РЕЙТИНГ «УЗНИКИ США, НАХОДИВШИЕСЯ ДОЛЬШЕ ВСЕХ В ОДИНОЧНОМ ЗАКЛЮЧЕНИИ» (THE LONGEST-SERVING U.S. PRISONERS IN SOLITARY CONFINEMENT). По версии Олега Логинова

Поделитесь записью
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on google
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

РЕЙТИНГ «УЗНИКИ США, НАХОДИВШИЕСЯ ДОЛЬШЕ ВСЕХ В ОДИНОЧНОМ ЗАКЛЮЧЕНИИ»

(THE LONGEST-SERVING U.S. PRISONERS IN SOLITARY CONFINEMENT).

По версии Олега Логинова

Одиночное заключение сродни пытке, от которой люди сходят с ума. А может быть и хуже. Писатель Чарльз Диккенс, наблюдая за одиночным заключением осужденных, написал: «Я считаю, что это медленное и ежедневное вмешательство в тайны мозга неизмеримо хуже любой пытки тела».

Хьюго Пинелл (1969-2015) – ДОЛЬШЕ ВСЕХ ПРОВЕЛ В ОДИНОЧНОМ ЗАКЛЮЧЕНИИ В США (46 лет)

Хьюго Пинелл (Hugo Pinel) родился в 1945 году в Никарагуа.  Его семья иммигрировала в США. В 1965 году Пинелл был признан виновным в изнасиловании в Сан-Франциско, приговорен к пожизненному заключению и отправлен в государственную тюрьму Сан-Квентин.  В 1968 году он был признан виновным в нападении на охранника и переведен в государственную тюрьму Фолсом.

В июне 1970 года он был признан виновным в аналогичном нападении и переведен в исправительный центр Калифорнии в Соледаде, штат Калифорния. В Соледаде он ожидал суда по обвинению в нападении на другого охранника в декабре 1970 года.

3 марта 1971 года Пинелл смертельно ранил ножом сотрудника исправительного учреждения Роберта Дж. Маккарти в Соледаде, заманив его в свою камеру под предлогом необходимости отправить письмо. Маккарти умер в армейском госпитале Форт-Орд два дня спустя.

После этого его снова перевели в Сан-Квентин. Там 21 августа 1971 года Хьюго Пинелл а также еще пятеро заключенных: Флит Драмго, Дэвид Джонсон, Джонни Ларри Спейн, Вилли Тейт и Луис Таламантес, предприняли попытку побега из тюрьмы.

Сбежать им не удалось. Но во время этой потытки в тюрьме воникли беспорядки в ходе которых погибли шесть человек и по меньшей мере два человека получили серьезные ранения. Среди погибших были Джордж Джексон, соучредитель банды «Black Guerrilla Family», двое других заключенных и трое охранников.

Судебный процесс над шестью заключенными обошелся более чем в 2 миллиона долларов и продолжался 16 месяцев: самый долгий в истории штата на тот момент. Во время суда двое охранников Сан-Квентина, Чарльз Брекенридж и Урбано Рубиако-младший, дали показания о том, что Пинелл нанес им ножевые ранения. 12 августа 1976 года Пинелл был признан виновным в совершении тяжкого преступления, заключенным, отбывающим пожизненное заключение.

Тем не менее, он не терял надежды выйти на волю. Но в январе 2009 года Пинелл проиграл свое девятое ходатайство об условно-досрочном освобождении, находясь в государственной тюрьме Пеликан-Бэй в Кресент-Сити, Калифорния. А его тюремный срок был продлен еще на 15 лет.

12 августа 2015 года 70-летний Пинелл был зарезан в ходе  тюремного бунта в тюрьме Нью-Фолсом членами Арийского братства.

 Из-за его неоднократных нападений на сотрудников тюрьмы он содержался в одиночной камере почти 46 лет. За две недели до убийства его вернули в общую камеру.

Альберт Вудфокс (1972-2015) – провел в одиночном заключении 43 года.

Вудфокс угодил в Луизианскую государственную тюрьму строгого режима, прозванную «Анголой» из-за того, что она располагается рядом с бывшей рабовладельческой плантацией под названием «Ангола», за вооруженное ограбление, за которое ему назначили 5—летний срок неволи. И поначалу сидел в общей камере. Но когда в тюрьме погиб охранник во время бунта, в его убийстве обвинили Вудфокса. Его дважды признавали виновным в убийстве тюремщика, но оба раза вынесенные решения позже отменялись. А пока шли разбирательства Альберта 18 апреля 1972 года упрятали в «одиночку» размером два на три метра, в которой он проводил 23 часа в сутки. Только на час его выводили на прогулку. После двух отмен обвинительного приговора Вудфоксу в убийстве охранника, суд вынес решение в третий раз это дело не возобновлять. А потом и вовсе сжалился над Альбертом, отпустив его на волю.

«Ангольская тройка», слева направо: Герман Уоллес, Альберт Вудфокс и Роберт Хиллари Кинг

Вудфокс, Роберт Кинг и Герман Уоллес были членами леворадикальной организации «Черные пантеры», основанной в 1966 году. Ее целью была защита прав чернокожего населения революционными методами.

Альберт Вудфокс и Роберт Кинг на мероприятии Angola Three в Университете Манчестер Метрополитен, ноябрь 2016 (просто умиляет, что преступники учат жизни подрастающее поколение)

Все трое были заключены в тюрьму после того, как суд признал их виновными в совершении вооруженного ограбления. Их прозвали «Тройкой из Анголы». За их освобождение велась международная кампания. Кинга освободили в 2001 году, Уоллеса – в 2013. И, наконец, в 2015 году суд американского штата Луизиана постановил освободить из тюрьмы ввиду возраста и слабого здоровья 68-летнего Альберта Вудфокса, который провел 43 года в одиночной камере. Это самый долгий в истории США срок, проведенный осужденным в «одиночке».

Он был освобожден 19 февраля 2016 года и умер от осложнений COVID-19 4 августа 2022 года в возрасте 75 лет.

Марк Дэвид Чепмен — провел в одиночном заключении более 43 лет

8 декабря 1980 года гражданин США Марк Дэвид Чапмен убил знаменитого британского музыканта Джона Леннона . В день смерти в 22 часа 50 минут, когда Джон и Йоко входили под арку своего дома, возвратившись из студии звукозаписи Hit Factory, Чапмен, ранее в этот же день взявший у Леннона автограф на обложку нового альбома «Double Fantasy», который вышел тремя неделями ранее, сделал пять выстрелов ему в спину, из которых четыре достигли цели.

Суд признал Чапмена вменяемым и приговорил его к пожизненному заключению с правом подачи прошения о помиловании через 20 лет. Чапмен 10 раза подавал такие прошения, но все они были отклонены, в том числе и по соображениям безопасности самого Марка, которого спасают от расправы битломанов только стены тюрьмы строгого режима «Аттика» под Баффало, где он содержится в одиночной камере с 24 августа 1981 года и отсидел в ней уже более 43 лет.

Подробнее в статье «Убийство Джона Леннона».

Роберт Страуд (1916-1952) — провел в одиночном заключении 42 года

Роберт Франклин Страуд, известный как «Птицелов из Алькатраса», приобрел известность благодаря написанной о нем книге Томаса Гэддиса и сделанному по этой книге фильму. В своей родной Аляске Страуд добывал себе средства к жизни всеми доступными ему способами. Его не раз привлекали к ответственности, но в тюрьму он впервые попал за убийство. Будучи сводником, он убил бармена, отказавшегося заплатить его подружке Китти О’Брайен за проведенный с ней вечер. Его осудили к 12 годам лишения свободы. В неволе он выхаживал больных воробьев, за что получил кличку «Птицелов». Птичек Страуд любил, а вот людей ненавидел. Даже его внешность отталкивала от него окружающих; он был как бы живым воплощением порока. И лишний раз продемонстрировал это, когда перед условно-досрочным освобождением в 1916 году без всякой видимой причины убил офицера в столовой Ливенуортской тюрьмы. «Птицелова» за это приговорили к смертной казни через повешение, но смертная казнь была заменена пожизненным заключением.

Роберт Страуд читает в тюремной камере своей больничной палаты в Алькатрасе.

Сам Страуд винил во всех своих бедах отца-алкоголика, бросившего его мать. Но сам по сравнению с ним был человеком гораздо хуже. Такому самое место в тюрьме. Там он и закончил свои дни 21 ноября 1963 года.

Подробнее в статье «Птицелов из Алькатраса».

Джесси Померой (1875-1917) — провел в одиночном заключении 41 год

Малолетнего преступника из Бостона в США Джесси Помероя называли «отродьем дьявола».

В 1871-1872 годах многие родители в Бостоне испытывали тревогу по поводу Помероя, неуклюжего подростка заячьей губой и бельмом на глазу, который питал, казалось, дикую злобу к детям младше себя. Вызывает только удивление, как при такой запоминающейся внешности Джесси не сразу поймали, а позволили ему совершить целую череду преступлений. 22 декабря 1871 года он заманил мальчика по имени Пэйн в уединенное место на Таудер-Хорн-Хил, где привязал к перекладине и избил его до потери сознания. В феврале 1872 года Померой заманили в то же место малолетнего Трейси Хейдена, раздел до гола, отстегал веревкой, а доской со всей силы ударил по лицу, в результате чего сломал мальчишке нос и выбил несколько зубов. В июле Джесси избил Джонни Блач, а потом «промыл» ему раны соленой водой. В сентябре юный негодяй привязал Роберта Гоулда к телеграфному столбу у железнодорожного пути Хатфорд-Эри, избил его и порезал ножом. Джесси Померой успел аналогичным образом избить еще трех детей, пока его, наконец, не арестовали.

По приговору суда Джесси Померой был отправлен в исправительную школу Уэстборо. В то время ему было 12 лет. Через 18 месяцев, в феврале 1874 года, его освободили и разрешили вернуться домой. Но если в 12 лет Померой просто избивал, то в 14-ть стал убивать. Через месяц после его возвращения в Бостоне исчезла десятилетняя девочка Мэри Карран. Спустя четыре недели, 22 апреля, около Дорчестера, пригорода Бостона, нашли изуродованное тело четырехлетней девочки Горации Муллен: на нем насчитали 41 ножевую рану, а голова была почти полностью отрезана от туловища. Подозрение сразу пало на Джесси Помероя. И полиция отправилась к нему домой, где нашла улики: покрытый пятнами крови нож и ботинки, грязь на которых была похожа на землю с того места, где обнаружили Горацию. Джесси Померой признался в убийстве Муллен. Но спустя некоторое время выяснилось, что убийство Карран тоже было на его счету. Из-за скандала его мать переехала, а новый жилец дома решил расширить подвал. И наткнулся там на разложившееся тело маленькой девочки. Родители Мэрри Карран опознали дочь по одежде. Джесси Померой сознался и в этом убийстве.

10 декабря 1874 года Джесси Помероя приговорили к смертной казни через повешение, но исполнение приговора отложили из-за юного возраста преступника — ему было 14 лет. А потом и вовсе заменили казнь пожизненным заключением в одиночной камере. Посчитали, что только там можно оградить людей от этого «отродья дьвола». Но за время отсидки Джесси Померой предпринял несколько попыток совершить побег из тюрьмы. К счастью, безуспешных.

Подробнее в посте «Смерть отродья дьявола».

Герман Уоллес (1972-2013) — провел в одиночном заключении 41 год

В США Герман Уоллес (Herman Wallace) был помещен в одиночную камеру Луизианской государственной тюрьмы строгого режима, прозванной «Анголой», за убийство сотрудника этого пенитенциарного учреждения.

В июле 2013 года организация «Amnesty International» призвала освободить 71-летнего Германа Уоллеса, у которого диагностировали рак печени в терминальной стадии.  Он был освобожден 1 октября 2013 года, поскольку судья отменил его первоначальное обвинение из-за отсутствия женщин среди присяжных. Государство повторно предъявило ему обвинение 3 октября 2013 года,  но он умер 4 октября 2013 года, прежде чем его смогли повторно арестовать.

Томми Силверстейн – «САМЫЙ ИЗОЛИРОВАННЫЙ ЧЕЛОВЕК В АМЕРИКЕ» (провел в одиночном заключении 35 лет, 201 день).

Томас Эдвард Сильверстейн (Tomas Silverstein) по прозвищу «Ужасный Томми» («Terrible Tommy») — один из самых жестоких преступников Америки.

В детстве Томми был робким, неловким и застенчивым парнем, отчего ему нередко доставалось от сверстников. Но его мать Вирджиния воспитывала его жестко. Она говорила, что если он не станет давать отпор и будет приходить домой в слезах, она навесит ему еще тумаков со своей стороны. Результатом такого воспитания стало то, что в 14-ть лет Сильверстейн загремел в Калифорнии в исправительное учреждение для несовершеннолетних. Проблемы с Законом у него регулярно случались и когда он вырос. А в 1977 году он сел всерьез и надолго. Вместе с отцом и дядей он совершил три ограбления банков. И был приговорен к пятнадцати годам лишения свободы за вооруженное ограбление.

В тюрьме Сильверстейн стал лидером «Арийского Братства». Находясь в заключении, он совершил четыре убийства. Среди его жертв оказались: так называемый «мул» (тюремный наркокурьер), информатор тюремной администрации и представитель «конкурирующей «черной» тюремной банды. За эти преступления Сильверстейн получил пожизненный приговор без права досрочного освобождения. Но его главным преступлением за решеткой стало убийство в тюрьме Мэрион охранника Мерла Юджина Клаттса 22 октября 1983 года. Когда Мерл выпустил Томми из камеры, чтобы отвести в душ, тот он зарезал Клаттса самодельным ножом под названием «хвостовик». У охранника оружия не было, и он получил около сорока ножевых ранений.

Силверстейн провел год в одиночке в Атланте, прежде чем его перевезли в одиночную камеру в тюрьме Ливенворт, где провел 18 лет. В Ливенпорте Томми содержали в подвальной одиночке, которую прозвали в его честь «Люкс Сильверстейна» («Silverstein Suite»). Фактически Силверстейн был «погребен» в одиночной камере за звуконепроницаемой дверью в течение 23 часов в сутки. Он ел в одиночестве и вместо прогулки получал всего один час отдыха в несколько большей по размеру клетке. Потом его перевели в другую тюрьму и поместили   «в специально разработанную клетку», которая называется «Range 13» в ADX Florence федеральной тюрьме в штате Колорадо.

В США Томаса Сильверстайна называли «самым изолированным человеком Америки».

«Ужасный Томми» отсидел в тюрьме 42 года своей жизни, из которых последние 35 лет своей жизни — в одиночной камере.  Всего он пробыл в одиночке 35 лет и 201 день – с 22 октября 1983 по 11 мая 2019 года.

Фоторейтинг по теме «Тюремное творчество Томми Сильверстейна».

Роберт Хиллари Кинг (1872-2001) — провел в одиночном заключении 29 лет

«Ангольская тройка», слева направо: Герман Уоллес, Альберт Вудфокс и Роберт Хиллари Кинг

Один из «ангольской тройки» Роберт Хиллари Кинг, также известный как Роберт Кинг Уилкерсон,  был помещен в одиночную камеру Луизианской государственной тюрьмы строгого режима, прозванной «Анголой», за убийство сотрудника этого пенитенциарного учреждения в 1973 году.

Первоначально находившийся в заключении в Анголе после осуждения за вооруженное ограбление, Кинг провел там в общей сложности 32 года, 29 из которых в одиночной камере. Его приговор был отменен по апелляции в 2001 году, и было назначено новое судебное разбирательство. Государство снова предъявило ему обвинение, и он принял сделку о признании вины по менее строгим обвинениям в обмен на отбытый срок, вместо того, чтобы проходить еще один судебный процесс. Он был освобожден в 2001 году.

Кинг последовательно отстаивал свою невиновность в тюремном убийстве. Он был одним из соучредителей ангольской секции партии « Черные пантеры» . Вместе с Альбертом Вудфоксом и Германом Уоллесом, также бывшими членами «Черных пантер», После смерти Вудфокса в августе 2022 года Кинг также стал последним выжившим членом «Ангольской тройки».

Иоланда Сальдивар (1995-) – РЕКОРДСМЕНКА СРЕДИ ЖЕНЩИН В США ПО ПРЕБЫВАНИЮ В ОДИНОЧНОМ ЗАКЛЮЧЕНИИ (более 29 лет)

В США Иоланда Сальдивар была признана виновной в убийстве певицы  Селены Кинтанилья-Перес 31 марта 1995 года.

Сальдивар была президентом фан-клуба Селены и менеджером ее бутиков, но она потеряла обе должности незадолго до убийства, когда семья певицы обнаружила, что она присваивала деньги обеих организаций.

Утром 31 марта Селена согласилась встретиться с Сальдивар в мотеле Days Inn в Корпус-Кристи, чтобы получить финансовые документы, которые Сальдивар отказывалась предоставить. Иоланда начала жаловаться, что ее изнасиловали в Мексике.  Селена проявила сочувствие и отвезла Сальдивар в местную больницу. Потом они вернулись в мотель, где Селена снова потребовала записи.

Но вместо документов Сальдивар достала из сумочки револьвер «Taurus»  и направила его на певицу. Селена попыталась убежать, но Сальдивар выстрелила ей в спину. Тяжело раненная, Селена побежала в вестибюль за помощью, а Сальдивар преследовала ее, называя «сукой».

Селена упала на пол, это увидел служащий мотеля, который позвонил в 911. Певица умерла в больнице от потери крови.

Тюрьма Маунтин-Вью, ныне тюрьма Патрика О’Дэниела , где содержится Сальдивар.

Главными поклонниками творчества Селены были латиноамериканцы, живущие в США. И они пристально следили за судебным процессом над ее убийцей. Этот процесс не транслировался по телевидению, но камеры были разрешены в здании суда. Место проведения было перенесено в Хьюстон, штат Техас, после того, как адвокаты Сальдивар успешно доказали, что она не может получить справедливого суда в родном городе Селены.

Адвокат защиты утверждал, что стрельба была случайной, но обвинение указало на то, что Сальдивар, дипломированная медсестра, не звонила в службу спасения и не пыталась помочь Селене после ее ранения.

23 октября 1995 года присяжные совещались менее трех часов, прежде чем признать Сальдивар виновной в убийстве.  Три дня спустя, 26 октября  , ее приговорили к пожизненному заключению с возможностью условно-досрочного освобождения через тридцать лет — это был максимальный срок тюремного заключения, в Техасе в то время.  22 ноября 1995 года она прибыла в отделение Гейтсвилля (ныне отделение Кристины Мелтон Крейн ) в Гейтсвилле, штат Техас, для отбытия наказания. Там ее поместили в одиночную камеру после получения многочисленных угроз убийством от заключенных этой тюрьмы.

В настоящее время Сальдивар отбывает пожизненное заключение в исправительном учреждении имени Патрика О’Дэниела в Гейтсвилле.

Луис Фелипе (с 1997 года) — провел в одиночном заключении 27 лет, 327 дней

Нью-йоркское отделения известной бвнды «Latin Kings» было образовано в 1986 году Луисом Филипе по прозвищу King Blood (Король Кровь) во время его заключения в Исправительном центре Коллинз. Луи Филипе составил манифест группировки — ALKQN — основанный на принципах, по которым жили «латинские короли» в Чикаго, на родине банды. В 1995 году Филипе был объявлен Верховным Инка (боссом) банды в Нью-Йорке и Нью-Джерси.

Луисом Филипе был заключен в одиночку после того как был уличен в заказе нескольких убийств за время своего нахождения в тюрьме.

Он провел в одиночной камере более 27 лет.

Ян Мануэль (1993-2016) — провел в одиночном заключении 23 года

В США Ян Мануэль тяжело ранил женщину во время ограбления, когда ему было 13 лет. Он был осужден как взрослый и приговорен к пожизненному заключению. Его приговор был смягчен после того, как его пожизненный приговор признали неконституционным.

В конце концов, его даже освободили, но к тому времени Магуэль, считавшийся беспокойным и опасным заключенным, провел в одиночной камере 23 года. когда ему было 13 лет.

Рассел Мелвин Шоутс (1992-2014) — провел в одиночном заключении 22 года

В США Рассел Мелвин Шоутс (Russell Shoatz), также известный как Марун, был членом сразу нескольких банд: Black Unity Council, Black Panther Party и Black Liberation Army. В 1873 году его приговорили к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение за убийство  офицера полиции Филадельфии, штат Пенсильвания, Фрэнка фон Коллна.

В сентябре 1977 года Шоутс и несколько других заключенных захватили тюремный блок в исправительном учреждении штата Хантингдон.

При этом Шоутс ранил ножом нескольких охранников и вместе с тремя другими заключенными попытался сбежать из тюрьмы. Двое заключенных были немедленно схвачены, а третий был убит во время побега. Шоутс оставался на свободе, пока не был схвачен в октябре 1977 года.  Переведенный в Фэрвью, учреждение строгого режима в Уэймарте, штат Пенсильвания , в 1980 году Шоутс снова сбежал после того, как другой заключенный пронес револьвер и пистолет-пулемет. Три дня спустя перестрелка с властями штата закончилась его поимкой.

В июне 1991 года Шоутс был переведен в одиночную камеру, где он содержался более 22 лет до 20 февраля 2014 года, когда его вернули в общую камеру.  Все это время он находился в камере размером 7 на 12 футов, всегда освещенной светом, по 23 или 24 часа в сутки.

Black Panther Russell "Maroon" Shoatz gets free after 49 years

Шоутс был освобожден по состраданию 26 октября 2021 года после перенесенного колоректального рака. Он умер менее чем через два месяца, 17 декабря, в возрасте 78 лет.

Энтони Гей (1994-2016) — провел в одиночном заключении 22 года

В США Энтони Гей в 1994 году в возрасте 20 лет угодил в тюрьму в Иллинойсе за кражу долларовой купюры и шляпы. Он был приговорен к испытательному сроку. Но его испытательный срок был аннулирован за вождение без прав. Затем его приговорили к семи годам тюрьмы и освободили бы через половину этого срока при хорошем поведении.

Но он не сладил со своим буйным нравом. Гей бросал мочу или фекалии в сотрудников исправительного учреждения или других заключенных, имел в своей камере заостренные куски стекла или металла, дрался с другими заключенными. Все это привело к тому, что его посадили в одиночку. IDOC называет одиночное заключение «ограничительным жильем».

Адвокаты говорят, что из-за своих психических заболеваний Энтони Гей вел себя в тюрьме неподобающим образом, что привело к новым обвинительным приговорам и годам, добавленным к его сроку. За эти 22 года он отбывал наказание в нескольких тюрьмах Иллинойса, включая Понтиак, Менард и ныне закрытое учреждение «супермакс» Таммс.

Находясь в одиночестве по 23 часа в сутки и изголодавшись по человеческому общению, Гей пошел на крайние меры, чтобы привлечь к себе внимание. Он сотни раз резал себя в своей камере размером 7 на 12 футов, вскрыв себе шею, предплечья, ноги и гениталии. Однажды он засунул мотор вентилятора в зияющую рану на ноге; в другой раз он разрезал себе мошонку и вставил молнию.

Гэю удалось добиться смягчения приговора, и в 2018 году он был освобожден из тюрьмы Иллинойса. В 2020 году он подал гражданский иск против руководства Департамента исправительных учреждений Иллинойса и Wexford Health Sources, который управляет медицинским обслуживанием IDOC.

Клейтон Фонтейн  (1983-2004) — провел в одиночном заключении 21 год

Клейтон Энтони Фонтейн — американский федеральный заключенный, член « Арийского братства» и убийца.

Клейтон Энтони Фонтейн  во время службы в морской пехоте США  был осужден за убийство своего старшего сержанта в 1974 году, находясь на Филиппинах . Он украл и разобрал пистолет из оружейной, вынес его на берег и использовал его, чтобы отобрать у филиппинского охранника дробовик. Затем он использовал дробовик, чтобы убить своего старшего сержанта. Фонтейн выстрелил ему в грудь, а потом взял пятерых заложников.

Фонтейн был приговорен к пожизненному заключению и в конечном итоге был отправлен в исправительную колонию Соединенных Штатов Мэрион, которая в то время была самой строго охраняемой тюрьмой в США. Там он стал членом банды «Арийское братство».

Фонтейн убил трех заключенных и одного сотрудника исправительного учреждения заточкой во время отбывания срока в Мэрионе и был назван «Самым опасным заключенным» в федеральной системе.

Сотрудник исправительного учреждения Роберт Л. Хоффманн

22 октября 1983 года Фонтейн зарезал сотрудника исправительного учреждения Роберта Л. Хоффмана, через несколько часов после того, как его друг и соратник по Арийскому братству Томас Сильверстайн зарезал другого сотрудника исправительного учреждения, Мерла Клаттса, в том же учреждении. Инциденты привели к 23-летней изоляции в Мэрионе и способствовали созданию федеральной тюрьмы строгого режима, United States Penitentiary, Florence ADX.

Фонтейн поместили в специально построенный изолятор в Спрингфилде, штат Миссури, где ему разрешалось общаться только с уполномоченным персоналом. Правда пребывание в одиночестве он провел с пользой. За 21 год в одиночной камере Фонтейн принял католичество и прошел несколько образовательных курсов по теологии в течение двадцати лет, которые он провел в изоляции. Он дистанционно получил степень младшего специалиста в области бизнеса и степень бакалавра в области философии и бизнеса в Университете Огайо, а также получил диплом католического катехизатора и начал обучение в магистратуре по религиоведению в Католическом заочном университете. Он установил связи с орденом монахов-траппистов и был посмертно принят в качестве послушника после своей смерти от сердечного приступа 12 июля 2004 года.

Кристофер Скарвер (1994-2010) — провел в одиночном заключении 16 лет

Кристофер Дж. Скарвер-старший угодил в Колумбийское исправительное учреждение в  Мэдисоне, штат Висконсин, когда был приговорен к пожизненному заключению за убийство Стива Ломана в 1990 году.

Там утром 28 ноября 1994 года двое заключенных Андерсон и известный серийный убийца Джеффри Дамер повздорили во время уборки туалета в тюремном спортзале с Кристофером Скарвером. Скарвер достал стальной прут из тренажерного зала, последовал за Дамером в раздевалку и нанес ему смертельный удар по голове. Затем он напал на Андерсона и избил его.  Дамер скончался примерно через час, а Андерсон умер через два дня.

Позже Скарвер заявил, что его «возмутило» газетное сообщение, в котором подробно описывались преступления Дамера против чернокожих. Скарвер ссылался на невменяемость на суде в 1992 году. Но все равно был осужден и приговорен еще к двум пожизненным срокам за эти убийства. Когда психиатр спросил его, считает ли Скарвер свой приговор справедливым, он ответил: «Ничто из того, что делают белые люди, не является справедливым».

После двойного убийства Скарвер был помещен в одиночную камеру, в которой провел 16 лет.


*Использованы тексты из Википедии и других интернетисточников.

Оставьте отзыв