ЛЕГЕНДАРНЫЕ ПИРАТЫ
«ГУБЕРНАТОР ЖАН-БАТИСТ ДЮКАСС»
(GOVERNOR JEAN-BAPTISTE DUCASSE)
По версии Олега Логинова
Жан-Батист Дюкасс (Jean-Baptiste du Casse) — французский буканьер и адмирал.
В молодости ему не удалось поступить во французский флот, так как его родители были гугенотами. Тогда он занялся торговлей рабами, плавая между Африкой и Карибским регионом.
На деньги, заработанные торговлей рабами, он купил корабль в Сан-Доминго и захватил нагруженное ценностями голландское судно. После этого он отправился во Францию и предложил короне половину своей добычи. За это он был назначен Людовиком XIV лейтенантом французского флота.
В 1678 году Сенегальское французское общество поручило ему уничтожить голландскую колонию на острове Аргуен. Дюкасс прибыл к острову 10 июля 1673 г. Высадка войск произошла без затруднений, но губернатор острова отказался сдаться.
Дюкасс посадил войска на суда и ушел в Сенегал за необходимыми для осады орудиями и снарядами. Вернувшись к острову Аргуен 22 августа, он принялся бомбардировать крепость. Испуганный губернатор запросил пощады. Дюкасс овладел крепостью, а Нимский договор утвердил позже за Францией обладание этой колонией. Возвращаясь во Францию, Дюкасс встретил голландский фрегат и взял его на абордаж.
ГУБЕРНАТОР САН-ДОМИНГО
Сан-Доминго
По поручению того же общества, Дюкасс основал в Сан-Доминго контору для продажи негров, положившую начало французской колонии на острове Гаити. Людовик XIV в 1691 году назначил его губернатором Cан-Доминго.

Губернаторство Жан-Батист совмещал с корсарством. Посадив несколько сот французских солдат на суда и поддержанный флибустьерами, он произвел неожиданный набег на Ямайку, опустошил ее берега и вернулся в Cан-Доминго с громадной добычей. Это, по его мнению, должно было помочь развитию колонии, но вышло иначе.
Несколько месяцев спустя испанцы и англичане, явившись перед Сан-Доминго с превосходящими силами, овладели главными поселениями французской колонии. После безнадежного сопротивления Дюкасс вынужден был отступить в глубь острова. Однако его партизанские действия вынудили англичан и испанцев уплыть с острова. Правда, перед этим они его изрядно разграбили.
В последующие месяцы Дюкасс предпринимал грабительские набеги на близлежащие английские колонии, включая Порт-Ройял, только недавно пострадавший от разрушительного землетрясения. Но самым ярким проявлением его корсарского губернаторства стало участие в нападении на Картахену.
ЗАХВАТ КАРТАХЕНЫ
Ангус МакБрайд (Angus McBride). «Разграбление Картахены, 1697 год»
В 1697 году Франция воевала с Испанией и Англией. Король Франции для захвата испанского города Картахена (Колумбия) поставил во главе мощного флота сира де Пуанти. Губернатору Сан-Доминго, другу и соучастнику флибустьеров Дюкассу, был отдан приказ созвать пиратов под командование де Пуанти.
В марте объединенный королевско-флибустьерский флот отплыл от мыса Тибурон (Акулий) и 13 числа следующего месяца бросил якорь в двух лигах от Картахены. 650 флибустьеров отказались служить у надменного де Пуанти, который не скрывал презрения к союзникам, и встали под командование Дюкасса.

Разграбление Картахены
Город пал после 14-дневного артиллерийского обстрела. Трофеи были огромны. Однако пиратов ждало разочарование. Главнокомандующий настаивал, что флибустьерам следует выделить такую же небольшую долю денежного вознаграждения, какая выдавалась королевским солдатам. А флибустьеры требовали, чтобы всю добычу разделили поровну между всеми, как всегда было у них принято.
После долгих споров де Пуанти согласился распределить между флибустьерами сумму в 40 тысяч крон, и те уже хотели поднять мятеж, но благодаря усилиям Дюкасса успокоились. Сделка состоялась, после чего французский адмирал со своей эскадрой поспешно отплыл на родину.
Флибустьеры, недовольные добычей, решили еще пограбить Картахену. Они в течение четырех дней бесчинствовали в городе, пытая несчастных жителей, дабы те отдали им последние драгоценности, грабили церкви и монастыри. Однако эта задержка обошлась им дорого. На обратном пути они были атакованы объединенным флотом англичан и испанцев. Из девяти судов флибустьеров два, на борту которых находилась большая часть груза, были захвачены, еще два оттеснены к берегу, и только остальным удалось уплыть на Эспаньолу.
Дюкасс немедленно послал донесение королю с жалобой на де Пуанти. Людовик успокоил его тем, что присвоил Дюкассу звание кавалера св. Людовика и отослал миллион четыреста тысяч франков флибустьерам.
СРАЖЕНИЕ С АДМИРАЛОМ БЕНБОУ

В ходе войны за испанское наследство Дюкасс, был послан с эскадрой для ведения боевых действий в Вест-Индию. И там 19 августа 1702 года столкнулся с английской эскадрой под командованием адмирала Джона Бенбоу возле мыса Санта-Марта. У французов было три транспорта и четыре военных корабля, на борту которых было от 68 до 70 орудий, в то время как Бенбоу командовал семью кораблями, на борту которых было от 50 до 70 орудий. Английские силы были сильно разбросаны, а слабый ветер означал, что они медленно перегруппировывались. Произошло небольшое сражение, длившееся около двух часов, пока наступление ночи положило ему конец. Последующие дни проходили так, что французы хотели оторваться от противника, а англичане хотели их настигнуть и навязать бой. Правда, правильнее будет сказать, что этого Хотел Бенбоу, но не его капитаны. В результате адмирал сам на своем судне атаковал французов 24 августа. Но был ранен цепным ядром, сломавшим ему ногу.

Джон Бенбоу
Бенбоу был полон решимости продолжить преследование, несмотря на свои раны и несмотря на прибытие на борт капитана Киркби, пытавшегося убедить Бенбоу прекратить преследование. Бенбоу созвал военный совет, но и другие капитаны были того же мнения, что и Кирби. Они подписали документ, составленный Киркби, в котором говорилось, что «после шести дней сражения у эскадры не хватает людей для продолжения и что мало шансов на решительные действия, поскольку люди были истощены, ощущалась общая нехватка боеприпасов, такелаж и мачты кораблей были сильно повреждены, а ветры в целом были изменчивыми и ненадежными». После этого Бенбоу приказал заключить капитанов в тюрьму в ожидании суда военного трибунала.
Дюкасс поддержал Бенбоу и отправил английскому адмиралу письмо со словами:
«Сэр, в прошлое воскресенье я боялся, что в тот же день стану вашим пленником; Небеса распорядились иначе, и я не сожалею об этом. Что же касается ваших трусливых капитанов, то пусть их повесят, ибо, клянусь моей честью, они это заслужили».
ВО ФРАНЦИИ
Надо полагать корсарство и губернаторство на Сан-Доминго были выгодными занятиями. Когда в 1704 году Дюкасс выдавал замуж свою дочь за Луи де Ларошфуко, маркиза де Руа, он дал за дочкой приданое в размере 1 200 000 фунтов, исключительную сумму для того времени.
Жан-Батист дю Касс получил звание генерал-лейтенанта военно-морских армий. В 1714 году Дюкасс был отправлен с флотом, насчитывавшим 31 судно, блокировать Барселону, Но болезнь, — следствие ран и тяжелых плаваний, — заставила его отказаться от этого поручения. Он умер 25 июня 1715 года.
*Использованы тексты из Википедии и других интернетресурсов.







