ИСТОРИЯ ДНЯ
По версии Олега Логинова
23 января
УДО ПРОКШ УТОПИЛ «ЛУКОНУ»
(UDO PROKSH DROWNED LUCONA)
Австрийский предприниматель Удо Рудольф Прокш (Udo Rudolf Proksch, псевдоним Серж Кирххофер) прославился в 1969-1970 годах идеей вертикального захоронения в запаянных пластиковых трубах, чтобы тем самым дать импульс производителям пластмасс и решить проблему дефицита мест на кладбищах. В 1974 году Удо Прокш приобрел знаменитое венское кафе «Демель». «Клуб 45» на первом этаже кафе «Демель» стал популярным местом встреч венского высшего общества.
Прокш был богат и чудаковат. Его страстью сбыло оружие. Он говорил: «Война – отец всего сущего». И утверждал, что потребность убивать – «это то, что внутри нас». Основанный Прокшем «Союз гражданских и военных» по разрешению министра неоднократно арендовал у вооружённых сил Австрии списанные самолёты и грузовые автомобили. Прокш на полигоне в тирольском Хохфильцене под надзором майора Ганса Эдельмайера несколько раз проводил тренировочные подрывы и получил доступ к взрывчатке из запасов австрийской армии.
В 1976 году Прокш зафрахтовал грузовое судно «Лукона» якобы для транспортировки оборудования для дробления урановой руды, которое он застраховал на 212 млн австрийских шиллингов. Но 23 января 1977 года в результате взрыва на борту «Лукона» затонула в Индийском океане. Шесть человек погибло, еще шесть членов экипажа чудом спаслись.
Команда глубоководных водолазов с применением робототехники обнаружила обломки «Луконы» на дне и сделала снимки, которые доказали, что вместо горнодробильного оборудования «Лукона» везла установку для экструзионной обработки труб центрального отопления, которую Прокш приобрел по цене металлолома. Удо обвинил в страховом мошенничестве. Дело дошло до суда только 15 февраля 1985 года, но уже 28 февраля Прокш с партнером Гансом Петером Даймлером вышли на свободу. Удо не стал ожидать судебной развязки, а «сделал ноги» из страны. Он скрывался в Азии, в Маниле сделал пластическую операцию, колесил по Европе.
А тем временем, благодаря журналистскому расследованию Геральда Фрайхофнера и Ганса Преттеребнера, выпустивших в декабре 1987 года книгу «Дело «Луконы», и после бегства Прокша от следствия в начале 1988 года в Австрии разразился «скандал века», приведший к отставке председателя Национального совета Леопольда Граца и министра внутренних дел Карла Блехи, допустивших снятие ареста с Прокша. Его розыски активизировались и, в результате, Удо с измененной внешностью и документами на имя Альфреда Земрада был арестован 2 октября 1989 года в венском аэропорту.
После одного из самых долгих в истории Второй Австрийской Республики судебных процессов Удо Прокш в 1992 году был приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство шестерых человек и покушение на убийство еще шестерых человек. Он умер в 1992 году в грацской тюрьме Карлау от последствий операции по пересадке сердца.
После его смерти, в 2004 году арт-группа Monochrom поставила мюзикл «Удо 77» о жизни Удо Прокша. А в 2010 году режиссер Роберт Дорнхельм снял о нем документальный фильм под названием « Удо Прокш: Из-под контроля».
Рейтинг по теме «Самые трагические аферы».
*Использованы тексты из Википедии и других интернетресурсов.