СРАЖЕНИЕ ДНЯ
По версии Олега Логинова
25 сентября
БИТВА ПРИ СТАМФОРД-БРИДЖ
(BATTLE OF STAMFORD BRIDGE)
Потери, понесенные в битве при Фулфорде, вероятно, существенно ослабили боевую силу викингов, что в конечном итоге облегчило разгром, нанесенный спустя несколько дней норвежским войскам подошедшей армией короля Гарольда Годвинсона в сражении при Стамфорд-Бридже.
Альфред Пирс (Alfred Pearse). «Битва у Стамфорд Бридж в 1066 году».
25 сентября 1066 года состоялось последнее сражение викингов за Англию. Битва при Стамфорд Бридж определила не только судьбу скандинавов в Британии, но и будущее самого острова.
Ангус МакБрайд (Angus McBride). «Битва при Стамфорд-Бридж».
Гарольд со своим войском предпринял стремительный марш, благодаря чему смог застать противника врасплох.
Чтобы обеспечить верность новых североанглийских союзников, король Норвегии потребовал от нортумбрийских тэнов предоставить заложников. В ожидании заложников норвежцы расположились в 13 км к востоку от Йорка, у переправы через реку Дервент, известную как Стамфорд-Бридж (букв. Стамфордский мост). День выдался жарким, так что воины предпочли не надевать доспехов.
Тем временем, в миле к западу от Стамфорд Бридж английская армия пересекла холм и напала на немногочисленных норманнов на западном берегу реки Дервент. Те из пришельцев, кто не погиб в бою были загнаны в реку и утонули. Но тут перед англосаксами возникло неожиданное препятствие в виде одного-единственного норманна, оборонявшего мост. Говорят, что этот воин был берсерком, и он один убил четыре десятка человек. Он оставался для всей армии Гарольда непреодолимым препятствием, пока один из саксов не превратил кадку в импровизированное плавсредство, пробрался под мост и не поразил берсерка копьем снизу в щель между досками моста.
Петер Арбо. «Битва при Стамфорд-Бридж».
Переправившись через реку, англичане столкнулись с наспех возведенной стеной из щитов. Король Харальд приказал выкинуть флаг, примерно означавший «опасность на суше». Викинги построились длинным строем, затем оба фланга строя оттянули назад и сомкнули, образовав таким образом кольцо с равной плотностью воинов повсюду. В центре кольцевого строя находился сам король со свитой и телохранителями, рядом с ними лучники. Воинам первого ряда был дан приказ упереть копья в землю и направить наконечники на уровень груди всадников, воинам второго ряда нацелить наконечники в грудь лошадям.
От армии англичан отделилась группа в 20 рыцарей, которые подскакали к строю норвежцев и предложили от имени короля Гарольда треть английского королевства в совместное правление графу Тостигу. Тостиг спросил, что достанется королю Харальду. Последовал ответ, что Гарольд предоставит ему «семь футов английской земли, или больше, если он выше, чем другие люди».
Иллюстрация Звонимира Грбасика (Zvonimir Grbasic). «Смерть Харальда Сурового».
Битва началась. Англосаксы кружили вокруг строя викингов, не в силах преодолеть стену щитов и копий. Когда, однако, англичанам удалось пробить брешь в стене, там завязалась жестокая сеча, и король Харальд поспешил в гущу сражения. Там он был убит стрелой в горло. Командование викингами взял на себя граф Тостиг. Возник перерыв в сражении, английский король предложил мир Тостигу и пощаду викингам, которую те с негодованием отвергли. В возобновившемся бою эрл Тостиг был убит.
В этот момент подоспело подкрепление с кораблей во главе с викингом Эйстейном Тетеревом, вновь закипела ожесточённая схватка.
Кристофер Кларк (Christopher Clark). «Битва при Стамфорд Бридж»
Битва затянулась и длилась большую часть дня. Викинги стойко держались, но на сей раз сила была не на их стороне. С наступлением вечера лишь немногим викингам удалось вырваться с поля боя. При известии о смерти Харальда корабли отплыли от берега, так что некоторые воины утонули, пытаясь добраться до кораблей.
Король Гарольд проявил великодушие после победы. Он позволил сыну Хардрада и выжившим норманнам отплыть домой, затем взял тело своего павшего в сражении брата и похоронил его в Йорке.
Джон Джеллико (John Jellicoe). «Гарольд слышит о высадке Вильгельма Завоевателя в Гастингсе во время празднования победы на «Стамфорд Бридж»
Увы, потери английского ополчения в битве при Фулфорде не позволили эрлам Эдвину и Моркару оказать помощь королю Гарольду в критический момент для отражения вторжения нормандской армии герцога Вильгельма, завершившегося в октябре 1066 года сражением при Гастингсе и нормандским завоеванием Англии.
Раздел по теме «Криминально-батальная история Англии» ч. 5
ДРУГИЕ СРАЖЕНИЯ С ВИКИНГАМИ:
Битва при Эшдауне, 8 января 871 года;
Гибель короля Бриана Бору, 23 апреля 1014 года;
*Использованы тексты из Википедии и других интернетресурсов.