КРАТКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПИРАТОВ (ENCYCLOPEDIA OF PIRATES). По версии Олега Логинова. Часть 15 (Ка-Ке)

Поделитесь записью
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on google
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

КРАТКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПИРАТОВ

(ENCYCLOPEDIA OF PIRATES)

По версии Олега Логинова

Часть 15 (Ка-Ке)

Эта энциклопедия краткая, поскольку в ней представлены только пираты, о которых нашлись иллюстрации.

Роберт Каллифорд 

Роберт Каллифорд  — известный английский пират, промышлявший в Карибском, Красном и других морях, а также в Индийском океане.

Свою деятельность Роберт начал с того, что в 1690 году украл корабль «Благословленный Уильям» у другого пирата Уильяма Кидда. В 1698 году Каллифорд, объединившись с несколькими пиратскими капитанами, захватил судно «Великий Мохаммед». Трофеи пиратов были огромными: 130 тысяч фунтов стерлингов. Каждый член команды получил по 700 фунтов — огромное по тем временам состояние. В 1699 году пираты были настигнуты четырьмя военными британскими кораблями. Каллифорду предложили сдаться, пообещав королевское прощение. Но ни сам капитан, ни члены его команды этого прощения не дождались. В мае 1701 года их осудили за ограбление «Великого Мохаммеда». Всех пиратов, кроме Каллифорда, повесили в Лондоне. А Каллифорду сохранили жизнь, чтобы он выступил на процессе по обвинению другого пирата — Сэмюэля Бургесса. После этого процесса Каллифорд куда-то исчез. Может быть, к нему применили некую программу защиты свидетелей, а может быть удавили по-тихому.

Джон Карнс

Капитан Джон Карнс из Салема, штат Массачусетс (1756–1796), был капером. Он служил капитаном «Генерала Линкольна» и, обладая каперским свидетельством от молодого американского правительства, имел право преследовать, топить или захватывать британские суда.

В начале 1782 года Карнс возглавил экспедицию из четырех каперских судов против удерживаемого британцами острова Тортола Но застать охрану острова врасплох не удалось. После перестрелки каперы отступили, опасаясь прибытия британской эскадры.

Торговец из Карнса получился лучше, чем капер. Он привез первую партию перца, купленную у аборигенов голландских островов пряностей, и, таким образом, открыл путь к этой торговле в Америке и заработал на этом состояние.

Жан-Батист дю Касс

Жан-Батист дю Касс (Jean-Baptiste du Casse) (1646 -1715) был французским военно-морским офицером, капером, работорговцем и колониальным администратором, первым губернатором Сен-Доминго

Лю Касс родился 2 августа 1646 года в Собюсе, Франция семье гугенотов. Поступив на службу в ВМС Франции, он принял участие в нескольких победоносных экспедициях.

Во время Войны за испанское наследство Жан-Батист участвовал в нескольких крупных сражениях, включая Битву за Малагу и осаду Барселоны. За свою службу дю Касс был награжден королем Филиппом V.

Он занимал пост губернатора французской колонии Сен-Доминго с 1691 по 1700 год и завоевал уважение пиратов острова. Он разграбил близлежащие английские колонии, в том числе Порт-Рояль, который только что пострадал от разрушительного землетрясения.

Ангус МакБрайд (Angus McBride). «Разграбление Картахены, 1697 год»

В 1697 году под командованием барона де Пуантиса он успешно совершил набег на южноамериканский город Картахена-де-Индиас, но не получил обещанной 1/5 доли добычи. Затем он отплыл во Францию, чтобы лично потребовать свою долю от короля Людовика XIV. Фактически он и его люди получили компенсацию в размере 1,4 миллиона франков. Кроме того, он был произведен в адмиралы и посвящен в рыцари ордена Святого Людовика.

Жак Кассар

Французский корсар Жак Кассар (Jacques Cassard) в 1697 году участвовал в экспедиции барона де Пуантиса на Картахену.

Оказал большие услуги французскому правительству в Войну за испанское наследство (1701-1714 годы).

В 1709 году, во время неурожая, конвоировал в Марсель суда с хлебом, закупленным в Африке, в 1710 году у берегов Сицилии взял 2 английских корабля, в 1712 году взял с Суринама контрибуцию в 800 000 ливров, в следующем году с Кюрасао выкуп в 115 000 пиастров и в 1713 году вернулся в Тулон, разбив на пути английскую эскадру.

После блистательного похода в Вест-Индию, Жак Кассар вернулся во Францию с огромной суммой (порядка 3 миллионов ливров), которую смог собрать, облагая контрибуцией английские и голландские колонии. После возвращения Кассару были оказаны различные почести: чин капитана, орден Святого Людовика. Поскольку война практически опустошила французскую казну, король Людовик попросил Кассара об услуге, поменять всю сумму, которая была в золоте и драгоценностях, на королевские ассигнации и корсар согласился. Он отдал королю весь запас драгоценностей, который привез с собой, свою долю, долю, которую он должен был купцам, инвестировавшим в его экспедицию. Взамен он получил 625 тысяч ливров государственными бумагами. Когда в 1715 году стоимость королевских ассигнаций упала в четыре раза, Кассар оказался должником, поскольку был должен инвесторам больше, чем у него было на тот момент. Судебные тяжбы и нужда сопровождали жизнь прославленного пирата до конца его дней. Он судился с инвесторами, вложившими деньги в экспедицию, судился с правительством, которое выручил в тяжелые годы. Тяжбы разоряли и отнимали последние деньги, оставшиеся после блестящих побед. В конце концов, Кассар вынужден жить на деньги своей сестры.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - word-image-225-1.jpeg

Наконец, благодаря помощи друзей-корсаров, Кассару удалось добиться аудиенции у кардинала де Флери, наставника и главного министра короля Людовика XV. Достоверно неизвестно, что произошло во время этой встречи, вероятно, столкнувшись с очередным надменным и холодным отказом, завуалированным в дипломатичные фразы, корсар высказал прямо в лицо кардиналу, все что у него накопилось за предыдущие двадцать лет мытарств.

Результат, не заставил себя ждать, Кассар был арестован и объявлен сумасшедшим. В 1736 году, по распоряжению кардинала Флери, он был заточен в Гамский замок, где и умер 21 января 1740 года.

В Нанте имеется памятник Кассару. С 2010 года имя Жака носит лицей в Нанте.

Джон Квелч

Джон Квелч служил простым матросом на бригантине «Чарлз». Но стремился к большему. Он организовал заговор против капитана. Когда корабль стоял на якоре близ Марблхеда, на его борту взбунтовалась команда. Капитана выбросили за борт. Его место занял главарь мятежников – Джон Квелч. Мятеж на флоте карался смертью, поэтому новому капитану «Чарлза» терять было уже нечего. И он развил бурную деятельность. На бригантине подняли пиратский флаг «Олд Роджер» с изображением человеческого скелета с саблей в одной руке и с пробитым стрелой сердцем, из которого три капли крови стекали на ладонь другой. Квелч повел свое судно к берегам Бразилии, где пираты под его руководством захватил несколько французских и португальских судов с золотым песком, деньгами, боеприпасами, продовольствием и ромом. С трюмами, доверху забитыми награбленным добром, пираты вернулись в Марблхед. Но едва сошли на пристань в порту, как все были арестованы.

Так что пиратский промысел не принес Квелчу счастья. Ни он, ни его команда не успели распорядиться захваченной добычей. Бочки с ромом и портовые шлюхи так и не дождались их.

9 июня 1704 года Квелч и его сообщники предстали перед судом Адмиралтейства в Бостоне. Всех приговорили к смертной казни. 20 июня 1704 года Квелча и восьмерых его подручных вздернули на виселице, а остальных пиратов помиловали с условием, что они поступят на королевскую службу.

Джеймс Келли

Hanged on this day English sailor James Kelley (aka James Kelly & James  Gilliam) was aboard a slave ship seized by pirates in 1680. Given the  choice, he joined their ranks and

Джеймс Келли  (James Kelly), настоящее имя Джеймс Гиллиам (James Gilliam), — английский пират, промышлявший в Индийском океане в конце XVII века (1690-е годы).

В 1680 году, вместе с пиратами Эдвардом Дэвисом, Бартоломью Шарпом и Джоном Коксоном, Келли принимал участие в Тихоокеанской экспедиции.

Затем Келли вернулся на судно «Bachelor’s Delight», где некогда служил матросом, но уже в должности первого помощника капитана. В 1692 году, после удачного захвата корабля «Гармония» (Unity), Джеймс Келли стал на нем капитаном. Некоторое время он пиратствовал у берегов Индии, пока не попал в плен, где вынуждено принял ислам.

В 1696 году Келли отплыл из Бомбея в составе команды судна «Mocha». Буквально через неделю после выхода в море, на судне произошел мятеж и капитаном стал Роберт Каллифорд. Когда в 1698 году, у берегов острова Святой Марии произошла встреча Каллифорда с капитаном Уильямом Киддом, в возникшей между ними ссоре, Келли принял сторону Кидда, и вместе с ним вернулся домой, после чего отправляется в поисках удачи в Новый Свет.

В 1699 году Келли был арестован в Бостоне, Новая Англия. После того как его вернули в Англию, Джеймс Келли был обвинен в пиратстве и по решению суда в Олд-Бейли признан виновным и приговорен к казни. Находясь в Ньюгейтской тюрьме, Келли написал признание: «Полное и правдивое раскрытие всех ограблений, нападений и других, пользующихся дурной славой деяний известного английского пирата, капитана Джеймса Келли»

Джеймс Келли был казнен в субботу 12 июля 1700 года.

Кемаль-реис

Кемаль-реи́с (Kemal Reis) (ок. 1451-1511) — османский пират, мореплаватель, адмирал, дядя по отцовской линии знаменитого османского адмирала и картографа Пири-реиса, который сопровождал его в большинстве его военно-морских экспедиций.

В 1487 году османский султан Баязид II дал задание Кемалю защищать земли эмира Абу Абдуллы, правителя Гранады, которая тогда была одним из последних мусульманских оплотов в Испании. Кемаль-реис отплыл в Испанию и высадил экспедиционные силы в Малаге, заняв город и близлежащие деревни и захватив много пленных. Оттуда он ходил на Балеарские острова и Корсику, где совершил набеги на прибрежные поселения.

Уолтер Кеннеди


Уолтер Кеннеди (Walter Kennedy)  (ок.  1695-1721) был английским пиратом, который служил членом экипажей под командованием Хауэлла Дэвиса и Бартоломью Робертса.

Уолтер Кеннеди родился в 1695 году в месте под названием Пеликанская лестница в Уоппинге, Лондон.  Он родился в бедной семье, был неграмотным и, как известно, имел плохой характер.  В юные годы Уолтер  был карманником в Лондоне.

Позже он стал учеником своего отца, который был кузнецом якорей. Однако его ученичество подошло к концу со смертью отца, и он решил отправиться в море. Кеннеди служил в Королевском флоте во время Войны за испанское наследство, где слышал рассказы о пиратах и мечтал сам стать пиратом. Он был членом экипажа военного шлюпа «Бак», входящего в состав флота, который Вудс Роджерс отправил в Пиратскую Республику на Багамах в 1718 году для подавления там пиратства.   Некоторые недавно помилованные пираты были добавлены к команде «Бака», и прежде чем шлюп достиг Гаваны, они вместе с некоторыми членами первоначального экипажа, включая Кеннеди, подняли мятеж, убив капитана Джонатана Басса и других членов экипажа, которые не присоединились к мятежу.

Хауэлл Дэвис, еще один мятежник, был избран капитаном. Кеннеди был с Дэвисом на острове Принсипи, когда его группа попала в засаду, устроенную португальцами. Он был единственным членом береговой группы, которому удалось вернуться на корабль живым. После смерти Дэвиса его преемником был избран Бартоломью Робертс.

Веселый Роджер Уолтера Кеннеди 

Кеннеди был назначен ответственным за корабль Робертса, «Ройял Ровер» и его команду. Он воспользовался этим, чтобы бросить Робертса и объявить себя капитаном.  Под его руководством команда решила отказаться от пиратства и отправиться в Ирландию. Однако Кеннеди не имел никаких знаний в области навигации. Когда экипаж узнал об этом, они пригрозили выбросить его за борт, но не осуществили угрозу, поскольку Кеннеди был человеком большого личного мужества. Хотя его первоначальным пунктом назначения была Ирландия, плохие навигационные навыки Кеннеди привели к тому, что вместо этого они пристали к северо-западному побережью Шотландии. Экипаж выдавал себя за моряков, потерпевших кораблекрушение, но из-за пьянства и беспорядков в каждой деревне, куда они приходили, вскоре была поднята вся сельская местность.  Семнадцать членов экипажа были арестованы недалеко от Эдинбурга и преданы суду за пиратство. Девять из них были повешены. Кеннеди ускользнул и добрался до Ирландии. Вскоре, потратив все свои нечестные доходы в Дублине, он приехал в Дептфорд, где, как говорят, держал бордель.  Когда одна из его проституток обвинила его в краже, Уолтера отправили в тюрьму Брайдуэлл, где помощник капитана корабля, который он захватил, объявил его пиратом.

Рон Эмблтон (Ron Embleton). «Мужчины «Веселого Роджера»

Кеннеди перевели в тюрьму Маршалси, а вскоре судили   за пиратство и приговорили к казни. Он был повешен 21 июля 1721 года.

*Использованы тексты из Википедии и других интернетисточников.

Предыдущая часть — Следующая часть

Оставьте отзыв