КРИМИНАЛЬНЫЙ ХРОНОГРАФ
4 ФЕВРАЛЯ (FEBRUARY 4)
По версии Олега Логинова

Картина Василия Владимирова. «Казни бояр в царствование Ивана Грозного».
4 февраля 1565 года начались казни мнимых изменников, которые будто бы вместе с Курбским умышляли на жизнь царя Иоанна Грозного. Первой жертвой стал славный воевода князь Александр Борисович Горбатый-Шуйский, участник в завоевании Казанского Царства. Ему надлежало умереть вместе с сыном, Петром, семнадцатилетним юношей. Оба шли к месту казни без страха, спокойно, держа друг друга за руку. Сын не хотел видеть казни отца, и первый склонил под меч свою голову. Однако отец отвел его от плахи, сказав с умилением: «Да не зрю тебя мертвого!» Юноша уступил ему первенство, взял отсеченную голову отца, поцеловал ее, взглянул на небо и с лицом веселым отдал себя в руки палача. В тот день казнили еще несколько человек, в том числе князей. Князь Дмитрий Шевырев, посаженный на кол, страдал целый день, но, укрепляемый верою, забывал муку и пел канон Иисусу.
ЗАГАДКА ДНЯ

Генерал-лейтенант саксонско-польской армии Отто Арнольд фон Пайкуль был человеком разносторонних способностей. В частности он увлекался алхимией и, говорят, весьма успешно. Он служил в войсках польского короля Августа II Саксонского, воевавшего на стороне Петра I со Швецией. 1705 году под Варшавой Пайкуль попал в плен к соотечественникам и по приказу шведского короля Карла XII был отправлен на казнь как перебежчик и предатель из-за того, что родился в Швеции, а служил в стане врага. Отто в обмен на свою жизнь предложил Карлу XII «озолотить» его с помощью алхимии.
И тот предоставил ему такую возможность. По легенде Пайкуль изготовил 147 золотых дукатов и медаль с латинской надписью «Это золото добыто с помощью химического искусства в Стокгольме в 1706г», но коварный король все равно отправил его на плаху 4 февраля 1707 года. Однако сдается, что на Карла XII наговаривают. Он был дворянин и умел держать слово. В данной ситуации явно обманщиком выступал Пайкуль. Известный шведский химик Берцелиус в 1802 году попытался по записям генерала повторить его опыт и, естественно, золота не получил.
ПРОЦЕСС ДНЯ

4 февраля 1878 года завершился самый массовый политический процесс в России – над 193 участниками «хождения в народ» — массового движение молодежи в деревню для пропаганды социалистических идей и организация крестьянских восстаний.
Процесс ста девяноста трёх» (официальное название — «Дело о пропаганде в Империи») — судебное дело революционеров-народников, разбиравшееся в Петербурге в Особом присутствии Правительствующего сената с 18 (30) октября 1877 по 23 января (4 февраля) 1878 года. К суду были привлечены участники «хождения в народ», которые были арестованы за революционную пропаганду с 1873 по 1877 год.
Хотя подсудимые состояли в большом количестве различных организаций, большинство из них привлекалось как организаторы единого тайного революционного сообщества. Главными обвиняемыми стали С. Ковалик, П. Войнаральский, Д. Рогачёв и И. Мышкин, который обвинялся также в попытке организации побега Н. Г. Чернышевского из Вилюйска, где тот находился в ссылке.
Общее число арестованных по делу достигало четырёх тысяч человек, однако многие ещё до суда были сосланы в административном порядке, часть была отпущена за отсутствием улик, 97 человек умерли или сошли с ума.
Сенат постановил провести процесс при закрытых дверях. Кроме того, подсудимые были разделены на 17 групп. Это вызвало протесты со стороны защиты и обвиняемых, около 120 человек пытались бойкотировать суд.
Наиболее интересным моментом суда явилась речь Мышкина, в которой он подробно рассказал о причинах и задачах революционного движения, а также обвинил суд в необъективности и некомпетентности, назвав его «домом терпимости». Эта речь была нелегально издана и распространена.
Процесс получился скандальным. Например, корреспондент «Таймс» демонстративно уехал после второго дня суда, заявив: «Я присутствую здесь вот уже два дня и слышу пока только, что один прочитал Лассаля, другой вёз с собой в вагоне «Капитал» Маркса, третий просто передал какую-то книгу своему товарищу».
В итоге суд приговорил 28 человек к каторге от 3 до 10 лет, 36 — к ссылке, более 30 человек — к менее тяжёлым формам наказания. Александр II санкционировал административную высылку для 80 человек из оправданных судом. Ни один осуждённый не подал прошения о помиловании.
ПЕРСОНА ДНЯ

Период деятельности Николая Ивановича Ежова на посту наркома внутренних дел стал самыми черными страницами в истории МВД России. В «ежовых рукавицах» перемалывались судьбы и жизни миллионов людей. Сначала он избавился от старой команды. Были расстреляны и посажены в тюрьму 325 ближайших сподвижников прежнего руководителя НКВД Ягоды и он сам. А вскоре репрессии достигли своего пика. Если в 1936 году чуть ли не ежемесячно десятки членов ЦИК СССР отправляли в лагеря, то простых людей сажали тысячами.
Ежов был главой НКВД с сентября 1936 года по декабрь 1938 года. Вот статистика только смертных приговоров в эти годы:
1937 год — 353.074
1938 год — 328.618
За период 1937 — 1938 годов было вынесено 681.692 сметных приговоров (около 1000 приговоров в день!).
За это и другие «успехи» в июле 1937г. Ежов был награжден орденом Ленина, а город Сулимов переименован в Ежово-Черкесск.
За это его восхваляли и заставляли любить. Вот строки из «Поэмы о наркоме Ежове» «великого» казахского акына Джамбула Джабаева. Их школьникам приходилось учить наизусть. Какое счастье, что за невыполненное задание они отделывались всего лишь двойками.
Когда над степями
поднялся восход
И плечи расправил
казахский народ,
Когда чабаны против баев
восстали,
Прислали Ежова нам Ленин и Сталин.
Ежов мироедов прогнал за хребты,
Отбил табуны их, стада и гурты.
Расстались навеки мы с байским обманом,
Весна расцвела по степям Казахстана.
Разгромлена вся скорпионья порода
Руками Ежова — руками народа,
И Ленина орден, горящий огнем,
Был дан тебе, сталинский верный нарком!

Наконец, и «на старуху нашла проруха». 10 апреля 1939 года «зловещий карлик» шеф НКВД Николай Ежов был арестован. Говорят, что при обыске у него обнаружили несколько сплющенных револьверных пуль, завёрнутых в бумажки с надписями «Зиновьев», «Каменев», «Смирнов». К тому времени пуля и для Ежова уже была отлита, но только еще не подписана.
4 февраля 1940 года Николай Ежов, бывший нарком внутренних дел, был расстрелян. За время его руководства НКВД (с 1936 по 1938 гг.) необоснованным репрессиям подверглось более 1,5 миллиона человек.
В истории часто бывает, что фарс не идет по стопам трагедии, а они мирно соседствуют. Ежов в какой-то степени утащил за собой на тот свет и любовников своей жены – писателей Бабеля и Кольцова, дав на них показания в причастности к зарубежной шпионской сети. Писателей расстреляли и сожгли в лубянских подвалах. А пепел закопали в общей могиле на кладбище Донского монастыря. И по иронии судьбы в эту же общую могилу бросили прах казненного Ежова.
Подробнее в посте «Казнь наркома Ежова».
Фоторейтинг по теме «Рекорды милицейских министров».
ИСТОРИЯ ДНЯ

4 февраля 1974 года в Калифорнии «Симбионийская освободительная армия» похитила 19‑летнюю Патрисию Херст, дочь мультимиллионера Рэндольфа Хёрста, влиятельного американского промышленника и газетного магната. Трое вооружённых громил ворвались в квартиру, скрутили девушке руки, завязали глаза и, запихнув в багажник автомобиля, увезли в потайное убежище. В обмен на жизнь Патрисии «армия» потребовала пожертвовать деньги для всех нуждающихся в штате. Однако после
перечисления семьей 2-х миллионов долларов, Патрисия не возвратилась. Позднее выяснилось, что девушка добровольно примкнула к «армии». Там она в честь подруги Че Гевары взяла себе новое имя — Таня и участвовала в организации террористических актов, а также в ограблении сан‑францисского банка «Хиберниа» в апреле 1974 года.
Во время одного из налетов Таню-Патрицию арестовали. Ее приговорили к семи годам заключения, однако в тюрьме она отсидела меньше двух лет – в 1979‑м была условно амнистирована и выпущена на свободу благодаря «президентскому прошению» Джимми Картера.
После этого Херст вновь переродилась. Она вновь стала Патрисией и хорошей девочкой. В 2000 году Патриция унаследовала от умершего отца состояние в 1 миллиард долларов, вышла замуж за бывшего телохранителя папы и ещё снялась в фильме «Безумный Сесиль», в котором сыграла роль пожилой матери похитителя кинозвезды.
Подробнее в статье «Похищение Патрисии Херст».
УБИЙСТВО ДНЯ

Энтони ДиЛапи по прозвищу «Голубоглазый с моста» (1936-1990) был гангстером из нью-йоркского клана Луккезе, профсоюзным лидером союза водителей грузовиков и торговцем подержанными машинами.
А известность он получил уже после своей смерти, когда расследование его убийства вывело на двух коррумпированных заслуженных полицейских Луиса Эпполито и Стивена Каракаппы, которые, как оказалось, совмещали службу с работой на мафию.
К 1990 году Энтони рассорился со своими мафиозными боссами, бежал на западное побережье и даже согласился сотрудничать с нью-йоркскими властями в обмен на неприкосновенность и защиту. Его хорошо спрятали. Поэтому большим шоком для стражей порядка стало то, что мафия все же выследила ДиЛапи и разделалась с ним. Он был убит 4 февраля 1990 года в подземном гараже его дома в Голливуде.
Следствие по делу об убийстве Дилапи продолжалось 15 лет. Лишь в 2005 году полицейские, расследовавшие убийство гангстера пришли к невероятному, но тем не менее единственно возможному выводу: информацию о местонахождении Дилапи мафия получила от Луиса Эпполито и Стивена Каракаппы. После этого капо семьи Луккезе, Альфонс Д’Арко отправил на его ликвидацию группу киллеров под началом своего сына. Они выпустили в Энтони 8 пуль – 4 в голову и 4 – в тело. Сын Д’Арко занял место ДиЛапи, как его ликвидатор, в клане Луккезе.
6 апреля 2006 года Луис Эпполито и Стивен Каракаппа были осуждены за участие в 8 мафиозных убийствах, в том числе в убийстве ДиЛапи.
ПОХИЩЕНИЕ ДНЯ

4 февраля 1978 года была похищена Марси Кляйн, дочь знаменитого дизайнера одежды Кельвина Кляйна. Через девять часов кутюрье выкупил дочку за 100 тысяч долларов. Позже полиции удалось задержать киднепперов. Оказалось, что с ними была связана няня девочки. После этих событий Кельвин отказался от пагубных пристрастий и беспорядочного образа жизни. Он прошел курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости, занялся спортом и увлекся кулинарией.
ЗЛОДЕИ ДНЯ

В ночь на 21 июня 2003 года Роман Калинин и его знакомый Денис Редров отдыхали в читинском кафе «Ган-Бэй», в котором познакомились с двумя школьницами. Одну из девушек они заманили в парк Мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев, где её изнасиловали и убили. Затем преступники привели в парк и убили подругу потерпевшей, поскольку опасались, что она может сообщить в милицию о совершённом ими преступлении. После второго убийства злоумышленники решили сымитировать разбойное нападение на жертв: забрали у убитых золотые украшения, пейджер, косметичку, а затем выкинули всю добычу в реку Читинка.
Летом 2009 года Калинин познакомился в Чите с девушкой-студенткой и пригласил её на отдых за город. Новая знакомая взяла с собой подругу. 17 июня они втроём приехали на электричке на станцию «Глубокая Падь», от которой добрались до дачного кооператива «Локомотив-82». На одном из заброшенных дачных участков Калинин изнасиловал и убил новую знакомую. Перед этим он заманил в лес и убил её подругу. С тел убитых преступник снял золотые украшения и забрал сотовые телефоны, которые разломал и выбросил в лесу.
19 июня в Железнодорожный отдел милиции поступило заявление о пропаже двух
4 февраля 2010 года Забайкальский краевой суд приговорил Романа Калинина к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, Редрова — к 19 годам в колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал обоих осуждённых выплатить родственникам убитых компенсацию на сумму более 1,3 миллиона рублей.
*Использованы тексты из Википедии и других интернетресурсов.
КАЗНЬ ДНЯ




