Сайт содержит материалы 18+
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email

РЕКОРДЫ ОЖИДАНИЯ КАЗНИ (RECORDS WAITING FOR THE EXECUTION). По версии Олега Логинова

Поделитесь записью
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on google
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

РЕКОРДЫ ОЖИДАНИЯ КАЗНИ

(RECORDS WAITING FOR THE EXECUTION).

По версии Олега Логинова

Ивао Хакамада — МИРОВОЙ РЕКОРД ПО ОЖИДАНИЮ КАЗНИ (47 лет в тюрьме, из них более 44 в камере смертников).

Ранним утром 30 июня 1966 года в Японии на пепелище сгоревшего дома полиция обнаружила четыре мертвых тела – владельца небольшого завода по производству соевой пасты, его жены и двух малолетних детей. Экспертиза показала, что все они погибли не из-за пожара, а от ножевых ранений. По подозрению в этом убийстве был арестован сотрудник завода Ивао Хакамада, который в прошлом выступал на профессиональном ринге в тайском боксе. Его допрашивали почти без перерыва 240 часов. Сначала он говорил, что невиновен, а его следы остались на месте преступления, поскольку он помогал тушить пожар. Но потом Хакамада «сломался», оговорив себя.

В суде Ивао отказался от своих признательных показаний, но в качестве доказательства его вины была представлена одежда со следами бензина и крови, якобы принадлежащая ему. В сентябре 1968 года окружной суд в Сидзуоке приговорил его к смертной казни через повешение.

Казнь все откладывали и откладывали, а потом, в 2007 году Норимичи Кумамото, один из трех судей, участвовавших в процессе по делу Хакамады, заявил, что всегда считал Ивао невиновным, но голоса двух других судей перевесили его мнение. Но японская судебная система отреагировала только тогда, когда Кумамото тоже самое заявил в своем выступлении перед экспертами ООН и это дело привлекло внимание международных правозащитных организаций. Новые адвокаты Хаамады начали засыпать Верховный суд требованиями пересмотра дела. И после очередной апелляции адвокатов, суд назначил экспертизу ДНК. Она стала сенсационной, оказалось, что ДНК Хакамады не совпадает с генетическим материалом крови, обнаруженной на месте преступления. В марте 2014 года суд в Сидзуоке на основании экспертизы ДНК признал Ивао невиновным.

— Невыносимо и несправедливо продлевать заключение подсудимого и дальше. Вероятность его невиновности стала вполне ясна, — сказал Главный судья Хироаки Мураяма.

Ивао Хакамада провел в тюрьме почти 48 лет. Из них почти 25 лет – в камере смертников, в тревожном ожидании, что его поведут на казнь. В Японии преступников не уведомляют о том, когда произойдет казнь, поэтому теоретически его лет 40 каждый день могли вывести из камеры на экзекуцию. Длительное заключение в одиночке надломило его психику. Остал бессвязно излагать свои мысли и отказываться от встреч с родными.

На выходе из тюрьмы 78-летнего Хакамаду встречали телевизионщики, которые предложили угостить его обедом в любом ресторане. Ивао грустно посмотрел на них и попросил: «Пиво и… тортик…».

Садамиши Кирасава (1987) – ЭКС-РЕКОРДСМЕН ПО ОЖИДАНИЮ КАЗНИ (38 лет).

Хирасава был арестован 21 августа 1948 года. И с тех пор до конца жизни находился в тюрьме. Вроде бы все указывало на него, но как-то не наверняка – половинчато. Он подходил под описание свидетелей, но не во всем. Из четырех выживших в банке «Тэйгин» его опознали двое. После ограбления этого банка Хирасава как-то странно разбогател – дал 80 тысяч иен жене и еще 45 тысяч положил на свой счет в банке. Он объяснил это продажей картин. Правда, ему не удалось это доказать. Возможно Садамиси предпочел смерть бесчестью. По одной из версий он мог получить деньги за рисование порнографических открыток. Если бы Хирасава сознался в этом, то разрушил бы свою репутацию серьезного художника, которую создавал много лет. По похищенному из банка чеку на предъявителя кто-то успел снять деньги. Почерк, которым был заполнен этот чек, в некоторых деталях был похож на почерк Садамиси, но не во всех. И, наконец, после ареста он сознался в ограблении банка. Но потом отказался от него, аргументируя что признание было сделано под нажимом ретивых стражей порядка. Вполне вероятно, что к нему применялись даже пытки.

В 1950 году Хиросаву суд признал виновным и приговорил к смертной казни. После этого его перевели в камеру смертников. Однако по японским законам, прежде чем привести смертный приговор в исполнение, его должен утвердить министр юстиции. Садамиси провел в камере смертников практически 37 лет до самой своей смерти 10 мая 1987 года. За это время в Японии сменилось 33 министра юстиции, и никто из них не решился отправить художника на казнь, так как доказательства его вины были недостаточно очевидными и внушали сомнения. В результате Садамиси Хирасава стал обладателем мирового рекорда, как человек, который дольше всех из приговоренных к смерти провел в ожидании казни.

Чуть меньше пробыл в тюрьме в ожидании казни Сакэ Менда — 32 года. В конце концов, приговор его был пересмотрен, осужденного оправдали. Он успел выйти из тюремных стен живым.

Подробнее в статье «Японские грабители банков».

Лионг Ви Тонг и Тан Тиан Тхуен (1987) – ДУЭТ, ДОЛЬШЕ ВСЕХ ОЖИДАВШИЙ КАЗНИ В ХХ ВЕКЕ (25 лет).

Индонезийцы Лионг Ви Тонг и Тан Тиан Тхуен, осужденные за ограбление и убийство, дождались исполнения приговора. 31 октября 1987 года они были расстреляны в Джакарте. К моменту казни преступники провели в камере смертников по 25 лет, Тонгу на момент казни исполнилось 52 года, а Тхуену – 62.

Джек Олдермен (2008) — ДОЛЬШЕ ВСЕХ НА ТОТ МОМЕНТ ЖДАЛ ИСПОЛНЕНИЯ КАЗНИ В США (33 года).

В развитых странах смертной казни всегда предшествует длительное судебное разбирательство на разных уровнях, подсудимому предоставляются возможности для подачи апелляций. С одной стороны это позволяет минимизировать судебные ошибки, но с другой надолго затягивает исполнение приговора. Так, по статистике, в ожидании казни американский заключенный в среднем проводит в тюрьме 11 лет и два месяца. А дольше других ждал своего смертного часа Джек Олдермен (Jack Alderman) из штата Джорджия – более 33 лет. Он был приговорён к смерти в возрасте 24 лет, а казнён в возрасте 57 лет.

Это один из самых продолжительных сроков ожидания казни в истории мировой юриспруденции и самый длительный срок в истории американской судебной системы.

Олдермен 14 июня 1975 года был признан виновным в убийстве своей жены Барбары. Она была жестоко избита, задушена и выброшена в ручей.  Олдермен отрицал свою вину и отказался признать себя виновным (признание спасло бы ему жизнь). На протяжении всего его нахождения в камере смертников споры о его виновности в убийстве жены шли довольно активно. В 16 сентября 2008 года в 19:25  Олдермен был казнён смертельной инъекцией. Он не заказал особую последнюю трапезу, получив в день казни обычную тюремную еду, и отказался от последнего слова перед казнью.

Генри Р. Андерсон – ВОЗМОЖНЫЙ РЕКОРДСМЕН США ПО ОЖИДАНИЮ КАЗНИ.

В СМИ попадалась информация, что в США бывший прокурор Генри Р. Андерсон содержится в камере смертников государственной каторжной тюрьме Кентукки в Эддвиле аж с 1 марта 1960 года.

Теоретически он вполне может быть рекордсменом США по ожиданию казни, но больше никакой информации о нем найти не удалось.

Абдалла Бен Фанди аль-Шаммари (2013) – ДОЛЬШЕ ВСЕХ ЖДАЛ КАЗНИ В САУДОВСКОЙ АРАВИИ (30 лет).

В Саудовской Аравии 5 февраля 2013 года был приведен в исполнение смертный приговор в отношении самого старого — по количеству лет, проведенных за решеткой, — заключенного Абдаллы Бен Фанди аль-Шаммари.

Абдалла совершил убийство Муджаба ар-Рашиди боле трех десятилетий назад, и с того времени ожидал решения шариатского суда. На протяжении 30 лет исполнение приговора переносилось 18 раз. Старейшины, известные мусульманские ученые и политики пытались уговорить семью убитого согласиться на изменение кисаса (возмездие, равноценное проступку) на выкуп,  Однако родственники остались непреклонны.

Согласно шариату, кисас является основой обеспечения законности и порядка в обществе: «Для вас в возмездии – спасение жизни, о обладатели разума! Быть может, вы станете богобоязненными» (Коран, 2:179).

На протяжении всего тюремного срока аль-Шаммари занимался заучиванием и изучением Корана и хадисов пророка Мухаммада.

Джеймс Хаббард (2004) – РЕКОРДСМЕН ШТАТА АЛАБАМА, США, ПО ОЖИДАНИЮ КАЗНИ (27 лет).

В августе 2004 года в США в штате Алабама казнен 74-летний убийца Джеймс Барни Хаббард. Он стал на тот момент самым старым казненным преступником за всю современную историю США.

В 1976 году Джеймс Хаббард в очередной раз освободился из тюрьмы, где отбывал 20-летний срок за убийство, и переехал жить к подруге Лиллиан Монтгомери. А
       10 января 1977 года 62-летняя Лиллиан была обнаружена мертвой. Хаббард оправдывался, что он не при делах, а Монтгомери сама застрелилась. Однако медики и следователи, сочли, что Лиллиан не сама ушла из жизни. А после того, как эксперты обнаружили на оружии отпечатки пальцев Хаббарда, всем стало ясно, кто ей помог. Джеймс был обвинен в убийстве, признан виновным и приговорен к смертной казни. 
       С тех пор адвокаты Хаббарда неоднократно требовали пересмотра дела, упирая на то, что коэффициент интеллекта Хаббарда равен 80, то есть всего на несколько пунктов выше официального уровня умственной отсталости в США. Но это не помогло. Правда, здорово затянуло исполнение казни.    

Наконец, уже и так смертельно больной      Хаббард был казнен 5 августа 2004 года в возрасте 74 лет, став, таким образом, самым старым преступником, казненным в США за последние сто лет. Ему была сделана смертельная инъекция.  Исполнения смертного приговора он дожидался 27 лет. 

Джон Коннер (2016) — ДОЛЬШЕ ВСЕХ ЖДАЛ ИСПОЛНЕНИЯ КАЗНИ В США (34 года).

Джон Уэйн Коннер (John Wayne Conner) был осужден за убийство за избиение друга до смерти во время пьяной ссоры. За что был приговорен к казни. Своего смертного часа он ожидал в тюрьме 34 года, прежде чем был отправлен в небытие смертельным уколом 15 июля 2016 года в возрасте 60 лет.

Но перед смертью Коннер устроил себе «праздник живота». Его последнее пиршество включало 10 кусочков жареного сома, два гамбургера «трипл делюкс» с беконом, обжаренные кукурузные клёцки и две пинты (около литра) ванильного мороженого.


*Использованы тексты из Википедии и других интернетисточников.

Оставьте отзыв