ЭНЦИКЛОПЕДИЯ МОШЕННИЧЕСТВА И ОБМАНА
(ENCYCLOPEDIA OF SCAMS)
По версии Олега Логинова
Часть 7 (Бар-Бел)
Виктор Баранов – САМЫЙ КУСТАРЬ СРЕДИ ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИКОВ
В 1970-е годы в СССР действовал самый знаменитый советский фальшивомонетчик Виктор Баранов. Этот русский Левша направил свой изобретательский талант не в самое законное русло. В сарае он оборудовал подпольную типографию, где и просиживал почти все свободное время, на практике оттачивая тонкости изготовления денег. В основной публичной жизни он был обычным человеком, водителем, работавшим в гараже Ставропольского крайкома КПСС и возившим в числе других ответственных партийных работников тогда еще молодого М.С.Горбачева. А в своей второй, тайной жизни Баранов был почти волшебником, способным превращать бумагу в дензнаки. Причем этим искусством превращения он овладел настолько совершенно, что ему скучно было подделывать все прочие купюры, кроме 25-рублевок, самых сложных по исполнению.
Из-за того, что Барановские четвертные были исполнены на столь высоком уровне, подделки долго не могли обнаружить. Обнаружили лишь тогда, когда они разошлись по стране. В результате фальшивые купюры были обнаружены в банках 105 городов СССР. После этого мощная правоохранительная система страны была нацелена на поиски неизвестного фальшивомонетчика. Проанализировав места обнаружения фальшивых 25-рублевых купюр, специальная оперативно-следственная группа пришла к выводу, что их изготовителя следует искать в Ставрополье, где за месяц в банках обнаружили 86 поддельных денежек. И наконец, на колхозном рынке в Черкасске при сбыте очередной партии фальшивок был задержан и сам Баранов. В ходе следствия было установлено, что он сбыл 851 поддельную 25-рублевую купюру, на эти деньги купил машину, прибарахлил жену и в результате получил 12 лет неволи.
Подробнее в статье «Виктор Баранов».
БАРВЕНКО ДМИТРИЙ — ВОРОНЕЖСКИЙ АФЕРИСТ
Дмитрий Григорьевич Барвенко из тех людей, кто становится аферистом по призванию. Проворачивая весьма солидные сделки, они не могут себе позволить быть честными даже по мелочи.
Нелады с законом начались у Барвенко еще в 1977г., когда, работая преподавателем кафедры политэкономии Лесотехнического института, он схлопотал срок за выдачу поддельных удостоверений о сдаче кандидатского минимума. Граждане, купившие у него такое удостоверение за 300-500 рублей, получали право на поступление в аспирантуру или на прикрепление в качестве соискателя к любому родственному ВУЗу. Простым работягам такие удостоверения были не нужны, а у начинающих ученых на подделки не было денег, поэтому в качестве покупателей выступали обычно люди солидные, с положением — директора совхозов и предприятий, высокопоставленные чиновники. За эти проделки суд отвесил Барвенко 8 лет лишения свободы, правда, отбыл он лишь половину срока.
За время отсидки Дмитрий Григорьевич наловчился строчить жалобы. Новое увлечение сначала помогло ему скостить собственный срок в два раза, а потом неплохо зарабатывать на воле. Он брал не качеством, а количеством. Его жалобы не были юридически выверенными, не содержали в себе каких-либо особенных фактов, аргументов, фраз и оборотов речи. В общем, были ни о чем. Зато их было много. Барвенко заваливал своими эпистолярными посланиями прокуратуры и суды всех уровней, Администрацию президента, Организацию Объединенных наций, Совет Европы. Подчас это срабатывало. В таких случаях на гонорар для Барвенко не скупились. Он получал по 15-20 млн. рублей — неплохое вознаграждение даже для известных адвокатов.
Перестройка помогла Дмитрию Григорьевичу развернуться во всю ширь его глобальных замыслов. Настало благодатное время для проходимцев. На них появился спрос.
В девяностых годах, изготовив вывеску «Военная ассоциация Минобороны РФ» и приколотив ее к своему дому, никогда не служивший в армии Барвенко возвел себя в генералы. Помимо штанов с лампасами Дмитрий Григорьевич обзавелся печатью и другими необходимыми документами придуманной им воинской части N98 827. Разослал прайс-листы своей нигде не зарегистрированной ассоциации, предлагая покупать у него якобы ставшую армии ненужной военную технику. Легкость, с которой у Барвенко пошло дело, наводит на размышления, что ему помогали отнюдь не самозваные офицеры вооруженных сил. Военная техника отправлявшаяся в Чечню в 1996г., когда боевые действия там завершались, доходя до мятежной республики, по быстрому списывалась и возвращалась обратно. После чего попадала в руки Барвенко. Должно быть военные ЗИЛы, ГАЗы, КамАЗы и МАЗы не сильно пострадали в районе боевых действий, поскольку покупатели их расхватывали, словно горячие пирожки. Особенным спросом техника пользовалась в сельских районах. Не беда, что у сельчан не было на ее покупку денег. Дмитрий Григорьевич охотно менял транспорт на сахар, пшеницу, подсолнечное масло и другую сельхозпродукцию. Только за два года Барвенко продал по бартеру 14 эшелонов списанной техники. Столь солидные операции он проворачивал от имени фиктивной Ассоциации, а для ширмы использовал Воронежский ремзавод, куда приводил покупателей. Несмотря на миллионные прибыли, Дмитрий Григорьевич не гнушался и мелочным обманом. Так в общественном транспорте он ездил бесплатно, используя поддельное удостоверение участника Великой Отечественной войны.
Продажа списанной военной техники привлекла внимание сотрудников милиции. В июне 1997г. в отношении Барвенко было возбуждено уголовное дело. Бывший зек являлся на допросы в форме генерал-майора. Якобы столь высокое звание ему пожаловал атаман казачьих войск Дона, Юга и Ближнего зарубежья России. Правда, представительный вид Дмитрию Григорьевичу не помог — суд отвесил ему 5 лет лишения свободы. Зато помогло умение строчить жалобы. После того как Барвенко отправил письма везде, куда можно, решением Президиума Воронежского областного суда ему скинули срок с пяти лет до года, а потом и вовсе амнистировали.
После этого акта доброй воли со стороны государства. Барвенко решил отплатить ему добром. Для начала он возвел себя в генерал-полковники и возглавил Ассоциацию офицеров запаса Юга и Дона, якобы помогающую обустраиваться уволенным в запас офицерам в 35 областях России. А потом, облегчая работы государственным органам, стал вручать от имени своей ассоциации боевые награды. Так много шума в Воронеже наделал судебный процесс над автомобильным лихачом В.Первых, по вине которого погибли две девушки. Первых попал под амнистию из-за того, что имел медаль Жукова. Только вместо президента его этой медалью наградил лжегенерал Барвенко.
Подробнее в статье «Лжегенерал Барвенко»
ВАЛЕРИЙ БАСИТА – ЛЖЕГЕНЕРАЛ № 2
№ 2 присвоен Басите поскольку по размаху он, как генерал Басиев, уступал генералу Балуеву.
52-летний Валерий Басита ездил на «Шевроле» с водителем в форме генерала армии и с удостоверением Государственной думы за номером 005 на имя секретаря экспертно-консультационного совета по проблемам национальной безопасности Валерия Басиева. Он называл себя заместителем председателя Международного комитета по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией и предлагал коммерсантам сдать по 100 тысяч долларов на борьбу с коррупцией, угрожая в противном случае санкциями со стороны Генпрокуратуры.
Когда оперативники ЦРУБОП задержали мошенника при получении денег, они отправились с обыском домой к генералу. Оказалось, что он живет в настоящем «генеральском» доме на улице Крылатские холмы. Охранник в парадном осведомился, к кому направляются визитеры, и, услышав ответ, утвердительно кивнул: «А, к генералу Басиеву, проходите». В квартире милиционеры нашли мундиры генерала армии и генерал-лейтенанта, на которых красовались орден Ленина, орден Красного Знамени и множество орденских планок. Помимо этого, квартиру украшали: грамота о присвоении генералу армии Валерию Басиеву звания Героя Советского Союза с подписью Михаила Горбачева и множество фотографий, на которых Басита был запечатлен в обществе генералов Минобороны и других важных людей.
МАКС РЭЙ БАТЛЕР – В 2007 ГОДУ ПОЛУЧИЛ НА ТОТ МОМЕНТ САМЫЙ БОЛЬШОЙ СРОК ЗА ХАКЕРСТВО В США (13 лет)
Кардер Макс Рэй Батлер, также известный как Макс Рэй Вижн и Iceman, открыл собственную площадку для сбора и сбыта информации о кредитных картах под названием CardersMarket.
За два дня Макс Рэй Вижн взломал четыре крупных конкурирующих сайта, украл всю важную информацию и стер базы данных. Таким образом он получил аудиторию в шесть тысяч человек и множество данных по кредиткам. Но став монополистом, Макс просто не успел стать олигархом. Его вложили ФБР его партнеры по кардерской деятельности.
Батлера-Вижна арестовали 5 сентября 2007 года. На его домашних компьютерах обнаружены 1,8 миллиона номеров кредиток. По номерам карт Макса отследили транзакции на 86 миллионов долларов. Всего от действий кардера пострадали 10 тысяч финансовых организаций и институтов.
В результате Макс Рэй Вижн был приговорен к 13 годам заключения в федеральной тюрьме за взлом компьютерных сетей и кражу номеров кредитных карт. На тот момент это был самый большой срок за хакерство в США. А кроме того Батлера обязали выплатить банкирам и финансистам компенсацию в размере 27,5 миллиона долларов из расчета того, что замена одной украденной карты обходится в 25 долларов.
Статья по теме «Кардеры»
ЖАН ДЕ БАТЦ – ОРГАНИЗОВАЛ АФЕРУ, ОПОРОЧИВШУЮ ВЕЛИКУЮ ФРАНЦУЗСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ.
Изобретателем аферы под названием «гринмейл» называют американского миллиардера Кеннета Дарта, который с помощью нее в 90-е годы ХХ века оттяпал у Бразилии более 800 млн. долларов. Однако еще в XVIII веке к гринмейлу прибег французский барон Жан де Батц и сделал это столь искусно, что все нынешние аферисты в сравнении с ним кажутся детьми. Де Батц разыграл столь выдающуюся многоступенчатую комбинацию, что не только обогатился сам, но и привел к краху Великую Французскую революцию.
Как-то за изысканным обедом и хорошим вином де Батц соблазнил ряд видных деятелей Французской революции финансовой спекуляцией, которая позволит всем им крупно обогатиться. Согласно его плана сначала следовало еще понизить стоимость акций Ост-Индской компании, скупить их, а потом вызвать повышение. Идея присутствующим понравилась. Они решили, что четыре миллиона на покупку акций можно будет одолжить у аббата дЭспаньяка, поставщика армии. А роли распределили так: Делоне выступит в Конвенте, чтобы вызвать понижение акций, Жульен нажмет на банкиров, чтобы они поддержали компанию, а потом Шабо обеспечит прохождение в Конвенте законопроекта, который заставит акции подскочить в цене.
Жан де Батц добился своего. За участие в его афере было казнено 55 человек, а главное было подорвано доверие к вождям революции. Сам же барон благополучно избежал революционных репрессий, потом продал новому французскому роялистскому правительству свой пакет акций за 4 млн. франков и уехал жить в Шотландию.
Подробнее в статье «Потомок Д`Артаньяна».
МЭРИ БЕЙКЕР – ПРИНЦЕССА КАРАБУ

Эдвард Бэрд «Карабу, принцесса Явасу». (1817)
Мэри Бейкер (Mary Baker), более известная как Принцесса Карабу — авантюристка, выдававшая себя за принцессу из экзотических стран. В течение 10 недель ей удавалось водить за нос все аристократическое общество Англии.
И все же разоблачения ей избежать не удалось. Некая миссис Нил опознала «принцессу Карабу». Самозванка оказалась дочерью сапожника по имени Мэри Бейкер. Работая служанкой в доме миссис Нил, Мэри Бейкер развлекала детей изобретенным ею языком. О самозванке в Англии вскоре все забыли.
После разоблачения Мэри посетила Америку, Францию, Испанию, где снова пыталась эксплуатировать образ принцессы Карабу, но безуспешно. Она вернулась в Англию, где вышла замуж, родила дочь и до конца жизни была поставщицей пиявок для бристольской больницы. Так, что никаких особых дивидендов ей обман не принес.
Подробнее в посте «Появление принцессы Карабу»
БЕЙМАН ИСАЙ — УЗБЕКСКИЙ ПИСАТЕЛЬ
Деятельность Беймана относится к послереволюционным годам. Он верно прочувствовал, что новой власти для ее укрепления и повышения авторитета весьма нужны пиарщики, способные хорошо поставить пропагандистскую работу в нужном направлении. А потому сляпал себе поддельный мандат представителя Коминтерна и пошел искать спонсоров. Любопытно, что нашел он их не где-нибудь, а НКВД Узбекистана. Там ему дали денег на выпуск книг «Красная милиция Узбекистана» и «Советский Узбекистан».
Однако в свет этих литературных произведений так и не появилось. Да и вряд ли могло быть иначе, все-таки Исай был аферистом, а не писакой каким-нибудь. Однако с кидаловом по отношению к НКВД он переборщил. Думаю, расплата для Беймана получилась жестокой.
МЭРИ БЕЙТМЕН – ЙОРКШИРСКАЯ ВЕДЬМА
Мэри Бейтмен (Mary Bateman) — английская преступница, считавшая себя ведьмой, известная как «Йоркширская ведьма» (Yorkshire Witch), которая была осуждена и казнена за убийство в начале XIX века.
В 1780 году, Мэри покинула отчий дом и работала служанкой, но была уволена из-за мелких краж. Еще будучи несовершеннолетней, стала настоящим вором и мошенником, убеждая многих жертв в своих сверхъестественных способностях. Уехав в Лидс в поисках работы, она познакомилась здесь с Джоном Бейтменом, за которого вышла замуж в 1792 году. А к концу века она стала известной предсказательницей в Лидсе, благодаря трюку с яйцами. В 1806 году в Лидсе появился слух, что курица Мэри стала нести яйца, на которых была надпись «Христос грядет» (Christ is coming). К Бейтменам началось настоящее паломничество, многим хотелось взглянуть на курицу, предсказывающую конец света. Позже выяснилось, что Мэри устроила своеобразную пиар-акцию. Она вытравливая кислотой эту надпись на яйцах и засовывая их обратно в яйцевод. Популярность, которую обрела Мэри способствовала тому, что люди с готовностью платили за ее пророчества и зелья, которые, как утверждала Бейтмен, способны отогнать духов и одновременно являются медицинским средством.
В 1806 году к Мэри Бейтмен обратились за помощью супруги Уильям и Ребекка Периго, считая, что боли в груди Ребекки вызваны заклинанием и попросили ее помочь в снятии этого проклятия. Мэри убедила Ребекку зашить в постельное белье золотые монеты и сказала, что будет готовить для нее целебные пудинги. Уильям в течение нескольких месяцев кормил жену пудингами, которые содержали зелье, сделанное Бейтмен, но состояние Ребекки ухудшалось и она умерла в мае 1806 года. Уильям сунулся в постельное белье жены и обнаружил там вместо золотых монет медные деньги. После этого он заподозрил, что зелье целительницы было ядом и обратился в полицию, которая арестовала Мэри Бейтмен.
Не имей Мэри репутацию колдуньи, возможно, все бы ей сошло с рук. А так у нее на личных вещах каким-то образом обнаружили яд. В марте 1809 года Бейтмен была признана виновной судом присяжных в Йорке в мошенничестве и убийстве. Она была приговорена к смертной казни. Но даже в камере смертников а предсказывала судьбу другим женщинам-заключенным за гинею.
Мэри Бейтмен была повешена вместе с двумя мужчинами 20 марта 1809 года. После казни ее тело было отправлено в Королевскую больницу Лидса для вскрытия, а затем выставлено на всеобщее обозрение. Публика платила по три пенса за осмотр ее тела, таким образом для больницы было собрано тридцать фунтов.
Ее скелет первоначально использовался для занятий анатомией, а затем вместе с гипсовой маской смерти ее черепа был выставлен на всеобщее обозрение. Его до сих пор можно увидеть в Музее Текрея в Лидсе.
«БЕЛАРУС-ДИАМАНД» – РЕКОРДНОЕ УДОРОЖАНИЕ ПОДЕЛОЧНЫХ КАМНЕЙ.
В 1999 году оперативникам милиции, выступавшим под видом представителей «Межпромбанка», предложили купить просто музейной редкости камни: сапфир весом 1607гр., изумруд — 1125гр. И александрит — 385гр. Правда, владелец этих драгоценностей некто Филатов «зарядил» за них космическую цену — 16 млн. долларов. Таких денег у оперативников, конечно, не было, и они решили — «пора брать».
Руководители «Беларус-диаманда» и клиент фирмы Николай Филатов были задержаны на Чистопрудном бульваре при попытке продажи трех указанных суперкамней. А в ходе проведения обысков у них было изъято еще 1475 драгоценных камушков поменьше. На тот момент по предварительной оценке стоимость драгоценностей называлась в размере 127 млн. долларов.
Но вскоре сотрудники милиции еще раз убедились, что веры жуликам нет. Экспертиза показала, что за 16 млн. баксов им пытались продать отнюдь не музейные драгоценности. Гигантский сапфир оказался корундом, а александрит — хризобериллом. Да и остальные алмазы, бриллианты, топазы и сапфиры оказались подделками из полудрагоценных и поделочных камней. А ввел всех в заблуждение Филатов.
В середине 1990-х он попытался организовать свой бизнес по торговле ювелирными изделиями, но прогорел. Убедившись, что честно разбогатеть трудно, решил разбогатеть нечестно. На последние деньги он купил билет на Мадагаскар и накупил там на 300 баксов поделочных камней: корундов, муссанитов, бериллов и др. Вернувшись на родину, путем изготовления поддельных сертификатов, одним махом превратил их в драгоценные: алмазы, изумруды и сапфиры. Поскольку у Филатова не было лицензии на операции с драгоценными камнями, то он предложил заняться их продажей фирме «Беларус-диаманд». У ее руководства такая лицензия была, но достаточных знаний, чтобы отличить недрагоценные камни от драгоценных не имелось. И они рьяно взялись за реализацию филатовских камушков, на чем и погорели.
Статья по теме «Алмазы»
ВОЛЬФГАНГ БЕЛЬТРАККИ – ХУДОЖНИК — ФАЛЬСИФИКАТОР
По подсчетам экспертов в целом к своим 60-ти годам Вольфганг Бельтракки (Wolfgang Beltracchi) нарисовал более трехсот поддельных картин известных художников. Среди них Макс Эрнст, Август Маке, Жан Метценже, Андре Лот и множество других. Говорят, что Вольфганг и его жена Хелен заработали на подделках порядка 30 млн. евро.
Самые престижные аукционные дома в мире, такие как Сотбис и Кристис, продавали его работы за суммы с шестью нулями. Самая успешная его подделка – картина «Лес» Макса Эрнста, была продана за 7 млн. долларов в 2006 году. А всего в обвинении в суде фигурировали 14 его картин, за которые Вольфганг выручил 22 млн. долларов.
В 2011 году суд вынес свой вердикт. Вольфганг Бельтракки получил 6 лет тюремного заключения, его жена – 4 года, а ее сестра – 1,5 года.
Фоторейтинг по теме «Фальсификаторы картин»
ДЖОРДАН БЕЛФОРТ – ЧЕЛОВЕК, КОТОРОМУ ТЮРЬМА ПОШЛА НА ПОЛЬЗУ
Нью-йоркский брокер Джордан Росс Белфорт основал одну из крупнейших брокерских контор в 1987 году, но десять лет спустя был осужден за отмывание денег и ряд прочих финансовых преступлений. Белфорт провел 22 месяца в тюрьме,
справился с алкогольной и наркотической зависимостью, выработанной за время махинаций на Уолл-стрит, написал две книги и теперь читает лекции о том, как достичь успеха.
ХАМЗА БЕНДАЛЛАНДЖ — ХАКЕР, КОТОРЫЙ ЯКОБЫ ТВОРИЛ, ЧТО ХОТЕЛ
Судя по тому, что он нем пишут, алжирский хакер Хамза Бендалладж под ником «BX1» творил, что хотел. При этом, не только плохое, но и хорошее.
Хамза воровал деньги и похитил ни много, ни мало — аж 4 миллиарда долларов из 217 банков по всему свету. Но большую часть наворованного, как говорят, перевел в неправительственные организации Африки. А еще 280 миллионов долларов — в гуманитарные организации Палестины, которой он симпатизировал. Хамзе приписывают «спасение» города Алеппо от нападения сирийских войск в 2016 году. Якобы он взломал компьютерные системы сирийского правительства и вывел из строя их ракеты, не позволив нанести удары по городу.
Но очень похоже, что светлый образ этому хакеру сотворили алжирские СМИ, чтобы выставить в положительном виде «своего парня». Не был Бендалладж никаким Робин Гудом. Когда после задержания таиландская полиция спросила на сто он тратил похищенные деньги, Хамза ответил, что тратил их на путешествия и роскошную жизнь, чтобы летать первым классом и жить в гостиницах-люкс. И это уже похоже на правду. В его судебных материалах нет никаких упоминаний о благотворительности с его стороны.
Как полагают, Хамза был членом печально известной хакерской группы Anonymous и участвовал в многочисленных атаках на правительства и корпорации по всему миру. И якобы использовал уязвимость «нулевого дня» в программном обеспечении веб-сервера IIS компании Microsoft для получения доступа к правительственным и финансовым сайтам. Эта уязвимость была обнаружена самим Бендалладжем, что сделало его легендой мира компьютерных взломов. А еще пишут, что именно он был первым, кто использовал сочетание вредоносного кода и фишинговых методов (поддельных сайтов и писем) для взлома защищенных правительственных сайтов. И якобы в итоге его наработки взяли на вооружение правительства и корпорации по всему миру. Действуя вместе с российским сообщником Александром Паниным, Хамза разработал компьютерный вирус SpyEYE Botnet, который распространялся через спам. После заражения компьютера SpyEye Botnet запускался вместе с системой, скрывая свою активность от пользователя. Он начинал отправлять данные хакерам через зашифрованное подключение к удаленному серверу. В своем отчете американские судебные органы оценили ущерб, нанесенный вирусом SpyEye нескольким международным банкам, почти в миллиард долларов. А ущерб в миллиард и хищение 4-х миллиардов – это две большие разницы.
Но, наконец, и на Бендалладжа нашли управу. После пяти лет розыска, его удалось поймать 7 января 2013 года, когда он остановился в аэропорту в Бангкока во время транзитного рейса между Малайзией и Египтом. Когда Хамзу задержали, он попрощался женой и дочерью, которые невозмутимо отправились на следующий рейс в Египет.
В мае 2013 года хакера экстрадировали в США, где в апреле 2016 года ему вынесли приговор. Пишут, что хакер был приговорен американским судом к казни, но позже его помиловали после того, как соответствующую петицию подписали более 200 тысяч человек. И даже такие знаменитости как Роджер Уотерс, Анджела Дэвис и Ричард Докинз. А поскольку это полнейшая ахинея – в США за хакерство не казнят, то и все остальное, что пишут Бендалладжа, можно поставить под сомнение.
На самом деле Хамзу приговорили к пятнадцати годам тюрьмы.
Его сообщник Александр Панин был арестован. 1 июля 2013 года в международном аэропорту Атланты Хартсфилд-Джексон. В 2014 году федеральный суд Атланты приговорил его к девяти с половиной годам заключения.
Предыдущая часть — Следующая часть
*Использованы тексты из Википедии и других интернетисточников.