КРАТКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БАНДИТОВ И ЗАКОННИКОВ ДИКОГО ЗАПАДА (ENCYCLOPEDIA OF BANDITS AND LAWMEN OF THE WILD WEST). Часть 22 (Кор-Кр). По версии Олега Логинова

Поделитесь записью
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on google
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

КРАТКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БАНДИТОВ И ЗАКОННИКОВ ДИКОГО ЗАПАДА

(ENCYCLOPEDIA OF BANDITS AND LAWMEN OF THE WILD WEST)

Часть 22 (Кор-Кр)

По версии Олега Логинова

Брэк Корнетт

Брэк Корнетт (Braxton «Brack» Cornett) вместе с Биллом Уитли  был одним из главарей банды, грабившей банки и поезда на юго-западе Техаса в конце 1880-х годов.


В феврале 1887 года Брэк присоединился к Биллу Уитли , и они сформировали банду, которая фактически за год с середины 1887 по середину 1888 года, завладев десятками тысяч долларов — огромной суммой по тем временам, но насладиться деньгами бандиты не успели.


25 сентября 1888 года эту банду настигли заместители маршала США во Флоресвилле, штат Техас. Произошла перестрелка, в которой Билл Уитли был убит маршалом Рэнкином, а еще один член банды попал в плен. Брэк Корнетт смог сбежать и удрал в Аризону. Однако заместитель шерифа округа Фрио Альфред Алли, который, как говорят, был другом детства Конетта, упорно преследовал его. И, наконец, догнал во Фрио, штат Аризона. 12 февраля 1889 года между ними тоже вспыхнула перестрелка, в ходе которой Корнетт был убит.

Подробнее в посте «Банда Корнетта и Уитли».

Морган Кортни

Морган Кортни, родившийся в 1844 году в Кахирсивине, Ирландия, был прозван «денди отчаянных» за свою ухоженную внешность и белую льняную одежду. Он правил городскими игровыми столами, заработав репутацию, построенную на пулях и крови.

Его имя связано с несколькими дуэлями.

Так, 14 ноября 1868 года во время ссоры у стойки салуна с Джеймсом О’Тулом Морган вытащил пистолет из наплечной кобуры и ранил противника. Несмотря на то, что его вывели из помещения, чтобы избежать дальнейшего кровопролития, Кортни обошел здание и снова выстрелил в Джеймса, в результате чего тот умер.

9 ноября 1870 года, во время забастовки, в ходе которой шахтеры захватили шахту, владельцы наняли Кортни для восстановления порядка. Выселение произошло благодаря трюку — западной версии мифического троянского коня. Сначала Кортни оставил в подарок ящик виски у устья шахты, затем, когда все рабочие были пьяны, ворвался с группой головорезов и вернул фабрику владельцам.

Тимоти Кортрайт

Тимоти Исайя Кортрайт (1848-1887), также известный как «Длинноволосый Джим» или «Большой Джим» Кортрайт, был заместителем шерифа округа Таррант в Техасе в 1876–1879 гг.

Находясь в Форт-Уэрте, Кортрайт в разное время был тюремщиком, городским маршалом, заместителем шерифа, заместителем маршала США, наемным убийцей, частным детективом и рэкетиром.  При этом Кортрайт, даже когда был законником, действовал по обе стороны Закона.

Леа Ф. Маккарти (Lea F Mccarty). «Джим Кортрайт (1848-87)»

Принято считать, что он убил нескольких владельцев бизнеса, которые не хотели платить за его «крышу». Большинство пасовало перед рэкетом маршала и делилось с ним деньгами, чтобы избежать риска стать целью его гнева и оружия.

Подробнее в посте «Гибель Тимоти Кортрайта»

Джордж  Коу

Джордж Коу (1856 -1941) был одним из бойцов «Регуляторов», участвовавших в Войне в округе Линкольн, участник перестрелки в Блейзерс-Милл и Пятидневной битвы. В возрасте 85 лет скончался от естественных причин.

Подробнее в посте «Джордж и Фрэнк Коу».

Фил Коу

Фил Коу — стрелок и игрок Дикого Запада

Филлип «Фил» Хьюстон Коу родился в 1839 году в Гонсалесе, штат Техас. Считавшийся одним из лучших стрелков Техаса, Коу был также солдатом, игроком, бизнесменом и его лучший друг Бен Томпсон, стрелок и игрок был ему подстать.

Бен Томпсон

Во время Гражданской войны в США фил сражался на стороне Конфедерации.

Считается, что после окончания войны он служил вместе с Беном Томпсоном при императоре Максимилиане в Мексике. Под руководством известного стрелка и игрока Бена Томпсона Коу оттачивал свои навыки стрельбы и азартных игр.

Винтажный Абилин, Канзас

Абилин, Канзас

В мае 1871 года он переехал в дикий коровий город Канзаса Абилин.  Там Коу и Томпсон вместе стали управлять салуном Bull’s Head. Это создало трения между Томпсоном и Коу с городским маршалом Биллом Хикоком. Напряжение возросло, когда Томпсон и Коу повесили в салуне огромную картину с изображением быка с большим эрегированным пенисом в качестве рекламы. Жители города пожаловались Хикоку, который потребовал, чтобы Томпсон и Коу удалили изображение. Они отказались. В результате Хикок пришел в салу с дробовиком и стоял с ними, пока быку закрашивали детородный орган.

Shootouts at High Noon - True West Magazine

Билл Хикок

Позже Томпсон уехал из города, а Коу продал свою долю в салуне, хотя и остался игроком. Когда Хикок и Коу начали ухаживать за одной и той же женщиной, поползли слухи, что каждый планировал убить другого. В какой-то момент Коу похвастался своим опытом стрельбы, заявив, что может «убить ворону на лету», на что Хикок спросил: «У вороны был пистолет?»  Она стреляла в ответ? Я буду».

Перестрелка Хикока и Коу

В конце концов, напряжение между Филом Коу и Диким Биллом Хикоком вылилось в перестрелку в ночь на 5 октября 1871 года.

Это был конец сезона выпаса скота, и Коу и несколько техасских ковбоев праздновали это событие выпивкой и кутежом в многочисленных салунах Абилина.  Когда ковбои приблизились к салуну Аламо, злобная собака попыталась укусить Коу, и тот выстрелил в пса.  Хикок появился всего через несколько минут, чтобы расследовать стрельбу.

Маршал потребовал, чтобы Коу сдал огнестрельное оружие, поскольку постановление запрещало его ношение в городе. Но вместо того, чтобы сдать оружие, Коу послал пулю в сторону Хикока, на что маршал открыл ответный огонь. Примерно в то же время Хикок услышал шаги позади себя и, быстро повернувшись, снова выстрелил и убил помощника шерифа Майка Уильямса, спешившего ему на помощь. Хикок принял его за приятеля Коу, и решил, что он бежит на помощь сопернику.

Когда патроны в револьверах у Билла и Фила закончились, выяснилось, что у Хикока прострелена нога и пробита шляпа. А Коу пуля попала в пах. Кроме Майка Уильямса невинными жертвами стали двое посетителей салуна, которых дуэлянты случайно ранили.

Коу несколько дней находился в агонии и, наконец, умер 9 октября 1871 года. Вскоре после этого Хикока уволили с поста маршала.

Фрэнк Коу

Братья Джордж и Фрэнк Коу

Фрэнк Коу (Frank Coe)  (1851-1931) был ковбоем Дикого Запада, боевиком и членом Регуляторов округа Линкольн.

Коу присутствовал в перестрелке у Блейзерс-Миллс, в которой Регуляторы убили Эндрю «Картечь» Робертса.   Фрэнк был соседом по ранчо Робертса и попытался уговорить его сдаться добровольно. Но тот оказался. После этого началась перестрелка в которой один Робертс противостоял 13 «регуляторам». Двоюродный брат Фрэнка, Джордж предположительно произвел смертельный выстрел в Робертса.

Подробнее в посте «Джордж и Фрэнк Коу» и «Перестрелка на Блейзерс Миллс»

Нед Кристи


Чероки Нед Кристи был обвинен в убийстве заместителя маршала США в 1887 году. И за его голову была объявлена награда.

Кристи погиб в перестрелке с помощниками маршала в 1892 году. Законники привязали его тело к снятой с петель двери, вложили ему в руки ружье, после чего каждый желающий смог сфотографироваться рядом с «мертвым злодеем».

Подробнее в посте «Нед Кристи».

  1. Уильям «Блэк Джек» Кристиан

Банда «High Fives» была организована двумя братьями Биллом и Бобом Кристианами, уроженцами штата Техас. Сначала братья промышляли угоном скота в Нью-Мексико и Оклахоме. А потом взялись за более серьезные дела и в конце 1880-х создали банду, которую назвали «High Fives Gang», по одной из версий в честь набирающей популярность карточной игры, а может потому что в банде было 5 человек. Главарем банды стал Билл Кристиан по прозвищу «Блэк Джек» (Will «Black Jack» Christian).

Подробнее в посте «Банда братьев Кристиан».

Уиллард Эрастус Кристиансон

Уиллард Эрастус Кристиансон (Willard Christianson), также известный как Мэтт Уорнер, в разное время был преступником и законником.

Кристиансон родился в Эфраиме, штат Юта, в 1864 году в семье датчанина и матери-немки, которые приехали в Юту в качестве обращенных в мормонскую церковь. Когда ему было 14 лет, он испугался, что в драке забил другого мальчика до смерти и сбежал из дома. Вскоре он присоединился к банде грабителей и начал свою жизнь преступника. В это время он стал называться Мэтт Уорнер.

Грабители Руст, Юта, любезно предоставлено Mountain Photography

В какой-то момент он женился на девушке по имени Роуз Морган, и они вместе управляли скотоводческим ранчо в Биг-Бенде, штат Вашингтон, прежде чем вернуться с женой и дочерью в Юту. Затем он связался со своим зятем, преступником Томом Маккарти,  действовавшим в  районе Робберс-Руст на юго-востоке штата Юта.

Потом Уорнер стал грабить банки и поезда вместе с такими людьми, как Эльза Лэй и Бутч Кэссиди.

Затем в 1896 году он принял участие в перестрелке, в которой были убиты двое мужчин. Уорнер был признан виновным в непредумышленном убийстве, что принесло ему пять лет тюремного заключения в тюрьме штата Юта. Хотя он был досрочно освобожден за хорошее поведение, его жена умерла во время его заключения.

В 1892 году Уорнер вместе с Биллом и Томом Маккарти ограбили банк в Рослине, штат Вашингтон, и когда прохожие попытались их остановить, двое мужчин были ранены. Позже в том же году Уорнер был задержан в Элленсбурге, штат Вашингтон, за ограбление банка. Однако он сбежал за два дня до суда.

Уиллард Эрастус Кристиансон

В какой-то момент он снова женился и поселился в округе Карбон, штат Юта. Уорнер баллотировался на государственную должность под своим настоящим именем Уиллард Эрастус Кристиансон и проиграл. Затем он официально изменил свое имя на Мэтт Уорнер, имя, под которым его знало большинство людей, и был избран мировым судьей, а затем служил заместителем шерифа. Позже он работал ночным охранником и детективом в Прайсе, штат Юта. Позднее он работал фермером, ковбоем, владельцем ранчо, паромщиком и бутлегером.

Он умер естественной смертью 21 декабря 1938 года в возрасте 74 лет.

Дэви Крокетт

David “Davy” Crockett (1853-1876) - Find a Grave Memorial

Дэви Крокетт (Davy Crockett) (ок. 1853 г. — 30 сентября 1876 г.) был американским преступником и младшим родственником знаменитого пограничника с таким же именем Дэви Крокетта, получившего прозвище «Король Дикого Фронтира».

Когда он вырос, Крокетт отправился на территорию Нью-Мексико с другом по имени Питер Берлесон и основал ранчо недалеко от Симаррона , который в то время был небольшим, но диким скотоводческим городком. Поначалу Крокетт поддерживал хорошие отношения с жителями Симаррона, но его сварливый напарник, Агустус «Гас» Хеффрон, сбил его с пути. В конце концов, Крокетт и Хеффрон стали главными хулиганами в городе.

Местный фольклор гласит, что Крокетт был членом толпы линчевателей , возглавляемой Клэем Эллисоном, который убил серийного убийцу Элизабеттауна Чарльза Кеннеди в 1870 году. Однако присутствие Крокетта во время линчевания остается спорным.  Крокет, совершив множество преступлений, был отправлен в тюрьму в 1872 году, после чего ему удалось сбежать.

Убийства в отеле «Сент-Джеймс» 

Генри К. Гудмен, Гас Хеффрон и Дэви Крокетт

Возмутители спокойствия Генри К. Гудмен, Гас Хеффрон и Дэви Крокет

В ночь на 24 марта 1876 года Крокетт, Хеффрон и их друг по имени Генри Гудман шатались по  салунам и игорным залам Симаррона, после чего решили вернуться домой, на свое ранчо. Однако перед отъездом они остановились в отеле «Сент-Джеймс», чтобы купить бутылку виски для поездки.

Энди Томас (Andy Thomas). «Борьба за водопой»

Купив виски, Крокетт направился к двери, но не смог ее открыть, потому что кто-то пытался войти снаружи. Когда он, наконец, открыл дверь, Крокетт оказался перед солдатом. Уже пьяный и, несомненно, раздраженный, Крокетт вытащил револьвер и выстрелил в мужчину. Затем он развернулся и выстрелил в трех других солдат , которые играли в карты за столиком в баре. Трое солдат из 9-го кавалерийского полка армии США, рядовые Джордж Смолл, Энтони Харви и Джон Хэнсон, были убиты, а неназванный солдат был ранен.

Крокетт сбежал из города и спрятался на ближайшем ранчо. Он оставался на свободе в течение следующих нескольких месяцев, пока не договорился о благоприятном слушании перед сочувствующим мировым судьей. В конце концов, Крокетта оправдали, потому что он был пьян и поэтому не мог себя контролировать. Он также был оштрафован на 50 долларов за ношение оружия в городе.

Энди Томас (Andy Thomas). «Стук в дверь»

Оправдание Крокетта в убийстве солдат, как говорят, привело к тому, что его выходки стали невыносимыми.  Часто Крокетт ездил на своей лошади внутри здания и стрелял в потолок или заставлял людей под дулом пистолета оказывать ему услуги, например, чистить ботинки. Мец пишет, что однажды Крокетт под дулом пистолета заставил шерифа Исайю Райнхарта пить, пока тот не отрубился. Он также говорит, что однажды Крокетт купил костюм и отправил счет на дом Райнхарта.

Райнхарту это надоело. Он решил арестовать Крокетта и взял с собой владельца ранчо по имени Джозеф Холбрук и городского почтмейстера Джона Маккалоу. Все трое были вооружены двустволками. 30 сентября 1876 года эта троица заняла скрытые позиции возле сарая, где Крокетт и Хеффрон обычно оставляли своих лошадей.  Когда Крокетт и Хеффрон верхом подъехали к сараю, они проигнорировали призыв поднять руки и были застрелены. Раненого Крокета умчал его конь. Его мертвое тело позже нашли на другом берегу реки Симаррон, примерно в четверти мили от города. Менртвый он все еще сидел в седле. Раненный в руку и голову, Хеффрон был доставлен в тюрьму и содержался под стражей. Он сбежал через месяц, и больше о нем ничего не было слышно.

Эд Кроуфорд

Эд Кроуфорд работал полицейским в Эллсуорте, штат Канзас, сразу после того, как Билли Томпсон случайно убил шерифа Чонси Уитни в августе 1877 года.

Кроуфорд выместил свой гнев на друге Билли — Кэде Пирсе, сначала подстрелив его, а затем забив до смерти. Кроуфорд был уволен из полиции. Он начал сильно пить, поскольку некоторые из приятелей Пирса угрожали отомстить за убийство своего друга.

Пару месяцев спустя техасские ковбои, соотечественники Пирса, выследили Кроуфорда до борделя недалеко от Элсворта, где они выстрелили в бывшего законника 13 раз. Последние 10 или около того выстрелы были излишними.

Уильям Крузан

Билл Крузан (William Cruzan) был членом «Дикой банды» (Wild Bunch). В 1890-е годы он отсидел три года в тюрьме за кражу скота.

Самым ярким эпизодом в его криминальной карьере стало то, как 29 августа 1900 года Крузан в маске перелез через тендер поезда Union Pacific недалеко от Типтона, штат Вайоминг. Он заставил инженера остановиться. Двое других грабителей, Бен Килпатрик и Кид Карри, вошли в почтовый вагон и получили примерно 50 000 долларов. Преступники скрылись. Это был самый крупный успех в карьере Крузана.

На карточке в детективном агентстве Пинкертона было указано, что Уильям Крузан имеет особые приметы: 11 шрамов, двойной подбородок и сломанный второй палец на левой руке.

Подробнее в фоторейтинге «Дикая банда Бутча Кэссиди».

Бен Крэйвен

В мае 1894 года заместитель маршала США Фрэнк Кантон выслеживал профессионального преступника Бена Крейвена (Ben Craven). Беглец уже дважды сбегал, когда Кантон обнаружил, что Крейвен находится в хижине в Осейдж-Хиллз на Индийской территории. Кантон подошел к двери и выбил ее — и столкнулся с преступником, который направил в его сторону пистолет. Но Крейвенс был ошеломлен смелостью Кантона. Депутат взял Крейвена под стражу. Но видимо, вскоре Бен вышел на свободу.

Преступники Бен Крэйвен и Дик Эйнсли ограбили банк в декабре 1896 года. Правоохранители выследили их до хижины за пределами города, где началась перестрелка. Эйнсли погиб во время боя, а Крейвенс был тяжело ранен.

Использованы тесты и иллюстрации из Википедии, с сайта «Легенды Америки, сайта «Ttrue West», сайта «Первая энциклопедия Дикого Запада – от A до Z» Юрия Стукалова, а также других интернетресурсов.

Предыдущая часть — Следующая часть

Оставьте отзыв