БОЛЬШАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КАЗНЕЙ Часть 30
МАССОВЫЕ КАЗНИ В ДРЕВНЕМ РИМЕ
(MASS EXECUTIONS IN ANCIENT ROME)
По версии Олега Логинова
Эжен Тирион. «Триумф веры. Христианские мученики во времена Нерона». (XIX век).
Вообще-то, древние римляне умели, как никто в мире, устраивать массовые казни. Скармливая людей «пачками» на арене диким зверям, они делали из этого яркое кровожадное шоу, которые очень нравились квиритам. Однако проблема в том, что римляне не вели учет, когда, где и сколько людей скормили зверям. А потому своеобразной мерой со времен Нерона осталось: «От лысого до лысого».
Однако казни христиан – это отдельная тема, которая представлена в отдельном фоторейтинге «Массовые казни христиан».
КАЗНЬ КАМПАНСКОГО ЛЕГИОНА

Джонни Шумейт. «Обезглавливание в римской армии».
Регий был большим греческим городом, который халкидяне около 725 года до н.э. основали на берегу Мессанского пролива. В силу своего исключительно удачного географического положения он контролировал судоходство в проливе между Италией и Сицилией.
Последним пунктом в Италии, сохранявшим независимость от Рима, оставался Регий. Но он был союзником Рима и для его защиты консул Гай Фабриций Лусцин оставил в Регии гарнизон, численностью около 4 тыс. человек, который называют Кампанским легионом.
С прибытием в Италию начавшего войну против Рима Пирра в 280 году до н.э. этот гарнизон оказался отрезан от основных римских сил. Командир гарнизона Дециий Вибеллий за долгие годы службы стал завидовать богатству регийцев. И решил воспользоваться случаем.
Он уговорил присоединиться к мятежу трибунов и наиболее известных воинов, а прочих солдат они убедили присоединиться к ним с помощью обмана. Для этого Деций изготовил поддельное письмо, в котором регийцы будто бы обещали Пирру, начавшему войну против Рима, открыть ворота города и впустить его воинов.
Ночью посвящённые в заговор трибуны собрали воинов, и Деций зачитал им якобы полученное письмо. После этого солдаты направились к домам регийцев, где по сигналу начали убивать хозяев.
«Застав их ещё пирующими или спящими, они убивали их у собственных очагов, хотя те умоляли их и припадали к их коленям, и спрашивали, почему они подверглись таким страданиям. Те же не щадили никого ни по возрасту, ни по положению».
Истребив граждан, воины захватили город и разделили между собой женщин, детей и имущество. Деций воцарился в городе в качестве тирана. Однако вскоре
кампанцы свергли и изгнали Деция, обвинив его в несправедливом распределении добычи. Власть захватил бывший писец Марк Цезий, а Деций нашёл убежище у мамертинцев в Мессане.
В 271 году до н.э., когда кампанцы захватили и разграбили союзный Кротон, убив при этом немалое число граждан, а также живших в городе римлян, консул Луций Генуций Клепсина обложил Регий со всех сторон. Но взять город удалось лишь через год. Большинство кампанцев погибло при штурме. В плен попало не более 300 человек, которых консул отвёз в оковах в Рим для суда.
В Риме их сначала высекли на Форуме розгами, а затем всех до единого обезглавили. Согласно сенатскому постановлению, тела казнённых были оставлены без погребения, и даже родственникам запретили их оплакивать.
Этой участи Деций Вибеллий, скрывавшийся в Мессане. Но судьба наказала его за злодеяния. Страдавший заболеванием глаз Деций обратился за помощью к врачу Десикрату, также жившему в Мессане. Десикрат был уроженцем Регия и решил отомстить мучителю своей родины. Дионисий Галикарнасский рассказывает следующую историю:
«Тот смазал его глаза едким снадобьем и уговорил его потерпеть сильные боли, пока он не вернётся, после чего спустился к морю, сел на приготовленное судно и, прежде чем кто-то понял его замысел, ушёл. Некоторое время Деций терпел, перенося ужасные страдания, ведь его глаза пылали огнём, и ожидал врача. Но когда минуло много времени и он был уже не в силах переносить острую боль, он вытер снадобье и, открыв глаза, понял, что сжёг глазные яблоки, и с того времени он остался слепым».
Римляне потребовали у мамертинцев выдать Деция, и те передали им ставшего обузой изгнанника. Деций, избежал казни, покончив в собой в римской тюрьме.
Казнь капуанцев. 211 год до н.э.

Древние римляне особо не грешили расправами над завоеванными народами, но в их истории случалось всякое.
За то, что Капуя переметнулась к Ганнибалу в самое тяжелое для римской республики время, легат Гай Фульвий жестоко расправился с властями этого города. Хотя впрочем, камские сенаторы сами понимали, что пощады от римлян им ждать не приходится. И приняли решение уйти из жизни добровольно. Тит Ливий писал об этом так:
«К Вибию Виррию пошло примерно двадцать семь сенаторов; отобедали, постарались заглушить вином мысли о нависшей беде и приняли яд. Встали, обменялись рукопожатием, перед смертью в последний раз обнялись, плача над собой и над родным городом. Одни остались, чтобы телам их сгореть на общем костре, другие разошлись по домам. Яд на сытых и пьяных действовал медленно; большинство прожили целую ночь и часть наступившего дня, но все же умерли раньше, чем отворились перед врагами ворота».
Остальных сенаторов известных как главных зачинщиков отложения от Рима, римляне арестовали и отправили под стражу: двадцать пять — в Калы; двадцать восемь — в Теан. На рассвете в Теан въехал легат Фульвий и велел привести кампанцев, сидевших в тюрьме. Их всех сначала высекли розгами, а потом обезглавили. Затем Фульвий понесся в Калы. Он уже восседал там на трибунале, а выведенных кампанцев привязывали к столбу, когда из Рима примчался всадник и вручил Фульвию письмо с указанием отложить казнь. Но Гай спрятал, даже не распечатав, полученное письмо за пазуху и через глашатая приказал ликтору делать, что велит закон. Так были казнены и находившиеся в Калах.
О том что случилось дальше писал Ливий:
«Фульвий уже поднимался с кресла, когда кампанец Таврея Вибеллий, пробравшись через толпу, обратился к нему по имени. Удивленный Флакк снова сел: «Вели и меня убить: сможешь потом хвалиться, что убил человека гораздо более мужественного, чем ты». Флакк воскликнул, что тот не в своем уме, что сенатское постановление запрещает это, хоть бы он, Флакк, и хотел этого. Тут Таврея сказал: «Мое отечество захвачено, родных и друзей я потерял, собственной рукой убил жену и детей, чтобы их не опозорили, и мне не дано даже умереть так, как мои сограждане. Пусть доблесть освободит меня от этой ненавистной жизни». Мечом, который он прятал под одеждой, он поразил себя в грудь и, мертвый, упал к ногам военачальника».
«МЕТЕЛЛОВА КАЗНЬ»

Древнеримский полководец Квинт Цецилий Метелл Нумидийский (Quintus Caecilius Metellus Numidicus) командовал римской армией во время Югуртинской войны и одержал ряд побед. Метелл получил в 107 году до н. э. триумф и агномен «Нумидийский».
Однако в истории остался не только его агномен, но и выражение «Метеллова казнь». Оно возникло за то, что во время Югуртинской войны Метелл жестоко расправлялся с перебежчиками, фракийцами и лигурами. Пишут, что «…у одних он отрубил руки, других же закопал в землю до живота и, велев поражать стелами и дротиками, сжёг их живыми».
Подробнее в разделе Криминально-батальной истории Древнего Рима «Югуртианская война».
ПЕРВЫЕ МАССОВЫЕ КАЗНИ В РИМЕ

Когда политический ветер в Риме задул в другую сторону и в Вечный город вернулся Гай Марий во главе своих легионов, он жестоко посчитался не только со своими противниками, но и уничтожил множество невинных людей.
![]()
Radu Oltean. «Марианцы против cулланцев, 88-87 годы»
У него был стража из преданных ему рабов, которых называли «барднеями». Как-то они убили сенатора и бывшего претора Архария только за то, что Марий не поздоровался с ним. А потом начали убивать всякого, на чье приветствие не ответил их господин.

Но особое возмущение римлян вызвало убийство оратора Марка Антония. Зная, что ему угрожает опасность, он спрятался у одного из своих друзей. Но тот был человеком бедным и торговец, продававший ему вино, донес, что его покупатель стал покупать дорогое вино для Марка Антония, который прячется у него.
Марий немедленно отправил в указанный дом солдат под началом Анния. Но когда они ворвались, Антоний столь выразительно и убедительно заговорил, моля пощадить его, что ни один солдат не посмел поднять на него руку. Но тут ворвался Анний и без лишних слов отрубил оратору голову.
Марий отдал приказ умертвить даже своего бывшего коллегу по консульству Лутация Катулла, с которым они вместе победили в битве с кимврами. Причем, победу во много предопределило мужество и стойкость центра войска, на который пришелся основной удар. А центром командовал именно Катулл. Теперь, он, узнав, что обречен на смерть, заперся у себя в доме, зажег угли и задохнулся в дыму.
Для Рима настали черные дни. Плутарх писал:
«При виде разбросанных по улицам и попираемых ногами обезглавленных трупов никто уже не испытывал жалости, но лишь страх и трепет. Больше всего народ удручали бесчинства бардиеев. Они убивали хозяев в их домах, бесчестили детей и насиловали жен, и до тех пор не удавалось положить конец грабежам и убийствам, пока Цинна и Серторий, не напали, сговорившись со своими сторонниками, на лагерь барднеев и, захватив их во время сна, всех перебили.
Подробнее в разделе Криминально-батальной истории «Древнего Рима «Превратности судьбы Гая Мария»
ПЕРВЫЕ РАСПРАВЫ ПО СПИСКАМ

Проскрипции в Риме. Головы убитых подносили сидевшему на форуме Сулле.
Марий умер на семнадцатый день своего седьмого консульства, Рим ликовал. Но оказалось, что зря радовался. Сначала свою жестокость и свирепость, умертвив много граждан, продемонстрировал новый деспот – Марий, сын умершего диктатора.
А потом, когда его сверг, вернувшийся из дальних походов полководец Сулла, по Риму вновь потекли реки крови. Шесть тысяч сторонников Мария сдались и обратились к Сулле с мольбой о пощаде. Всех их он собрал у цирка и приказал умертвить. В то время как Сулла держал речь перед сенатом храме Беллоны, все сенаторы с ужасом слушали дикие крики шести тысяч несчастных, которых резали буквально за стеной.
Гай Метел отважился спросить у Суллы кого он еще намерен умертвить. И тот тотчас составил список из 80 фамилий. А спустя день прибавил к ним еще 220 фамилий. На третий день – еще его увеличил. Так родились на свет знаменитые проскрипции Суллы. В эти списки попало: 17 консулов, 6 преторов, 60 эдилов, 300 сенаторов и свыше 1600 человек всаднического сословия. За убийство человека, попавшего в проскрипции, платили по два таланта. Имущество убитых подлежало конфискации. Поэтому нередко состоятельные римские граждане лишались жизни лишь за свое имущество. Квинт Аврелий, чуждавшийся государственных дел, узнав, что попал в проскрипции, воскликнул:
— Горе мне! За мною гонится мое альбанское имение.
Тут же кто-то бросился следом за ним и прирезал его.
РАСПЯТИЕ ЗАХВАЧЕННЫХ РАБОВ ИЗ АРМИИ СПАРТАКА, 71 год до н.э.

Крупнейшей по числу распятых людей была казнь пленных рабов после подавления восстания Спартака в 71 году до н.э. На несколько месяцев вдоль Аппиевой дороги от Капуи до Рима по приказу Марка Лициния Красса было вкопано шесть тысяч крестов с висевшими на них телами казненных.

Возможно, что римляне побили этот рекорд при штурме Иерусалима. Руководил осадой мятежного города император Тит.
«Число распятых, — писал очевидец этих событий Иосиф Флавий, — до того возрастало, что не хватало места для крестов и недоставало крестов для тел». И печально добавляет: «Солдаты в своем ожесточении и ненависти пригвождали пленных для насмешки в самых различных направлениях и разнообразных позах».
Подробнее в разделе Криминально-батальной истории «Древнего Рима «Восстание Спартака»
КАЗНЬ СПОДВИЖНИКОВ КАТИЛИНЫ

Одна из известных древнеримских трагедий связана с восстанием Катилины. В конце октября 63 года до н. э., после бегства Луция Сергия Катилины в Эртурию, его оставшиеся в Риме сподвижники Корнелий Цетег, Публий Корнелий Лентул Сура, Публий Габиний Капитон, Марк Цепарий и Луций Статилий готовили переворот в столице. Однако после перехвата Цицероном писем к вождям аллоброгов, подписанных руководителями заговора, все они были схвачены и брошены в темницу. Там 5 декабря 63 года до н. э. по решению сената, но без формального судебного решения всех их казнили.
Римский историк Саллюстий рассказывал об этом так:
«Есть в тюрьме, левее и несколько ниже входа, помещение, которое зовут Туллиевой темницей; оно уходит в землю примерно на двенадцать футов и отовсюду укреплено стенами, а сверху перекрыто каменным сводом; грязь, потемки и смрад составляют впечатление мерзкое и страшное. Туда-то и был опущен Лентул, и палачи, исполняя приказ, удавили его, накинув петлю на шею… Подобным же образом были казнены Цетег, Статилий, Габиний, Цепарий».
Подробнее в разделе Криминально-батальной истории Древнего Рима «Заговор Катилины».
ПРОСКРИПЦИИ ВТОРОГО ТРИУМВИРАТА

Триумвират Марка Антония, Марка Эмилия Лепида и Октавиана объявляет проскрипции своим политическим врагам, 43 г. до н. э.
Сначала проскрипции состояли из 17 имен, но потом их становилось все больше и больше. В эти списки попали не только люди, обагрившие свои руки кровью Цезаря, но и те к кому триумвиры просто испытывали неприязнь. На смерть были обречены 300 сенаторов и более двух тысяч всадников. Антоний первым внес в список знаменитого оратора Цицерона, от чьего язвительного языка ему нередко доставалось. Октавиан вписал досаждавшего ему опекуна Гая Торания. А Лепид допустил внести в список имя своего брата Луция Эмилия Павла. За голову человека, попавшего в списки, была обещана награда: двадцать пять тысяч аттических драхм для свободных людей, свобода и десять тысяч аттических драхм для рабов.

Клод Виньон. «Резня Триумвирата»
Расправа над попавшими в проскрипции была ужасной. Жестокость и низость воцарили в Риме. По улицам бродили шайки убийц, а корыстолюбцы выдавали им, где прячутся приговоренные. Сыновья предавали отцов, жены – мужей, а рабы – господ. Мостовые на улицах были залиты кровью, а отсеченные головы выставлялись на трибунах ораторов на форуме. Отцеубийство считалось самым тяжким преступлением в Риме. Но смутные времена испортили нравы людей. Например, претор Анналис, спрятавшийся в доме своего клиента, был выдан сыном, получившим имущество отца и должность эдила. Когда центурионы пришли к бывшему претору Туранию, он попросил обождать с его убийством, поскольку его сын отправился к Антонию упрашивать пощадить отца. Но центурионы со смехом ответили: «Уже упросил, но наоборот». В неприглядном свете проявилось и женское коварство. Некий Салас передал жене, чтобы она принесла ему в убежище еды. Но утром следующего дня увидел, что она ведет к нему убийц, после чего бросился с крыши. Фульвий решил искать спасения не у жены, а любовницы, которую он некогда освободил из рабства и обеспечивал деньгами. Но любовница оказалась неблагодарной. Из ревности к жене она выдала Фульвия. И все же жены оказались самыми благородными. Они чаще других выступали спасителями, укрывая мужей и вымаливая для них прощение у триумвиров. Наиболее циничными оказались рабы. Они сдавали своих господ без всякого зазрения совести.
Подробнее в статье «Кровавые проскрипции второго триувирата».
ДЕЦИМАЦИЯ ЛЕГИОНЕРОВ МАРКОМ АНТОНИЕМ

Во время войны с парфянами, которым римляне хотели отомстить за разгром армии Красса, к децимации пришлось прибегнуть Марку Антонию. Плутах писал об этом так:
«После этого мидийцы, совершив набег на лагерные укрепления, распугали и отбросили передовых бойцов, и Антоний, в гневе, применил к малодушным так называемую «десятинную казнь». Он разбил их на десятки и из каждого десятка одного – кому выпал жребий – предал смерти, остальным же распорядился вместо пшеницы выдавать ячмень».
Говорят, что Марк Антоний казнил две когорты солдат, то есть 720 человек.
*Использованы тексты из Википедии и других интернетисточников.





