КРИМИНАЛЬНО-БАТАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ФРАНЦИИ В ИЛЛЮСТРАЦИЯХ. Часть 26.
По версии Олега Логинова.
КОРОЛЬ ХИЛЬДЕРИК III
(KING HILDERIC III)
В сущности, все иллюстрации о Хильдерике III связаны с тем, что его остригли и тем самым лишили королевского достоинства.
Хильдерик III — король франков в 743-751 годах. Был последним из дома Меровингов, обладая лишь символической властью.
Жан-Мишель Моро (Jean-Michel Moreau). «Конец династии Меровингов, свержение короля Хильдерика III. (ок. 714–754) через Пипина Короткого (714–768). 751 год»
Трон франкского королевства оставался незанятым уже семь лет, когда майордомы, Карломан и Пипин Короткий, решили в 743 году провозгласить королем Хильдерика. В одной из его сохранившихся грамот он вполне официально обращается к своему благодетелю: «Хильдерик, король франков, вельможному Карломану, который посадил нас на трон». Предположительно, он был сыном Хильперика II, однако ни его родословная, ни сама принадлежность к роду Меровингов не имеют достаточного подтверждения.
Картина Эвариста Виталя Люмине. «Последний из Меровингов»
Он не принимал участия в общественной жизни, где, как и ранее, главенствовали майордомы. Когда в 747 году Карломан удалился в монастырь, Пипин решил сам завладеть короной. Он посылал письма к папе Захарию, спрашивая, кому должен принадлежать королевский титул — тому, кто имеет реальную власть, или представителю королевского рода? Папа ответил, что носителю реальной власти должен принадлежать и королевский титул.
Низложение Хильдерика III
В ноябре 751 года Хильдерик был низложен и пострижен в монахи по распоряжению преемника Захария, папы Стефана II (III), по словам Эйнхарда, — «так как не был полезен».
Амбруаз Тардье (Ambroise Tardieu). «Хильдерик III (714-751) свергнут и заключен в монастырь»
Пострижение его длинных волос, символа королевской власти в роду Меровингов, означало лишение его всех королевских прерогатив.
В январе 752 года Хильдерик был помещен в монастырь Ситью, откуда его не так давно извлекли, а его сын Теодорих был упрятан в аббатство Фонтенель (Сен-Вандриль). Хильдерик умер примерно четыре года спустя (около 755 года) монахом.
Конец династии Меровингов, 751 год свержение короля Хильдерик III (714-754) Пипином Коротким (714-768).
При Каролингах он получил нелестное прозвище «фальшивого короля», несмотря на то, что именно Пипин в свое время возвел его на трон.
*Использованы тексты из Википедии и других интернетисточников