ГВЕЛЬФЫ И ГИБЕЛЛИНЫ (GUELPHS AND GHIBELLINES)

Поделитесь записью
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on google
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

ГВЕЛЬФЫ И ГИБЕЛЛИНЫ

(GUELPHS AND GHIBELLINES)

Со времен древнего Рима событиям, происходящим в Италии, часто придавали романтическую окраску в результате чего они превращались в красивые легенды. Одну из таких легенд о Ромео и Джульетте сотворил Уильям Шекспир на основе вражды между семействами Монтекки и Капулетти. «В двух семьях, равных знатностью и славой, в Вероне пышной разгорелся вновь вражды минувших дней раздор кровавый, заставил литься мирных граждан кровь» — так начинает Шекспир свою знаменитую трагедию. Но, если главные герои этого произведения – вымышленные персонажи, то их семейства считаются самыми настоящими. Еще в 1320 году Данте Алигьери в своей «Божественной комедии», рассказывая о междоусобных столкновениях в Италии, писал: «Приди, беспечный, кинуть только взгляд: Мональди, Филиппески, Капулетти, Монтекки, — те в слезах, а те дрожат! Приди, взгляни на знать свою, на эти насилия, которые мы зрим…» Однако все попытки историков отыскать упоминания о семействах Монтекки и Капулетти в официальных документах были тщетными. И тогда американский историк Олин Мур выдвинул версию, что Монтекки и Капулетти – названия не семей, а группировок, представляющих в Вероне соперничавшие в Италии партии — гвельфов и гибеллинов.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ СОПЕРНИКИ

Гвельфы и гибеллины

Оттавио Бауссано. «Гвельфы и гибеллины»

И в этом еще раз проявляется разночтения в подходах к одним и тем же событиям со стороны историков и драматургов. Историки уже несколько веков подряд усиленно придать противостоянию гвельфов и гибеллинов логику и политическую основу. Они разъясняют, что это противостояние в Центральной и Северной Италии возникло в правление императора Священной Римской империи Фридриха II (1220-1250 годы) и было продиктовано политическими причинами. В то время Священная Римская империя простиралась от Балтийского моря на севере до Тосканы на юге и от Бургундии на западе до Чехии на востоке. Но управлялась она из Германии, где находились две соперничающие династии — Вельфы, которым принадлежали Саксония и Бавария, и Гогенштауфены, выходцы из Швабии (их именовали «Вайблингами», по названию одного из родовых замков).

Папа Адриан IV коронует в Риме императора Священной Римской империи Фридриха I Барбароссу из рода Гогенштауфенов в 1155 году.

Вельфы боролись за превращение Италии в федеративное государство под властью Римского Папы, а Гогенштауфены поддерживали императора Священной Римской империи в его попытках распространить свою власть на весь Италийский полуостров. То есть по большому счету конфликт случился между германским императором и Римским Папой. И в этом конфликте между клиром и миром во Флоренции аристократия приняла сторону династии Гогенштауфенов, которые были противниками папского престола, и назвала себя гибеллинами. А пополо (народ) Флоренции выразил поддержку династии Вельфов, поддерживавшей Папу и назвал себя гвельфами.

У политической борьбы имелась и экономическая составляющая. Итальянские города были богаты и самодостаточны. Тот, кто получал власть в них, обретал могущество и богатство. Поэтому гвельфы и гибеллины развязали между собой войну не на жизнь, а на смерть. Партийная борьба сопровождалась грабежами и наемными убийствами. Из времен древнеримского диктатора Суллы вернулись кровавые списки – проскрипции. Попавших в них людей надлежало убить при встрече. Имущество бедняг конфисковывалось и из него платилась награда убийцам.

ВРАЖДА НАЧАЛАСЬ С ПЬЯНОЙ ДРАКИ

Саверио Альтамура. «Женитьба Буондельмонте» 

Однако почему-то кажется, что гвельфы и гибеллины не очень заморачивались относительно своих политический идей. Гвельфы часто обращали оружие против Папы, а гибеллины не особенно повиновались императору. Гибеллины не отрицали Церковь, а гвельфы — Империю.

Все это дает основание принять точку зрения драматургов. Оставить в сторону политическую подоплеку и сконцентрировать внимание на человеческих страстях. Конфликт становится понятнее, если объяснить его стремлением людей к власти и богатству, кровной местью, амбициями и обидами.

По сути дела противостояние гвельфов и гибеллинов началось с банальной пьяной драки в селении Кампи под Флоренцией в 1216 году. Драка переросла в поножовщину. Молодой патриций из знатного тосканского рода Буондельмонте деи Буондельмонти заколол кинжалом некоего Оддо Арриги. Опасаясь мести, родовитый юноша пообещал жениться на родственнице Арриги из купеческого рода Амидеи. Но обещания не выполнил. И решил жениться на более выгодной партии — девушке из дворянского рода Донати. Но когда он на белом коне направился к дому невесты, его подстерегли и убили на главном мосту Флоренции — Понте Веккьо дважды оскорбленные Арриги.

После этого Флоренция раскололась надвое. Появились две партии: гвельфы требовали мести за убийство Буондельмонте, а гибеллины хотели закончить дело миром. Вскоре сторонники разных партий начали даже устанавливать на стенах своих замков разные зубцы: гвельфы — прямоугольные, а гибеллины — ласточкиным хвостом.

Жестокость была непременной составляющей борьбы итальянских средневековых партий. Жестокой была власть, но столь же жестокими по отношению к ней были горожане – ненадлежащим образом выполнивших свои функции консулов и даже прелатов избивали, вырывали им языки, ослепляли, а потом с позором гоняли по улицам. Это создавало иллюзию народовластия, т.е. демократии. Власть пыталась расправляться с неугодными с помощью сфабрикованных обвинений в заговоре и связях с врагом. Когда преступники скрывались, не гнушалась пользоваться услугами наемных убийц. Наиболее распространенным способом наказания было лишение имущества, а для богатых семей еще и снос палаццо.

Между партиями гвельфов и гибеллинов разгорелась ожесточенная борьба, в которой были все средства хороши.

disponibile quadro - Geri del Bello - Franco Ferraris | PitturiAmo® APS

Гюстав Доре. «Джери дель Белло в аду»

И эта борьба затянулась до XV века. Хотя причины кровопролития подчас были никчемными. Пример чему такая история:

Двоюродный дед знаменитого Данте — Джери дель Белло вместе с Гвидо дель Гверрой и Теггьяйо Адимари возглавил флорентийских гвельфов. Буйный нобиль Джери в 1220 году, в Риме, поспорил с послами Пизы из-за обычной собаки. Спор перерос в войну между двумя республиками. В 1243 году Джери устроил жуткое кровопролитие и изгнал гибеллинов из Флоренции. На 5 лет он стал безраздельным повелителем республики. Но в 1948 году гибеллины под руководством дома Уберти и при военной поддержке Фридриха II Гогенштауфена взяли реванш. Они изгнали гвельфов из Флоренции, снесли дома и башни Джерри. Дед Данте отправился в скитания, которым положил конец Бродайо Саккети, убивший его.

ЧЕРНЫЕ И БЕЛЫЕ

Уильям Блейк. «Ванни Фуччи восстает против бога»

С XIV века во Флоренции и ряде других городов гвельфы разделились на черных («партия» нобилей) и белых («партия» богатых горожан). Между ними тоже то и дело вспыхивали вооруженные конфликты.

Ванни Фуччи, получивший прозвище «Зверь» был ярым черным гвельфом. В родной Пистойе он отличился грабежами и многочисленными убийствами. В 1293 году Фуччи с рядом сообщников ограбил Пистойский собор, учинив убийство прямо на алтаре. В 1301 году белые гвельфы при поддержке французского принца Карла Валуа после кровопролитной борьбы изгнали черных гвельфов из Пистойи. Тогда черные пистойские напали на флорентийских белых гвельфов и изгнали их в январе 1302 года из Флоренции. Потом черные, собравшись с силами, вернулись в Пистойю и к средине 1306 года полностью разбили белых гвельфов. Ванни отличился кровавыми преследованиями поверженных врагов. Но и сам при этом был смертельно ранен.

С угасанием политической роли Империи и Папства война между гвельфами и гибеллинами затухла. Никто из них не победил. Но крови пролилось немало.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ БЫЛОЙ ВРАЖДЫ

Олин Мур обосновал, что одна из группировок гибеллинов приняла имя Монтекки, по названию замка Монтеккьо-Маджоре, что возле Виченцы: именно там состоялся учредительный съезд партии. Верона расположена всего в 45 километрах к западу от Виченцы, и этой группировке удалось сделать своей марионеткой правившего там представителя партии Гвельфов, имя которой происходит от «капулетто» — маленькой шапочки, служившей членам этой партии отличительным знаком. Но в Вероне продолжают настаивать, что Монтекки и Капулетти – это все же фамилии. И в доказательство предъявляют дома, где жили эти семейства.

Один из них называют домом Ромео, он в знак принадлежности владельцев к гиббелинам украшен зубцами в виде ласточкиных хвостов.

Другой называют домом Джульетты. Над его входом красуется мраморное изваяние в виде шляпы — гербом рода Даль Каппелло («каппелло» — шляпа по-итальянски). Ныне эти здания – места настоящего паломничества туристов, которых больше интересует любовная история, чем политические пристрастия гвельфов и гибеллинов.

Олег Логинов

Оставьте отзыв