на следствии им попытались вменить организацию теракта. Якобы к тому времени расстрелянный комсомольский лидер Косарев дал показания НКВД, что для организации покушений на руководителей партии и правительства он создал из спортсменов боевую группу во главе с Николаем Старостиным. Якобы покушение планировалось осуществить во время парада на Красной площади в 1937 году из машины, оформленной в виде футбольной бутсы, проезжавшей мимо Мавзолея. Однако это обвинения рассыпалось, когда футболисты вспомнили, что вместе с ними в «бутсе» сидели два сотрудника НКВД.

Тогда вместо терроризма футболистам вмели антисоветские высказывания и экономические преступления. В результате они получили 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Через двух лет лагерей Николай был досрочно выпущен, его братья отсидели весь срок.

Фоторейтинг по теме «За что сажают футболистов».

БОЙНЯ ДНЯ

В середине ХХ века в ЮАР для чернокожего населения жестко действовала российская поговорка «без бумажки – ты букашка». Без специального пропуска им нельзя было перемещаться по стране. Выступая против такого положения вещей, 21 марта 1960 года, к зданию полицейского участка в поселке Шарпевиль пришли 7 тысяч чернокожих граждан, которые скандировали «Арестуйте меня!». В здании участка вышли около сотни полицейских с дубинками и довольно легко разогнали толпу.

Протестующие разошлись по домам, но кто-то пустил слух, что начальник полиции собирается выступить с заявлением насчет пропусков. После этого они отправились обратно послушать, что им скажут. Произошло недоразумение. Полицейские решили, что протестующие вернулись отомстить им за разгон митинга и устроить погром. А протестующие, когда к ним не вышел начальник полиции и ничего не сказал, решили, что их обманули и начали бросать в здание участка камни. 45

Копы, решив, что черные пошли на штурм, открыли беспорядочную стрельбу, в результате которой погибло 69 человек, в том числе 8 женщин и 10 детей, среди 180 раненых были 31 женщина и 19 детей.

УБИЙСТВО ДНЯ

Анжело Бруно по прозвищу «Сметливый Дон»  был единственным членом Комиссии не из Нью-Йорка. Он был самым успешным боссом филадельфийской «семьи» за всю ее историю. Он сумел не допустить как внутренних конфликтов, так и излишнего внимания со стороны полиции и прессы. Бруно за его долгую карьеру арестовывали 13 раз, но только один раз приговорен к тюремному сроку. Он отсидел два с половиной года за отказ давать показания при расследовании коррупции в Атлантик-Сити. Его «семья» была самой могущественной в США после Нью-Йорка и Чикаго. 
По данным ФБР, за 21 год правления Анжело Бруно отдал приказы ликвидировать всего 10 человек.

Но осторожность «Сметливого Дона»  не всем нравилась в его семье. Консильери Антонио «Тони Бананас» Капонигро возглавил заговор против босса. 21 марта 1980 года 69-летний Бруно подъехал к своему дому. Он и водитель, 39-летний Джон Станфа (тоже будущий босс) болтали и курили. Вдруг из тени вышел человек с помповым ружьем, приставил ствол к его голове за правым ухом и нажал спусковой крючок. Выстрел задел также Станфу, который был легко ранен.

ДИКОСТЬ ДНЯ

21 марта 2000 года в 3 часа ночи кришнаит Кришниц Роман Харевич на пороге церкви принес в жертву 50-летнего настоятеля Свято-Троицкого храма города Тура Красноярской области иеромонах Григорий (Яковлев). Сначала служитель Кришны нанес шилом удар в сердце, затем повалил священника на пол и складным ножом отрезал ему голову. После чего внес голову иеромонаха в алтарь и положил ее на престол. Он был задержан «по горячим следам». На допросе заявил, что совершил преступление по указанию «бога Кришны».

РАССТРЕЛ ДНЯ

Джеффри Джеймсу Уизу (Jeffrey Weise) из города Миннеаполис в США не повезло в детстве. Его отец покончил с собой, выстрелив в себя из дробовика, а мать погибла в автокатастрофе. Джеффри был отдан на попечение своему деду Дэрилу Лусье по отцовской линии, полицейскому по профессии. Дед был занят по работе и не мог особо заниматься воспитанием парня, а у того гены матери алкоголички и отца дебошира трансформировались в опасный коктейль. В школе Джеффри ходил в одеянии гота и вскидывал руку в нацистском приветствии, когда другие ученики исполняли гимн США.

У Уиза явно было не все в порядке с головой. Он был поклонником фильмов «Слон» и «Zero Day», рассказывающих о двух школьных изгоях, расстрелявших одноклассников в Колумбайне. В октябре 2004 за угрозы расстрела в школе 20 апреля Джеффри был исключен и переведен на домашнее обучение. Но это не помогло.

21 марта 2005 года 15-летний Уиз воплотил в жизнь свою угрозу. Сначала он застрелил спящего деда и его подругу. Затем вооружился дробовиком «Remington» и табельным пистолетом деда Глок 22 и отправился в свою бывшую школу «Красное Озеро» в городе Ред-Лейк, штат Миннесота, США. Там Уиз устроил стрельбу, убив 9 и ранив 5 человек. Он бы убил и больше, но охраннику школы удалось ранить его в живот. После этого Джеффри застрелился.

Фоторейтинг по теме «Школьные расстрельщики».

УБИЙСТВО ДНЯ

21 марта 2008 года в Москве был убит корреспондент «Первого канала» Ильяс Шурпаев. Тело 32-летнего журналиста с ножевыми ранениями и следами удушения нашли в квартире, в которой он жил. Версия, связанная с работой журналиста, который, будучи уроженцем Дагестана, освещал события на Северном Кавказе, быстро отпала. Стражи порядка установили, что Шурпаева убили два его знакомые таджика с целью ограбления. К тому времени, когда личности подозреваемых были установлены, они уже уехали на родину в Душанбе. Таджикские власти выдать России своих граждан отказались, сославшись на конституцию страны. Но под суд отдали. В июле Верховный суд Таджикистана приговорил подсудимых к 21 году тюрьмы каждого.

ЗЛОДЕЙ ДНЯ

Наверное, Вячеслав Гибович был в городе Серове Свердловской области уважаемым человеком. Как никак – директор техникума. Но в 2005 году его репутация упала ниже плинтуса. Гибовича приговорили к 20 годам лишения свободы за несколько изнасилований несовершеннолетних, а также за многолетнее принуждение к сожительству своей падчерицы. Причем, девочка не рассказывала о происходящем матери, и преступление вскрылось только после того, как отчим заразил ребенка сифилисом.

А пока он отбывал этот срок, выяснились и другие его грехи. Было установлено, что

Гибович в 2001 году изнасиловал и убил четверых жительниц городов Серов и Краснотурьинск. В тот же период он изнасиловал двух малолетних девочек. А в 2004 году Гибович напал в Серове с огнестрельным оружием одновременно на трех местных жительниц. Одну из женщин преступник попытался изнасиловать, а второй причинил тяжкий вред здоровью. За все свои грехи по совокупности бывший директор техникума был приговорен 21 марта 2011 года к пожизненному заключению.

ОПРАВДАНИЕ ДНЯ

В феврале 1990 года в нью-йоркском Бруклине неизвестный застрелил и ограбил курьера ювелирного магазина. Безработный Дэвид Ранта по воле случая оказался рядом с местом преступления и был задержан полицией. Дэвид отрицал свою вину, но суд присяжных, основываясь на свидетельских показаниях, признал его виновным в убийстве. Ранта осудили на 37 лет тюремного заключения. Лишь спустя 22 года выяснилось, что свидетели указали на Дэвида под давлением полицейских, проводивших расследование. Причем, прокурорская проверка выявила пропажу этих свидетельских показаний. 21 марта 2013 года суд в Нью-Йорке оправдал и выпустил 58-летнего Дэвида Ранта на свободу.

*Использованы тексты из Википедии и других интернетресурсов.

Оставьте отзыв