ВСЕВОЛОД ДОЛГОРУКОВ – АФЕРИСТ И ПИСАТЕЛЬ
(VSEVOLOD DOLGORUKOV)

Судьба людей имеет не только черно-белые оттенки. Она многоцветна и наглядный пример тому судьба Всеволода Долгорукова.
БУНТУЮЩИЙ ЮНОША

Род Долгоруких в России был одним из самых древних. Правда, играть заметную роль в истории России он стал, как одна многочисленных ветвей князей Оболенских. Зато Долгорукие считались потомками Рюриковичей.
Первые Долгорукие были все больше воеводами, их потомки – стольниками, а некоторые потомки потомков проявили себя в творческой сфере. Дед Всеволода Долгорукова, князь Владимир Иванович был издателем «Московских ведомостей». А его отец, Алексей Владимирович, увлекался магнетизмом и написал ряд книг на эту тему. Ничего удивительного, что и Всеволода с юных лет притягивало литературное поприще.
Но княжеский титул и положение в обществе накладывало определенные обязательства. В обычаях русского дворянства Всеволоду была уготовлена военная карьера. В 1857 году он, под именем князя Долгорукова, был зачислен в Морской кадетский корпус. Однако учеба и морское дело ему не нравились. И учился он откровенно плохо. Как следствие, в 1863 году Всеволод не выдержал экзамен на производство в гардемарины и был направлен юнкером в Кронштадт на корвет «Баян» с предоставлением ему права держать повторный экзамен через полгода. Но ни юнкером, ни корнетом он быть не желал и подал прошение об увольнении со службы. Рассмотрение прошения и принятие по нему решения требовало времени, а Долгоруков с юношеской пылкостью ждать не желал. Он самовольно покинул Кронштадт, но поскольку это считалось дезертирством, то был арестован, отбыл недельную гауптвахту и отправлен обратно в свою команду. Наконец, в марте 1864 года его прошение удовлетворили и уволили из флота.
ИЗ КНЯЗИ В ГРЯЗИ

Проблема русского дворянства состояла в том, что оно видело для себя в жизни только одну стезю – службу, или военную, или чиновничью. Как сейчас говорят, заниматься бизнесом, оно считало низким для себя, а работать врачами, учителями и тому подобное было попросту не приспособлено.
Так вышло и с князем Всеволодом Долгоруким. Служить он не хотел. Но проблема была и в том, что, воспитанный в тепличных условиях дворянской семьи, работать не желал и не умел.
Определенной лакмусовой бумажкой для человека является его внутренне согласие преступить черту Закона. Казалось бы, у князей Долгоруких понятие чести должно быть в крови. Но дворянская честь в России не мешала чиновникам брать взятки и «откаты». Не умея зарабатывать на жизнь трудом, Всеволод Долгоруков связался с мошенниками и не стеснялся в источниках получения денег.

В Москве некая госпожа Амелия промышляла тем, что за большие деньги устраивала браки «покаявшимся распутницам» с титулованными людьми, чтобы дамы приобрели определенный статус в обществе. В полицейском донесении сообщалось: «Известный, содержащийся в долговом отделении, отставной юнкер князь Всеволод Долгоруков точно так же женился на какой-то публичной женщине за 5000 рублей».
Впервые Долгоруков был осужден в 1870 году за укрывательство мошенничества. Он отсидел полтора месяца в тюрьме, после чего был сослан в город Ефремовск Тульской губернии. И при этом он был лишен «особенных прав», то есть княжеского титула. И стал именоваться ефремовским мещанином.
Правда, в Ефремовск Долгоруков так и не поехал. А остался жить в Москве, где по-прежнему использовал титул князя.
В КЛУБЕ ЧЕРВОННЫХ ВАЛЕТОВ

В 1867 году прожигающие жизнь отпрыски дворянских и купеческих семей в Москве организовали шайку мошенников, которую назвали «Клуб червонных валетов», как в романе французского писателя Понсона дю Террайля. Председателем клуба избрали 27-летнего коллежского регистратора Павла Шпейера, сына генерала артиллерии, работавшего в Московском кредитном обществе. И в качестве рядового члена в эту шайку вошел Всеволод Долгоруков.
В общей сложности число «валетов» и людей, которые участвовали в их аферах, достигало порядка полутора тысяч человек в разных городах России. Друг друга они узнавали по тайному знаку, позаимствованному у австралийских каторжников, кончиком согнутого указательного пальца стучали по переносице.
В «Клубе мошенников» Всеволод Долгоруков играл заметную роль. И во много благодаря своей звучной фамилии. Он часто и охотно выдавал себя за племянника московского генерал-губернатора Владимира Андреевича Долгорукова и называл потомком Рюрика.
А самой известной аферой, которую провернул непосредственно он, стала фиктивная контора по трудоустройству. Его партнер Огонь-Догановский объявил себя руководителем частного акционерного общества коннезаводчиков и через газеты принялся набирать сотрудников для своей организации. Штат ему набирал Долгоруков через свою контору. В результате соискатели сначала платили Долгорукову по 3,5% от годового жалованья за рекомендации, а потом еще отдавали Огонь-Догановскому по сложившейся в то время практике залог в размере от 700 до 1000 рублей за занимаемую должность. Драма заключалась в том, что никто после трудоустройства не получил жалования даже за один месяц, а конторы Долгорукова и Огонь-Догановского вскоре закрылись.
Деятельность «Клуба червонных валетов» продолжалась почти 10 лет. Но, как говориться, «сколько веревочке не виться, а конец будет». Для шайки московских мошенников таким концом стал суд, который начался над ними 8 февраля 1877 года. В качестве обвиняемых предстали 45 «червонных валетов», из них 27 — дворяне.
Под номером 16 среди обвиняемых значился «Бывший князь, а теперь Ефремовский мещанин Всеволод Алексеевич Долгоруков». Он фигурировал в нескольких эпизодах криминальной деятельности «Клуба червонных валетов».
Ему в вину ставилось то, что он выдавал выдавал себя за племянника московского генерал-губернатора и весьма богатого человека, имеющего большие имения. Для убедительности он заказал и использовал для переписки печатные бланки «Главная контора князя Всеволода Алексеевича Долгорукова», «Контора Всеволода Алексеевича Долгорукова», или «Главный управляющий князя Всеволода Алексеевича Долгорукова».
Лжеродство Всеволода с генерал-губернатором использовалось «валетами» в аферах, а члены «Клуба» Андреев, Крюгер и Кротонский попеременно выдавали себя за главноуправляющих его не существовавших имений, винокуренных заводов и прочих предприятий. Мнимые управляющие его мнимыми имениями и заводами писали ему донесения на бланках с его именем. И это производило сильное впечатление на людей, которых они собирались обмануть.
Долгоруков брал большие суммы взаймы, выдавая необеспеченные векселя, по которым заведомо не собирался платить. Он выманивал под видом покупки в кредит различные дорогие вещи, лошадей, коллекционное оружие, драгоценности. И тут же продавал их за наличные деньги. А от кредиторов скрывался, меняя место жительства. На этих бланках готовились разные письма и записки.
При участии и помощи Андреева, как своего «управляющего», Долгоруков летом 1867 года обманул отставного поручика Николая Ардалионовича Попова, который — под липовые векселя — продал ему лошадей на 4 тысячи 500 рублей. Лошадей Долгоруков сразу же сбыл действительному статскому советнику Степанову. Когда Попов узнал, что Долгоруков никакой не князь, состояния не имеет, племянником московского генерал-губернатора не является, а скрывается от долгов, он подал заявление в полицию.
Не гнушался Долгоруков и обманом женщин. Как-то он познакомился с дворянкой Анелею Яцевич. Пустил ей пыль в глаза своей звучной фамилией, а потом взял у нее взаймы под необеспеченные векселя 3 тысячи рублей, после чего скрылся с места жительства.

В суде адвокат Всеволода Долгорукова, Александр Гельденвейзер упирал на то, что его подзащитный не был в числе руководителей «Червонных валетов» и его вовлекли в «преступную шайку» по причине природной доброты и бесхарактерности.
Суд пожалел 27-летнего повесу Долгорукова и назначил ему сравнительно мягкое наказание. Он был приговорен к заключению в рабочий дом на 8 месяцев с последующей ссылкой. А позднее приговор ему смягчили еще сильнее и просто сослали в Томскую губернию.
ПОЛЬЗА ССЫЛКИ

Ссылка пошла на пользу Долгорукову. Оказавшись в Томске, он явно взялся за ум. Сначала занялся адвокатской практикой, но не выдержал конкуренции с ссыльными опытными адвокатами и переключился на творческую деятельность, которой всегда хотел заниматься.
В Томске он стал корреспондентом парижской газеты «Le Figaro» и редактором ряда сибирских газет и журналов. Писал Долгоруков и стихи. При жизни вышли 3 сборника. Чехов довольно благосклонно отзывался о его виршах. Хотя Долгоруков приобрел известность составлением Путеводителя по Сибири, пользовавшегося спросом, но оказалось, что литературной деятельность прожить непросто.
В 1898 году Всеволод сдал экзамены и стал частным поверенным при Томском окружном суде. То есть определился таки на чиновничью службу.
На закате своей жизни Долгоруков состоял в благотворительных обществах, покровительствовавших животным и церковно-приходской школе при Никольской церкви, а также в обществе «Патронат», помогавшем осужденным и членам их семей. Умер Всеволод Алексеевич в 1912 году, на 66 году жизни.
Олег Логинов
P.S. Я давно пришел к выводу, что до революции даже жулики в России были неординарными, но в целом проблемы – те же. И лишний раз убедился в этом на примере Всеволода Долгорукова. Он проделал титанический труд и сделал потрясающий путеводитель по России, да еще и с дублированием информации на французском языке.
Этот путеводитель мог стать толчком для развития туристического бизнеса в России. В нем даже скрупулезно прописаны цены на железнодорожные билеты. Но беда в том, что он был невзрачно напечатан в провинциальном Томске и, по сути дела, невостребован, а потому стал убыточным.
Кому интересно, можете ознакомиться с выдержками из этого путеводителя по городам Урала в фоторейтинге «Путеводитель Долгорукова».




