Сайт содержит материалы 18+
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email

ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ МАРШАЛА МАЛИНОВСКОГО (MARSHAL MALINOVSKY)

Поделитесь записью
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on google
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ МАРШАЛА МАЛИНОВСКОГО

(MARSHAL MALINOVSKY)

Маршал Советского Союза Родион Яковлевич Малиновский – один из самых заслуженных и уважаемых полководцев Великой Отечественной войны.

И сдается, что в мировой истории непросто найти человека, который бы воевал во стольких странах, как Малиновский.

СИРОТА, ВЛАДЕВШАЯ ФРАНЦУЗСКИМ

В СССР о советских деятелях сочиняли истории, напоминавшие религиозные жития святых. Большинство этих историй начинались с рабоче-крестьянского происхождения и трудного детства. Детство у Родиона Малиновского и впрямь было трудным, но вряд ли таким, каким его описывали в СССР.

Будущий маршал родился в Одессе в 1898 году. В автобиографиях он писал, что не знал своего отца. Но существуют версия, что он был незаконнорожденным сыном графа Гейдена, в имении у которого его мать работала экономкой. После развода Малиновского с первой женой Ларисой, она накатала на него «телегу» в ЦИК Верховного совета, в которой указала, что его отцом был одесский полицмейстер Яков Бунин, дворянин и генерал. Но это вряд ли. Наиболее вероятна третья версия, что отцом был землемер Яков, убитый сумасшедшим братом перед рождением Родиона. Из уважения графа Гейдена то ли к его отцу, то ли к деду, то ли еще по каким причинам, Родион воспитывался в его поместье наравне с графскими детьми. И видимо тогда изучал французский язык и обучался верховой езде. Однако благополучная жизнь для Родиона закончилась в 11-летнем возрасте, когда его мать вышла замуж за лакея Залесного. Похоже, что отчим невзлюбил пасынка. И вероятно, не в силу своей «лакейской душонки», а из-за того, что должен был прислуживать ему, как графским детям. В день свадьбы матери Родион ушел из дома. И для него начались трудовые будни. Он работал батраком, потом приказчиком в галантерейном магазине в Одессе. И при этом по советской легенде еще и самостоятельно учил французский язык.

Впрочем, он действительно охотно читал книги из библиотеки купца Припускова, у которого работал приказчиком. И благодаря им, проникся идеями романтизма. Когда началась Первая Мировая война 16-летний Родион незаметно пробрался в теплушку при погрузке воинского эшелона. По прибытии эшелона в Вильнюс его хотели отослать домой, но прониклись его романтическим настроем и оставили, зачислив подносчиком патронов в пулеметную команду пехотного полка.

ВОЕВАВШИЙ ПО ВСЕМУ МИРУ

Родион Яковлевич Малиновский

Эпиграфом к военной биографии Родиона Малиновского вполне подошли бы известные строчки Дмитрия Хворостовского: «Я по свету не мало хаживал. Жил в землянке, в окопах, в тайге».

Свою первую воинскую награду, Георгиевский крест IV степени Малиновский получил в 16 лет, за мужество, проявленное в боях на территории современной Польши.  Первое серьезное ранение (два осколка в спину, один — в ногу) он получил в 17 лет на территории современной Белоруссии.  С 1916 года в составе 1-й бригады экспедиционного корпуса Русской армии во Франции воевал на Западном фронте. За отвагу получил французский Военный крест. С конца 1917 года до августа 1919 года Малиновский служил в рядах «Русского Легиона чести», подразделения французского Иностранного легиона, отличившегося при прорыве линии Гинденбурга в сентябре 1918 года. За это был награжден еще одним французским орденом и «белым» генералом Щербачевым — Георгиевским крестом III степени.

В октябре 1919 года Малиновский с группой солдат приплыл из Франции во Владивосток. Оттуда отправился в Омск, но на подходе к городу был захвачен разъездом красноармейцев, которые его едва не расстреляли как шпиона, обнаружив у него французские награды и книги. Но обошлось. Для проверки его доставили в штаб, а из него он уже вышел офицером Красной Армии.

В 1937-1938 годах «колонель Малино» (полковник Малиновский) находился в качестве военного советника Республиканской армии в Испании. А Великую Отечественную войну Родион Яковлевич встретил в звании генерала, в должности командира стрелкового корпуса. Во время немецкого наступления он проявил себя отличным военачальником, а потому уже в августе 1941 года был поставлен командовать армией, а в декабре 1941 года назначен командующим войсками Южного фронта.

В ходе войны Малиновскому довелось сражаться под Сталинградом, освобождать родную Одессу. После успешного проведения Ясско-Кишиневской операции в 1944 году ему было присвоено воинское звание «Маршал Советского Союза».

Потом маршал Малиновский бил фашистов в Венгрии, в Австрии и Чехословакии. А после Победы был переведен на Дальний Восток, где в ходе советско-японской войны вступил в командование Забайкальским фронтом, который прорвался через пустыню Гоби в центральную часть Маньчжурии, довершив окружение и полный разгром японских войск. Малиновскому за эту операцию было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1957 году Родион Яковлевич был назначен Министром обороны СССР. Правда, этому предшествовало внеочередное заседание Президиума ЦК на котором Малиновский стал главным обвинителем Жукова, снятого после этого с поста с поста министра обороны. Но вряд ли можно говорить, что Малиновский «подставил» своего бывшего начальника. Они всегда недолюбливали друг друга из-за разницы в культуре, характере и стиле руководства. Даже обвиняя Жукова, Малиновский делал это дипломатично.

БОЛЕЗНЬ И СМЕРТЬ

На посту министра обороны Малиновский пребывал до самой своей смерти. И это при том, что еще в 1966 году у него начались сильные боли. А когда он обратился к врачам, ему поставили неутешительный диагноз — рак поджелудочной железы. Болезнь прогрессировала, и медики мало что могли сделать. Метастазы проникли в кости, боли усилились, но маршал соглашался лечь в больницу только после того, как проведет праздничный парад 7 ноября 1966 года. Свой двадцатый и последний парад Малиновский принимал на Красной площади «через немогу». А после него слег и уже больше не вставал. Около пяти месяцев он был прикован к постели.

Малиновский не любил пятницы, и они платили ему тем же. Все свои три серьезные ранения он получил именно в пятницы. А когда умер 31 марта 1967 года, говорят его жена Раиса Яковлевна написала на листе настольного календаря: «Вот она — проклятая пятница. Ты ее не любил, и она тебя унесла…». Дочь маршала рассказывала, что еще до его похорон к ним домой приехали люди в штатском, которые не только сняли аппараты правительственной связи, но и забрали из домашнего кабинета покойного его черновые записи.

Прощание с Родионом Малиновским состоялось 2 апреля 1967 года в Краснознаменном зале Центрального дома Советской Армии. Ночью тело сожгли в крематории, а на следующий день траурная процессия с прахом маршала прошествовала на Красную площадь. После траурного митинга урну с прахом Малиновского установили в нише Кремлевской стены и закрыли ее табличкой с его именем. Грянул салют. Войска прошли по Красной площади парадным маршем.

На похоронах Родиона Яковлевича выступал председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин, который сказал: «Маршал Малиновский глубоко понимал, что в наш век армия непобедима, если она вооружена марксистско-ленинской идеологией».

Прошли годы. В 2019 году были обнародованы Министерством обороны дневники Малиновского, изъятые вскоре после его смерти. И оказывается, что он считал совсем другое. В частности, одной из главных причин поражений Красной Армии в начале Великой Отечественной войны он называл неграмотность высшего командного состава.

ЭПИЛОГ

Малиновский Родион Яковлевич

Малиновский был не только выдающимся полководцем, но и, судя по всему, неординарным человеком. Дочь маршала рассказывала, что после его смерти к сороковинам, выпавшим на 9 мая, в доме скончались обе собаки и два кота — не вынесли тоски по хозяину.

Олег Логинов

Оставьте отзыв